В последние две недели у меня на приеме очень много детей с дисгидрозом и эксфолиативным кератолизом. Каждый вечер хотел написать о них пост-напоминалку, но было не до того. Сегодня утро началось с вопросов в личку, опять о дисгидрозе. Видимо, это знак что таки пора ))
Мой старый пост о дисгидрозе (дисгидротической экземе) лежит тут
https://vk.com/wall-141911698_1517
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/2034646349926526
https://t.me/DrButriy/1789
Мой старый пост об эксфолиативном кератолизе
https://vk.com/wall-141911698_1178
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1853581361366360
https://t.me/DrButriy/1314
Два этих заболевания могут считаться разновидностями аллергического контактного дерматита, и имеют одинаковые триггеры. ЭК - почти не беспокоит, просто пугает своим внешним видом, но если дойдет до тяжелых форм (полное отсутствие эпидермиса, высыхание и огрубение дермы, кровавые трещины) - может возникать боль от контакта с некоторыми влажными веществами, просто при касании к вещам, и от сжимания кулаков.…