Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
А теперь представьте как бомбануло в антивакс-сообществах от этой истории. Они ведь уверяют что корь - это легкая болезнь (реально, прямо так и говорят; игнорируя тот скромный факт что корь убивает в среднем каждого сотого ребенка в возрасте до 5 лет, а в странах с плохой медициной и плохим питанием детей - каждого десятого!) apps.who.int/iris/bi…DD08C7DA , призывают непривитых детей водить на коревые вечеринки, говорят что вакцины против кори вызывают аутизм, при этом не защищая от кори вовсе, и прочую дичь. Представляете, как они заерзали, когда мир получил настолько железобетонное доказательство пользы коревых вакцин, и вреда от дикой кори? Разумеется, они взвились, как ужи на сковородках, и начали придумывать десятки разных альтернативных версий почему в Самоа в 2019 году погибло так много людей от кори. И каких только там версий не было: и то что там бедная страна и дети от голода и дефицита витамина А умирали, а вовсе не от кори. И то что это сама массовая иммунизация убивала детей. И то что сама эта вспышка была искусственно завезена в Самоа ради пиара вакцины (мировым правительством золотого миллиарда, не иначе, ага), и что из-за закрытой территории и близкородственных браков у этого народа сложилась национальная уязвимость против кори, которой нет у других народов и тд и тд. Все что угодно, лишь бы не признавать что 1) корь - одна из главных убийц маленьких детей, а может и взрослого свалить замертво, если не повезет, и 2) прививки против кори работают, и защищают от кори если не полностью, то точно лучше чем любая другая профилактическая или терапевтическая тактика. ...Так вот, к чему я вспомнил в ночи про ту историю? А потому что прочел в ТГ-канале врача, биохимика и ученого Кирилла Скрипкина отличную подборку ссылок с разбором/опровержением каждого из этих, на коленке состряпанных, антивакс-оправданий Самоанской трагедии. Мне кажется, многим будет это интересно, а кому-то может пригодиться в спорах с антивакс-активистами; да и просто полезно когда все они собраны в одном месте. Энджой: https://t.me/necrosisfaktor/357 https://t.me/necrosisfaktor/373 https://t.me/necrosisfaktor/374 PS Дорогие родители, время когда можно было отсидеться за коллективным иммунитетом и общим благополучием - закончилось. Массовая миграция населения, крупные зоны гуманитарных катастроф, перебои с поставками вакцин - все это неизбежно приводит к локальным вспышкам инфекций, и даже крупным эпидемиям. Сейчас - не самое лучшее время отказываться от вакцин своим детям, честное слово. Перечитайте книгу Пола Оффита "Смертельно опасный выбор" www.corpus.ru/product…-new.htm https://vk.com/wall-141911698_900 https://t.me/DrButriy/868 Посмотрите мой скромный труд о борьбе с антивакцинаторством https://vk.com/wall-141911698_1681 https://t.me/DrButriy/2062 И многие другие можно поиском по этой группе найти, например: https://vk.com/wall-141911698_3196 https://t.me/DrButriy/4655 PPS При всем том, что я активно и последовательно выступаю за вакцинацию детей, убежден в пользе прививок и вижу в практике множество свидетельств вреда от отсутствия вакцин, я все же был и остаюсь противником идеи принудительной вакцинации. Это очень болезненная тема, ее не решить тупым принуждением, все гораздо тоньше и сложнее: https://vk.com/wall-141911698_1944 https://t.me/DrButriy/2402