Обложка канала

Черных и его коростели. Страница 22

Фьюить фьюить чирик чирик

  • Черных и его коростели

    Откровенно злит, когда некоторые телеграм-каналы и провластные СМИ картинно возмущаются тому, как независимые медиа закрывают глаза на сообщения о российских солдатах в украинском плену. Может быть, об этом говорят меньше, чем следовало, но точно не молчат. * Война обнажает все самые неприглядные стороны человеческой натуры. Одни люди изначально были склонны к агрессии, потому и пошли воевать, другие ожесточаются из-за непрерывного стресса и ужаса вокруг. Немотивированная жестокость, издевательства были и будут в войсках во все времена, и никакой железной дисциплиной это не искоренить. Потому нет никаких сомнений, что российские солдаты подвергаются в плену давлению и насилию. Даже если не говорить об отдельных видео с проявлениями особо изощренной жестокости, одну только практику использования пленных в унизительных пропагандистских акциях вроде «пресс-конференций» гуманной далеко не назовешь. Но осуждая это, невозможно забыть, что механизм расчеловечивания, адские шестеренки войны привела в действие именно российская сторона — и это факт, который перекрывает все прочие, как к этому не относись. И кто оказывается в этом плену? Далеко не только матерые вояки и милитаристы, а молодые совсем люди, которые еще в прошлом году строили планы на будущее в своих городах и деревнях, и которые могли бы не оказаться с оружием на территории соседней страны, не будь отдан такой приказ. Многие из этих ребят пошли служить по контракту только потому, что не нашли других возможностей обеспечить хоть сколько-нибудь достойный уровень жизни себе и своим семьям. И теперь их дома пусты, а их жены, матери, дочери и сестры остались один на один с молохом государства. Судьбы женщин, чьи близкие ушли на войну — архетипический сюжет. Когда война неправедна, ее цели и высший смысл сомнительны, а вокруг — бедность, тоска и хтонь российской глубинки — сюжет приобретает и вовсе ветхозаветную мрачность. Журналист Владимир Севриновский написал для «Таких дел» репортаж о том как в одном из тысячи маленьких городков с невыразительным названием Сокол ждут дома попавшего в плен родного человека его мать, сестра и невеста. Этот материал — не разбор и не расследование, а зарисовка, почти полностью построенная на многоголосии прямой речи героинь. Но детали не так и важны, когда в подобной ситуации — томительном ожидании вестей с фронта — оказались тысячи семей по всей России. Поэтому условность повествования, его вневременность и размытость фокуса, как мне кажется, только идут на пользу эмоциональной силе текста. #давайтекстом Отдельная редакторская находка в этом материале — перебивки репортажной части вырезками из видеоролика с пленным — как раз подобные сотнями записывает теперь украинская сторона. Ничего нового эти расшифровки не сообщают, но они добавляют к изображении семьи неожиданную глубину, подчеркивая дистанцию между «здесь» и «там». Более того, у этой дистанции есть и второе измерение — не пространственное, но ценностное. «Перебивки» выстраиваются в параллельный зловещий нарратив, где от украинского видеоролика мы переходим к обращению матери солдата к российскому Минобороны, а заканчиваем бессодержательным и бесплодным разговором с оператором ведомства. На мой взгляд, именно это второе параллельное повествование делает текст Севриновского особенно сильным и важным для понимания того, что происходит сейчас во многих и многих уголках нашей страны.
    Любовь, мать солдата

    Как мать, сестра и невеста солдата-срочника ждали его возвращения из плена

    takiedela.ru
  • Черных и его коростели

    Написали про очередной «специальный урок» для учеников 5-11 классов российских школ. Называется он «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». ...В начале урока учитель должен привести цитату президента Владимира Путина о том, что «на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление». После этого нужно спросить школьников, знают ли они, «какие первоочередные меры включает антисанкционная политика нашего государства»... ...авторы рассказывают школьникам, что в 1990-х — начале 2000-х импортная продукция преобладала над отечественной. Велась «активная реклама иностранных товаров», а также «внедрялась идея превосходства любой импортной продукции и неспособности российских производителей внедрять свои аналоги». Но к 2022 году ситуация кардинально изменилась... Заодно спросили экономистов, что они думают про этот урок: «...Торопиться не надо, пусть детям озвучат эти методички, а потом жизнь покажет, как есть. Летом или уж точно осенью дети придут домой и сами увидят, что в семье нет денег, что нет возможности купить какие-то товары...» Почитайте: https://www.kommersant.ru/doc/5293728
    Школам завезли антисанкционки

    Учителя должны рассказать детям о пользе импортозамещения

    www.kommersant.ru
  • Черных и его коростели

    за месяц войны адские истории мирного времени отошли на второй план, но нужно помнить: Иван Сафронов должен быть освобожден обязательно почитайте его речь с первого заседания суда meduza.io/feature…-absurda
    «Поставьте себя на мое место. Как вы будете защищаться от этого абсурда?»

    4 апреля Мосгорсуд начинает рассматривать по существу дело Ивана Сафронова. Журналиста обвиняют в «государственной измене», поэтому весь процесс будет закрытым от слушателей и СМИ. «Медуза» публикует текст обращения Ивана Сафронова к суду, с которым журналист планирует выступить на первом заседании. Этот текст редакции передал глава проекта «Первый отдел», юрист Иван Павлов, участвовавший в защите журналиста.

    Meduza
  • Реклама

  • Черных и его коростели

    Нынешнее российское государство много лет строило свою идентичность внутри страны на идее стабильности —  наконец-то достигнутого исторического покоя, который необходим, чтобы Россия наверстала упущенное и заняла достойное место в мире. Оно же строило свою идентичность в отношении с другими государствами на идее благодарной памяти за победу над нацизмом: Россия, защищая себя, освободила мир, победила худшего в истории агрессора с худшей идеологией. Обе эти основы она сама выбила у себя из под ног, а новых нет.
  • Черных и его коростели

    Вечный груз

    Почему «Груз 200» Алексея Балабанова не может утратить актуальности

    www.kommersant.ru
  • Черных и его коростели

    В «Зарядье» растерянные журналисты и полицейские каждые пять метров. —У вас какая информация,- спрашивает меня один из них.- Придет кто-то или нет?
  • Черных и его коростели

    Маше Борзуновой лучи поддержки (и подписывайтесь на неё https://t.me/masha_on_tour )
    masha on tour

    командировки и не командировки привет, это маша борзунова, корреспондент телеканала «дождь» для связи: [email protected] инстаграм: http://instagram.com/masha_borzo твиттер: http://twitter.com/mborzunova

    Telegram
  • Черных и его коростели

    Известно, что экс-губернатор Белгородской области Евгений Савченко — человек довольно своеобразный. Но вот только из его книги воспоминаний становится понятно, насколько он своеобразный: «...В книге господин Савченко рассказал о том, что в 2012–2014 годах Николай П. познакомил его с «боговидицей» — женщиной по имени Любовь, которая, по мнению сенатора, обладала даром медиума и смогла помочь ему напрямую общаться с богом, святыми и душами умерших. Божественную суть господин Савченко понимает не в общепринятой православной традиции, а как «Господа Земли — Моностон», иначе — «Творец монад», то есть «исходных энергетических импульсов, наделенных разумом, основы любого создания во Вселенной». В первую встречу с Любовью в 2013 году, как рассказал автор, ему удалось связаться через нее с Сергием Радонежским. Тот передал губернатору: «Доброе дело твое на меня направляет Свет, Евгений милый. Я нахожу тебя в мире, ибо Свет великий от тебя вверх устремлен, и силы светлые Господни на тебя облаком сходят, когда добро творишь». Позднее к господину Савченко якобы обратился сам Господь. Вот как описывает его послание автор: «Евгений, ты создание хотя и не безгрешное, как и все живые люди, но в тебе так сильно ощущение правды и неправды и желание безошибочно отличать одно от другого». Год спустя, во время кризиса на Украине, как описывает Евгений Савченко, Господь стал давать ему указания по управлению регионом в сложной ситуации». «Данная книга есть исполнение небольшой частицы поручения, данного мне — о чудо! — самим Создателем жизни»,— обращается к читателям в одной из глав Евгений Савченко. В тот момент, когда он начинал работать над книгой в своем частном доме, пошел небольшой дождь, одновременно светило солнце, «и воссияла над домом радуга». Это автор воспринял как «добрый знак светлых сил». Почитайте заметку, там ещё много интересного. Включая реакцию митрополита ) И вот такой человек управлял российским регионом с 1993 по 2020 год (а сейчас заседает в Совете Федерации). https://www.kommersant.ru/doc/5284063
    «Во власть очень редко приходят светлые люди»

    Откровения ,экс-главы Белгородской области Евгения Савченко из его книги «Потрясение…»

    www.kommersant.ru
  • Черных и его коростели

    Вице-президент РАН пишет, что российскую науку отправили в информационную блокаду. И честно признаётся: «Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции. И тем самым 97.5% информации для нас блокируется». Дальше он «не сомневается, что адекватный ответ на этот вызов будет найден». Но «адекватный ответ» давно есть — и он, как обычно, создан не благодаря российскому государству, а вопреки ему. Российские учёные в очередной раз скажут спасибо Александре Элбакян за ее пиратский сайт научных журналов Sci-Hub. А российским властям очень повезло, что Александра не либерал, а коммунист-эзотерик, поэтому вряд ли она сейчас отрубит рубильник своего великого сайта. https://t.me/khokhlovAR/46
    Алексей Хохлов

    Научно-информационная блокада. Вчера опубликовано заявление крупнейших мировых издательств научных журналов. Согласно этому заявлению, все продажи и сервисы этих издательств для российских научных организаций будут приостановлены. Это означает, что на территории России вскоре будет прекращен легальный доступ к крупнейшим полнотекстовым коллекциям статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и других, а также к реферативным базам данных Web of Science и Scopus. Одновременно подтверждается, что статьи российских авторов при наличии положительных рецензий будут по-прежнему публиковаться в журналах этих издательств По мнению издательств, подписавших заявление, они тем самым наказывают не ученых, а научные организации. Звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы. Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции.…

    Telegram
  • Черных и его коростели

    Тем временем МВД потребовало у Шанинки документы о сотрудничестве с Шульман, Юдиным, Гаазе и Будрайтскисом.
    В Шанинку поступили прокурорские и полицейские

    Прокуратура высказала претензии к программам вуза, а МВД заинтересовалось преподавателями

    www.kommersant.ru
  • Черных и его коростели

    Суд оштрафовал на 1,5 млн рублей издательскую группу «ВК-Медиа» из Краснотурьинска за антивоенные обложки газет ”Вечерний Краснотурьинск”, “Глобус” (г. Серов), “Вечерний Карпинск” и “ПроСевероуральск.RU”.
  • Черных и его коростели

    «Надеемся, что как к представителям «пятой колонны», так и к олигархам, которые не поддержали курс президента РФ, а также участие вооружённых сил РФ в специальной военной операции, государством будут приняты меры, в отношении лиц, покинувших страну в знак протеста, – запрет возвращения на территорию РФ». Ни за что не угадаете, какая организация родила сей шедевр юридической мысли.
  • Черных и его коростели

    Обратите внимание — завтра, 30 марта, в Москве пройдёт концерт в поддержку кошек и котов, спасённых из снесённого завода МИГ. «Любящие котов музыканты решили сыграть концерт, все сборы от которого поступят на оплату лечения, корма и передержек для авиакотов. В программе – Пьяцолла, Бетховен, Сибелиус, "Маленькая Данелиада" Г. Канчели из фильма "Кин-дза-дза", немного джаза и много музыкальных сюрпризов». Кто не успевает на сам концерт — может перевести денег котам просто так. Подробнее в фейсбуке и инстаграме
    Log in or sign up to view

    See posts, photos and more on Facebook.

    Facebook
  • Черных и его коростели

    А, ну чего это я — конечно, крайними сделают «олигархов». Мол, это они, пятая колонна, не вынесли санкций и надавили на уважаемого Начальника.
  • Черных и его коростели

    Если про исход сегодняшних переговоров всё правда — интересно, кого потом назначат авторами «позорных соглашений». В прошлый раз закрепился нарратив «наши ребята были готовы довоевать, но предатели — правозащитники и либералы — добились позорных Хасавюртовских соглашений». В этот раз всем очевидно, что «правозащитники и либералы» никакого влияния на процесс не имеют. Кто же тогда будет «предателем»?
  • Реклама

  • Черных и его коростели

    Так как Роскомнадзор работает быстрее, чем наш маленький скромный канал и "Новая" начинает выпиливать даже отцензурированные версии репортажей Костюченко, просто сообщу, что читать ее "Николаев", "Херсон" и "Одессу" можно вот тут (там, кстати, версии без цензуры) . Жалко, что пока не нахожу места, где остались варианты с этими вот "Очередной обстрел Николаева начался 11 марта в восемь вечера и с перерывами продолжался всю ночь. (Здесь было перечисление разрушений, нанесенных городу обстрелом)". Когда-то там в другой жизни наш канал интересовался, как медиа устроены с журналистикой вместе - ну вот так. Вот так.
  • Черных и его коростели

    Киберпанк по-столичному: машины городских коммунальных служб будут распознавать лица прохожих и «фиксировать события специальных типов, например нарушение правопорядка». Даже бетономешалка следит за тобой(
    «Умные» камеры поставят на колеса

    Москва арендует новые приборы для контроля придорожной инфраструктуры и поиска угнанных авто

    www.kommersant.ru
  • Черных и его коростели

    «...именно эти люди и разгоняли митинги. Все двенадцать [моих доверителей] принимали участие в разгонах митингов в поддержку Навального. Да, это так. И что я теперь должен по этому поводу чувствовать? Я уже не раз говорил: мы защищаем всех, кто нуждается в защите. Они могут быть отъявленными путинистами, могут выступать за «русский мир». Но они не захотели воевать. Не захотели стрелять в других людей; не захотели, чтобы стреляли в них. В этом нет ни преступления, ни правонарушения, ни проступка. Это решение взрослого правосубъектного человека. Вот почему мы их защищаем». Интересное интервью адвоката Михаила Беньяша — про тех росгвардейцев, что отказались воевать.
    «Приказы бывают незаконными»

    Адвокат Михаил Беньяш – о деле уволенных росгвардейцев

    «Адвокатская улица»