Обложка канала

Черных и его коростели

Фьюить фьюить чирик чирик

Черных и его коростели

4 года назад
Открыть в
Вице-президент РАН пишет, что российскую науку отправили в информационную блокаду. И честно признаётся: «Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции. И тем самым 97.5% информации для нас блокируется». Дальше он «не сомневается, что адекватный ответ на этот вызов будет найден». Но «адекватный ответ» давно есть — и он, как обычно, создан не благодаря российскому государству, а вопреки ему. Российские учёные в очередной раз скажут спасибо Александре Элбакян за ее пиратский сайт научных журналов Sci-Hub. А российским властям очень повезло, что Александра не либерал, а коммунист-эзотерик, поэтому вряд ли она сейчас отрубит рубильник своего великого сайта. https://t.me/khokhlovAR/46
Алексей Хохлов

Научно-информационная блокада. Вчера опубликовано заявление крупнейших мировых издательств научных журналов. Согласно этому заявлению, все продажи и сервисы этих издательств для российских научных организаций будут приостановлены. Это означает, что на территории России вскоре будет прекращен легальный доступ к крупнейшим полнотекстовым коллекциям статей издательств Elsevier, Springer/Nature, IOP Publishers и других, а также к реферативным базам данных Web of Science и Scopus. Одновременно подтверждается, что статьи российских авторов при наличии положительных рецензий будут по-прежнему публиковаться в журналах этих издательств По мнению издательств, подписавших заявление, они тем самым наказывают не ученых, а научные организации. Звучит весьма странно, коль скоро перечисленными выше сервисами в ежедневном режиме пользуются именно активно работающие ученые, а не администраторы. Данное заявление представляет собой серьезный вызов – ведь на долю России приходится всего 2.5% мировой научной продукции.…

Telegram