Нынешнее российское государство много лет строило свою идентичность внутри страны на идее стабильности — наконец-то достигнутого исторического покоя, который необходим, чтобы Россия наверстала упущенное и заняла достойное место в мире.
Оно же строило свою идентичность в отношении с другими государствами на идее благодарной памяти за победу над нацизмом: Россия, защищая себя, освободила мир, победила худшего в истории агрессора с худшей идеологией.
Обе эти основы она сама выбила у себя из под ног, а новых нет.