Обложка канала

Битва Титанов. Страница 25

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

  • Битва Титанов

    Решится ли ЕС на торговую войну с США. Не так давно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Реализация этого закона способна оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается Евросоюз, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики. Бывший вице-президент США Эл Гор назвал новый закон «самым значительным законодательным актом в области климата, когда-либо принятым в стране». По другую сторону Атлантики положение плачевное: промышленность Европы находится в «чрезвычайном положении», что связано с ростом цен на энергоносители, а также с масштабными субсидиями Вашингтона для американских компаний. Европа может объявить торговую войну США. Но вот может ли она победить в ней и «отстоять свой суверенитет»? Сильно сомневаемся. Европа уже начинала не так давно, в годы президентства Трампа, торговую войну с США. Причём тогда она находилась в несравненно более выгодных экономических и политических условиях. Сегодня она не просто лишена ресурсной базы в виде поставок дешевых энергоносителей из России, но и балансирует на грани войны с нашей страной. Страхи европейских лидеров, что любая неосторожность может превратить Европу в главный театр боевых действий Третьей мировой – вовсе не фигура речи: американцы сделали всё, чтобы втянуть в это ЕС, а европейские лидеры пошли у них на поводу – традиционная, обусловленная особенностями Западной цивилизации, ненависть к России пересилила любую экономическую выгоду. Теперь уже Европа, в отличие от времён Трампа, реально зависит и от поставок американского СПГ, и от возможности Америки обеспечить военную безопасность Старого Света. Кроме того, американцы продавливают в ЕС антикитайскую повестку. Если это удастся, Европа лишится самостоятельности окончательно. В том, что еврочиновники будут высказывать недовольство, можно не сомневаться (надо же показать европейцам, как они отстаивают интересы Европы!). Возможно, сделают несколько недружественных телодвижений в сторону США, но так, чтобы сильно не разозлить Гегемона (по принципу курицы, удирающей от петуха: «не слишком ли быстро я бегу?»). Но кроме выражения недовольства евробюрократы не готовы ни к чему. Во-первых, потому что воспитаны в либерал-глобалистской парадигме, которая по умолчанию исключает даже мысль о возможности несогласия с «генеральной линией» Белого дома, а во-вторых, по изложенным выше объективным причинам. Так что шансов у европейцев «сбросить американское иго» нет никаких. Возможность вернуть суверенитет есть не у ЕС (у которого изначально никакого суверенитета не было), а у отдельных государств. Но для этого внутри этих стран (прежде всего Франции, Германии, Италии) должна произойти традиционалистская революция с приходом к власти национальных лидеров, способных противостоять либерал-глобалистским ценностям и диктату англосаксов. Кроме того, эти государства должны выйти из Евросоюза, чтобы полностью исключить возможность влияния наднациональной евробюрократии на процесс принятия решений. Европейские государства должны будут строить взаимоотношения с внешним миром только на двусторонней основе, как было до Второй мировой войны. Пока же Европа движется в противоположном направлении и мечтать об обретении суверенитета ей не приходится.
    Неудаща

    На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку [пандемией] COVID-19. По ее словам, реализация этого закона способна оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается Евросоюз, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики. Поразительно, насколько Германия не поумнела со времен прадедушки Урсулы Эрнстовны, когда страна ворвалась в Первой Мировой в войну на два фронта. Казалось бы, Вторая Мировая должна была как-то закрепить пройденное, заставить выучить урок — но нет, немцы вместе с остальным Евросоюзом вновь с разбегу прыгнули на те же грабли. Евробюрократы к концу 2022 начали замечать то, о чем говорилось с марта месяца: США и Великобритания попросту удушат Евросоюз, заставляя занять место среди…

    Telegram
  • Битва Титанов

    «Атомэнергомаш» создаст оборудование для крупнотоннажной технологии СПГ «Новатэка» Компании заявили о планах объединить усилия для разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о криогенных теплообменниках, которые являются важнейшим компонентом при производстве СПГ. «Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с НОВАТЭКом мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились», - сообщил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов. До конца года «Новатэк» и входящий в «Атомэнергомаш» «ОКБМ Африкантов» могут подписать договор на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.
  • Битва Титанов

    В США добились прорыва в термоядерном синтезе, сымитировав происходящий на Солнце процесс Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (Калифорния, США) впервые смогли получить прирост энергии в реакции термоядерного синтеза. Об этом пишет Financial Times. Ученые воспроизвели тот же процесс, что происходит и на Солнце. На водородную плазму воздействовали огромным лазером, что дало 2,5 мегаджоуля энергии. То есть реакция дала практически на 120% больше энергии, чем задействовалось в лазере (2,1 мегаджоуля). Прирост оказался настолько большим, что повредилось диагностическое оборудование, уточняется в заметке. Подобные опыты шли еще с 50-х годов прошлого века, но успехом они не увенчались: затраты энергии на проведение экспериментов не компенсировались. Лишь в прошлом году (в той же лаборатории) достигли сдвига, получив около 70% от затраченной энергии.
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Мировой кризис в самом разгаре — Европа на грани рецессии, экономика США может начать сокращаться, а ВВП России, по прогнозам, упадет на 5,5% по итогам года. Чтобы понимать, как жить в новой реальности, нужно знать причины происходящего. И не поверхностно, а настолько глубоко, насколько это возможно. Поможет вам в этом канал Ё-банки. Авторы канала пишут о всех важнейших новостях экономической сферы, причем, не только России, но и мира. Аналитика, новости, мнения, прогнозы и инсайды — это Ё-банки. Подпишись.
  • Битва Титанов

    Почему Пентагон ограничивает военную помощь Киеву У военных экспертов нет никаких сомнений в том, что НАТО находится в состоянии войны с Россией, используя Киев в качестве агента. Однако угроза прямой полномасштабной войны ограничивает участие Америки в этом конфликте. В Вашингтоне мнения разделены между поджигателями войны в Конгрессе, выступающими за дальнейшее наращивание военной помощи, и опытными, осторожными военными, которые хотят сохранить арсеналы страны на случай большой войны. Согласно недавно опубликованной статье в журнале Foreign Policy, американские законодатели оказывают давление на представителей Пентагона. Они требуют отправить как можно больше военной техники Киеву, чтобы он мог «выиграть войну». Ведущие американские СМИ утверждают, что Россия может быть ослаблена и напугана, хотя это явно не соответствует обстановке на фронтах. В отличие от конгрессменов, поддерживающих Киев из идеологических или экономических интересов, военные основываются на расчетах и достоверных данных, поэтому им представляется нерациональным отправлять Киеву военную помощь в таких количествах, которые угрожают обороноспособности самой Америки. Масштабы военной помощи определяются специальным документом, оперативным планом урегулирования украинского конфликта (OPLAN), но конгрессмены хотят это изменить. Они считают целесообразным отправить все имеющиеся  ресурсы на Украину, поскольку эта страна в настоящее время фактически воюет с Россией за интересы Америки. В качестве реакции на истощение арсеналов они предлагают ускорить производство оружия и боеприпасов. По их словам, проблема заключается не в передаче вооружений Украине, а в недостаточных усилиях по восполнению запасов. Однако, многие аналитики отмечают, что американская военная промышленность вступает в порочный круг: вместо модернизации арсенала идет бесконечная гонка военных компаний по замене оружия, которое систематически передается Украине. В своих решениях правительство колеблется между поддержкой двух различных курсов: реализма и разжигания войны. Например, недавно было объявлено о новом пакете помощи на сумму 275 миллионов долларов, одном из самых маленьких с февраля. Ястребы в Конгрессе критикуют это решение и требуют максимально увеличить помощь, чтобы украинское «контрнаступление» переросло в «неминуемую победу». По-видимому, многие политики верят лжи американских СМИ и строят планы, основанные на пропагандистских статьях. Однако эксперты хорошо знают, что на самом деле Украина несет значительные потери. Успех российских войск в Бахмуте делает это абсолютно очевидным. У Киева нет шансов на победу, поэтому для США наиболее разумным было бы уменьшить военную поддержку и поощрять мирные переговоры, одновременно пополняя арсеналы на случай прямой войны.
    US anti-Russian war plans limit aid to Kiev

    Pentagon hesitates to give more weapons to Kiev, considering the possibility of direct war with Russia.

    BRICS
  • Битва Титанов

    Любовь Запада к экономическому росту прошла Этот год был хорошим для Запада. Альянс удивил наблюдателей небывалой сплоченностью в сложившейся обстановке. В то время как Китай переживает один из наименее удачных периодов своего роста со времен председателя Мао, американская экономика стремительно развивается. Волна популизма в богатых странах, начавшаяся в 2016 году с брексита и избрания Дональда Трампа, похоже, достигла пика. Тем не менее, в богатых демократиях медленно назревает серьезная проблема, на которую весь мир закрывает глаза: слабый экономический рост. За год до covid-19 ВВП стран с развитой экономикой вырос менее чем на 2%. Высокочастотные данные свидетельствуют о том, что производительность в богатом мире, являющаяся основным источником повышения уровня жизни, в лучшем случае находится на прежнем уровне, а, вероятно, и вовсе снижается. Официальные прогнозы предполагают, что к 2027 году рост ВВП на душу населения в средне богатой стране составит менее 1,5% в год. В некоторых странах, таких как Канада и Швейцария, цифры будут близки к нулю. Возможно, богатые государства обречены на слабый экономический рост. Во многих быстро стареет население. Когда рынки труда открыты для женщин, а университетское образование демократизировано, - важный источник роста исчерпан. Многие легко доступные технологические достижения, такие как смывной унитаз, автомобили и Интернет уже давно стали привычны. И все же эта проблема роста преодолима. Политики могли бы сделать торговлю между странами более доступной и менее проблематичной, придав импульс глобализации. Они могли бы преобразовать планирование, чтобы усовершенствовать процессы строительства, сократив непомерные расходы на жилье. Они могли бы повысить приток мигрантов для замены уходящих на пенсию работников. Подобные изменения повысили бы темпы роста. Правительства также стали менее дружелюбно относиться к новому строительству, будь то жилье или инфраструктура. В статье трех экономистов Кнута Аствейта, Бруно Альбукерке и Андре Анундсена говорится, что “эластичность предложения” американского жилья, то есть степень, в которой строительство реагирует на более высокий спрос, снизилась со времен жилищного бума 2000-х годов. Это, вероятно, отражает более жесткую политику в области землепользования и более действенные меры. Жилищное строительство во всем богатом мире в этом десятилетии сократилось примерно на одну треть. Политика все больше превращается в гонку вооружений с обещаниями большего количества денег на здравоохранение и социальную защиту. “Тридцать или сорок лет назад считалось само собой разумеющимся, что пожилые люди не являются хорошими кандидатами для трансплантации органов, диализа или сложных хирургических процедур”, - пишет специалист по этике Дэниел Каллахан. “Это изменилось”. Это стало возможным благодаря улучшению благосостояния. Тем не менее, политики редко задаются вопросом, является ли значительное финансирование здравоохранение наилучшим способом использования наличных. Британцы в возрасте 90 лет получают медицинскую и социальную помощь, которая обходится стране примерно в 15 000 фунтов стерлингов (17 000 долларов) в год, что составляет около половины британского ВВП на душу населения. Стоит ли с каждым годом увеличивать бюджеты, чтобы удовлетворить растущий спрос, даже несмотря на то, что стоимость оказания подобной помощи, вероятно, тоже возрастет? Если да, то где предел? Почему Запад свернул с пути экономического роста? Один из возможных ответов связан со старением населения. Люди, которые не работают или близки к концу своего карьерного пути, как правило, менее заинтересованы в том, чтобы стать богаче. Их поддержка будет направлена на то, что приносит им непосредственную пользу, например здравоохранение. Но выступят против того, результаты чего они уже не застанут. Сюда относятся, например, иммиграция или строительство жилья. Доля пожилых на выборах, как правило, высока, поэтому их взгляды имеют вес. Подробнее
    Любовь Запада к экономическому росту прошла

    У экономики развивается серьезный недуг Этот год был хорошим для Запада. Альянс удивил наблюдателей небывалой сплоченностью в сложившейся обстановке. В то время как Китай переживает один из наименее удачных периодов своего роста со времен председателя Мао, американская экономика стремительно развивается. Волна популизма в богатых странах, начавшаяся в 2016 году с брексита и избрания Дональда Трампа, похоже, достигла пика. Тем не менее, в богатых демократиях медленно назревает серьезная проблема, на которую…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    Bloomberg узнал об оценке SpaceX Илона Маска в $140 млрд SpaceХ миллиардера Илона Маска предлагает частным инвесторам акции компании по цене $77 за штуку, сообщили Bloomberg информированные источники. Это означает, что оценка SpaceX достигла $140 млрд и сделала ее самой дорогой частной компанией США. Собеседники агентства отметили, что в последние недели руководство SpaceX обсуждало различные цены на бумаги, но в конечном итоге остановилось на оценке компании в $140 млрд для тендерного предложения. Сложно сказать, будет ли компания стремиться привлечь капитал в рамках первичного раунда финансирования исходя из этой оценки. По итогам раунда финансирования в мае 2022 года SpaceX оценивалась в $127 млрд, увеличив свою стоимость в четыре раза за три года. Миллиардеру Илону Маску (состояние, по данным Forbes Real-Time, $181,3 млрд, второе место в списке богатейших людей планеты) принадлежит почти 44% акций SpaceX, основанной в 2002 году. Компания развивает спутниковую сеть Starlink для обеспечения Земли  широкополосным интернетом.  О том, что SpaceX может выделить Starlink в отдельный бизнес и разместить его акции на бирже, заявил в феврале 2020 года президент космической компании Гвинн Шотвелл. «Сейчас мы частная компания, но Starlink — это правильный вид бизнеса, который можно [отделить и] сделать публичным», — сказал Шотвелл Bloomberg. В декабре 2020-го Маск рассказал, что выход проекта на биржу возможен, когда рост его доходов станет «достаточно предсказуемым». Летом 2022-го он сообщил, что что Starlink выйдет на биржу не ранее 2025 года или позже, отметив, что для выхода на биржу бизнес Starlink должен быть «в плавной ситуации» с «хорошей предсказуемостью» денежных потоков. В этом случае «раскручивание»  Starlink как публичной компании «будет иметь смысл», отметил миллиардер.  Тогда же Маск заявил, что Starlink нуждается в инвестициях в $20-30 млрд, чтобы сохранить конкурентные позиции.
    SpaceX Tender Offer Is Said to Value Company at $140 Billion

    Elon Musk’s SpaceX is offering to sell insider shares at a price that would raise the closely held company’s valuation to about $140 billion, according to people familiar with the matter.

    Bloomberg.com
  • Битва Титанов

    Грядущий судьбоносный выбор США #геостратегия После победы Дональда Трампа в 2016 году складывалось впечатление, что местные элиты приняли сильное, смелое и сложное решение о перезагрузке экономики, политической системы, общественной сферы и т.д. в США. Данный путь позволял избавиться от накопившихся с середины 20-го века дисбалансов и перекосов развития, последствий ошибок, допущенных при построении глобализации, и вернуть размываемые ультралиберализмом культурные ценности и наследие «Америки отцов-основателей». Решение этой задачи было непростым, так как проходило через гражданскую войну, но запас прочности и перспектива, делали такой шаг стратегически обоснованным. Выигрыш был более чем значимым - стать первой державой, перешагнувшей в шестой технологический уклад (аддитивные технологии, роботизация) и вышедшей с из-под влияния мировой катастрофы. Все это практически гарантировало США положение мирового гегемона на новом цикле развития, с ещё большим влиянием и без груза старых проблем. Весь свой президентский срок Дональд Трамп планомерно шел к этой цели, но в 2020 году элиты испугались последствий и решили притормозить, упуская стратегическую инициативу. Промежуточные выборы в ноябре 2022 года лишь подтвердили тренд на поиск стратегических компромиссов. Победа команды Дональда Трампа в обеих палатах резко повышала шансы на его возвращение в Белый дом по итогам 2024 года, но результат оказался иным. В рамках инерционного, компромиссного сценария, элиты будут пытаться как можно дольше сидеть на двух стульях, отказываясь от выбора между «Гибель империи» (стратегия глобалистов правых либералов, Фининтрена / Кластера транснациональных корпораций) и «Величие Америки» (стратегия промышленных элит, WASP-ов, правых консерваторов и наследников «Америки отцов-основателей»). Чем дольше сохраняется подвешенное, промежуточное состояние, тем глубже будет обрушение по итогу. В рамках инерционного сценария, республиканцы получат президентский пост в 2024 году, но в результате договоренностей и компромиссов это будет не Дональд Трамп, а один из его более молодых, но много более зависимый от элит сторонник. Последний будет вынужден весь свой срок придерживаться рекомендаций и пожеланий, постепенно прибирая рычаги управления в свои руки. Только ситуация в мире и внутри США совсем не способствуют плавным процессам, цена промедления – утрата стратегических перспектив. Социально-экономический кризис, переходящий в катастрофу, направит штаты на путь саморазрушения, утраты перспектив. Если в 2024 году победу одержит не Дональд Трамп, это можно будет рассматривать как закрытие перспектив проекта «Америки отцов-основателей». Для победы Кластеру транснациональных корпораций совсем не нужно приводить в 2024 году к победе своего кандидата, нужно всего лишь «помочь» стороннику более мягкой политики. Время работает на глобалистов, отсутствие резкого консервативного поворота играет за них, делая этот вариант будущего в текущий момент наиболее вероятным. Выборы 2024 года станут максимально судьбоносными для США, любая слабость и/или компромисс будут очень дорого стоить. Как это не забавно, но любой вариант, кроме возвращения Дональда Трампа в Белый дом ведёт к утрате инициативы, замедлению и обрушению страны в начале 30х годов. И, да, напоминаю, у тг-канала есть зеркала на разных языках, включая и английскую версию, для тех, кто находится внутри конкретно этих процессов…)))
    GEOSTRATEGIST

    The channel of Russian geostrategist and political expert Andrei Shkolnikov Author’s web-site - https://shkolnikov.info/ About the author - https://shkolnikov.info/articles/194-biografija/67005-o-sebe-biografija

    Telegram
  • Битва Титанов

    Тед Галлен Карпентер: как отреагирует внешнеполитический истеблишмент США на поражение Украины? Западные официальные лица в СМИ уделяют много внимания вероятному ответу России на полный триумф Украины на поле боя. При этом гораздо реже обсуждается то, как Соединенные Штаты и их европейские партнеры отреагируют на поражение своего протеже, киевского режима. Однако, такая дискуссия необходима, чтобы избежать серьезных политических просчетов. Внешнеполитические эксперты разделились во мнениях относительно реакции Кремля, если его военная операция на Украине провалится. Реалисты обеспокоены тем, что Владимир Путин может резко активизировать усилия, и такая обеспокоенность вполне оправдана. Некоторые аналитики предостерегают, что, будучи загнан в угол, Путин может даже применить тактическое ядерное оружие, чтобы предотвратить унизительный разгром. Более жестко настроенные эксперты настаивают на том, что Путин блефует, и празднуют контрнаступление Киева как прелюдию к общей славной победе над агрессором. Их косвенное предположение сводится к тому, что военная мощь НАТО удержит Кремль от дальнейшего повышения ставок. По-видимому, эти люди полагают, что русский медведь уползет, поджав свой короткий хвост, когда говорят о политическом урегулировании, которое вернет все оккупированные территории, включая Крым, под контроль Киева. Однако реальность такова, что, хотя Путин действительно недооценил стойкость украинских вооруженных сил, а также масштабы и эффективность военной помощи Запада, Россия медленно достигает своих территориальных целей, разрушая инфраструктуру Украины. Одним из ключевых показателей, который должен вызвать крайнюю тревогу у Украины и ее западных покровителей, является масштаб военных потерь. Американские СМИ сообщили, ссылаясь на генерала Марка Милли, что с начала войны российские войска потеряли более 100 тысяч убитыми и ранеными. Эта цифра фигурировала во множестве заголовков. Однако, гораздо меньше внимания журналистов привлекло его признание того факта, что украинские силы также потеряли как минимум 100 тысяч человек. Учитывая, что Москва располагает гораздо более крупными вооруженными силами, чем Киев, она может переносить такие тяжелые потери значительно дольше. Таким образом, по мере затягивания войны перспектива Украины становится все более мрачной. Администрация Байдена, возможно, цинично относится к последствиям войны, поскольку образцом для превращения Украины в таран против России было использование афганских моджахедов в восьмидесятые годы для обескровливания Советского Союза. Эта политика в конечном счете увенчалась успехом, хотя и весьма дорогой ценой для афганского народа. Однако, и это понимают все компетентные эксперты, Украина имеет для Москвы гораздо большее значение, чем Афганистан. Таким образом, готовность Кремля согласиться на унизительный уход крайне маловероятна. Существует вполне реальный риск, что если предстоящее зимнее наступление России – или какое-нибудь другое, более позднее наступление – приведет к разгрому ВСУ, на администрацию Байдена будет оказано колоссальное давление. Почти наверняка прозвучат призывы к прямому военному вмешательству НАТО, и эскалация может принять форму введения бесполетной зоны над Украиной или даже развертывания боевых сил США на ее территории. Влиятельные фигуры американской внешней политики, которые воспринимают эту войну как крестовый поход против российской агрессии и глобальной угрозы автократии, не остановятся перед такими аргументами, как потери и разрушения. Совсем недавно они упрямо отказывались признать банкротство политики США в Афганистане на протяжении почти двадцати лет, и это, как известно, закончилось позорным бегством. Трудно представить себе, что люди с таким менталитетом отступятся от Украины после того, как приложили все усилия, чтобы создать ей образ молодой демократии и важного союзника Запада.
    How Will the Blob React if Ukraine Faces Defeat?

    Given Ukraine’s surprisingly effective counteroffensive against Russian forces in the autumn of 2022, there has been an increasing focus among Western officials and their media allies about Russia’s probable response to an overall Ukrainian triumph in the war. There has been far less discussion about how the United States and its European partners will respond … Continue reading

    Antiwar.com Original
  • Битва Титанов

    Почему Америка стремится любой ценой сорвать российскую программу перевооружения Большинство экспертов сходятся во мнении, что российские вооруженные силы являются вторыми по боевой мощи на планете, даже если не принимать во внимание оружие массового уничтожения. Однако до относительно недавнего времени большая часть этой мощи была результатом наследия советской эпохи. Последствия краткосрочного конфликта с Грузией в 2008 году привели к реформе, которая сформировала современную российскую армию. Одним из первых изменений стало повышение компактности и мобильности вооруженных сил. Громоздкие подразделения советских времен были заменены боевыми единицами с гораздо более высоким соотношением количества и качества, превосходной координацией и возможностями Р2Н (разведка, наблюдение, рекогносцировка). Относительно небольшому российскому контингенту удалось не только остановить продвижение ИГИЛ и других поддерживаемых из-за рубежа террористических группировок в Сирии, но и помочь Дамаску вернуть потерянные территории. В ходе военной кампании группировка, не превышающая нескольких тысяч военнослужащих и пары десятков самолетов, нейтрализовала примерно 155-200 тысяч террористов. Остатки огромной советской армии подверглись масштабной модернизации в последние годы, что оказалось неоценимым во время специальной военной операции на Украине. Однако программу модернизации пришлось пересмотреть, поскольку опыт показал необходимость несколько иного подхода. На поле боя была доказана важность беспилотных систем, в том числе ударных дронов и барражирующих боеприпасов. Российскому командованию пришлось внести коррективы в военную доктрину. Кроме того, оружейная промышленность начала оптимизировать свои исследования и производство, чтобы повысить их эффективность. Другим важным аспектом является стратегическая военная доктрина России, и именно этот элемент оборонной политики больше всего беспокоит Запад, и особенно США. В 2019 году эксперты Пентагона предсказали, что военная мощь России достигнет пика в 2028 году, и что США должны сделать все возможное, чтобы не позволить Москве довести программу перевооружения до конца. Одним из способов добиться этой цели стала эскалация украинского кризиса до такой степени, что у Кремля не оставалось иного выбора, кроме интервенции. Это должно было привести к срыву программы перевооружения и истощению существующих вооруженных сил. В Вашингтоне ожидали, что экономика противника будет практически разрушена санкциями, и это сделает реализацию программы невозможной. Однако Америка просчиталась относительно устойчивости российской экономики и переоценила влияние санкций на технологический потенциал России. Страна не только по-прежнему способна производить современное оружие, но и продолжает разработку ракет мирового класса и иных вооружений. Она остается мировым лидером в области гиперзвуковых технологий. Другие достижения включают новые типы танков, бронетранспортеров, автономных наземных транспортных средств, беспилотных летательных аппаратов и т.д. для сухопутных войск. Российский военно-морской флот также получает десятки новых передовых подводных лодок, как атомных, так и дизель-электрических, подводные беспилотники, а также множество надводных боевых кораблей. Ракетные войска стратегического назначения, которые располагают самыми мощными вооружениями в истории человечества, получают новые МБР, а также усовершенствованные гиперзвуковые планеры, аналогов которым нет нигде в мире. Больше всего Пентагон тревожит тот факт, что Россия способна продолжать делать все это, находясь в осаде и проводя военную операцию на Украине. При этом военный бюджет альянса составляет 1.3 триллиона долларов, а Россия тратит на военные нужды всего 65 миллиардов, то есть примерно в двадцать раз меньше, однако Россия получает гораздо большую отдачу от вложенных средств. Если это будет продолжаться до 2030 года, специалисты Пентагона прогнозируют, что она опередит возможности НАТО во многих ключевых областях.
    Why America wants to prevent Russia's 2030 armament program?

    Although Russia's military budget is 20 times smaller than NATO's, it's able to get a much bigger bang for its buck, as it has the world's most powerful thermonuclear arsenal, the most powerful ground force, the second largest air force, as well as the second largest navy on the planet.

    BRICS
  • Битва Титанов

    О государственном визите Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию Конец эпохи нефтедоллара и начало эпохи нефтеюаня? Австралия всё более явно становится инструментом англосаксонской политики стравливания Индии и Китая. В ноябре старейшее и самое популярное индийское англоязычное издание The Times of India сообщило: Индия расширяет возведение военных сооружений и объектов вдоль всей линии фактического контроля с Китаем протяженностью почти 3,5 тыс. км. Приоритетным направлением для инженерных войск ВС Индии является строительство стратегических тоннелей, дорог и мостов на границе с КНР: «К настоящему времени в зоне военного конфликта с Китаем в высокогорном Ладакхе построены модульные казармы для 22 тысяч военнослужащих, объекты для размещения 450 танков и гаубиц, новые аэродромы и вертолетные площадки». Китай не оставляет эти угрозы без внимания. 21 ноября Пекин провел первый Форум высокого уровня Китай – Регион Индийского океана по сотрудничеству в целях развития, на который были приглашены 19 стран. Организатором стала CIDCA (China International Development Cooperation Agency) – организация, занимающаяся предоставлением помощи от КНР другим государствам в рамках проекта «Один пояс, один путь». Индия к участию в Форуме демонстративно приглашена не была. Австралия в мероприятии также не участвовала, хотя приглашение получила. Сам Форум можно рассматривать как стремление Пекина создать механизм, альтернативный поддерживаемой англосаксами Ассоциации побережья Индийского океана (IORA, Indian Ocean Rim Association), в которой Китай не участник, а лишь партнёр по диалогу. Особо значимым ответным шагом Пекина стал визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию 7-10 декабря для участия в первом саммите Китай – Арабский мир и саммите Китай – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Поездка председателя КНР на Арабский Восток может стать одним из самых знаковых событий 2022 года. Особенно если саудиты решат гласно или негласно перейти на расчеты за нефть в юанях, упорные слухи о чём ходят с марта. Перевод на национальные валюты означает не только конец эпохи нефтедоллара и начало эпохи нефтеюаня, но и окончание контроля англосаксов над значительной частью мировой торговли. В этом направлении Пекином уже сделан с 2018 года ряд шагов: запущена торговля нефтяными фьючерсами за юани на Шанхайской бирже; подготовлена сеть портов двойного назначения в Индийском океане по ходу следования заливной нефти в Китай; увеличены запасы (на срок с 90 дней до 1 года) нефти в госхранилищах КНР; часть торговли с Россией и Индонезией переведена на национальные валюты; РФ гарантировала бесперебойную поставку нефти по безопасному маршруту Восточная Сибирь – Тихий океан. Согласно прогнозам, перейти на торговлю нефтью в юанях готовится не только Саудовская Аравия, но и значительная часть стран ОПЕК+. Этой версии придерживаются, например, аналитики датского Saxo Bank, считающие, что страны ОПЕК, Китай и Индия выйдут из МВФ и перейдут в торговле на новую резервную валюту, которой станет юань, в течение ближайшего года. Одним из результатов этого должны стать рост цен на золото и потери бюджетов ведущих стран Запада – подконтрольные им офшоры будут просто ликвидированы. Сейчас очень многое зависит от китайско-саудовского – в более широком смысле китайско-арабского – сближения, в основе которого лежат коммерческие интересы. В прошлом году товарооборот между КНР и Саудовской Аравией составил свыше $87 млрд. Саудиты – крупнейшие экспортеры нефти в мире, а Китай – крупнейший ее покупатель. Эр-Рияд покрывает 18% всего китайского импорта нефти и стоит для Пекина на первом месте. Половина китайских НПЗ имеют контракты с саудовской Saudi Aramco. Повышенное внимание к визиту Си на Арабский Восток обусловлено и ухудшением отношений КСА и США. Саудовское государственное информационное агентство (SPA) уже официально назвало Китай «стратегическим партнёром». Англосаксы, разумеется, никуда уходить не собираются, но их трения с Эр-Риядом дают китайцам возможность увеличения своего международного веса.
    О государственном визите Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию — Фонд стратегической культуры

    Артём ИГНАТЬЕВ: Поездка председателя КНР на Арабский Восток может стать одним из самых знаковых событий 2022 года. Особенно если саудиты решат гласно или негласно перейти на расчеты за нефть в юанях, упорные слухи о чём ходят с марта.

    Фонд стратегической культуры
  • Битва Титанов

    Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан: "Мы считаем, что наш послужной список по противодействию Кремлю во всех отношениях, и всего, что касается России, представляющей угрозу для Украины и наших союзников и партнеров, не имеет аналогов в истории. Таким образом, мы ни перед чем не остановимся, когда дело доходит до противостояния российской агрессии и противодействия ей."
  • Битва Титанов

    Интеграция в AUKUS = утрата суверенитета 6 декабря прошёл ежегодный консультативный форум AUSMIN, на уровне министров Австралии и США. В ходе пресс-конференции министр обороны США Ллойд Остин, в частности, заявил, что США "не допустят" возникновения разрыва в боевых возможностях Австралии при списании австралийских подводных лодок класса "Collins", запланированного на 2039 год, и развертыванием своих новых ударных подводных лодок с ядерным оружием. Как оказалось за этим заявлением стоит намного большее, чем можно бы было предполагать. Для начала следует напомнить, что при заключении союза AUKUS, в сентябре 2021 года. Австралия отказалась от контракта на закупку французских подводных лодок на $66 млрд. Вместо этого, предполагалось, по американской технологии, построить атомные подводные лодки непосредственно в Австралии. После встречи в AUSMIN, официальные лица, в целом, согласились с необходимостью облегчить для Австралии процедуру закупок американского оружия из-за наличия бюрократических процедур по оборонным технологиям. Заместитель премьер-министра Австралии и министр обороны Ричард Марлес заявил, что несмотря на "реальные шаги", предстоит проделать еще большую работу, чтобы "создать более прочную оборонно-промышленную базу между нашими двумя странами". Промышленные и правительственные источники считают, что Австралии предстоит пройти долгий путь, прежде чем она получит необходимые разрешения в объемах, которые потребуются для строительства современных атомных подводных лодок, а также ей нужно одновременно построить военно-морские верфи и объекты технического обслуживания, предназначенные для этого. Роб Уиттман, один из самых влиятельных конгрессменов США в области обороны так пояснил ситуацию: "Было много слухов о том, что австралийцы просто купят американскую подводную лодку. Этого не произойдет". Проблема, по его словам, в том, что США не могут позволить себе срывать собственный оборонный заказ подводных лодок. По планам США необходимо построить 66 ударных подводных лодок при темпах строительства не менее 2 подводных лодок класса "Virginia" в год. Уиттман предложил “творческий” подход продвижения вперед: "Мы должны привезти австралийских подводников и австралийских судостроителей сюда, в США, доставить их на верфи, провести их через полный цикл сборки подводной лодки, чтобы они знали процесс", - сказал конгрессмен. Далее по мнению Уиттмана: "ВМС США должны сказать (когда австралийские подводные лодки) класса "Collins" завершат свой жизненный цикл, мы собираемся в следующем построенном классе (лодок США) "Virginia" передать их австралийскому флоту. И мы собираемся укомплектовать их спаренными экипажами: австралийскими моряками и моряками США. Мы собираемся использовать двойное командование при планировании операций с участием австралийских сил и сил США. Таким образом, это будет подводная лодка, которая действует, как австралийская, но не будет принадлежать Австралии, но это все равно будет актив, над которым у них есть этот элемент контроля". "Возможно, США должны иметь 51% контроля и командования (над новой лодкой), а Австралия - 49%.  Но, тем не менее, ничто не мешает заявить, что она будет действовать в составе австралийского флота, и мы собираемся проконсультироваться с австралийцами по планированию операций и тому, как это будет делаться". "Послушайте, в чрезвычайной ситуации она (лодка) вернется к США." Маркус Хеллиер, эксперт по оборонным закупкам в финансируемом правительством Австралийском в институте стратегической политики, пояснил что если такой план будет реализован, военно-морским силам обеих стран будет трудно смириться с тем, что по сути является утерей суверенного контроля над вооружением. Но, по его словам, "традиционные взгляды на суверенитет и суверенный потенциал на данный момент неуместны". Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что при реализации данных сценариев AUKUS из оборонного союза сразу превращается в политический, где некоторые военные силы союзников переходят в прямое подчинение США. Источник
    SecDef pledges to close Aussie Collins sub gap; Japanese forces to ‘integrate’ with US, Aussies

    "Overall," Charles Edel of CSIS said, "I think this was a fairly robust AUSMIN that underscored just how important the America-Australian alliance has become to both countries — and highlighted how much more work they both need to do."

    Breaking Defense
  • Битва Титанов

    Уроки выживания, вынесенные из прошлых технологических спадов Чтобы выжить в эту зиму и подготовиться к следующему технологическому взрыву, необходимы стратегии часто противоположные тем, которые были популярны всего год назад. Нужно полностью изменить образ мыслей. Техническим лидерам обычно говорят, чтобы они не отрывали глаз от горизонта. Но чтобы справиться с нынешним экономическим спадом, необходимо оглянуться назад и понять, какие стратегии сработали, а какие обернулись провалом. Останутся избранные. Этот процесс уже начался: стартапы терпят неудачу. Многие крупные компании будут преобразованы, некоторые могут даже быть уничтожены.  Технологии, как и другие отрасли с высоким риском и высокой доходностью, быстро развиваются, обещая в будущем огромную прибыль. Но когда оптимизм превращается в пессимизм, кажущаяся безграничной река инвестиций и расходов на технологии может превратиться в маленький ручеек. В прошлом квартале поставки ПК как потребителям, так и предприятиям упали почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Компании, занимающиеся облачными вычислениями, жалуются, что их клиенты не спешат заключать новые сделки, чипы в избытке, а рынки криптовалюты терпят крах. В мире, где процентные ставки растут, а технологические гиганты больше не могут рассчитывать на то, что акционеры будут потакать их запросам, чтобы покрыть стоимость их амбициозных проектов, компаниям любого размера, и стартапам в частности стоит прислушаться к совету бывшего венчурного капиталиста и нынешнего серийного предпринимателя Адама Делла: “Не разбрасывайтесь деньгами.” То, что происходит сейчас, отражает бум и спад доткомов 1999-01 годов, говорит г-н Делл, который в то время был венчурным капиталистом. С пиковых значений в марте 2000 года Nasdaq упал на 75% к сентябрю 2002 года. Многочисленные стартапы закрылись. Мистер Чемберс, который уволил более 7500 сотрудников Cisco незадолго до краха доткомов, называет 2001 год “худшим годом в его жизни”. Небывалое развитие интернет-инфраструктуры во время бума доткомов заложило основу для роста облачных и мобильных вычислений. И многие из людей, которые в то время вышли из неудачных стартапов, извлекли тяжелые уроки, а затем основали компании следующего поколения. “Наша экономика устроена так, чтобы допускать подобные моменты эйфории”, - говорит г-н Делл. “Мы слишком интенсивно развиваемся, происходит сбой, а затем вновь начинается постепенный подъем. - Этот цикл взлетов и падений жизненно важен для хорошего функционирования системы”. Подробнее
    Уроки выживания, вынесенные из прошлых технологических спадов

    Людям, которые заняты в технологической отрасли достаточно долго, чтобы сохранить в памяти ее предыдущие крупные спады, есть, чем поделиться с теми, кто сталкивается с подобной ситуацией сегодня: решения, принятые сейчас, определят победителей и заложат фундамент для грядущего технологического бума. Чтобы выжить в эту зиму и подготовиться к следующему технологическому взрыву, необходимы стратегии часто противоположные тем, которые были популярны всего год назад. Нужно полностью изменить образ мыслей. Техническим…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    Вашингтон предает своих европейских союзников На днях Лондон объявил, что заказал тысячи единиц противотанкового оружия для пополнения запасов, поскольку его арсеналы опустошены из-за военной помощи Украине. Между тем, согласно сообщениям СМИ, Вашингтон рассматривает вопрос о предоставлении Киеву запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов. И у Британии и у НАТО почти закончилось оружие для Украины. В последнее время президент США Джо Байден прилагал все возможные усилия для сохранения коалиции по поддержке Киева, но едва ли преуспел из-за внутренних проблем в ЕС и в самой Америке. Украинский конфликт усугубляет энергетический кризис в Европе, и это одна из причин, почему Вашингтон его развязал. Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер на протяжении многих лет утверждает, что политика расширения НАТО и попытки вырвать Украину из сферы влияния Москвы путем интеграции в западные структуры являются корнем этого конфликта, который начался в 2014  году и продолжается до сих пор. В течение всего этого времени для Европы конфликт на Донбассе был «забытой войной», а между тем в апреле 2021 года Киев в очередной раз пошел на эскалацию насилия при полной поддержке Вашингтона. Запад традиционно игнорирует ультраправую политику Киева и откровенно неонацистский характер полка «Азов», а также массовые убийства, нарушения прав человека, политику геноцида и шовинизм в отношении этнических русских. Вплоть до 18 февраля 2022 года Киев регулярно устраивал провокации, обстреливая Донбасс, чтобы спровоцировать местное ополчение на ответные действия, в то время как страны НАТО продолжали направлять все больше оружия и наемников в Киев. Независимо от того, как относиться к решению Москвы начать военную операцию, следует иметь в виду, что все вышесказанное является частью более широкого геополитического контекста. Почему же Соединенные Штаты так активно поддерживали все это? Дело в том, что геополитика в стратегии Вашингтона тесно переплетена с геоэкономикой и энергетикой. Его целью всегда было заставить европейцев покупать дорогой американский СПГ вместо доступного российского газа. Таким образом, энергетический кризис в Европе с самого начала хорошо послужил американским интересам. То же касается и возглавляемой США «зеленой повестки», которая также наносит ущерб европейской энергетической безопасности. Можно с уверенностью сказать, что экономическую войну Вашингтон ведет не только против Москвы, но и против своих европейских союзников. Недавний пакет субсидий в размере 369 миллиардов долларов, принятый Байденом для стимулирования американской экономики, Эммануэль Макрон назвал проблемой, которая может «расколоть Запад». В ЕС возникли серьезные сомнения в том, что Америка по-прежнему является его союзницей. Экономика Британии также терпит крушение из-за энергетической проблемы. Известный ирландский экономист Филип Пилкингтон написал, что Европе после уничтожения «Северного потока» грозит деиндустриализация. Если высокие энергетические издержки делают европейскую промышленность неконкурентоспособной, то пакет субсидий Вашингтона – это гвоздь в крышку гроба экономики Евросоюза. Его высокоразвитая индустрия с высокой вероятностью может быть уничтожена американскими конкурентами. В апреле кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен пообещала вывести свою страну из НАТО. По мере снижения температуры и роста цен на энергоносители следует ожидать, что популизм и крайне правые политические силы будут приобретать все большее влияние. Как ни прискорбно, любая оппозиция самоубийственной политике НАТО в Европе была полностью маргинализирована и превратилась в монополию так называемого экстремистского дискурса. Интересно, как европейские политические элиты будут реагировать на предстоящие события, поскольку реальность экономической войны США против Европы уже невозможно отрицать.
    US betrays EU allies’ interests skillfully using Ukrainian conflict to its advantage

    Washington’s economic war is being waged not only against Russia, but in fact also against its own European allies.

    BRICS
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Китайцы демонстрируют дружбу с саудитами. Как ответят американцы? На прошлой неделе состоялся визит китайского лидера в Саудовскую Аравию (СА). Стороны договорились о дальнейших поставках саудовской нефти в Китай. Наследный принц Мухаммед бин Салман объявил об «исторической новой фазе отношений с Китаем»: прямые инвестиции со стороны Пекина в экономики арабских стран в последнее десятилетие выросли в 3,6 раза и достигли 23 млрд долл. СА в 2022 г. поставляла в КНР в среднем 1,65 млн баррелей в день. Почему Пекин демонстративно делает ставку на стратегическое сотрудничество с СА? 1. Необходимо показать США прочность китайско-саудовских связей и осложнить отношения Эр-Рияда и Вашингтона. Любой серьёзный конфликт Белого дома и саудовской монархии стильно подрывает позиции США на Ближнем Востоке в целом и в арабском мире в частности. 2. Если саудовские поставки будут осуществляться исключительно (или главным образом) за юани, это не подорвёт окончательно, но значительно ослабит позиции доллара. Таким образом, Китай наносит удар интересам США в самом центре арабского мира. 3. КНР показывает США, что может нанести удар по американским болевым точкам, если Белый дом будет нагнетать напряжение в тайваньском вопросе. 4. Китай хочет уменьшить зависимость от санкционной российской и иранской нефти, а также избежать зависимости в будущем от поставок российских энергоносителей: доли всех поставщиков должны быть сбалансированы так, чтобы в случае серьёзных международных осложнений не нанести неприемлемый ущерб китайской экономике. 5. Пекин посылает сигнал Тегерану, что озабочен слишком быстрым и тесным сближением Ирана и России. Учитывая напряженные отношений ИРИ с СА такой сигнал должен дойти до адресата. Китай заинтересован в недопущении значительного усиления России. Сегодня мы дружим против Запада, завтра же Россия может стать нейтральной в китайско-американском споре (что в наших интересах на самом деле). Усиление России в Иране ставит под угрозу проект «Один пояс – один путь». Поэтому Иран должен быть завязан на Китай, а не на Россию. Россия же должна быть младшим, а не независимым партнёром КНР. В этом случае Китай делает большую ошибку: когда Россия осознает, что её хотят использовать как младшего партнёра, то это будет толчком для политики нейтралитета в конфликте Китай-США. Впрочем, всё это не означает, что СА теперь становится в ряд врагов США. Саудиты, в свою очередь, намерены действовать по турецкому сценарию – т.е. балансировать между Пекином и Вашингтоном, добиваясь для себя значительных преференций от обеих сторон. Главным региональным врагом СА по-прежнему остаётся Иран, поэтому окончательно рвать с США она не собираются. Вашингтон вынужден будет реагировать на ситуацию. Порвать с саудовцами он не может: в итоге резко снизится американский контроль над мировым нефтяным рынком. Но и оставить без внимания действия Эр-Рияда Вашингтону нельзя. США могли бы начать военную операцию против СА, но это может испортить отношения с арабским миром: в Аравии находятся священные для мусульман Мекка и Медина, – а это может значительно ослабить позиции Штатов на Ближнем Востоке. Впрочем, американцы могут действовать по-другому – нанести удар по нескольким целям одновременно: спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке через столкновение Ирана и Саудовской Аравии. Главными бенефициарами войны являются США и Израиль. Но на Ближнем Востоке важно «правильно начать» войну: необходимо спровоцировать нападение Ирана на арабскую страну: арабов атакуют цивилизационно чуждые им иранцы, что усилит антииранские настроения; суннитов атакуют шииты, что может привлечь к сотрудничеству не только арабов, но и Турцию, и государства ОТГ. В этом случае Израиль просто вмешивается, помогая арабам. США же вообще могут действовать закулисно, нанося чувствительный удар по интересам России и Китая. Для подобного сценария Саудовская Аравия подходит идеально: арабское государство, сунниты, старый противник Ирана. Начнётся большая война на Ближнем Востоке, и в итоге пострадают все, а США – в выигрыше.
    ИА REX (https://iarex.ru)

    Не хамите наследному принцу! Завершился важнейший, второй в истории, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Эр-Рияд, прежде вотчину американского влияния в регионе планеты, оказывающем исключительное влияние на её развитие. Китайский лидер, предпринявший уже третью зарубежную поездку за полтора месяца после триумфального переизбрания генеральным секретарем ЦК КПК (первые две были в Казахстан и Узбекистан), провел встречи с государственным руководством Саудовского королевства — королем Салманом и наследным принцем, премьер-министром страны Мухаммедом бен Салманом. Он также участвовал сразу в двух саммитах, в организации который наследник престола принял самое деятельное участие, а состав участников олицетворял быстрорастущее региональное влияние КНР. В форумах «Китай — арабский мир» и «Китай — ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)» в обще… — #Владимир_Павленко https://iarex.ru/articles/87931.html?utm_source=smm-tg

    Telegram
  • Битва Титанов

    Вашингтон предает своих европейских союзников На днях Лондон объявил, что заказал тысячи единиц противотанкового оружия для пополнения запасов, поскольку его арсеналы опустошены из-за военной помощи Украине. Между тем, согласно сообщениям СМИ, Вашингтон рассматривает вопрос о предоставлении Киеву запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов. И у Британии и у НАТО почти закончилось оружие для Украины. В последнее время президент США Джо Байден прилагал все возможные усилия для сохранения коалиции по поддержке Киева, но едва ли преуспел из-за внутренних проблем в ЕС и в самой Америке. Украинский конфликт усугубляет энергетический кризис в Европе, и это одна из причин, почему Вашингтон его развязал. Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер на протяжении многих лет утверждает, что политика расширения НАТО и попытки вырвать Украину из сферы влияния Москвы путем интеграции в западные структуры являются корнем этого конфликта, который начался в 2014  году и продолжается до сих пор. В течение всего этого времени для Европы конфликт на Донбассе был «забытой войной», а между тем в апреле 2021 года Киев в очередной раз пошел на эскалацию насилия при полной поддержке Вашингтона. Запад традиционно игнорирует ультраправую политику Киева и откровенно неонацистский характер полка «Азов», а также массовые убийства, нарушения прав человека, политику геноцида и шовинизм в отношении этнических русских. Вплоть до 18 февраля 2022 года Киев регулярно устраивал провокации, обстреливая Донбасс, чтобы спровоцировать местное ополчение на ответные действия, в то время как страны НАТО продолжали направлять все больше оружия и наемников в Киев. Независимо от того, как относиться к решению Москвы начать военную операцию, следует иметь в виду, что все вышесказанное является частью более широкого геополитического контекста. Почему же Соединенные Штаты так активно поддерживали все это? Дело в том, что геополитика в стратегии Вашингтона тесно переплетена с геоэкономикой и энергетикой. Его целью всегда было заставить европейцев покупать дорогой американский СПГ вместо доступного российского газа. Таким образом, энергетический кризис в Европе с самого начала хорошо послужил американским интересам. То же касается и возглавляемой США «зеленой повестки», которая также наносит ущерб европейской энергетической безопасности. Можно с уверенностью сказать, что экономическую войну Вашингтон ведет не только против Москвы, но и против своих европейских союзников. Недавний пакет субсидий в размере 369 миллиардов долларов, принятый Байденом для стимулирования американской экономики, Эммануэль Макрон назвал проблемой, которая может «расколоть Запад». В ЕС возникли серьезные сомнения в том, что Америка по-прежнему является его союзницей. Экономика Британии также терпит крушение из-за энергетической проблемы. Известный ирландский экономист Филип Пилкингтон написал, что Европе после уничтожения «Северного потока» грозит деиндустриализация. Если высокие энергетические издержки делают европейскую промышленность неконкурентоспособной, то пакет субсидий Вашингтона – это гвоздь в крышку гроба экономики Евросоюза. Его высокоразвитая индустрия с высокой вероятностью может быть уничтожена американскими конкурентами. В апреле кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен пообещала вывести свою страну из НАТО. По мере снижения температуры и роста цен на энергоносители следует ожидать, что популизм и крайне правые политические силы будут приобретать все большее влияние. Как ни прискорбно, любая оппозиция самоубийственной политике НАТО в Европе была полностью маргинализирована и превратилась в монополию так называемого экстремистского дискурса. Интересно, как европейские политические элиты будут реагировать на предстоящие события, поскольку реальность экономической войны США против Европы уже невозможно отрицать.
    US betrays EU allies’ interests skillfully using Ukrainian conflict to its advantage

    Washington’s economic war is being waged not only against Russia, but in fact also against its own European allies.

    BRICS
  • Битва Титанов

    К 2030 году исчезнет треть всех рабочих мест Согласно новому отчету, опубликованному Университетом Ардена, только финансовый и страховой сектора потеряют 515 863 рабочих места из-за автоматизации и технологического прогресса на рабочем месте. В отчете говорится, что 26% людей имеют пробелы в цифровых навыках и не готовы к предстоящим технологическим изменениям. Отчет о рабочей силе за 2030 год также показал, что к 2030 году 30% всех рабочих мест в Великобритании могут быть ликвидированы из-за автоматизации, которая изменит состав рабочей силы. Исследование также показало, что поскольку всё больше рабочих мест будет связано с использованием новых технологий или работе в тандеме с ними, лишь меньшинство сотрудников в настоящее время в комфортно работают с развивающимися цифровыми технологиями. В финансовом и страховом секторах, согласно отчету, 26% сотрудников испытывают дефицит цифровых навыков и не готовы к предстоящим технологическим изменениям. Карл Лайго, генеральный директор и вице-канцлер Университета Ардена, сказал: «По мере того, как автоматизация начинает играть всё большую роль в экономическом производстве, она нанесет наиболее значительный ущерб этим отраслям, последствия которого будут ощущаться во всем обществе и экономике страны». «Повышение квалификации является наиболее актуальной задачей – особенно для сотрудников, которые, возможно, не обладают цифровыми навыками, чтобы подготовиться к меняющимся профессиям будущего. Теперь образовательные учреждения должны обеспечить обучение и подготовку нового поколения к работе будущего, а не только к работе сегодняшнего дня». Более половины рабочих мест исчезнет в транспортной и складской отраслях (56% рабочих мест), в обрабатывающей промышленности (46%), оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспортных средств (44%), административных и вспомогательных службах (37%). Что же касается государственного управления и обороны, социального обеспечения/финансовых и страховых услуг (32%) — это следующие ведущие отрасли, которые, как ожидается, претерпят значительные изменения в следующем десятилетии. Он добавил: «Пандемия усилила этот сдвиг с ростом надомной работы и общения в Интернете. Тем не менее, в то время как большая часть населения становится все более квалифицированной, для некоторых отсутствие технологических навыков или доступа к ним чревато тем, что они останутся позади».  «Поскольку цифровые технологии играют всё более заметную роль на большинстве рабочих мест и всё больше сотрудников работают с ними, базовая цифровая грамотность станет существенным навыком наравне с чтением и письмом. Всё больше рабочих мест требуют цифровых навыков и повышение квалификации населения является ключевым приоритетом. Без сомнения, автоматизация приведет к фундаментальным изменениям в сфере труда».
    Finance sector set to lose 515,863 jobs by 2030, report finds - Accountancy Today

    The finance and insurance sector is set to lose 515,863 jobs in the hands of automation and technolo

    Accountancy Today