Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

4 года назад
Открыть в
Китайцы демонстрируют дружбу с саудитами. Как ответят американцы? На прошлой неделе состоялся визит китайского лидера в Саудовскую Аравию (СА). Стороны договорились о дальнейших поставках саудовской нефти в Китай. Наследный принц Мухаммед бин Салман объявил об «исторической новой фазе отношений с Китаем»: прямые инвестиции со стороны Пекина в экономики арабских стран в последнее десятилетие выросли в 3,6 раза и достигли 23 млрд долл. СА в 2022 г. поставляла в КНР в среднем 1,65 млн баррелей в день. Почему Пекин демонстративно делает ставку на стратегическое сотрудничество с СА? 1. Необходимо показать США прочность китайско-саудовских связей и осложнить отношения Эр-Рияда и Вашингтона. Любой серьёзный конфликт Белого дома и саудовской монархии стильно подрывает позиции США на Ближнем Востоке в целом и в арабском мире в частности. 2. Если саудовские поставки будут осуществляться исключительно (или главным образом) за юани, это не подорвёт окончательно, но значительно ослабит позиции доллара. Таким образом, Китай наносит удар интересам США в самом центре арабского мира. 3. КНР показывает США, что может нанести удар по американским болевым точкам, если Белый дом будет нагнетать напряжение в тайваньском вопросе. 4. Китай хочет уменьшить зависимость от санкционной российской и иранской нефти, а также избежать зависимости в будущем от поставок российских энергоносителей: доли всех поставщиков должны быть сбалансированы так, чтобы в случае серьёзных международных осложнений не нанести неприемлемый ущерб китайской экономике. 5. Пекин посылает сигнал Тегерану, что озабочен слишком быстрым и тесным сближением Ирана и России. Учитывая напряженные отношений ИРИ с СА такой сигнал должен дойти до адресата. Китай заинтересован в недопущении значительного усиления России. Сегодня мы дружим против Запада, завтра же Россия может стать нейтральной в китайско-американском споре (что в наших интересах на самом деле). Усиление России в Иране ставит под угрозу проект «Один пояс – один путь». Поэтому Иран должен быть завязан на Китай, а не на Россию. Россия же должна быть младшим, а не независимым партнёром КНР. В этом случае Китай делает большую ошибку: когда Россия осознает, что её хотят использовать как младшего партнёра, то это будет толчком для политики нейтралитета в конфликте Китай-США. Впрочем, всё это не означает, что СА теперь становится в ряд врагов США. Саудиты, в свою очередь, намерены действовать по турецкому сценарию – т.е. балансировать между Пекином и Вашингтоном, добиваясь для себя значительных преференций от обеих сторон. Главным региональным врагом СА по-прежнему остаётся Иран, поэтому окончательно рвать с США она не собираются. Вашингтон вынужден будет реагировать на ситуацию. Порвать с саудовцами он не может: в итоге резко снизится американский контроль над мировым нефтяным рынком. Но и оставить без внимания действия Эр-Рияда Вашингтону нельзя. США могли бы начать военную операцию против СА, но это может испортить отношения с арабским миром: в Аравии находятся священные для мусульман Мекка и Медина, – а это может значительно ослабить позиции Штатов на Ближнем Востоке. Впрочем, американцы могут действовать по-другому – нанести удар по нескольким целям одновременно: спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке через столкновение Ирана и Саудовской Аравии. Главными бенефициарами войны являются США и Израиль. Но на Ближнем Востоке важно «правильно начать» войну: необходимо спровоцировать нападение Ирана на арабскую страну: арабов атакуют цивилизационно чуждые им иранцы, что усилит антииранские настроения; суннитов атакуют шииты, что может привлечь к сотрудничеству не только арабов, но и Турцию, и государства ОТГ. В этом случае Израиль просто вмешивается, помогая арабам. США же вообще могут действовать закулисно, нанося чувствительный удар по интересам России и Китая. Для подобного сценария Саудовская Аравия подходит идеально: арабское государство, сунниты, старый противник Ирана. Начнётся большая война на Ближнем Востоке, и в итоге пострадают все, а США – в выигрыше.
ИА REX (https://iarex.ru)

Не хамите наследному принцу! Завершился важнейший, второй в истории, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Эр-Рияд, прежде вотчину американского влияния в регионе планеты, оказывающем исключительное влияние на её развитие. Китайский лидер, предпринявший уже третью зарубежную поездку за полтора месяца после триумфального переизбрания генеральным секретарем ЦК КПК (первые две были в Казахстан и Узбекистан), провел встречи с государственным руководством Саудовского королевства — королем Салманом и наследным принцем, премьер-министром страны Мухаммедом бен Салманом. Он также участвовал сразу в двух саммитах, в организации который наследник престола принял самое деятельное участие, а состав участников олицетворял быстрорастущее региональное влияние КНР. В форумах «Китай — арабский мир» и «Китай — ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива)» в обще… — #Владимир_Павленко https://iarex.ru/articles/87931.html?utm_source=smm-tg

Telegram