Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

4 года назад
Открыть в
«Атомэнергомаш» создаст оборудование для крупнотоннажной технологии СПГ «Новатэка» Компании заявили о планах объединить усилия для разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о криогенных теплообменниках, которые являются важнейшим компонентом при производстве СПГ. «Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с НОВАТЭКом мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились», - сообщил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов. До конца года «Новатэк» и входящий в «Атомэнергомаш» «ОКБМ Африкантов» могут подписать договор на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.