Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

4 года назад
Открыть в
Решится ли ЕС на торговую войну с США. Не так давно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Реализация этого закона способна оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается Евросоюз, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики. Бывший вице-президент США Эл Гор назвал новый закон «самым значительным законодательным актом в области климата, когда-либо принятым в стране». По другую сторону Атлантики положение плачевное: промышленность Европы находится в «чрезвычайном положении», что связано с ростом цен на энергоносители, а также с масштабными субсидиями Вашингтона для американских компаний. Европа может объявить торговую войну США. Но вот может ли она победить в ней и «отстоять свой суверенитет»? Сильно сомневаемся. Европа уже начинала не так давно, в годы президентства Трампа, торговую войну с США. Причём тогда она находилась в несравненно более выгодных экономических и политических условиях. Сегодня она не просто лишена ресурсной базы в виде поставок дешевых энергоносителей из России, но и балансирует на грани войны с нашей страной. Страхи европейских лидеров, что любая неосторожность может превратить Европу в главный театр боевых действий Третьей мировой – вовсе не фигура речи: американцы сделали всё, чтобы втянуть в это ЕС, а европейские лидеры пошли у них на поводу – традиционная, обусловленная особенностями Западной цивилизации, ненависть к России пересилила любую экономическую выгоду. Теперь уже Европа, в отличие от времён Трампа, реально зависит и от поставок американского СПГ, и от возможности Америки обеспечить военную безопасность Старого Света. Кроме того, американцы продавливают в ЕС антикитайскую повестку. Если это удастся, Европа лишится самостоятельности окончательно. В том, что еврочиновники будут высказывать недовольство, можно не сомневаться (надо же показать европейцам, как они отстаивают интересы Европы!). Возможно, сделают несколько недружественных телодвижений в сторону США, но так, чтобы сильно не разозлить Гегемона (по принципу курицы, удирающей от петуха: «не слишком ли быстро я бегу?»). Но кроме выражения недовольства евробюрократы не готовы ни к чему. Во-первых, потому что воспитаны в либерал-глобалистской парадигме, которая по умолчанию исключает даже мысль о возможности несогласия с «генеральной линией» Белого дома, а во-вторых, по изложенным выше объективным причинам. Так что шансов у европейцев «сбросить американское иго» нет никаких. Возможность вернуть суверенитет есть не у ЕС (у которого изначально никакого суверенитета не было), а у отдельных государств. Но для этого внутри этих стран (прежде всего Франции, Германии, Италии) должна произойти традиционалистская революция с приходом к власти национальных лидеров, способных противостоять либерал-глобалистским ценностям и диктату англосаксов. Кроме того, эти государства должны выйти из Евросоюза, чтобы полностью исключить возможность влияния наднациональной евробюрократии на процесс принятия решений. Европейские государства должны будут строить взаимоотношения с внешним миром только на двусторонней основе, как было до Второй мировой войны. Пока же Европа движется в противоположном направлении и мечтать об обретении суверенитета ей не приходится.
Неудаща

На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила об угрозе начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Данный закон может привести к нечестной конкуренции, закрытию рынков и нарушению критически важных цепочек поставок, которые уже прошли проверку [пандемией] COVID-19. По ее словам, реализация этого закона способна оттянуть в США инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, в которых критически нуждается Евросоюз, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики. Поразительно, насколько Германия не поумнела со времен прадедушки Урсулы Эрнстовны, когда страна ворвалась в Первой Мировой в войну на два фронта. Казалось бы, Вторая Мировая должна была как-то закрепить пройденное, заставить выучить урок — но нет, немцы вместе с остальным Евросоюзом вновь с разбегу прыгнули на те же грабли. Евробюрократы к концу 2022 начали замечать то, о чем говорилось с марта месяца: США и Великобритания попросту удушат Евросоюз, заставляя занять место среди…

Telegram