Обложка канала

Битва Титанов. Страница 24

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

  • Битва Титанов

    Туркменистан становится центром острой геополитической конкуренции, The Jamestown Foundation С момента обретения независимости в 1991 году Туркменистан лишь эпизодически привлекал к себе внимание из-за своей крайней степени изоляции от внешнего мира, не уступающей Северной Корее. В результате события внутри страны остаются незамеченными большинством радаров. Ашхабад по-прежнему твердо придерживается этой позиции. Скорее всего, это связано с политикой строгого нейтралитета — принципом, закрепленным в конституции этой центральноазиатской страны, который не позволяет ей вступать ни ОДКБ, ни в ОТГ. С новым президентом в этом году — Сердар Бердымухамедов сменил своего отца Гурбангулы Бердымухамедова в марте 2022 года — Туркменистан сам стал более активным на международном уровне. Отчасти, конечно, это отражает то, что некоторые считают попытками нового лидера укрепить свой собственный авторитет и отчасти избежать тени своего отца. Но более важный мотивирующий фактор исходит из-за рубежа, в результате усилий разных держав, от Китая и Ирана до Турции и ЕС, по вовлечению Ашхабада в свою орбиту. Но более значимые шаги на этой геополитической шахматной доске были сделаны ЕС и Турцией, а также попытками Москвы противостоять их подходам. Эти шаги произошли с головокружительной скоростью в последние дни. 6 и 7 декабря министр иностранных дел Туркменистана Мередов встретился со своим российским коллегой Лавровым, который подчеркнул, что Москва рассматривает Ашхабад как «нашего самого близкого друга и стратегического партнера», на что Мередов ответил взаимностью. Но встреча завершилась договоренностями лишь по второстепенным вопросам. Затем, 11 декабря, Терхи Хакала, финский дипломат, являющийся специальным представителем ЕС по Центральной Азии, отправилась в Ашхабад. Хакала обсудила со своими туркменскими хозяевами широкий спектр вопросов. 14 декабря президент Бердымухамедов вместе со своим отцом принимал на курорте на берегу Каспия президентов Турции и Азербайджана. В ходе мероприятия Турция и Азербайджан не добились всего, чего хотели. Туркменистан воздержался от вступления в ОТГ, но все трое согласились расширить усилия по транспортировке большего количества туркменского газа на запад через Каспий. Символично, что встреча на Каспии показывает, что Ашхабад смотрит на запад, а не на север, на Россию, или на юг, на Иран; и на практике это расположение требует особого внимания как к разрешению споров о морских нефтегазовых объектах между Баку и Ашхабадом, так и к растущей мощи туркменского военно-морского флота на Южном Кавказе. В совокупности это означает, что в геополитическом плане Туркменистан сегодня более активен, чем когда-либо прежде. Это должно беспокоить Москву, которая уже давно поддерживает нейтралитет Туркменистана как краеугольный камень своих усилий по блокированию любого расширения турецкого влияния в Центральной Азии. В конце концов, если Ашхабад не присоединится к турецким проектам, Анкаре будет гораздо труднее проецировать власть в регионе, а Кремлю будет легче продолжать реализовывать там свой традиционный подход «разделяй и властвуй». После трех встреч Туркменистан, похоже, продолжит настаивать на своем нейтралитете, чтобы не возмутить Москву. Тем не менее, Ашхабад, несомненно, будет все больше и больше пересматривать эту позицию, подразумевая, что он будет искать партнеров не только в Кремле. Это, возможно, готовит почву для потенциально драматических шагов в ближайшем будущем, шагов, которые заставят мир обратить внимание на Туркменистан гораздо более пристально, чем это было в прошлом.
    Turkmenistan Becoming Focus of Intense Geopolitical Competition

    Since gaining independence in 1991, Turkmenistan has attracted only sporadic attention due to its extreme level of isolation from the outside world, which rivals that of North Korea. As a result of this posturing, developments within the country fly under most radars. Ashgabat remains resolute in this position as it faces high levels of poverty and the threat of an …

    Jamestown
  • Битва Титанов

    Газ без Союза «Тройственный» союз России, Казахстана и Узбекистана — призрак Союза — напугал Вашингтон. Прошло всего полтора месяца с того момента, как США выбрали Узбекистан новой страной, которая будет представлять интересы Штатов в Средней Азии, а тут Россия на взаимовыгодной основе захотела объединить газовые интересы трех стран — России, Казахстана и Узбекистана, нельзя же так вероломно нарушать планы администрации Байдена! «Речь идет о желании России увеличить поставки газа в страны Центральной Азии в силу того, что освободились большие добычные мощности, которые раньше снабжали газом Европу. Желание России понятно и закономерно. Поэтому Россия предлагает свой газ в качестве резервных мощностей для Казахстана и Узбекистана. Те, в свою очередь, могут этим предложением воспользоваться, но не факт, что они это сделают. Пока речь идет о сугубо трансграничных поставках российского газа в эти страны и заключении новых контрактов на поставку сырья в не очень больших объемах, не требующих формализации какого-то процесса и создания каких-либо регулирующих органов», — отметил замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. На территории России будет необходимо построить газотранспортную инфраструктуру стоимостью 260 млрд рублей. «Все готовы, кстати говоря. И хотят этой совместной работы и готовы даже к совместным инвестициям. Это хорошая, большая работа — с хорошей перспективой на будущее. Эта работа начата и имеет хороший задел, и уверен, будут хорошие результаты. Сейчас в Москву приезжают коллеги — Казахстан, Узбекистан. Миллер (глава «Газпрома») туда поедет, на уровне вице-премьеров идет работа», — цитирует президента РФ агентство «Интерфакс». Однако слова о хорошей работе, видимо, только подстегнули Вашингтон к более активной проверке американско-узбекских отношений. 13 декабря Госсекретарь США Энтони Блинкен прилетел в Узбекистан. На встрече с главой узбекского МИД Владимиром Норовым он заявил, что Соединенные Штаты всемерно поддерживают независимость и суверенитет Узбекистана, а также приветствовал проводимые в стране реформы, сообщил американский Госдепартамент. США борются за свою делянку Если рассматривать шквал негативных оценок перспектив создания газового союза с политической точки зрения, то не стоит забывать, что элита большинства постсоветских стран, кроме, пожалуй, Белоруссии, Турмении, и, возможно, Киргизии, полностью зависит от Запада. Деньги все хранят там, как и детей. Поэтому удивляться тому, что правительства Узбекистана и Казахстана решили быстро дистанцироваться от любых союзов с Россией, не приходится. В настоящее время Туркмения активно обсуждает с ЕС возможность строительства Транскаспийского газопровода в уменьшенном варианте — на 10-12 млрд куб. м — с тем, чтобы поставлять этот газ в Азербайджан: «Дело в том, что у Азербайджана ухудшается ресурсная база, но сохраняется заинтересованность в каспийском газе в ЕС. Азербайджан, кстати, закупает и российский газ. Поэтому рассматривается возможность, при которой Туркмения поставляет газ для внутренних потребностей Азербайджана, а он свой газ отправлял в Евросоюз. Для этого не требуются большие инвестиции — в районе $1 млрд. Кроме того, сейчас активно возвращаются к обсуждению реализации газопровода ТАПИ, по крайней мере с афганской стороны», — указал Белогорьев. Любопытно: на днях и турецкий лидер заявил, что Турция надеется на поставки туркменского природного газа на свою территорию через Каспийское море. Интересно, на какой газ надеется Эрдоган. Впрочем, вопрос даже не в желаниях Анкары, а в том, как будет защищать свои интересы Пекин. Пока он спокойно разрабатывает и транспортирует туркменский газ на свою территорию. Диверсификация Туркменией своего экспорта в планы КНР не входит, как и усиление позиций США в Средней Азии. @oil_capital
    Газ без Союза

    Призрак «Союза» напугал Вашингтон. Прошло всего полтора месяца с того момента, как США выбрали Узбекистан новой страной, которая будет представлять интересы Штатов в Средней Азии, а тут Россия на взаимовыгодной основе захотела объединить газовые интересы трех стран — России, Казахстана и Узбекистана, нельзя же так вероломно нарушать планы администрации Байдена! Все началось с того, что 28 ноября президент России Владимир Путин предложил создать координационный механизм в рамках газового союза между РФ, Казахстаном…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    NASA опубликовала ролик с видом на ночную Землю из космоса
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Глобальный Юг создает новую платежную систему, меняющую правила игры Евразийский экономический союз (ЕАЭС) форсирует разработку общей платежной системы, которая уже почти год активно обсуждается с китайцами. Евразийская экономическая комиссия только что направила очень серьезное предложение странам группы БРИКС, которая, что очень важно, уже находится в процессе превращения в БРИКС+, своего рода «большую двадцатку» глобального Юга. Новая система будет включать единую платежную карту, объединяющую существующие платежные системы: российскую «МИР», китайскую UnionPay, индийскую RuPay, бразильскую Elo и другие. Это будет прямым вызовом западной денежной системе, навязываемой всему миру. Следует отметить, что члены БРИКС уже ведут двустороннюю торговлю частично в национальных валютах, минуя доллар. Союз ЕАЭС-БРИКС формируется уже давно, и теперь он также будет продвигаться к дальнейшему геоэкономическому слиянию со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Основное внимание уделяется формированию совместного финансового рынка, причем приоритетом является развитие единого «биржевого пространства». «Мы добились существенного прогресса, – заявил на днях советник председателя ЕЭК Владимир Ковалев, – и теперь работа сфокусирована на таких секторах как банковское дело, страхование и фондовый рынок». Вскоре будет учрежден новый регулирующий орган для будущей совместной финансовой системы ЕАЭС-БРИКС. Между тем, только за первое полугодие 2022 года объем торгово-экономического сотрудничества между ними вырос в полтора раза. Доля БРИКС в общем внешнеторговом обороте ЕАЭС достигла 30 процентов. В настоящее время наблюдается прогрессирующее сближение не только БРИКС и ЕАЭС, но и финансовых институтов, глубоко вовлеченных в проекты, реализуемые в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь». Однако, как будто всего этого еще недостаточно, чтобы изменить правила игры, президент России Владимир Путин призывает к созданию новой международной платежной системы, основанной на технологии блокчейн и цифровых валютах. Проект такой системы был недавно представлен на 1-м Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. В ходе форума ЕАЭС одобрил проект соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг в государствах-членах союза, а также внес изменения в технические регламенты. Все эти шаги приобретают еще большую важность, поскольку они связаны с быстрорастущей взаимной торговлей между Россией, Китаем, Индией и Ираном. Медленно, но верно вырисовывается общая картина бесповоротно расколотого мира, характеризующегося двойной системой торговли и денежного обращения: одна будет вращаться вокруг остатков долларовой системы, а другая – формироваться на основе сближения БРИКС, ЕАЭС и ШОС.
    The Global South births a new game-changing payment system    

    Challenging the western monetary system, the Eurasia Economic Union is leading the Global South toward a new common payment system to bypass the US Do

    thecradle.co
  • Битва Титанов

    В интернете наблюдается приступ маразма на классическую тему западной пропаганды "Как Китай Кинул" - в этот раз про "Китай запретил поставки своих процессоров в Эту Страну". В стонах сплелись и абсолютно далёкие от IT люди, и те, кто только что рассказывал как Китаю до США в части чипов сто лет ползти - теперь эти же люди, закатывая глаза, стонут о том, что рашкафсё, потому что Китай не будет продавать свои супермощные суперпроцессоры. Охохонюшки (этим словом я заменяю блок мата). Все материалы - даже в зарубежной прессе - упираются в единственный материал издания Коммерсантъ, в котором идёт отсылка на тайные источники в Китае. Что же по факту? Китай давно разрабатывает свои чипы, массово и различные. Среди них есть и CPU. Одна из линий разработки - своя архитектура; прокачанный MIPS64, ныне LoongArch. Это свой микропроцессор (LoongSon) и свой чипсет. Своя, ни с кем не совместимая. Для клонов же x86 Китай давно прикупил VIA - пенсионеры типа меня вспомнят их процы, а также имеет свой домотканный Zhongxin. Теперь барабанная дробь. Так вышло, что производитель LoongSon свои чипы в привычной коробочной упаковке, как и в OEM, вообще не поставляет на экспорт. Они для внутрикитайских производителей всякого, в основном серверной и промышленной техники. Экспорта LoongSon'ов тупо нет. Вы не можете заказать партию их в любую страну мира, дабы развернуть там производство серверов на их базе сегодня ровно так же, как не могли заказать их год и два назад. Можете лишь купить в розницу готовое изделие, необязательно притом сервер - например ноутбук. Откуда же взялась вся история? Всё просто - некоторые люди в России любят попиливать бюджетики на импортозамещении (ходят слухи, что все, но это гнусный навет, разумеется). Одни из этих людей продают в госструктуры бесплатный линукс, находящийся под американской лицензией GNU/GPL от секты FSF, переименовывая его в Raspilix, Popilix или Otkatix, другие покупают китайские коммутаторы и продают их тем же госам под рассказики о Прорывных Российских Технологиях. Палится тема просто - весь сбыт идёт строго в госконторы, коммерсы и физлица почему-то не переходят массово на сверхвыгодные Popilix'ы. Одна группа таких людей решила окучить тему Настоящего Российского Суперкомпа. Там место немного занято процессором "Эльбрус", но почему бы не попиливать в параллель - голландский штурвал импортозамещения так и работает. Взяли они QEMU, где с последней версии 7.1 есть эмуляция LoongArch (ноутбучного 3A5000), накатили на него Debian и удостоверились, что оно включается. Резко сели писать мегапроект "дайте денег на российское суперкомпьютерное решение, в котором не будет богомерзких американских процессоров". Было это в конце лета, кстати. Но, блин, не учли, что процессоры эти нельзя купить в опте. Тупо заказать две тыщи штук, например. Просто нельзя, не продаются они так. Весь НИОКР по решению, выходит, зря. И теперь мы видим хвост этой истории - реальность "ребята облажались с попыткой распила госбабла на импортозамещении" решили перекрыть ложью "Китай кинул". Ну а сообщают это, разумеется, тайные источники из Китая. Красота, правда?
  • Битва Титанов

    Россия перед выбором: Индия или Китай. Периодические обострения индийско-китайских отношений создают сложности для России в плане одновременного взаимодействия с обеими державами. Российско-индийские отношения в последнее время развиваются динамично. Россия остаётся крупнейшим поставщиком нефти в Индию, а объём поставок продолжает расти. По предварительным подсчётам, в ноябре объём экспорта российской нефти в Индию достиг 1,03 млн баррелей в день — это новый рекорд. Это, скорее всего, позволит России стать крупнейшим поставщиком нефти в Индию и в декабре. Таким образом, Россия сохраняет лидерство по данному показателю в течение трёх месяцев подряд. Ранее представители индийского правительства давали понять, что Индия не намерена поддерживать решение западных стран об ограничении цен на российскую нефть. Однако в декабре было заявлено, что Моди отказался от поездки в Москву для ежегодной личной встречи с Путиным. Западные журналисты транслируя эту версию, намекают, что российско-индийскому сближению пришел конец: Россия активно сотрудничает с Китаем, а Индия находится перед лицом столкновения с Поднебесной. Только Вашингтон сможет помочь Нью-Дели разобраться с китайскими товарищами. В свете последних столкновений на индийско-китайской границе и прошедших незадолго до этого индийско-американских учений подобные рассуждения, на первый взгляд не кажутся пустым звуком. Казалось бы, Россия теперь полностью должна ориентироваться на Китай. Однако спешить с выводами не следует. По официальной российской информации в этом году встреча двух лидеров не планировалась. Кроме того, лидеры встречались недавно на саммите ШОС в Самарканде. К тому же Индия предоставила России список товаров, которые может предложить для поставок. Даже западные «партнёры» считают связи двух стран «достаточно прочными». С российско-китайскими отношениями всё тоже не просто. Китай, в отличие от Ирана, не только не оказывает нам действенной помощи на Украине, но и старается максимально дистанцироваться от этого конфликта. По всей видимости, с одной стороны, Пекин недоволен, что Россия отвлекает силы с Дальнего Востока и не сможет оказать при необходимости серьёзной поддержки Китаю, а с другой – не спешит окончательно ссориться с Западом, чтобы максимально выкачать западные технологии. Впрочем, и реальные, а не воображаемые действия Китая по отношению к нам далеки от союзнических. Так, китайское правительство из соображений безопасности запретило поставку в РФ процессоров Loongson на архитектуре собственной разработки LoongArch. Конечно, экспорт запрещён и в другие страны, но ведь от этого не легче: Пекин явно не делает для нас исключения как для стратегически важного партнёра. Кроме того, как на национальную безопасность Китая могут повлиять поставки ноутбуков — непонятно. Похоже, Поднебесная хочет насытить необходимой продукцией внутренний рынок, а потом сделает исключение и для нас – естественно, за определенные преференции, за новые скидки на энергоносители, например. Вообще, складывается устойчивое впечатление, что «стратегический партнёр» рассматривает Россию исключительно как источник дешёвых ресурсов и рынок сбыта китайского ширпотреба, но всерьёз считаться с интересами «северных варваров», а уж тем более допускать их до передовых технологий – не считает нужным. Россия не должна делать ставку на ориентацию только на КНР. Нет необходимости в выборе между Пекином и Нью-Дели: надо развивать сотрудничество с обоими. Пекин должен продемонстрировать свое миролюбие и сделать первый шаг навстречу Нью-Дели. Индия должна стать противовесом Китаю. Расширяя сотрудничество с ней, мы всегда будем стоять на двух ногах, не полагаясь только на КНР: надо расширять сотрудничество с Нью-Дели, чтобы совместно стать третьей силой мировой политики. Китай не пойдёт на разрыв с нами – он слишком уязвим перед лицом опасности столкновения с США. Перевернём «треугольник Киссинджера»: пусть и Пекин, и Вашингтон будут к Москве гораздо ближе, чем друг к другу.
  • Битва Титанов

    Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер заявил о поворотной точке в конфликте на Украине, которой нужно воспользоваться, чтобы достичь урегулирования путем переговоров и избежать эскалации, чреватой глобальной катастрофой. Статья Киссинджера под названием "Как избежать новой мировой войны" размещена на сайте британского еженедельника Spectator. "Находится ли мир сегодня у аналогичной поворотной точки на Украине, когда зима создает вынужденную паузу в проведении крупномасштабных военных операций на ее территории? - задается вопросом Киссинджер. - Я неоднократно заявлял, что поддерживаю военные усилия стран-союзников, направленные на отражение российской агрессии на Украине. Великая война продолжалась еще два года и унесла еще миллионы жертв, безвозвратно нарушив установившееся равновесие в Европе. Германия и Россия были разорваны революцией; Австро-Венгерское государство исчезло с карты. Франция была обескровлена добела. Британия пожертвовала значительной частью своего молодого поколения и своих экономических возможностей ради победы. Карательный Версальский договор, положивший конец войне, оказался гораздо более хрупким, чем структура, которую он заменил. Находится ли сегодня мир в аналогичном поворотном моменте на Украине? Приближается время развить стратегические изменения, которые уже были осуществлены, и интегрировать их в новую структуру, направленную на достижение мира путем переговоров. Украина приобрела одну из крупнейших и наиболее эффективных сухопутных армий в Европе, оснащенную Америкой и ее союзниками. Мирный процесс должен связать Украину с НАТО, как бы он ни выражался. Альтернатива нейтралитету больше не имеет смысла, особенно после вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Вот почему в мае прошлого года я рекомендовал установить линию прекращения огня вдоль границ, существующих там, где 24 февраля началась война. Россия вернула бы свои завоевания, но не территорию, которую она оккупировала почти десять лет назад, включая Крым. Эта территория могла бы стать предметом переговоров после прекращения огня. Если довоенная разделительная линия между Украиной и Россией не может быть достигнута путем боевых действий или переговоров, можно было бы рассмотреть возможность обращения к принципу самоопределения. Референдумы о самоопределении, проводимые под международным контролем, могли бы применяться к территориям, вызывающим особые разногласия. Цель мирного процесса была бы двоякой: подтвердить свободу Украины и определить новую международную структуру, особенно для Центральной и Восточной Европы. В конечном счете Россия должна найти место в таком порядке. Предпочтительный исход для некоторых - это Россия, ставшая бессильной в результате войны. Я не согласен. Россия более полувека вносила решающий вклад в глобальное равновесие и баланс сил. Его историческая роль не должна принижаться. Военные неудачи России не устранили ее глобального ядерного потенциала, что позволяет ей угрожать эскалацией в Украине. Даже если этот потенциал будет уменьшен, распад России или уничтожение ее способности проводить стратегическую политику может превратить ее территорию, охватывающую 11 часовых поясов, в спорный вакуум. Конкурирующие группы могут решить урегулировать свои споры с помощью насилия. Другие страны могут попытаться расширить свои притязания силой. Все эти опасности будут усугубляться наличием тысяч единиц ядерного оружия, что делает Россию одной из двух крупнейших ядерных держав мира. Стремление к миру и порядку состоит из двух компонентов, которые иногда рассматриваются как противоречащие друг другу: стремление к элементам безопасности и требование актов примирения. Если мы не сможем достичь и того, и другого, мы не сможем достичь ни того, ни другого. Путь дипломатии может показаться сложным и разочаровывающим. Но продвижение к нему требует как дальновидности, так и смелости предпринять это путешествие»
    How to avoid another world war

    The first world war was a kind of cultural suicide that destroyed Europe’s eminence. Europe’s leaders sleepwalked – in the phrase of historian Christopher Clark – into a conflict which none of them would have entered had they foreseen the world at war’s end in 1918. In the previous decades, they had expressed their rivalries […]

    The Spectator
  • Битва Титанов

    #вестисполейАрмагеддонщины Подписчик в личке задал вопрос: ———————- Дмитрий, добрый день! У меня возник вопрос, на который я пока что не нашел ответа. Инвестбанки рассматривают какой-то плавный выход из сложившейся ситуации. Инфляция уйдет, ставка упадет. Но прогнозисты из них так себе, насколько я помню они ни одного ужас-ужас финансового кризиса и обвала рынков не спрогнозировали. Потому что это плохо продается. Считаете ли Вы, что более вероятен а) плавный разворот ДКП из-за стабилизации ситуации с инфляцией (структурные факторы улягутся, монетарные толком не возникнут), б) разворот возникнет вследствие финансовых потрясений (а-ля 2008 год) и триггером будут именно финансовые потрясения (условно говоря порвется где-то в 80 трлн свопов, пирамидах репо, по аналогии с событиями нескольких месяцев назад в Британии) или в) Вы рассматриваете вариант при котором будет, как его называет Хазин, дополнительный политический или военный "бэмц" (ковид-локдауны как прикрытие проблем, которые уже возникли в конце 2019 года при повышении ставки) вроде ситуации с Тайванем (хотя вроде бы все на 2027 год уже нацеливаются) или, например, масштабное поражение Украины? Не считаете ли Вы, что достаточным триггером может являться обвал экономики Украины (их же долгом заливают и долг может дефолтнуть?). Заранее спасибо за ответ! ———————- Вкратце ответ следующий: 1) Завершение нынешнего тренда демонтажа глобальной экономики путем санкционных войн и сравнительно медленной (управляемой) стагфляции ранее середины 2028 года маловероятен. Мир по прежнему продолжит заниматься деглобализацией и сжиганием долгов, но это будет в целом контролируемый процесс. 2) Безусловно, всегда существует опасность срыва в жесткий кризис, но судя по всему ковидобесие 2020-2021 и последние события 2022 года представляют собой как раз "прививку" от более резкого и болезненного развития событий. В 2023-2024 году возможно нас ждет то же самое вокруг Китая, в 2024-2025 годах вокруг выборов в США. То есть расслабиться не дадут, но и совсем в пике не сорвемся. Попутно будут сдуваться финансовые рынки, будут делаться попытки разобрать пирамиды деривативов и пр., насколько они будут успешны - сказать трудно. 3) Полноценное каскадное обрушение по образу наших 1990-х если и возможно, то скорее после 2035 года, в том случае, если "частично контролируемое обрушение" 2021-2028-2035 годов своих основных целей не достигнет Таким образом, до некоторой степени правы и Хазин и инвестбанки. Но только отчасти: они описывают крайние сценарии (соответственно наихудший и наилучший), а по факту будет нечто среднее как обычно. Как любили говорить одни мои знакомые армянские строители: "не волнуйся дорогой, все будет как попало". UPD: про Украину - это вообще ни разу не триггер. 100 ярдов долга для нынешней системы как слону дробина. FTX больше беспокойства вызовет.
  • Битва Титанов

    Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди Выразив удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества, развивающегося на принципах особо привилегированного российско-индийского стратегического партнёрства, лидеры подробно обсудили перспективы практической кооперации в таких сферах, как взаимные инвестиции, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. Отмечена важность продолжения тесной координации в рамках международных организаций, в том числе с учётом стартовавшего председательства Индии в «Группе двадцати» и Шанхайской организации сотрудничества. По просьбе Нарендры Моди Владимир Путин дал принципиальные оценки в контексте проводимой Россией линии на украинском направлении. Условлено о продолжении личных контактов.
    Телефонный разговор с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди

    Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Республики Индии Нарендрой Моди.

    Президент России
  • Битва Титанов

    В России начались лётные испытания многоразовой ступени «Крыло-СВ» для лёгкой ракеты Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина приступил к лётным испытаниям возвращающейся первой ступени «Крыло-СВ» для ракеты лёгкого класса, сообщает информагентство ТАСС. Соответствующую информацию огласил директор научно-исследовательского института Владимир Барсук. По его словам, лётные испытания многоразовой первой ступени будут завершены уже в 2023 году. В прошлом году «Роскосмос» обещал, что прототип ступени создадут до конца 2022 года. По данным СМИ, т.н. аванпроект (совокупность работ, выполняемых перед проведением опытно-конструкторских работ с целью технико-экономического обоснования) возвращаемой ступени «Крыло-СВ» защищён в Фонде перспективных исследований в конце весны 2019 года. Его разработкой занималось КБ им. В. М. Мясищева. В профильных средствах массовой информации ранее уточнялось, что после выхода ракеты-носителя на заданную высоту должно произойти раскрытие крыла и включение реактивного двигателя, что поможет ступени вернуться и совершить мягкую посадку. По словам Владимира Барсука, работа над проектом «Крыло-СВ» ведутся совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) и предусматривает лётные испытания ступени в автоматическом режиме. «Работа будет продолжаться в этом и следующем году и должна закончиться фактическим выполнением посадки демонстратора этой ступени в автоматическом режиме», — подчеркнул Барсук.
  • Битва Титанов

    По мнению Goldman Sachs Group Inc, в 2023 году сырьевые товары снова станут самым прибыльным классом активов, обеспечив инвесторам доходность более 40%. ▪️Банк с Уолл-стрит заявил, что хотя I квартал может быть "неровным" из-за экономической слабости в США и Китае, дефицит сырья - от нефти до природного газа и металлов - приведет к росту цен после этого. ▪️Банк ожидает, что индекс S&P GSCI Total Return Index - ведущий показатель динамики цен на сырьевые товары - вырастет на 43% в 2023 году. ▪️Банк прогнозирует, что в последнем квартале 2023 года цена на нефть марки Brent поднимется до $105 долларов за баррель по сравнению с $82 долларами сегодня. Медь подскочит до $10 050 долларов за тонну с примерно $8400 долларов, а азиатский эталонный СПГ вырастет с $33 долларов за миллион BTU до $53,10 доллара.
  • Битва Титанов

    Робот-собака будет осуществлять мониторинг и оценку хода строительства исследовательского центра «Геосфера» в Тюмени «Газпромнефть-Развитие» провело испытания робота-квадропода, который позволяет контролировать соответствие здания проектной документации, а также соблюдение техники безопасности. В компании пояснили, что робот-квадропод — это платформа в виде металлической собаки, которая способна передвигаться под управлением человека. Она оснащена системами спутниковой навигации, камерами и лидарами — устройствами для обработки отраженного света, позволяющими анализировать окружающее пространство на 360 градусов. Устройство самостоятельно передвигается по объекту, проводя объемное сканирование. На основе полученных данных создается трехмерный образ объекта, который затем сравнивают с цифровым двойником здания. «Сопоставление фактического статуса объекта с планом позволяет не только оценить динамику строительства, но и зафиксировать возможные отклонения от проекта», — сообщили в «Газпромнефть-Развитие».
  • Битва Титанов

    Полк мобильных "Ярсов" заступил на дежурство в Тверской области. Кадры Минобороны РФ.
  • Битва Титанов

    Вот-вот будет воздвигнут кремниевый занавес вокруг Китая Привлечение Японии и Нидерландов в качестве ключевых союзников является важной частью американской политики сдерживания Изоляция Китая от глобальной экосистемы полупроводниковой индустрии практически завершена. Ожидается, что в течение нескольких недель Япония и Нидерланды присоединятся к США в создании так называемого "кремниевого занавеса" вокруг Китая. Параллели с холодной войной и оторванностью Советского блока от Запада дают представление о трудностях, с которыми предстоит столкнуться Пекину в ближайшие десятилетия. По данным Bloomberg News, правительства Токио и Амстердама намерены объявить о своей готовности поддержать некоторые из тех мер, которые были введены США, чтобы отрезать Китай от поставок оборудования для производства полупроводников. Это означает, что производителям чипов во второй по величине экономике мира будут вынуждены выпрашивать, заимствовать или даже красть технологии, если у них есть хоть какой-то шанс сократить разрыв с США, Тайванем и Южной Кореей. Главным архитектором кремниевого провала был Координационный комитет по многостороннему экспортному контролю, состоящий из 17 членов. Этот альянс, в который входили США, Япония, Нидерланды и Великобритания, действовал как картель, чтобы перекрыть поставки технологий, используемых главным образом в военных целях, включая ракетные и ядерные разработки. Однако чипы были частью этого контроля, и Советский союз и его союзники вскоре остались без полупроводниковых приборов. Наряду с США, Нидерланды и Япония лидируют в производстве полупроводникового оборудования. Тайвань, Южная Корея и ряд европейских государств также входят в этот список. Однако именно три названные выше страны контролируют большую часть рынка как с точки зрения продаж, так и с точки зрения технологий. Голландская компания ASML Holding NV, например, обладает монополией на самый передовой процесс литографии, который называется экстремальная ультрафиолетовая литография (EUV). Годы экономического роста и промышленного развития привели к тому, что Китай добился заметных результатов в нескольких сегментах мировой индустрии чипов. В настоящее время страна является крупнейшим покупателем оборудования, и на ее долю приходится 21% производства кремниевых пластин. Но его доля в ключевых звеньях цепочки поставок, включая программное обеспечение, проектирование и оборудование, крайне мала. Как и во многих других сферах экономики, Китай занимает прочные позиции в производстве чипов, но по-прежнему слаб в фундаментальных технологиях, необходимых для разработки продуктов. Как следствие, он не может продвинуться вверх по цепочке создания стоимости или производить более совершенные полупроводники без посторонней помощи. Политика сдерживания Вашингтона направлена на то, чтобы такая помощь никогда не поступала, и эти меры, вероятно, окажутся эффективны. Ряд новых ограничений, обнародованных в октябре, ввел запрет для американских компаний на предоставление товаров или услуг Китаю, что могло бы помочь ему производить 14-нанометровые чипы или еще более совершенные. Чем меньше величина техпроцесса, тем совершеннее технология. Однако, чтобы гарантировать, что такая блокада будет продолжать оказывать влияние, США должны обеспечить участие и других технологических лидеров. Сдержанность голландцев и японцев понятна. Местные компании не хотят терять важный рынок, но им предстоит сделать выбор. США и их союзники - гораздо более важный блок, чем крупная, но отстающая нация, которая, скорее всего, никогда не станет мировым лидером в области чипов. Если доступ будет перекрыт, Китай не только потеряет возможность покупать иностранное оборудование, но и любой шанс разработать базовую технологию, необходимую для того, чтобы наверстать упущенное. Если Китай выдержит, а Пекин сделает все возможное, чтобы определить пробелы, то у воздвигнутого США кремниевого занавеса есть все шансы помешать планам Китая в области производства полупроводников. Подробнее
    Вот-вот будет воздвигнут кремниевый занавес вокруг Китая 

    Привлечение Японии и Нидерландов в качестве ключевых союзников является важной частью американской политики сдерживания Изоляция Китая от глобальной экосистемы полупроводниковой индустрии практически завершена. Ожидается, что в течение нескольких недель Япония и Нидерланды присоединятся к США в создании так называемого "кремниевого занавеса" вокруг Китая. Параллели с холодной войной и оторванностью Советского блока от Запада дают представление о трудностях, с которыми предстоит столкнуться Пекину в ближайшие…

    Telegraph
  • Битва Титанов

    ⚡️Президент России Владимир Путин: - Россия увеличит поставки СПГ на 70 млрд кубометров -Россия намерена развивать портовые и трубопроводные системы в Азии и намерена увеличить поставки газа на Восток к 2030 году до 88 млрд кубометров - Электронные площадки по торговле российскими энергоресурсами для Запада можно создать в ближайшие три месяца - Экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть. Шесть задач России на 2023 год: ✔️поиск новых партнеров и переориентация поставок энергоресурсов ✔️укрепление технологического суверенитета ✔️опережающий рост обрабатывающей промышленности ✔️обеспечение финансового суверенитета страны ✔️ощутимое увеличение доходов граждан ✔️защита материнства и детства
  • Реклама

  • Битва Титанов

    Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам «Как известно, против России развёрнута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабёж наших валютных резервов обвалить национальную валюту, рубль и спровоцировать разрушительную инфляцию. Этот расчёт, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался. Российские предприниматели, органы власти работали собранно и профессионально. Граждане проявили сплочённость и ответственность. Благодаря совместной работе Правительства, Банка России, субъектов Федерации удалось стабилизировать ситуацию», – отметил Президент во вступительном слове. Попытка сломить нашу экономику западными санкциями провалилась — Путин Снижение ВВП по итогам года будет примерно 2,5% Российский рубль с начала года стал одной из самых сильных валют мира. Подробнее – на сайте Кремля.
  • Битва Титанов

    Председатель КНР Си Цзиньпин поручил правительству страны создать более тесное экономическое сотрудничество с Россией Под усилением сотрудничества подразумевается увеличение импорта нефти, газа. Об этом пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что поручение Си Цзиньпин сделал «за кулисами», он намерен укрепить экономические связи с Москвой, несмотря на якобы «отдаление» от нее в публичном поле. Помимо всего Пекин планирует укрепить взаимодействие с Москвой в Арктике. Пока Запад отворачивается от российских энергоресурсов, Китай делает всё возможное, чтобы заключить новые и более выгодные сделки с РФ. Покупая ресурсы из России с дисконтом, Китай тем самым будет укреплять собственную экономику. Однако с другой стороны, Пекин может столкнуться с санкциями со стороны США и Европы, если будет закупать больше российских углеводородов. План включает в себя увеличение китайского импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, расширение совместного энергетического партнерства в Арктике и увеличение китайских инвестиций в российскую инфраструктуру, такую как железные дороги и порты. Россия и Китай также проводят больше финансовых операций в рублях и юанях, а не в евро или долларах.
    Xi Jinping Doubles Down on His Putin Bet. ‘I Have a Similar Personality to Yours.’

    The Chinese leader has long admired Vladimir Putin. Now, he is strengthening ties between the two nations with increased trade and energy partnerships.

    WSJ
  • Битва Титанов

    В этом году началось строительство 33 полупроводниковых заводов по всему миру — в 2023 году стартуют ещё 28 строек Согласно свежему отчёту отраслевой ассоциации производителей полупроводниковой продукции SEMI о строительстве полупроводниковых заводов во всём мире, в 2021 году было начато строительство 23 новых заводов, в 2022 году запущена стройка ещё 33 фабрик, а в 2023 году эстафету подхватят ещё 28 новых строительных площадок. Если все планы будут реализованы, в период с 2021 по 2023 годы на строительство новых 84 заводов по выпуску чипов будет потрачено свыше $500 млрд. Подобные инвестиции были бы невозможны без государственных программ стимулирования полупроводниковой отрасли и укрепления цепочек поставок подобных подписанным властями США «Закону о снижении инфляции» и «Закону о чипах». Именно благодаря «Закону о снижении инфляции» Южная и Северная Америки станут регионом, который будет лидировать в мире по объёмам инвестиций в новые заводы. Ожидается, что в период с 2021 по 2023 год на обоих континентах начнётся строительство 18 новых полупроводниковых предприятий. В то же время это не самая большая в мире стройка подобного рода. Больше всего новых заводов за указанный период должно быть построено в Китае — 20 штук. Это будут заводы с использованием зрелых и поэтому не самых передовых техпроцессов. Из этого также следует, что общая сумма инвестиций в Китае в новые заводы по объёмам уступит затратам на производства в обеих Америках. В Европейском союзе свой «Закон о чипах» пока не принят. Ожидается, что это произойдёт в течение декабря. Но отсутствие законодательной базы для инвестиций не помешало компаниям запланировать и местами начать в Европе и на Ближнем Востоке строительство 17 новых заводов с 2021 по 2023 год, что, кстати, стало историческим максимумом для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). На Тайване за указанный период появится «всего» 14 новых предприятий. Страны Юго-восточной Азии вместе с Японией построят 6 новых заводов и ещё три новых фабрики появятся в Южной Корее.