Привет. Меня зовут Робин и я финн. Я изучаю русский язык, некоторое время жил в Москве и Казани. Чтобы не забывать русский, я решил начать писать блог.
God dag! Vad ska du göra på sommarlovet? / Гу да! Ва ска дю ёря по соммарловет? / Добрый день! Что будешь делать в летнем отпуске?Еще читайте, где искать финских богачей (шведоговорящих, конечно же) и про то, как я учу языки.
Jag har aldrig varit i Ryssland. Mina vänner har sagt att Sankt Petersburg är en vacker stad / Я хар алдри варит и Рюсланд. Мина венняр хар сагт ат Санкт Петярсбури э эн ваккяр стад / Я ни разу был в России. Мои друзья сказали, что Санкт-Петербург – красивый город.
Haluaisin pitää kaksi viikkoa lomaa. Sopisiko ensi kuussa? / Халуайсин питяя какси вииккоа ломаа. Сописико энси куусса?/ Я бы хотел взять отпуск на две недели. Пойдет ли в следующем месяце?Еще читайте как устроены финские больничные дни, сколько у нас пособие по безработице и какие пенсии у граждан Финляндии.
Kyllä sopii. Kukaan muu ei ole pyytänyt lomaa ensi kuulle. / Кюлля сопии. Кукаан муу эй олэ пюютянют ломаа энси куулле/ Да, пойдет. Никто другой не попросил отпуск на следующий месяц
Erinomaista. Ajattelin lähteä lomalle Italiaan. Siellä on vielä lämmintä / Эриномайста. Аяттелин ляхтея ломалле Италиаан. Сиэлля он виэля лямминтя/ Отлично. Я думаю поехать в отпуск в Италию. Там все еще тепло
Kannattaa säästää lomapäiviä myös talvea varten. Kohta alkaa olla taas pimeää / Каннаттаа сяястяя ломапяйвия мюёс талвеа вартен. Кохта алкаа олла таас пимеяя /Стоит накопить отпускные дни и на зиму. Скоро опять становится темно
Suomessa on kieltolaki /Суомесса он киэлтолаки/ В Финляндии сухой законКстати, финское слово putka (изолятор) от русского слова будка.
Ihanko totta? En usko /Иханко тотта? Эн уско/ Да ладно? Не верю
Kyllä on. Siksi suomalaiset käyvät Leningradissa ryyppäämässä / Кюлля он. Сикси суомалайсет кяювят Ленинградисса рююпяямясся/ Да, правда. Поэтому финны ездят в Ленинград бухать
Pitää vain varoa, ettei sammu ja päädy miliisin putkaan / Питяя вайн вароа, эттей самму я пяядю милиисин путкаан / Надо только быть осторожным, чтобы не отрубиться и попасть в изолятор милиции