Обложка канала

Записки настоящего финна

Привет. Меня зовут Робин и я финн. Я изучаю русский язык, некоторое время жил в Москве и Казани. Чтобы не забывать русский, я решил начать писать блог.

Записки настоящего финна

8 лет назад
Открыть в
Как финны болеют на работе

Я заболел, обычная финская простуда. Пока лежу дома, решил написать как финны болеют. Сколько дней можно лечиться дома без справки? Сколько стоит посещение поликлиники? Сколько платят во время больничного режима?

Я расскажу вам про правила на финской госслужбе, где я больше всего работал.

Если я заболел
Без медицинской справки мне можно лечиться дома три дня. На 4-7 дней я уже обязан сходить в поликлинику за справкой. Справку может выписать медсестра или врач. Я собираюсь выздороветь быстрее.

Если же я не вылечусь в течение 7 дней, то надо получить справку от врача. Начальник имеет право требовать от сотрудника справку даже на первый день болезни, но это бывает крайне редко.

Заболев, я должен позвонить своему руководителю. О болезни нельзя сообщать письменно — только по телефону. Не знаю, почему это так, но у нас такое правило заведено.

У нас есть собственная поликлиника, только для сотрудников. На прежней работе мы посещали частную поликлинику. Основные медицинские услуги бесплатны.

Оплата дней болезни
Если сотрудник успел занимать свою должность менее 1 месяца до болезни, он получает половину зарплаты от работодателя. Если он работает уже более месяца – он получает полную зарплату на больничном. Работодатель платит зарплату больного 9 дней, после этого он получает ее из Пенсионного фонда Kela.

Первые три дня тоже оплачиваются, даже без справки от врача.

В большинстве ведомств правила такие же. Есть нюансы, потому что в каждой сфере есть разные коллективные трудовые договоры.

Учим финский
Huomenta! Haluaisin varata ajan lääkärille. /Хуомента! Халуайсин варата аян ляякярилле/ Доброе утро! Я бы хотел записаться к врачу.
Saisinko henkilötunnuksesi /Сайсинко хенкилётуннуксеси /
Можно твой личный номер (социальной защиты)
0505882253 / Нолла вииси нолла вииси кахдексан кахдексан какси какси вииси колме/
Ноль пять ноль пять восемь восемь два два пять три
Mikä sinua vaivaa? /Микя синуа вайваа?/
Что с тобой?
Kurkku on kipeänä ja on kuumetta /Куркку он кипеяня и он кууметта
Горло болит и есть температура.

Ваш Робин