Привет. Меня зовут Робин и я финн. Я изучаю русский язык, некоторое время жил в Москве и Казани. Чтобы не забывать русский, я решил начать писать блог.
Многих из вас наверно интересует, сколько жизнь в Финляндии стоит конкретно. Финляндия среди самых дорогих стран Европы. Я расскажу вам сколько стоят мои покупки в супермаркете S-market.
Это не самый дешевый супермаркет, в Lidl подешевле. Но в S-market качество лучше, больше финских продуктов, и получаешь маленький бонус на карточку (S-kortti) за покупки.
Это не все что я покупаю в супермаркете :) Обычно хожу в магазин 2-4 раза в неделю.
Вот моя корзина (примерно на 4-5 дней) - Овсяный хлеб Salonen 0,240 кг - 1,49 евро / 120 руб. - Банан 0,919 кг - 1,24 евро / 100 руб. - Братвурст 0,300 кг – 3,19 евро / 255 руб. - Апельсин 0,939 кг – 1,68 евро / 135 руб. - Летняя картошка, помытая 2 кг - 1,69 евро / 135 руб. - Картошка обычная 2 кг – 1,55 евро / 124 руб. - Сливочное масло Juustoportti 0,200 кг – 1,98 евро / 160 руб. - Сливочный сыр Rainbow 1 кг – 4,49 евро / 360 руб. - Колбаса Rainbow meetvursti 0,200 kg – 1,69 евро / 135 руб. - Молоко Kotimaista 1 л - 1,24 евро / 100 руб. - Летний лук около 0,200 кг – 1,39 евро / 110 руб. - Огурец маленький (avomaakurkku) 0,414 кг - 0,89 евро / 70 руб. - Морковь немытая 0,484 кг – 1,04 евро / 85 руб. - Мясо для жаркого (Atria karjalanpaistiliha) - говядина/свинина 0,700 кг – 6,15 евро / 500 руб. - Кабачок зеленый 0,659 кг – 1,18 евро / 95 руб. - Помидор 0,544 кг – 0,92 евро / 75 руб.
Итого 31,81 евро или 2550 руб. Я считал 1 евро за 80 рублей.
Все продукты финского производства кроме бананов, братвурста, апельсинов, помидоров и колбасы.
Думаю, мне вполне хватит продуктов на неделю, потому что базовые продукты, такие как цикорий, растительное масло, соль и остальное у меня уже