Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД. Страница 9

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Прислали ссылку, где два эмигранта называют меня земляным червяком порвались от моих рассуждений о том, что российские политики теперь делятся на оставшихся и сбежавших. Особенно расстроился Миша Светов, приняв это близко к сердцу. Но я хочу сказать, что здесь случилось недоразумение. Фейгин почему-то сказал, будто я где-то противопоставлял уехавшего Светова и оставшегося Яшина. Это неправда. О разделении российских политиков я говорил в своем ролике про эмиграцию (в последней части). Там не было упоминания Светова. Из контекста должно быть понятно, что речь шла о тех политиках, которые уехали или остались после начала войны. В общем, я никак не имел в виду этого конкретного политика, который сбежал еще до войны, сославшись на не случившийся локдаун и бросив две свои организации и один клуб.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    На днях московские нацболы украсили Минобороны РФ баннером с надписью "куколды", а вскоре к нацболам в Бункер нагрянули силовики с гостинцами. А говорят еще, будто наша власть не прислушивается к требованиям народа. Вот потребовали более жесткого и решительного государства и тут же его получили! Теперь правда ноют. Мол, прессуют настоящих патриотов. Помимо новости, что у нацболов в 2022 все еще есть бункер, впечатляет этот день Сурка. Власть кошмарит "патриотов"? Никогда такого не было и вот опять! Слово "патриотизм" здесь, конечно, в кавычках т.к. нет ничего патриотичного в том, чтобы гробить нацию в угоду имперскому шовинизму. Но взаимоотношения "патриотов" с авторитарным государством - это типа как симбиоз мартышки и слона. Слон идет куда-то по своим слоновьим делам, мартышка же сидит у него на спине и тычет пальцами в желаемом направлении. Случается так, что направление слоновьих дел случайно совпадает с направлением пальцев мартышки, тогда мартышка начинает неистово радоваться, полагая, будто пришло ее время. Но затем слон снова поворачивает куда-то не туда, приходит время жестоких разочарований и громких воплей. Нет, ребята, даже если власть берет на вооружение вашу любимую шовинистическую риторику - это еще не значит, что она будет отрабатывать вашу программу. Власть будет отрабатывать свою программу. Какова она? Какая-то там "победа"? Вовсе нет, главная программа власти - это сохранение власти. Да и было бы странно, если б было иначе. Угроза для статус-кво может исходить от "критиков слева", а может "от критиков справа". Но рациональная авторитарная власть будет купировать эту угрозу, независимо от того, откуда именно она исходит. Просто потому, что власть так устроена. Выходом из этой ситуации является лишь одомашнивание слона. Превращение автократии в республику, подконтрольную обществу. Интересно, что когда-то давно в нулевые даже нацболы это понимали, будучи участниками большой оппозиционной коалиции. Но затем их лучезарный вождь приревновал протест к Навальному и от обиды нализывал Кремлю на протяжении десятых до самой своей кончины. Результат закономерный: нацболы воюют в Украине, а родное государство воюет с нацболами. Ну, а чего теперь жаловаться? Сами же предпочли авторитаризм - лишь бы без либералов, Навального, феминисток и прочих "национал-предателей".
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Многие мечтают попасть в IT, а последний год так особенно сильно. Сейчас у вас есть возможность запрыгнуть в последний вагон поезда идущего навстречу мечте — бесплатный интенсив о Data Science, где вы научитесь создавать и обучать нейросети. Машинное обучение — это самое важное в освоении профессии дата-сайентиста. На интенсиве вы убедитесь, что создавать нейросети не так сложно, как кажется. За 3 дня на бесплатном онлайн-интенсиве SkillFactory вы: — узнаете, кто такой Data Scientist и чем он занимается; — познакомитесь с Python и научитесь строить простые модели машинного обучения; — поймете, подходит ли вам это и в каком направлении двигаться дальше. Онлайн-интенсив пройдет 11, 12, 13 января в 20:00 по московскому времени, регистрируйтесь по ссылке: https://go.skillfactory.ru/Q8QldA #промо
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Сообщают, что у "Медиазоны" косяк с прононсами. Келли Меггс на самом деле белый цисгендерный угнетатель. Вот, что бывает, когда в языке феминитивов нет!
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    На "Медиазоне" вышел рассказ про американских ополченцев, которые два года назад участвовали в штурме Капитолия. Оказывается, за последние годы эти ополчения нехило так выросли. Oath Keepers насчитывали 35 тыс. членов, две трети которых составляли бывшие военные, полицейские и сотрудник спецслужб, а 10% и вовсе действующие. В общем, пара дивизий хорошо вооруженных и подготовленных людей. А также свято убежденных, будто американское правительство захватили китайские агенты, масоны и рептилоиды, а потому Америку необходимо срочно спасать. Они действительно предлагали Трампу устроить госпереворот, но тот на предложение не отреагировал (вероятно, сам был в ахуе). Но интересно было бы перевести эту публику на язык наших российских реалий. Полагаю, что из отечественных явлений к американским ополченцам ближе всего окажутся Квачков и Стрелков. С точки зрения формальной идеологии разница, конечно, существенна: одни за американский изоляционизм, другие за отечественный национал-большевизм. Однако, если копнуть глубже, то культурно - это, как говорится, same vibes. И там, и там все замешано на тоске по прошлому и ушедшему Золотому веку. В одном случае это "наша великая империя" и СССР с его дешевым мороженным, в другом - старая добрая Америка, где негры, бабы и леваки знали свое место. Но в обоих случаях это прошлое, где "нас боялись и уважали". И в обоих случаях выход из этого состояния Золотого века видится не чем-то естественным, а лишь результатом предательства элит. Наверху засели компрадоры, шпионы, олигархи, либералы и иже с ними. А дело "настоящих патриотов" выкорчевать эту заразу с корнем. Собственно, конкретная идеология, в которую это оформляется неважна. Главное, это эмоциональный месседж - переживание смеси тоски по былому величию, ресентимента и предательства. У нас все это выражается советскими/имперскими флагами, в США - флагом конфедератским. Особенно хорошо все это заходит бывшим силовикам, военным и тому подобной невзыскательной публике. Отсюда же можно представить как выглядел бы "штурм Капитолия" на наши деньги. Квачков и Стрелков во главе "союза ветеранов Донбасса" штурмуют правительственные зданий и фотографируются там в тельняшках и ватниках. Видимо, как-то так и видится американцам весь этот "штурм Капитолия". Но самое интересное - это то, что в итоге: "Прокуроры пытались доказать, что у обвиняемых был четкий план по захвату Капитолия и осуществлению госпереворота, но до конца убедить в этом присяжных так и не удалось. Виновными в заговоре с целью мятежа они признали только Роудса и Келли Меггс, которая возглавляла Oath Keepers во Флориде — и оправдали их по другим пунктам обвинения. 68-летнего бывшего лейтенанта флота и агента ФБР Томаса Калдвелла, 41-летнего Кеннета Харельсона и 40-летню ветеранку Афганистана Джессику Уоткинс оправдали по обвинению в мятеже, но признали виновными в ряде более мелких преступлений. " То есть, американское правительство компрадоров и рептилоидов вовсе не пересажало всех "настоящих патриотов" разом. Вместо этого, оно судит их судом присяжных, который кого-то признает виновным, а кого-то отпускает на все четыре стороны. Подозреваю, что где-то здесь и кроется настоящая причина того, почему США остаются великой страной.
    Выживальщики, конспирологи, отставники. Во что верили люди, захватившие Капитолий 6 января 2021 года — на примере движения Oath Keepers

    Во вторую годовщину захвата Капитолия политолог, автор телеграм-канала об американской политике One Big Union Ян Веселов...

    Медиазона
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Песня мобилизованных (других и давно, но подходит всем) Yeah-yeah, some folks inherit star-spangled eyes Hoo, they send you down to war, Lord And when you ask 'em, "How much should we give?" Hoo, they only answer, "More, more, more, more" It ain't me, it ain't me I ain't no military son, son, Lord It ain't me, it ain't me I ain't no fortunate one, one https://youtu.be/40JmEj0_aVM
    Creedence Clearwater Revival - Fortunate Son (Official Lyric Video)

    Join the official CCR email list: http://found.ee/CCR_Newsletter Music video by Creedence Clearwater Revival performing Fortunate Son. (C) 2012 Concord Music Group, Inc. #CreedenceClearwaterRevival #FortunateSon #Vevo

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Вдогонку к предыдущему. Если принимать логику авторов "Настольной книги диктатора", то проигранная война - это вовсе не приговор автократии. Столкнувшись с военными неудачами автократии легко сдаются. Речь, разумеется, о тех случаях, когда проигрыш не грозит оккупацией и потерей власти. В таких случаях автократии логично пытаются бросить все ресурсы на свое выживание. Но порой это бывает слишком поздно - как, например, тотальная мобилизация Третьего Рейха в 1943-ем году (советский режим осознал свою борьбу за выживание еще в 1941-ом). Но, когда речь заходит о таком поражении, которое не сулит конца режима, а сулит всего лишь откат на первоначальные позиции или какие-либо уступки, то автократия легко на эти условия пойдет. Ведь главное - это сохранить ресурсы для поддержания собственной власти. А населению всегда можно рассказать про "жесты доброй воли" и "стратегическую перегруппировку". Население скорее всего лишь выдохнет т.к. война для него - одни сплошные издержки. Более того, крушение автократии оказывается более вероятным там, где правительство вкладывается в войну настолько, что лишается возможности подавлять недовольство у себя дома (примеры России и Германии в Первую мировую). А вот когда Саддам Хусейн проиграл войну в Заливе - это не помешало ему продолжать править. Главное, что он сумел при этом сохранить гвардию, охранявшую самое важное (дворец). Но есть еще интересный момент. Авторы делят правящую коалицию на несколько частей. Есть "необходимые", чья поддержка нужна автократу. Но должны быть еще, скажем так, "запчасти". Дело в том, что члены правящей коалиции слишком уверенные в своем авторитете - это угроза для самого правителя. И, чтобы хвост вдруг не начал вилять собакой, правителю следует поддерживать в своих подручных понимание того, что их можно заменить в любой момент. Поэтому более устойчивыми оказываются те режимы, которые не дают правящей коалиции окончательно замыкаться и поддерживают элементы меритократии. Здесь можно вспомнить Российскую империю с его Табелем о рангах. Там, где старая аристократия оказывается угрозой престолу, его опорой становятся пассажиры социального лифта. А что же дает самый быстрый социальный лифт, как не война? Когда правитель рассаживает рядом с собой "военкоров", мутных полевых командиров и прочих выходцев из горнила войны - он таким образом просто демонстрирует старым членам правящей коалиции, что они легко заменимы, а потому не следует бунтовать и злоумышлять против верховной власти. Отсюда можно сделать вывод: если война не приводит к быстрой победе, то она, тем не менее, оказывает выгодна автократам, когда ее получается заморозить в вялотекущем, "ни туда ни сюда" формате. С одной стороны вялотекущая война не требует от правящей коалиции жертвовать ресурсами и, следовательно, не ослабляет ее способности поддерживать порядок дома. С другой стороны она поставляет достаточно новых лояльных кадров, наличие которые снижает угрозу бунта правящей коалиции против своего верховного правителя.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Бодливой корове Читаю нынче книжку The Dictator's Handbook: Why Bad Behavior is Almost Always Good Politics - авторы там с большим количеством упрощений раскладывают как устроена власть. В частности, предлагают объяснение, почему демократии часто наваливают автократиям в войнах. Казалось бы, должно быть наоборот. В автократиях ведь иерархия, дисциплина и т.д. Должно помогать на войне, разве нет? Оказывается нет. У авторов все вертится вокруг понятия "правящей коалиции", которая извлекает выгоды. В демократиях она включает в себя большой процент населения, а в автократиях малый. Но какое отношение это имеет к войне? Войны могут идти так, что возникает необходимость жертвовать ресурсами ради победы. Представим, что общество имеет 1 млн. ресурсов и 1 млн. взрослого населения. Если это ультра демократия, где правящая коалиция равна населению, то каждый имеет одну единицу ресурсов. Если же это автократия, которой правят 1000 избранных, то на каждого приходится по 1000 единиц. Теперь вопрос: чем легче пожертвовать, одной единицей или 1000? Понятно, что в реальности все куда сложнее и ресурсы распределены неравномерно, но важна суть. Демократия - это множество мелких акционеров, автократия - малое количество крупных. Жертвовать малым, во-первых, легче. А, во-вторых, в автократиях ресурсы малой правящей коалиции расходуются на поддержание ее власти. Гвардия, которая штурмует окопы врага - это гвардия, которая не охраняет дворец правителя. А с таким дворцом всякое может случиться. Любой представитель правящей клики заинтересован в том, чтобы тратить доступные ему средства на подкуп сторонников из числа других важных персон, а вовсе не на обмундирование для солдат. Ведь от сторонников зависит его положение, а солдаты - это только в демократиях солдаты и их родственники являются избирателями, от которых зависит власть политиков. Поэтому демократическим политикам приходится паковать своих солдат в удобные бронежилеты и селить в уютных бункерах. Тогда как в автократиях хорошая экипировка светит лишь тем, кто занят самыми важными вещами - вроде той самой охраны дворца. В общем, автократии грозно надувают щеки на парадах, но когда доходит до дела, оказывается, что низы воевать не хотят (им от той войны никаких выгод), а верхи не хотят жертвовать ценными ресурсами ради победы. Поэтому в автократии могут, например, отправить полтысячи солдат жить в курятнике с боекомплектом под боком. Генералам на этих солдат плевать - не они ж голосуют за политиков, которые назначают генералов. Когда от курятника останется горящий остов, это может вызвать возмущение. Но какие последуют организационные выводы? Нужны бункеры, маскировка, защищенная связь? Разумеется, нет. Разумный член малой коалиции (например, генерал) скорее решит, что ему нужна своя медийка, дабы его нахваливала, а недоброжелателей ругала. И будет прав - это и впрямь обойдется ему дешевле, нежели обеспечение солдат. Поэтому автократия может допускать какие угодно косяки, но это не будет для нее сигналом к системному изменению. Наоборот, чем хуже идет дела, тем больше заинтересованность членов малой коалиции в том, чтобы сохранять ресурсы для целей внутренней борьбы и поддержания своей власти, а не для какой-то там "общей победы". Только самые наивные маленькие турбо патриоты могут думать, будто получив по сусалам, автократия вдруг "соберется" и "начнет воевать всерьез". Нет, не начнет. Будет только сытая дворцовая гвардия и лоснящаяся жиром пропаганда. Просто вот так они устроены - системы с "малыми коалициями". И хорошо, надо сказать, устроены. Буквально "бодливой корове Бог рогов не дает".
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Нас всех разбросало по разным странам. Теперь вопрос со знанием английского стал особенно актуален. Прямо в Telegram есть бот Вордич, который присылает по 10 слов в день и напоминает их по специальной схеме, основанной на теории забывания. Получается учить довольно эффективно. Прикладываю ссылку попробовать, там есть бесплатный урок. #промо
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Поэтому ранжирую несколько основных своих видео за этот год: 1. Как деколонизировать Россию - https://youtu.be/AXT_0Ox-RMM Как водится, самое интересное выходит случайно. Тему заказали на голосовании патронов. И, когда я брался за сценарий, думал, что будет проходное видео. Но вышло неожиданно хорошо. Впрочем, задумывалось оно как попытка примирения, но тут снова передрались русские с нерусскими, имперцы с антиимперцами и т.д. Что ж, такая видимо судьба. 2. Химера русского национализма, Патриотизм, Вина и ответственность - все можно примерно в одну кучу. https://youtu.be/JlZGwoEguB0 https://youtu.be/RBZfQx9WeCo https://youtu.be/xb20_rRVRA4 В одну потому, что во всех трех видео содержатся рассуждения о русской идентичности намертво привязанной к государственным символам. О том, что, будучи имперской нацией, мы имеем два агрегатных состояния: либо ассоциируем себя с тиранией и ее интересами, либо впадаем в космополитизм и самоотрицание (т.н. "хорошие русские"). Здесь напрашивается хороший вопрос: а существуют ли, собственно, русские за пределами государственной повестки и этой дихотомии? В новом году постараюсь на него ответить. 3. Эмиграция - это свинство - https://youtu.be/_nhb8Sr0ApI Ремейк одного моего старого текста. По сути те же рассуждения о проблемах русской идентичности, только в контексте эмиграции. Некоторые обиделись на заголовок, но по большому счету видео лишь о том, что отъезд бьет по психике ничуть не слабее, чем по карману. И если уж решили уезжать, то не следует при этом сходить с ума и терять человеческий облик. Примерно как потеряла облик звуковая дорожка в этом ролике. 4. Почему Россия проиграла - https://youtu.be/fxYuJNcTWq4 Первое мое антивоенное видео в этом году. Добрые люди, видимо, накидали на него жалоб, поэтому оно уехало под плашку 18+ (иначе бы сейчас было за 200 тыс. просмотров). Но это тоже можно считать формой признания. Видео о том, что невозможно победить чужую нацию не имея легитимных местных союзников и справедливых целей. Просто потому, что воевать против вас в таком случае будет все население. Как видим, спустя 10 месяцев сбылось все о чем я там говорил. Рассуждения из последней части о неизбежности нашей варваризации, увы, тоже сбылись по полной программе. 5. Почему люди не любят либертарианцев - https://youtu.be/AQAE5IZDquc Неожиданно приятная попытка отвлечься от главной темы года и сделать видео о либертарианской философии, которая раньше постоянно проигрывала в голосовании патронов. Но теперь публике понравилось, поэтому будет продолжение. Кстати, на этом видео теперь есть и английские субтитры. *** Благодарность всем, кто поддерживает меня на Патреоне и Бусти, а также просто донатами. Благодаря вам я могу посвящать текстам больше времени, снимать на профессиональную камеру и заказывать крутую анимацию. Наступит день, когда и звук станет таким же идеальным, как и все остальное на канале. Но этот день не сегодня.
    Как деколонизировать Россию | Михаил Пожарский (eng sub)

    Разбираемся в модной теме деколонизации. В общем, что будет, если смешать в одну кучу историю России и историю Африки, Афины и Спарту, Фанона и Эткинда, фильм "Сердце Пармы" и фильм "Собачье сердце", в конце раскритиковать "Феминистское Антивоенное Сопротивление". И все для того, чтобы разобраться: как нам деколонизировать Россию? На деколонизацию России: Для роскарт: https://boosty.to/whalesplaining Для нероскарт: https://www.patreon.com/whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr ETH: 0x22F028bb41D8eb96F8EE4942FbE3De1d3199c425 DASH: XhHve96sWxWzV89U1RXmqghstEKcmn7XNf USDT(Trс20): TWfKRTGAc6ESthKUQfEYrrm18vitAJYaAx Monero: 44Az6EQvsaQ8KtsZFPSdxb8SRDKLksYzbE19y4QrrRht6EeobtPz4fbBtneweqLuYdBgkLcxEp3bwWjU7uZCG9ohQcaqxS9 Подписаться: Михаил Пожарский (текст, съемки): https://t.me/whalesgohigh Александра Коробка (монтаж, графика): https://t.me/ffftomoe Светлана Соколова (субтитры): https://t.me/sweetlaw Ссылки: Александр Эткинд, "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России" - https://www.labirint.ru/books/850736/ Михаил Давыдов, "Цена утопии. История российской модернизации" - https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2954440/ Джеймс Скотт, "Против зерна. Глубинная история древнейших государств" - https://delo.ranepa.ru/shop/reczenzii/2020/protiv-zerna-glubinnaya-istoriya-drevnejshih-gosudarstv/ 0:00 - начало 1:55 - в плену нарратива 12:37 - люди - это новый мех 26:55 - деколонизируй это #россия #деколонизация #колониализм

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Страна года: Украина. До 24 февраля Украина казалась страной коррумпированной и разобщенной. Бардак и вечные выяснения, кто настоящий украинец. Казалось, стоит лишь надавить как следует - карточный домик посыплется. Но в феврале-марте произошло чудо. Выстояла не просто украинская армия - выстояли украинские политические институты. Руководство не сбежало и не переругалось, не случилось "зрады". Лоскутное одеяло украинской политики стало монолитной каменной стеной. Впрочем, это лишь очередное подтверждение, что даже самая захудалая республика воюет лучше тирании. В отличие от подданных тирании, граждане республики знают за что они бьются, а потому дерутся отчаянно, выходя далеко за пределы своей весовой категории. Общество года: Россия. Несмотря на попытки изобразить россиян коллективным монстром, я увидел обратное. Несмотря на годы пропагандистского облучения и запугивания, общую зависимость людей от госкормушки - тирании не удалось продать россиянам милитаристскую истерию. Антивоенные протесты начались сразу. Тысячи задержанных, сотни осужденных. Еще больше уехавших. Кажется, ни один приличный публичный человек не стал апологетом войны (далеко не все выступили против, но многие хотя бы промолчали). Не зря сетует Захар Прилепин, что "культура оказалась не наша". Именно так, не ваша. Как хорошо написал Артем: русского соблазняли продать душу дьяволу, но не вышло. Предполагаю даже, что многие нынешние государственные проблемы - это не бардак, а сознательный саботаж со стороны бюрократии, которая не может протестовать другим способом. Все это наша серебряная паутинка, по которой мы будем выбираться из ада. Политики года: Илья Яшин и все остальные не зассавшие. Трудно быть образцом достоинства и республиканских добродетелей, когда это требует таких жертв. Но тем ценнее это выглядит как фоне того эмигрантского шалмана, что устроили некоторые бывшие соотечественники. Разочарование года: бывший политик Роман Юнеман. Это ж надо в то самое время, когда политики должны отращивать яйца, произвести натурально самооскопление, заняв беззубую позицию формата ни вашим, ни нашим. "Война плохо, но война еще хуже", "не шалю, никого не трогаю, вожу обогреватель". Открытия года: @alexandrshtefanov за то, что утер нос трусливо-агрессивным рунатам. Отдельный приз @m0sc0wcalling за демонстрацию того, что можно оставаться человеком, даже будучи рунатом. Игра года: Disco Elysium Final Cut. Да, я слоу. Однако Ревашоль с его покосившимися заборами и облупленными монументами былому величию выглядит особенно родным именно в 2022 году. Аниме года: получили продолжение "Атаки титанов" ирл, хотя я бы лучше еще немного подождал... Пожелания: чтобы в следующем году мы, наконец, смогли произнести латинскую крылатую фразу Sic semper tyrannis по подходящему и достойному поводу.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Армия и коррупция Нынче чиновникам разрешили не подавать декларации о доходах. Хороший ответ на развернувшиеся было в "турбо патриотическом" лагере дискуссии о коррупции. Самая борзая часть рунатов и "военкоров" нынче вовсю воет о том, что в российской армии все украли, продали, а потом продали по второму разу. Отсюда и результат - не можем размазать какую-то несчастную Украину. Мечта: оставить примерно нынешнюю российскую власть с ее авторитаризмом и имперскими замашками, вот только чтобы армия при этом была без коррупции, эффективная и с новейшим оружием наперевес. Скажите, а так вообще можно было? Можно предположить, что коррупция - это такой же враг автократии, как и демократии. По крайней мере, какому правителю не хотелось бы иметь эффективный государственный аппарат, который реально решает вопросики, благодаря тому, что все деньги идут на дело, а не в карманы исполнителей? Следовательно, даже авторитарный режим заинтересован в борьбе с коррупцией, так? А вот и нет. И дело вот в чем. Авторитарная власть нуждается в коалиции приспешников и исполнителей. Эта коалиция - меньшинство по сравнению с общим населением, но меньшинство все равно крупное. Российский режим, как срез дерева, состоит из множества вписанных друг в друга кругов, однако режим в самом широком смысле - это миллионы как вооруженных, так и безоружных бюрократов. Это люди, которые бьют, пытают и сажают недовольных, а также обеспечивают базовую функциональность общества (суды, полиция, транспорт и т.д.). С чего им этим заниматься? Разумеется, ради награды. Но кормить приспешников напрямую (высокими зарплатами) могут лишь редкие режимы, где большое количество нефти сочетается с малым количеством населения. А в РФ никаких нефтедолларов не хватит на то, чтобы кормить миллионы мелких винтиков режима. Поэтому зарплаты у них не ахти. Но с чего бы им тогда быть лояльными? Вот здесь на сцену и выходит коррупция. Дело в том, что именно коррупция и является подлинной наградой за лояльность. Помимо номинальной зарплаты, каждый винтик системы получает маленькую концессию. "Дали ксиву и пистолет - крутись как хочешь". Собирай дань с населения, а иногда с себе подобных. С ростом статуса в системе эта концессия становится все жирнее. Поэтому Навальный совершенно правильно усмотрел в коррупции главную скрепу режима, но для самих винтиков этой системы расследования ФБК про виллы-квартиры-машины выглядят скорее как реклама. "Вот что можно получить, если верно служить и продвигаться по службе". Есть, конечно, и риски - можно проиграть другим паукам в банке и сесть за эту самую коррупцию. Но тут уж "нет риска - нет награды". Это также хороший механизм контроля. С одной стороны вы неформальной поддерживаете коррупцию, с другой - формально с ней боретесь. В итоге на каждого найдется папочка компромата, и любого бунтовщика внутри системы всегда можно посадить за воровство, безо всякой политики. Возвращаясь к хрупким надеждам "турбо патриотов": можно ли сочетать имперскую автократию с не коррумпированной армией? Нет, ребята, нельзя. Не коррумпированная армия - эта та, где все, от сержанта до генерала, живут на зарплату. Если зарплата неудовлетворительная, то в условиях автократии у них может возникнуть вопросик: а чего это мы вообще поддерживаем нелегитимную власть? Нелояльная армия - это, знаете ли, страшное дело. У них там автоматы, пушки, ракеты всякие. Поэтому обеспечение лояльности армии - первое, о чем должна заботиться автократия. А лояльная армия обычно выглядит именно так: упитанные паркетные генералы, с иконостасами наград, полученных за победы в диванных боях. Режиму может и хотелось бы иметь армию, которая выигрывает войны, но еще больше режиму хотелось бы просто быть. Поэтому между армией лояльной и эффективной, он выбирает лояльную.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Когда речь заходит о сносе памятников, зачастую подспудно подразумевается, будто бы речь идет о сносе чего-то исторического, что буквально вросло корнями в окружающую среду. На этом обычно строится защита памятников, которые подвергаются сносу - мол, "не трогайте ИСТОРИЮ". В действительности памятники, которые становятся камнем преткновения, часто оказываются довольно-таки новыми. Взять, к примеру, памятники конфедератам, вокруг которых несколько лет назад развернулась культурная война в США. Появляться они там начали вовсе не после Гражданской войны, а спустя 60-70 лет. Установкой занимались организации вроде "Объединенных дочерей конфедерации". Таким образом они конструировали собственный нарратив The Lost Cause (вкратце, "мы хорошие, сражались не за рабство, а за свободу"). Нарратив этот, в свою очередь, нужен был, чтобы тыкать им в лицо северянам в рамках уже актуального политического противостояния. В общем, монументы - это не про историю, это про политику, в рамках которой исторические нарративы превращают в оружие для достижения тех или иных целей. Памятник Екатерине II, который нынче демонтировали в Одессе, был установлен в 1900 году, спустя более чем 100 лет после официальной даты основания города (да, я знаю, что и до того там были крепость и село). То есть, в те времена, когда восточноевропейские национализмы, включая украинский, уже цвели буйным цветом. Поэтому несложно догадаться, что таким образом официальный имперский нарратив противопоставлялся украинскому. После февральской революции памятник задрапировали, в 1920 снесли. Нынешний памятник восстанавливали в 2007 году (т.е. ему, строго говоря, 15 лет). Занимались этим местные пророссийские силы. Поэтому тоже несложно догадаться, что таким образом они противопоставляли свой пророссийский нарратив тогдашнему мейнстримному украинскому национализму. Таким образом, памятник Екатерине II - это не о том, кто там на самом деле основал Одессу. И дело даже не в том, что Екатерина II упразднила Запорожскую сечь и закрепостила Новороссию с Малороссией. Просто этот монумент - часть нынешней политической борьбы, черпающей легитимацию в прошлом. Часть того нарратива, что нынче пришел в Украину с "денацификацией", крылатыми ракетами и танками. Поэтому было бы удивительно, если этот памятник оставили бы. Это примерно как оставить вражеское знамя в центре города.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    В свете вчерашней годовщины напоминаю, что самым популярным некрологом Егора Просвирнина оказался мой ролик о нем. Егор был одиноким и несчастным человеком. Одиночество и несчастье (плюс немного кокаина с алкоголем) в итоге привели его к самоубийству. А причиной этого несчастья были, в том числе, его взгляды - смесь имморализма с конспирологией, которую он называл "русским национализмом" (впрочем, незадолго до смерти уже перестал, больше угорев по "темному просвещению"). Если долго вглядываться в мир сквозь такую призму - прощай кукуха. Сегодня, через год, можно лишь добавить: каким пророческим оказался этот прыжок Егора, вооруженного баллончиком и ножом для борьбы с невидимыми демонами! Спустя два месяца российская власть, вооружившись примерно так же грозно, отправилась в бой с невидимыми демонами украинского фашизма. Психологические причины оказались теми же: жгучая паранойя и дремучая конспирология. А главное все тот же имморализм - абсолютная убежденность в том, что мир циничен, а западные страны сольют украинцев в обмен на наши нефть и газ. Но что-то пошло не так. Увы, шаг в окно уже сделан. И это уже никак не отыграть назад. Сейчас мы все находимся в фазе полета. Сколько именно он продлится - вопрос сложный. Но финал в любом случае предсказуем.
    Как русский национализм убил Егора Просвирнина | Михаил Пожарский

    После самоубийства Егора Просвирнина было в достатке некрологов, но чего практически не было, так это попыток проанализировать, каковы были его политические взгляды, как они повлияли на его жизнь и особенно на ее финал. Поэтому встречайте: галковщина, темное просвещение, русский национализм - и как все это может довести до края карниза. Помочь каналу: Стать патроном: https://www.patreon.com/whalesplaining Разовый донат: https://new.donatepay.ru/@whalesplaining Яндекс: 41001823089854 BTC: bc1qs5p8eq23cq5hzech9xmdmnup4df43n948dh0hr Пиджак и косоворотка отсюда (по промокоду "киты" скидка) - https://www.instagram.com/levelsuit/ Подписаться: Михаил Пожарский (текст, видео): https://t.me/whalesgohigh Мария Иванчикова (монтаж): https://www.instagram.com/m.i.v.o/ Фариза Родригез (имидж): https://www.instagram.com/farizarodriguez Ссылки: Смерть Егора Просвирнина: расследование «Царского телевидения» - https://telegra.ph/Smert-Egora-Prosvirnina-rassledovanie-Carskogo-televideniya-02-08 Просвирнин, последнее интервью - https://youtu.be/eUhpH_j6MXw Просвирнин и Антон, простите, Красовский - https://youtu.be/B2_GKk403do Просвирнин, про занавеску - https://t.me/ludirabotaut/3190 Просвирнин и Мильчаков - https://youtu.be/pxQh3gTiKL4 Галковский, о пролетариях и революции - https://galkovsky.livejournal.com/33546.html Галковский, про Рыкова - https://galkovsky.livejournal.com/114316.html Кертис Ярвин, Манифест формалиста - https://syg.ma/@igor-stavrovsky/mientsius-moldbagh-manifiest-formalista Платон, Государство - https://classics.nsu.ru/bibliotheca/plato01/gos02.htm --- 0:00 - начало 2:49 - рептилоиды, англичане и темное просвещение 16:49 - главкон, сократ и русская кукуха #национализм #просвирнин #спутникипогром

    YouTube
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    От Сахалина до Кольского полуострова, от Эвенкии до Хакасии: коренные малочисленные народы живут везде – на всех широтах России и далеко за ее пределами. Сейчас они, как и все жители России, находятся под давлением со стороны государства. И как никогда нуждаются в том, чтобы об их проблемах знали и говорили. Как они борются за свои права и кто им в этом противостоит? Как они остаются самими собой, не теряя связь с внешним миром? Подписывайтесь на канал Коренной. #промо
    Коренной

    От коренных для коренных С вопросами и предложениями: @KorennoyOtvet_bot

    Telegram
  • Реклама

  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    На стриме у Росова был один забавный вопрос. Мол, как можно обвинять Екатерину II в распространении крепостного права на нынешние украинские территории, если там и до того действовало крепостное право (польское)? Я там ответил нечто вроде, что крепостное право крепостному праву рознь и нужно разбираться детально. В общем, в российской историографии есть давнее мнение, что положение украинских крестьян при этом ухудшилось. Восходит оно еще к Ключевскому, который писал, что до екатерининских указов там существовало право на переход (в неком виде), а после его совсем не стало. "Таким образом, более миллиона посполитых крестьян, записанных по IV ревизии в указанных губерниях, очутились в частном владении и скоро сравнялись с центральными великорусскими крепостными крестьянами. Успеху этого закрепощения содействовало и то, что Екатерина распространила на казацкую старшину права русского дворянства." Справедливости ради, есть и другие мнения, утверждающие, что по сути ничего не изменилось. И тут я подумал, что так будет даже интереснее: давайте представим, что екатерининские указы были обменом шила на мыло. Или даже екатерининские указы немного улучшили положение украинских крепостных. Тогда что? Меняет ли это что-то в тех моральных оценках, которые мы должны выносить этому сегодня? В качестве аналогии мы можем вспомнить трансатлантическую работорговлю. Европейцы брали рабов на берегу Западной Африки и везли в Южную и Северную Америку. Понятно, что европейцы не ловили черных рабов самостоятельно - они их покупали у местных работорговцев. Была ли судьба купленных европейцами рабов лучше судьбы тех рабов, что остались в Африке? Трехмесячное плавание в трюме в антисанитарии и последующая работа на плантациях - так себе судьба. Но можно предположить, что в самой Африке с рабами могли происходить вещи и похуже. А уж судьба живущих ныне в США черных точно лучше, чем у их собратьев в Африке (по крайней мере, никто не спешит массово возвращаться). В общем, можно сказать, что европейцы а) не принесли рабство в Африку, а воспользовались готовым б) быть рабом у европейцев могло быть даже немного лучше. Но вот вопрос: делает ли такой подход трансатлантическую работорговлю явлением более симпатичным и нравственно допустимым? Очевидно, нет. Рабство есть рабство, как ни крути. Вот и с восточноевропейским крепостным правом дело аналогичное: существование польского крепостного права никак не оправдывает крепостное право российское.
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Портреты сгенерированные нейросетями похоже вошли в нашу жизнь навсегда. Вслед за Lensa появилось ещё несколько сервисов, которые предлагают новые стили и эффекты. Например, в Avatai аватары можно создать прямо в Telegram боте. Доступно обладателям российских карт. Попробовать можно здесь @avatairubot #промо
  • Киты плывут на вписку с ЛСД

    Подгребайте сегодня к восьми на стрим, кстати. Будем перемывать косточки русскому национализму или вроде того - https://youtu.be/BoLexRK09_E
    Михаил Пожарский l Whalesplaining: говорим про нацбилдинг русских, Европу и провал демократии

    Гость - Михаил Пожарский, либертарианец, ведущий канала Whalesplaining на Ютубе, вместе с которым поговорим про нацбилдинг после войны, уроки провала демократии в нулевые и ответим на все ваши вопросы. Канал Пожарского: https://www.youtube.com/@Whalesplaining #Пожарский #либертарианство #национализм Дать денег на развитие канала и вопросы: https://www.donationalerts.com/r/groza_stream Donate Pay: https://new.donatepay.ru/@GrozaRosov Донат-Киви: https://donate.qiwi.com/payin/Groza Аукцион тем на будущие стримы: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fc_OjeQpD7QE_bBy4x9q0aZKWIM07K9cyiBWOTxav5g/edit?usp=sharing Мой ЛС: https://vk.com/alastoren Наш чат: https://t.me/little_russian Наш телеграм: https://t.me/Groza_channel Наш твиттер: https://twitter.com/Groza_rpv Наш фейсбук: https://www.facebook.com/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0-1464216203844694 Наш ВК: https://vk.com/groza_rpv Наш ВК другой: https://vk.com/rus_above_all Ютуб-канал: https://www.youtube.com/user/GrozaRPV/ Ютуб-канал халайтов: https://www.youtube.com/c/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%82%D1%8B/ Ютуб-канал коротких видео: https://www.youtube.com/channel/UCdwu9gVzUHsiHZ33bxccBsg Дискорд-чат: https://discord.gg/yadSmkv Инстаграмм: https://www.instagram.com/nickolayrosov/ Патреон: https://www.patreon.com/Groza Твич: https://www.twitch.tv/grozarpv

    YouTube