Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

3 года назад
Открыть в
На "Медиазоне" вышел рассказ про американских ополченцев, которые два года назад участвовали в штурме Капитолия. Оказывается, за последние годы эти ополчения нехило так выросли. Oath Keepers насчитывали 35 тыс. членов, две трети которых составляли бывшие военные, полицейские и сотрудник спецслужб, а 10% и вовсе действующие. В общем, пара дивизий хорошо вооруженных и подготовленных людей. А также свято убежденных, будто американское правительство захватили китайские агенты, масоны и рептилоиды, а потому Америку необходимо срочно спасать. Они действительно предлагали Трампу устроить госпереворот, но тот на предложение не отреагировал (вероятно, сам был в ахуе). Но интересно было бы перевести эту публику на язык наших российских реалий. Полагаю, что из отечественных явлений к американским ополченцам ближе всего окажутся Квачков и Стрелков. С точки зрения формальной идеологии разница, конечно, существенна: одни за американский изоляционизм, другие за отечественный национал-большевизм. Однако, если копнуть глубже, то культурно - это, как говорится, same vibes. И там, и там все замешано на тоске по прошлому и ушедшему Золотому веку. В одном случае это "наша великая империя" и СССР с его дешевым мороженным, в другом - старая добрая Америка, где негры, бабы и леваки знали свое место. Но в обоих случаях это прошлое, где "нас боялись и уважали". И в обоих случаях выход из этого состояния Золотого века видится не чем-то естественным, а лишь результатом предательства элит. Наверху засели компрадоры, шпионы, олигархи, либералы и иже с ними. А дело "настоящих патриотов" выкорчевать эту заразу с корнем. Собственно, конкретная идеология, в которую это оформляется неважна. Главное, это эмоциональный месседж - переживание смеси тоски по былому величию, ресентимента и предательства. У нас все это выражается советскими/имперскими флагами, в США - флагом конфедератским. Особенно хорошо все это заходит бывшим силовикам, военным и тому подобной невзыскательной публике. Отсюда же можно представить как выглядел бы "штурм Капитолия" на наши деньги. Квачков и Стрелков во главе "союза ветеранов Донбасса" штурмуют правительственные зданий и фотографируются там в тельняшках и ватниках. Видимо, как-то так и видится американцам весь этот "штурм Капитолия". Но самое интересное - это то, что в итоге: "Прокуроры пытались доказать, что у обвиняемых был четкий план по захвату Капитолия и осуществлению госпереворота, но до конца убедить в этом присяжных так и не удалось. Виновными в заговоре с целью мятежа они признали только Роудса и Келли Меггс, которая возглавляла Oath Keepers во Флориде — и оправдали их по другим пунктам обвинения. 68-летнего бывшего лейтенанта флота и агента ФБР Томаса Калдвелла, 41-летнего Кеннета Харельсона и 40-летню ветеранку Афганистана Джессику Уоткинс оправдали по обвинению в мятеже, но признали виновными в ряде более мелких преступлений. " То есть, американское правительство компрадоров и рептилоидов вовсе не пересажало всех "настоящих патриотов" разом. Вместо этого, оно судит их судом присяжных, который кого-то признает виновным, а кого-то отпускает на все четыре стороны. Подозреваю, что где-то здесь и кроется настоящая причина того, почему США остаются великой страной.
Выживальщики, конспирологи, отставники. Во что верили люди, захватившие Капитолий 6 января 2021 года — на примере движения Oath Keepers

Во вторую годовщину захвата Капитолия политолог, автор телеграм-канала об американской политике One Big Union Ян Веселов...

Медиазона