Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

3 года назад
Открыть в
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Поэтому ранжирую несколько основных своих видео за этот год: 1. Как деколонизировать Россию - https://youtu.be/AXT_0Ox-RMM Как водится, самое интересное выходит случайно. Тему заказали на голосовании патронов. И, когда я брался за сценарий, думал, что будет проходное видео. Но вышло неожиданно хорошо. Впрочем, задумывалось оно как попытка примирения, но тут снова передрались русские с нерусскими, имперцы с антиимперцами и т.д. Что ж, такая видимо судьба. 2. Химера русского национализма, Патриотизм, Вина и ответственность - все можно примерно в одну кучу. https://youtu.be/JlZGwoEguB0 https://youtu.be/RBZfQx9WeCo https://youtu.be/xb20_rRVRA4 В одну потому, что во всех трех видео содержатся рассуждения о русской идентичности намертво привязанной к государственным символам. О том, что, будучи имперской нацией, мы имеем два агрегатных состояния: либо ассоциируем себя с тиранией и ее интересами, либо впадаем в космополитизм и самоотрицание (т.н. "хорошие русские"). Здесь напрашивается хороший вопрос: а существуют ли, собственно, русские за пределами государственной повестки и этой дихотомии? В новом году постараюсь на него ответить. 3. Эмиграция - это свинство - https://youtu.be/_nhb8Sr0ApI Ремейк одного моего старого текста. По сути те же рассуждения о проблемах русской идентичности, только в контексте эмиграции. Некоторые обиделись на заголовок, но по большому счету видео лишь о том, что отъезд бьет по психике ничуть не слабее, чем по карману. И если уж решили уезжать, то не следует при этом сходить с ума и терять человеческий облик. Примерно как потеряла облик звуковая дорожка в этом ролике. 4. Почему Россия проиграла - https://youtu.be/fxYuJNcTWq4 Первое мое антивоенное видео в этом году. Добрые люди, видимо, накидали на него жалоб, поэтому оно уехало под плашку 18+ (иначе бы сейчас было за 200 тыс. просмотров). Но это тоже можно считать формой признания. Видео о том, что невозможно победить чужую нацию не имея легитимных местных союзников и справедливых целей. Просто потому, что воевать против вас в таком случае будет все население. Как видим, спустя 10 месяцев сбылось все о чем я там говорил. Рассуждения из последней части о неизбежности нашей варваризации, увы, тоже сбылись по полной программе. 5. Почему люди не любят либертарианцев - https://youtu.be/AQAE5IZDquc Неожиданно приятная попытка отвлечься от главной темы года и сделать видео о либертарианской философии, которая раньше постоянно проигрывала в голосовании патронов. Но теперь публике понравилось, поэтому будет продолжение. Кстати, на этом видео теперь есть и английские субтитры. *** Благодарность всем, кто поддерживает меня на Патреоне и Бусти, а также просто донатами. Благодаря вам я могу посвящать текстам больше времени, снимать на профессиональную камеру и заказывать крутую анимацию. Наступит день, когда и звук станет таким же идеальным, как и все остальное на канале. Но этот день не сегодня.