Обложка канала

Киты плывут на вписку с ЛСД

Закладки ненависти, хейтспичи на каждый день

Киты плывут на вписку с ЛСД

3 года назад
Открыть в
Страна года: Украина. До 24 февраля Украина казалась страной коррумпированной и разобщенной. Бардак и вечные выяснения, кто настоящий украинец. Казалось, стоит лишь надавить как следует - карточный домик посыплется. Но в феврале-марте произошло чудо. Выстояла не просто украинская армия - выстояли украинские политические институты. Руководство не сбежало и не переругалось, не случилось "зрады". Лоскутное одеяло украинской политики стало монолитной каменной стеной. Впрочем, это лишь очередное подтверждение, что даже самая захудалая республика воюет лучше тирании. В отличие от подданных тирании, граждане республики знают за что они бьются, а потому дерутся отчаянно, выходя далеко за пределы своей весовой категории. Общество года: Россия. Несмотря на попытки изобразить россиян коллективным монстром, я увидел обратное. Несмотря на годы пропагандистского облучения и запугивания, общую зависимость людей от госкормушки - тирании не удалось продать россиянам милитаристскую истерию. Антивоенные протесты начались сразу. Тысячи задержанных, сотни осужденных. Еще больше уехавших. Кажется, ни один приличный публичный человек не стал апологетом войны (далеко не все выступили против, но многие хотя бы промолчали). Не зря сетует Захар Прилепин, что "культура оказалась не наша". Именно так, не ваша. Как хорошо написал Артем: русского соблазняли продать душу дьяволу, но не вышло. Предполагаю даже, что многие нынешние государственные проблемы - это не бардак, а сознательный саботаж со стороны бюрократии, которая не может протестовать другим способом. Все это наша серебряная паутинка, по которой мы будем выбираться из ада. Политики года: Илья Яшин и все остальные не зассавшие. Трудно быть образцом достоинства и республиканских добродетелей, когда это требует таких жертв. Но тем ценнее это выглядит как фоне того эмигрантского шалмана, что устроили некоторые бывшие соотечественники. Разочарование года: бывший политик Роман Юнеман. Это ж надо в то самое время, когда политики должны отращивать яйца, произвести натурально самооскопление, заняв беззубую позицию формата ни вашим, ни нашим. "Война плохо, но война еще хуже", "не шалю, никого не трогаю, вожу обогреватель". Открытия года: @alexandrshtefanov за то, что утер нос трусливо-агрессивным рунатам. Отдельный приз @m0sc0wcalling за демонстрацию того, что можно оставаться человеком, даже будучи рунатом. Игра года: Disco Elysium Final Cut. Да, я слоу. Однако Ревашоль с его покосившимися заборами и облупленными монументами былому величию выглядит особенно родным именно в 2022 году. Аниме года: получили продолжение "Атаки титанов" ирл, хотя я бы лучше еще немного подождал... Пожелания: чтобы в следующем году мы, наконец, смогли произнести латинскую крылатую фразу Sic semper tyrannis по подходящему и достойному поводу.