Обложка канала

Много свиста от лингвиста. Страница 9

Канал интересен тем, что он ведется в формате личного дневника, больше для себя. Всё, что внутри — шкатулка с личными сокровищами, которыми хочется поделиться)

  • Много свиста от лингвиста

    И ещё раз про GRL PWR Написала про проекты классных девчонок *в запрещенной сети*, подумала, что и тут нужно! Но чтобы это не превратилось в хаос и тред самопиара, давайте ограничимся 3-5 ссылками на проекты блоги внутри ТГ и… расскажем о чужих проектах. Любимых, но не своих. Здесь было много разных перекличек, нетворкинга, возможности написать и заявить о себе, поэтому сегодня так. Я тоже сделаю подборку в комментариях, но уже завтра. Хорошего вам праздника и настроения! Ви
  • Много свиста от лингвиста

    Лингво-личное, мотивационное предпраздничное, GRL PWR Переписываюсь сейчас с известным переводчиком и думаю: «Мы уже даже не просто знакомы, мы общаемся! Офигеееть»... А что, так можно было? Вообще, тема знакомств, развиртуализаций, нетворкинга для меня очень волнительная, даже пугающая! Поэтому ещё в прошлом году я вышла из пресловутой зоны комфорта. Начала звать коллег на кофе, создавать чатики для лингвотус в столицах, выступать на мероприятиях, ездить на литмастерские и резиденции, а недавно предложила встретиться известному блогеру, и… он согласился. Никогда так раньше не делала, переживаю. Самые внимательные уже догадались кто это. В целом, посыл у поста такой — люди, общение с ними особенно сейчас, это самое ценное что у нас есть/осталось. Так что пишите. Пишите, даже если страшно. Худшее что может случиться — вам не ответят. Не очень приятно, но пережить можно :) Я как-то раз постеснялась написать Микитке, ему передали, он сам написал… Тоже вариант, конечно, но было странно. ✨ И в контексте наступающего праздника, хочу сказать всем девочкам, девушкам, женщинам (как обратиться-то, чтобы звучало кратко и адекватно?). Ко всем дамам, которые читают этот блог. Хочу сказать, что я вами восхищаюсь. Классно, что вы здесь есть! Стараюсь следить за комментариями, постами-перекличками итп, читать ваши блоги, следить за проектами. Быть в курсе происходящего, насколько это реально в режиме многозадачности ✨ Ви
  • Много свиста от лингвиста

    Как вам такое? Норм шпаргалка?
  • Реклама

  • Много свиста от лингвиста

    Кажется, я определилась с профессией! 🇵🇱 Хочу быть фонетист/кой :) Это именно из нового, по скиллам. Поняла, что эта тема в польском меня волнует больше всего, ну… помимо сленга и перевода художки, конечно же. В теории, есть на кого равняться в этом вопросе. Но буду признательна, если поделитесь ресурсами, книгами, курсами. Всем, чем посчитаете нужным. *Всё о польском переехало вот сюда: https://t.me/polskizm Интересна звуковая система мира, разнообразие произношения итд.
  • Много свиста от лингвиста

    Подростки, PR и прочая жизнь ✨ Сегодня на рекомендации канал PR-директора крупной корпорации, мамы подростков, женщины с отличным слогом и классной фамилией Магваер. Лайфстайл блоги — моя самая большая любовь, это круче любого сериала. У Марии в блоге вы найдете лёгкие и смешные тексты о жизни, работе, рекламе и... лингвистике :) Как мы знаем, в винегрет телеграм-канала впишется всё что угодно, и в этом конкретном случае — вписывается отлично. И мемы есть! Подписывайтесь на @supreme_magu — это интересно, смешно и жизненно.
  • Много свиста от лингвиста

    Подозрительно продуктивное настроение сегодня. Зачем-то навела порядок в запрещенной соцсети 🤷🏻‍♀️ И вообще подумала, что может я буду успевать вести IG, если появятся новые читатели :) Но там точно ничего супер познавательного, обычная жизнь ✨ Ссылка: https://instagram.com/vi_milovidova
  • Много свиста от лингвиста

    «Другой берег» Миловидовой Ох, вчера был такой насыщенный и немного дурацкий день, что я забыла похвастаться. И даже порадоваться :) Бумажная версия должна была появиться быстрее, но угадайте что? Правильно, мы нашли опечатку, на первой же странице, в моём (!) имени. Пришлось идти на ухищрения и менять некоторые страницы. А ведь всё было готово почти уже! Такую гамму чувств вчера испытала, ууууу. И тем не менее, можно выдохнуть. Спасибо друзьям и коллегам за первые отзывы 🖤 Доплыла. Наконец-то!
  • Много свиста от лингвиста

  • Много свиста от лингвиста

    Фото дня: Чеслав Милош и Вислава Шимборская в Вильнюсе Такие они хорооооошие 💛💛💛 Любовалась и поняла, что нам тут тоже такое надо. Объявляю флешмоб выходного дня! Делитесь классными старыми фотографиями. Обожаю атмосферу тех годов. Свои тоже прикреплю, в комментариях. К сожалению почти вся моя жизнь осталась в Донецке ❤️‍🩹, но что-то сохранили соцсети :)
  • Много свиста от лингвиста

    Обещала — сделала Посты с полезностями на таймере. Берегите себя 💙 Услышимся в понедельник :)
  • Много свиста от лингвиста

    ЛОНГРИД ПРО КНИГУ или СИНДРОМ САМОЗВАНЦА Что-то в последнее время больше личных постов, чем полезных. Постараюсь исправиться! Вот прям завтра пошуршу в лингвистических интернетах, найду интересности и запихну всё на таймеры. А пока хочется порассуждать вслух. Пишу пост и прям ржу сама с себя. Но пусть будет, на память. Этот блог со мной половину сознательной жизни. Итак, КНИГА! Книга уже вторая, дилемма старая. Окей, вышла. Что делать с тиражом? Часть купят, это классно. Часть надо бы на обзоры, но кому? Хочется отправить тем, кто разбирается в стихах, но страшно. И такое ощущение, что я никого не знаю. Да и навязываться тоже не хочется, столько стихов издают сейчас. Уууу. Ну и опять же, страшно. Вдруг я поэт посредственный? Есть друзья-блогеры, вроде бы плюс! Но я не хочу, чтобы они меня хвалили, потому что мы дружим или писали отзывы из вежливости, если они стихи не особо читают. Я сама не фанат стихов так-то. То, что я их пишу… так вышло. Есть просто друзья, с ними непонятнее всего. Дарить, чтобы было — а нафига? С другой стороны, вдруг не подарю и человек обидится? А если предложит «выкупить», этично ли брать деньги? Денег с гранта хватило на саму печать, верстальщику/дизайнеру и редактору заплатить, на бумагу получше и цветной форзац я уже отдавала свои кровные. По ощущениям работала и переживала (!) больше всех, а себе на зарплату не хватило. Предупреждая вопрос — почему всё так сложно? Было два сценария: либо я сама решаю какой будет книга и распоряжаюсь грантовыми деньгами как хочу, либо «коллеги делают сами», но тогда… ну я видела эти книги, выглядит всё не очень. А почему не издательство? Потому что поэзия не самый популярный формат. И опять же, я мало куда езжу и мало кого знаю. Вообще, хотелось бы масштабироваться, и желательно не посмертно :D 🥳 Пока писала пост поняла, что уже можно рассылать PDF-ку, не всем же нужна бумага. Так что, если у вас есть блог и вы читаете стихи, хотя бы иногда — напишите мне, пожалуйста. Пришлю на обзор. Ящик для писем @mnogosvista
  • Много свиста от лингвиста

  • Много свиста от лингвиста

    Преподавательские лайфхаки План на весну — распечатать и переплести все учебники, по которым я работаю чаще всего. Надоело путаться в лекциях. Я работаю только тет-а-тет, уровень у всех разный и каждое утро начинается с раскладывания богатств на расстоянии вытянутой руки. Осталось выяснить, как всё сделать по уму. Подумала, что можно сделать пост для обмена идеями, ресурсами, ссылками. Что экономит время, силы, скрашивает рабочие будни итд?
  • Много свиста от лингвиста

    «Тебя вспомнила» – написала знакомая, так что пришлось признаться, что с курсов эсперанто я сегодня ушла :D Не навсегда, но в текущем формате точно. Вообще (в том числе благодаря посту выше) отчетливо поняла, что учиться в больших группах/чатах в ТГ, не моё. Не тот возраст и уровень уже. Хочу зарабатывать столько, чтобы хватало на VIP-тарифы :) К тому же, мне год курировать большой чат по польской учебе. Своих проектов/блогов тоже немало… Да и вы сами знаете, как быстро плодятся самые разные чатики. Разделение аккаунтов на рабочий и личный уже не спасает 🫠 А эсперанто — любовь. UPD. Большой список ресурсов для изучения, тык
  • Много свиста от лингвиста

    Ну что, поделимся планами на весну/год? 🌿 У меня всё «стандартно», но масштабно: — Работа, ученики, блоги — Несколько курсов и языков — Заявки на гранты/конкурсы — Немного спорта и вокала :D — Книжка своя + книги, которые уже занимают большую часть пространства квартиры, а значит их надо читать 🫠 — Путешествия под вопросом, но хотелось бы :) — Настолки, квизы и прочие интеллектуальные активности + знакомства и развиртуализации — обязательный пункт каждого сезона ✨ Одна беда — на переводы пока не остается ни сил, ни времени! Но с ними связана одна из масштабных учёб, и есть подозрения что появится ещё одна учёба важная🤞 И вот я пока не очень понимаю как быть, если случится и она :) Мозг уже лопается от объёма информации и новых знаний. Ви @mnogosvista
  • Реклама

  • Много свиста от лингвиста

    Как настроение, как вы там вообще? Справляетесь? Я сегодня с необычной рекомендацией... блога про психотерапию ✨ Если честно, люблю, когда ко мне обращаются люди из сфер, не смежных с лингвистикой, это всегда познавательно. Автор блога Екатерина Субботина — кандидат психологических наук, когнитивно-поведенческий психолог, EMDR-практик, очень чуткий и грамотный специалист. По этическому кодексу она не могла взять меня в терапию, а я не могла взять блог на рекламу без общения тет-а-тет, так что мы встретились и просто поговорили... о не самых простых вещах. В общем-то, всё по профилю. Более 10 лет Екатерина консультирует по вопросам тревожных состояний, депрессии, сложных ситуаций, работает психологическими травмами, etc. В авторском канале (@subbotinae) Екатерина делится полезными упражнениями, тестами и статьями. Там вы найдете объяснения психологических проблем, методы решения сложных ситуаций, разборы кейсов и примеров из мира кино, общества, поп-культуры. *Как говорится, если вдруг что-то не так, "it's a sign" Запись на консультацию @subbotina_psy
  • Много свиста от лингвиста

    Февральский дайджест (лучшее) • Сайт, где выложено более 13 миллионов статей The NY Times • Текст о «новом» этикете • Очередная перекличка языковых маньяков и полиглотов • AI Tools, 35 штук и сюда же пост про семьи в разных странах • Шок контент про польский ^^ • Мемы, серотонин и немножечко волшебства (для фанатов ГП) • Филологический портал и куча самых разных ссылокЛекторий Кью для преподавателей английского 📚 Предзаказ книги (осторожно, стихи!) 🥳 Спасибо, пиши ещё: tinyurl.com/dlamnogosvista 📚 «Много свиста от лингвиста»
  • Много свиста от лингвиста

    Прекрасное из «Другого берега» До выхода моей книги примерно две недели ✨ Узнать подробности, тык