Обложка канала

Vladimir Pastukhov

41633 @v_pastukhov

Канал политолога Владимира Пастухова

Vladimir Pastukhov

3 года назад
Открыть в
В продолжение вчерашней темы. Идеология так называемого «патриотического движения» -  штука почище «Фауста» Гете. Но пренебрегать ею не стоит. В отличие от соловьиных трелей государственной пропаганды, она живая, реальная, уходит корнями вглубь народной психологии. Это то, что с Путиным не уйдет и с чем иметь дело придется долго. Чтение «хроник украинской войны» от Стрелкова каждый раз провоцирует у меня когнитивный диссонанс. С одной стороны, в своих рассуждениях Стрелков удивительно последователен и рационален. Его наблюдения чрезвычайно точны и логичны, но его конечные выводы абсолютно некорректны и иррациональны. Ниже длинный отрывок, который лучше всего иллюстрирует этот тезис: «Мне задали интересный вопрос: "Назовите главную причину, по которой Вы считаете, что серьезные успехи российских войск в наступлении сейчас невозможны?" Отвечаю: Из всего комплекса причин, которые очень серьезно ослабляют боеспособность ВС РФ (не только в наступлении, но и в обороне) главным, всё-же, я считаю моральный фактор. У большинства мобилизованных (и большей части кадровых) военнослужащих ВС РФ отсутствует мотивация к жертвенности при ведении боевых действий против ВСУ, так как цели войны не только не разъяснены властями, но даже и вообще не определены официально. В тоже время дисциплинарные меры, которые имеются в распоряжении командования ВС РФ "по законам мирного времени", - недостаточны, чтобы заставить военнослужащих бояться их больше, чем смерти и увечья от огня врага. Соответственно, вести наступления в подобных условиях с шансами на достижение успеха имеют: - добровольческие части (которых не может быть много); - наёмные части "Вагнера", где имеется своя "внутренняя идеология" (характерная для ландскнехтов) в сочетании с жесточайшей репрессивной дисциплиной, выходящей за рамки даже законодательства военного времени эпохи СССР. Отсюда вывод: вести полноценное наступление на позиции стойкого и упорного противника "элитными" подразделениями командование может только на весьма узких ограниченных участках. (На пример - направление на Соледар-Бахмут), где можно вести боевые действия без привлечения других сил, кроме "штурмовиков Мертвой Головы". (если кому-то такое определение не нравится - прошу посмотреть эмблематику "Вагнера")». То есть Стрелков всерьез верит, что отсутствующую мотивацию умирать за власть, которую он сам иначе как «воровской» не называет, можно создать с помощью разъяснительной работы, рассказав о целях войны? Вроде ведь жил человек при социализме… Но это еще полбеды. Беда же в том, что Стрелков искренне верит, что уж кому-кому, а ему эти цели известны. Ой ли… По сути, пока из всего, что пишет Стрелков, очевидной целью является превращение России в единый военный лагерь, читай – в казарму. Но понятно, что это цель промежуточная. Что же может быть конечной целью? Формально – это бескомпромиссное полное завоевание Украины и ликвидация ее государственности. Это вряд ли можно считать прорывной идеей: что у Кремля в голове, то у Стрелкова на языке. Вопрос же, на который я не могу найти ответ ни в Кремле, ни у Стрелкова – а зачем? А потому что незачем – России достижение этой цели ничего не дает. Даже если представить себе, что у них все вышло, положение России только многократно ухудшится по сравнению с сегодняшним. Так что ничего с мотивацией русской армии не выйдет. Нельзя мотивировать фантомной болью.