Обложка канала

Эшер II. Страница 27

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

  • Эшер II

    Просто оставлю это здесь. Картина «в Общественной палате»
  • Эшер II

    🚫 (domain) /n_5137 На основании решения Министерства информации Республики Беларусь доступ к информационному ресурсу ограничен. внесено: 2022-02-09 domain: tjournal.ruДанные синхронизированы: 2022-02-10T08:43:02+03:00
  • Эшер II

    В России открылся сервис аутсорсинга заложников для иностранных IT-компаний, попавших под «закон о приземлении» Текст: Шарль Латэн Продолжение: https://panorama.wtf/14659
    В России открылся сервис аутсорсинга заложников для иностранных IT-компаний, попавших под «закон о приземлении»

    Российская компания предложила иностранным IT-гигантам аутсорсинг сотрудников для их российских представительств. С 1 января 2022 года наличие представительства...

    Панорама
  • Реклама

  • Эшер II

    🏴‍☠️ Что-то я начал уставать от их игр в ТСПУ. Заигрались дедушки. https://t.me/interfaxonline/17825 UPDATE: Не, ну ломать не строить конечно.
    Интерфакс

    ❗️ Произошел сбой в работе операторов, соцсетей и мессенджеров, свидетельствуют данные Downdetector. Проблемы возникли, в частности, у ВКонтакте, Telegram, Ростелекома, Теле2.

    Telegram
  • Эшер II

    🔥🔥🔥 Тут такое дело. Диванные аналитики моего канала (т.е. нормальные увлеченные люди, а не те, которые могут говорить что угодно, бравируя значками и званиями, и им ничего за это не будет) установили, что вот эти серии breaking news в топчике федеральных СМИ про закрытие Deutsche Welle — это всего-лишь декларация о намерениях нашего несдержанного на язык МИДа. ☝️ Большинство того, что анонсировал МИД он не может вот так просто взять и сделать. И судя по реакции самой DW — и не сделал: www.dw.com/ru/gend…60650439 👎 Вот тут, правда, истерика: twitter.com/dwnews/…95497478 А вот федеральные СМИ (извините, только те, что читаю), ТАСС и РГ отожгли конечно с фейками и цитированием фейков: ТАСС: https://t.me/tass_agency/105413 РБК: https://t.me/rbc_news/41483 Российская Газета: https://t.me/rgrunews/35677 Коммерсант: https://t.me/kommersant/26697
    Гендиректор DW: Несмотря на запрет, будем освещать события в России

    Решение российских властей о запрете вещания "не поддается пониманию", заявил гендиректор DW Петер Лимбург. По его словам, Deutsche Welle продолжит освещать события в России.

    Deutsche Welle
  • Эшер II

    🎓 Мне вот интересно в ситуации с Deutsche Welle, если опустить пещерные хайпожорские формулировки ТАСС в частности (извините, я не журналист, я на подседле вертел вашу этику), а каковы правовые основания? ☝️ Даже частные компании не могут делать всё что заблагорассудится. А уж «Москва» или там «РФ», или даже «МИД», кто бы не скрывался за этими словами в новостях, не могут делать ничего сверх того, что предписано нормативной правовой базой. https://t.me/tass_agency/105413 🤟 И я хотел бы в очередной раз увидеть/прочитать правовую оценку каких-то действий органов государственной власти. В данном случае — оценку репрессивных актов в адрес Deutsche Welle 😂 А ну да я юморист
    ТАСС

    ❗️Москва в рамках первого этапа ответных мер закрывает корреспондентский пункт Deutsche Welle, а также прекращает спутниковое и иное вещание германской телерадиокомпании в РФ, сообщили в МИД.

    Telegram
  • Эшер II

    Я так понимаю, что я так до сих пор единственный, кто держит публично российскую иерархию сертификатов SSL в нормальном формате: https://github.com/schors/gost-russian-ca
    GitHub - schors/gost-russian-ca: Russian Certificate Authority certificates. Directory and file

    Russian Certificate Authority certificates. Directory and file - GitHub - schors/gost-russian-ca: Russian Certificate Authority certificates. Directory and file

    GitHub
  • Эшер II

    Продолжим тему HTTPS, начатую вчера, но теперь применительно к сайтам наших регуляторов по безопасности, часть которых не использует SSL на своих сайтах, а часть использует. И где логика у тех, кто не защищает свои сайты? Можно было бы понять, если бы им просто запретили это, но тот же ЦБ на одних сайтах использует SSL, а на других нет. ФСТЭК точно также. Про ФСБ вообще молчу (история с сайтом НКЦКИ еще теплая). В целом, непонятно.
    HTTPS на сайтах отечественных регуляторов по ИБ - Бизнес без опасности

    Одна из классических рекомендаций для обеспечения безопасности в Интернет касается использования HTTPS на сайтах (для пользователей эта рекомендация звучит как «убедитесь, что у посещаемого вами сайта есть значок в адресной строке браузера»). Без него сайту доверять нельзя. Это уже аксиома! Тем страннее выглядит ситуация, когда отечественные регуляторы по ИБ ее игнорируют и имеют сайты, которые […]

    Бизнес без опасности - Блог, выступления, статьи, лекции, книги и немного юмора про кибербезопасность от Алексея Лукацкого
  • Эшер II

    РКН уже успешно блокирует VPN провайдеров используя старые методы (блокируют IP-адреса). Пока что DPI не используется для блокировки протоколов. В связи с этим Xeovo добавили поддержку прокси протоколов которые не боятся DPI. Разработка уже началась в прошлом году после первых новостей о возможных блокировках. Главные нововведения: ✅ Поддержка прокси протоколов Shadowsocks + v2ray, VLESS, Vmess и Trojan. Рассказываем о всех протоколах у нас в блоге. ✅ Добавили 3 новых локаций (Канада, Румыния, Южная Корея). ✅ Для прокси серверов будут оптимизированные сервера. К примеру сервера в Южной Корее с оптимизированным каналом для юзеров из Китая. Низкий пинг, стабильное подключение и быстрая скорость. ✅ Теперь у нас 16 локаций и 31 серверов. ✅ Добавили генератор для прокси и переделали полностью страничку с инструкциями. Для всех подписчиков канала 10% скидка по промокоду "Usher2".
    Stealth proxies release and 3 new locations

    We're kicking off the new year by introducing censorship resistant proxy protocols Shadowsocks, VLESS, VMess and TrojanGFW. Recent studies and news show that internet censorship grows aggressively and more countries start using DPI (Deep Packet Inspection), which allows to detect and block major VPN protocols. That's why we added stealth

    Xeovo Blog - Privacy & Security
  • Эшер II

    VK в списке социально значимых ресурсов сейчас выглядит так: 5.61.16.0/21 2048 5.181.61.0/24 256 79.137.139.0/24 256 79.137.164.0/24 256 79.137.180.0/24 256 87.240.128.0/18 16384 93.186.224.0/20 4096 95.142.192.0/20 4096 95.213.0.0/17 32768 185.32.248.0/22 1024 185.226.52.0/22 1024 45.136.20.0/22 1024 193.203.40.0/22 1024 217.20.144.0/20 4096 95.163.39.80/29 8 95.163.42.64/26 64 Итого: 68680 IP адресов а это все таки не мало, может затесаться что-нибудь санкционное :)
  • Эшер II

    Смотрите. Есть халявный социальный интернет. Сайты современные не простые, используют не один сервер, а множество всяких распределенных сервисов, CDN. Списки халявных сайтов должны в том числе содержать IP-адреса вот этого всего. И вот эти списки встретила та же проблема, что и списки запрещенки, только в обратную сторону. Да уж 0.0.0.0/0, чо уж там
  • Эшер II

    #вещества 🔥🔥🔥 Не знаю как это пропустили, но уже неделю протух сертификат SSL на https://cert.gov.ru 👉 «Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам». Этот орган обеспечивает координацию деятельности субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты. В основном по закону о КИИ (критической информационной инфраструктуры)
  • Эшер II

    Пока РКН пытается загнать интернет-корпорации в стойло 236-ФЗ (если кто еще назовет этот «закон» «о приземлении» — прокляну. Это «закон о заложниках». Точка.), американские законодатели нашли свой способ сделать корпоративным юристам больно. Вот такой законопроект, который вполне официально назвали TLDR-act trahan.house.gov/uploade…_act.pdf TLDR — это аббревиатура, которой на русском есть аналог: КГ/АМ «слишком много букв, не читал». Ну, реально же — когда вы видите всплыввашку, где стоит ссылка на документ на 40 страниц и галочка «прочитал и соглашаюсь», скажите, кто из вас реально читает? Ну, никто же. Все эти TOS и PP — вообще никто не читает. Мы как-то с парнями из Роскомсвободы делали иследование по российским большим корпорациям https://rating.digital/ — и я прочитал все «соглашения» и «политики». Это АДЪ. Ну, собственно, новый закон должен навести порядок. И да — самому закону тоже сделали «краткое содержание: trahan.house.gov/uploade…ager.pdf Откуда мы узнаем, что это закон про «the Terms-of-service Labeling, Design, and Readability Act or the "TLDR Act»», а не то, что вы подумали — закон об условиях предоставления услуг, маркировке, дизайне и читабельности. Я думаю, это полезный закон.

    tldr_act.pdf

    application/pdf
  • Эшер II

    Офигенно вообще. Я попробую разобрать его чуть позжее
  • Эшер II

    Рубрика "Вечерний Циникс" Первая проба пера в формате вечерней рефлексии на события дня, имеющие отношение к госИТ. Я все-таки решил назвать рубрику так, как назвал - надеюсь, что с Весельчаком У из телевизора читатели меня все-таки не спутают. Ежедневные выпуски я вряд ли потяну, но пару раз в неделю постараюсь рефлексировать. 1. Про план законопроектной деятельности Правительства на 2022 год в той части, которая имеет отношение к госИТ, достаточно подробно написал Иван Бегтин. Я скачал себе этот план, посмотрю его еще повнимательнее и, наверное, прокомментирую. Но вот что я придумал - хорошо было бы взять аналогичный прошлогодний план и посмотреть, насколько он был реализован. И позапрошлогодний тоже. Может интересная картинка нарисоваться. Если будет время, займусь этими сравнениями. 2. "Парламентская газета" цитирует председателя Комитета Госдумы по информполитике А.Хинштейна, а профильные ТГ-каналы ("ЗаТелеком", "Эшер II") резко комментируют эти цитаты. Я сходил посмотреть на материал "ПГ", думал там большое интервью. А там небольшая заметочка, скорее всего, с дежурного брифинга в Госдуме. Что хочу сказать не конкретно про Хинштейна, а про весь этот Комитет "про информацию". Информационная политика и информационые технологии объединены в этом комитете из-за того, что кому-то когда-то показалось это возможным - ведь эпитет "информационный" и там, и сям. И в многострадальном 149-ФЗ то же самое - смешение французского с нижегородским. Увы, ни 149-ФЗ, ни думский комитет вопросы госИТ уже практически не регулируют - там процентов 80, если не больше, занимают активности по цензуре в интернете, закручиванию гаек в отношении операторов связи, закрытию доступа к информации. В общем, как я уже не раз писал, этот 149-ФЗ сломался и его не починить уже. Нужен новый отдельный закон про госИТ. И я верю, что увижу его однажды. Но, видимо, уже не в этой жизни. 3. Канал "Майский указ" вернулся с новогодних каникул и начал вывешивать интересные цифры и материалы. Пару дней назад они повесили цифры по итоговому кассовому исполнению нацпроектов и федпроектов за 2021 год. Раньше они не скупились выкладывать подробную табличку с цифрами, которую им сливали из "Электронного бюджета", но сейчас пожадничали. Ну ладно, табличку я еще добуду, свои источники есть. И анализ тогда дам поподробнее. А сегодня они повесили протокол президиума Совета при Президенте РФ по стратегическим и национальным проектам. Рекомендую почитать. У меня тоже будут комментарии по этому протоколу, но попозже.
  • Реклама

  • Эшер II

    Тут Координация Профанации ожила. Рекомендую. Я немного завидую стилю автора. И энергии
  • Эшер II

    ​​#вещества #fakenews Отдельно выделю цитату из «Парламентской Газеты»: www.pnp.ru/social/…eyn.html «Многие операторы связи не замотивированы на качественную и добросовестную работу, поскольку им нечего бояться», — отметил депутат (Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи) ― Не боится - значит, не уважает! ― Это нам обидно. No comments
  • Эшер II

    #fakenews #вещества Моё любимое издание недостоверных новостей «Парламентская Газета»: www.pnp.ru/social/…eyn.html «Широкую практику имеет перепродажа ранее полученных лицензий. И мы понимаем, что значительное число небольших операторов связи, особенно в регионах, зарабатывают на предоставлении заведомо сомнительных услуг, таких как пропуск подменных номеров или создание так называемых виртуальных мини-АТС », — уточнил руководитель комитета (комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи - прим. Филаl). ✌️ У меня лежит целая пачка документов на анализ, нормативов, проектов нормативов. Но я не очень понимаю, зачем я хочу опубликовать этот анализ. Кому и для чего. Если раньше было равнодушие, потом не понимание, затем бессилие властей по отношению к информационным технологиям, то сейчас просто бесконечный умышленный разрыв с реальностью. 👉 Там в статье практически все описания реальности «председателя комитета» — его личный вымысел, не соответствующий действительности, подогнанный под основную мысль — всё надо регулировать, все плохие, но когда субъектов бизнеса станет меньше, будет легче с ними общаться по понятиям и звонковому праву, легче прессовать
    Работу операторов связи необходимо отрегулировать, заявил Хинштейн

    Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Минцифры намерен в 2022 году навести порядок в сфере работы операторов связи, заявил председатель комитета, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

    Парламентская Газета