Обложка канала

Эшер II

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

Эшер II

4 года назад
Открыть в
Рубрика "Вечерний Циникс" Первая проба пера в формате вечерней рефлексии на события дня, имеющие отношение к госИТ. Я все-таки решил назвать рубрику так, как назвал - надеюсь, что с Весельчаком У из телевизора читатели меня все-таки не спутают. Ежедневные выпуски я вряд ли потяну, но пару раз в неделю постараюсь рефлексировать. 1. Про план законопроектной деятельности Правительства на 2022 год в той части, которая имеет отношение к госИТ, достаточно подробно написал Иван Бегтин. Я скачал себе этот план, посмотрю его еще повнимательнее и, наверное, прокомментирую. Но вот что я придумал - хорошо было бы взять аналогичный прошлогодний план и посмотреть, насколько он был реализован. И позапрошлогодний тоже. Может интересная картинка нарисоваться. Если будет время, займусь этими сравнениями. 2. "Парламентская газета" цитирует председателя Комитета Госдумы по информполитике А.Хинштейна, а профильные ТГ-каналы ("ЗаТелеком", "Эшер II") резко комментируют эти цитаты. Я сходил посмотреть на материал "ПГ", думал там большое интервью. А там небольшая заметочка, скорее всего, с дежурного брифинга в Госдуме. Что хочу сказать не конкретно про Хинштейна, а про весь этот Комитет "про информацию". Информационная политика и информационые технологии объединены в этом комитете из-за того, что кому-то когда-то показалось это возможным - ведь эпитет "информационный" и там, и сям. И в многострадальном 149-ФЗ то же самое - смешение французского с нижегородским. Увы, ни 149-ФЗ, ни думский комитет вопросы госИТ уже практически не регулируют - там процентов 80, если не больше, занимают активности по цензуре в интернете, закручиванию гаек в отношении операторов связи, закрытию доступа к информации. В общем, как я уже не раз писал, этот 149-ФЗ сломался и его не починить уже. Нужен новый отдельный закон про госИТ. И я верю, что увижу его однажды. Но, видимо, уже не в этой жизни. 3. Канал "Майский указ" вернулся с новогодних каникул и начал вывешивать интересные цифры и материалы. Пару дней назад они повесили цифры по итоговому кассовому исполнению нацпроектов и федпроектов за 2021 год. Раньше они не скупились выкладывать подробную табличку с цифрами, которую им сливали из "Электронного бюджета", но сейчас пожадничали. Ну ладно, табличку я еще добуду, свои источники есть. И анализ тогда дам поподробнее. А сегодня они повесили протокол президиума Совета при Президенте РФ по стратегическим и национальным проектам. Рекомендую почитать. У меня тоже будут комментарии по этому протоколу, но попозже.