Обложка канала

Эшер II. Страница 28

10985 @usher2

Канал "Неугомонного Фила" о блокировках

  • Эшер II

    #вещества Всё что вы хотели знать про профанацию борьбы с контентными угрозами (включая защиту детей), но боялись спросить
  • Эшер II

    ⚡️⚡️⚡️ Зателеком тут сообщает:
    Сегодня утром переcтали работать резолверы OpenDNS (Ростелеком).
    208.67.222.222 (resolver1.opendns.com)
    208.67.220.220 (resolver2.opendns.com)
    Сайт OpenDNS недоступен.
    
    https://t.me/zatelecom/20073 👉 Информация проверенная, но причина и охват не ясны. Без прозрачности блокировок отличить сбой обрудования и/или маршрутизации от блокировок довольно сложно. 🔥 Я голословно утверждаю, что собирательный Роскомнадзор не парится экспериментировать на живых людях ☝️ У меня нет доказательств. Но этот тренд пошел ещё с блокировки Telegram. «Провели эксперимент в регионе». Помните, мы ловили за руку блокировки прокси-серверов? Потом выборочно замедлили twitter. Выборочно — на некоторых провайдерах в определенное время. Потом выборочно заблокировали DNS. С DNS выборочная и временная природа экспериментов перестала скрываться. Заметили — и молодцы. Потом выборочно заблокировали некоторые VPN. Это уже никого не удивило. А что говорят законы и нормативная правовая база России? ⚠️ Кто? А, эти... В 2022 год мы вступили в состоянии 100% абсолютной цифровой опричнины. То, о чем говорили и писали пророки — наше настоящее 🤟 Всему своё время и место. Сейчас пришло время технического недоверия сетям связи. Это значит, что шифрованный DNS до своих ресолверов, мессенджеры через специальные прокси, желательно тоже свои. Свои VPN для проксирования трафика к возможно запрещаемым ресурсам. ☝️ Особое внимание я обращаю на то, что это советы не для «плохишей». Они без меня/нас разберутся. Это советы для обычных людей. Вы можете лишиться github, slack, ширифтов, да и вообще CDN, просто потому, что кто-то проснулся и решил поиграть в Quake блокировочки крамольного контента. Ну так захотелось ему/ей/им. ТАКОВ ПУТЬ
    ЗаТелеком

    По сообщению читателей: Сегодня утром переcтали работать резолверы OpenDNS (Ростелеком). 208.67.222.222 (resolver1.opendns.com) 208.67.220.220 (resolver2.opendns.com) Сайт OpenDNS недоступен. Потестируйте, пожалуйста

    Telegram
  • Эшер II

    Роскомнадзор потребовал установить пол зайца из мультфильма "Ну, погоди!" Текст: Надежда Абманчева Продолжение: https://panorama.wtf/14005
    Роскомнадзор потребовал установить пол зайца из мультфильма "Ну, погоди!"

    В ответ на тысячи жалоб Роскомнадзор потребовал от киностудии "Союзмультфильм" провести экспертизу на предмет определения пола и возраста Зайца из советского му...

    Панорама
  • Реклама

  • Эшер II

    Что было главным событием 2021 года в российской регуляторной политике? anonymous poll В полном масштабе вступили в силу законы "Об обязательных требованиях" и "О государственном контроле (надзоре)" – 5 👍👍👍👍👍👍👍 22% МЭР России стал в два раза чаще возвращать ФОИВам плохо заполненные сводные отчеты по ОРВ – 5 👍👍👍👍👍👍👍 22% Важных событий не произошло, это был потерянный год для регуляторной реформы – 5 👍👍👍👍👍👍👍 22% Механизм «регуляторной гильотины» ушел в тень, но рабочие группы продолжили свою работу – 3 👍👍👍👍 13% РФ осталась в нижней трети рейтинга Regulatory Quality Всемирного банка за 2020 год – 2 👍👍👍 9% Начал заполняться Реестр обязательных требовани» (ot.gov.ru) – 1 👍 4% В рамках реализации механизма ЭПР появились первые регуляторные песочницы – 1 👍 4% Фокус регуляторной реформы был смещен на лицензионную (разрешительную) деятельность – 1 👍 4% 👥 23 people voted so far.
  • Эшер II

    Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы по делу № 5-3220/21 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ в отношении организации GOOGLE LLC - GOOGLE LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 руб. 00 коп.
  • Эшер II

    ⚡️⚡️⚡️ Читатели пишут «теперь пусть вконтакте дает промокоды тем пользователям, которых он слил яндексу»
  • Эшер II

    «Яндекс» дарит промокод на тысячу рублей. Правда, не всем – так компания решила извиниться за взлом своего сообщества во «ВКонтакте» перед теми, кто перешел по фейковой ссылке. В декабре неизвестные хакеры принялись взламывать группы во «ВКонтакте» и рассылать от их имени сообщения о фейковых розыгрышах призов. Чтобы получить халявные деньги, от подписчиков требовалось всего ничего — перейти на сайт и по классике ввести там свои банковские данные для «верификации личности». Цели у хакеров были обширные: от издания TJ до правительства Санкт-Петербурга. Более того, киберпреступникам удалось взломать и сообщество «Яндекс Go». Компания довольно быстро вернула контроль над страницей и потёрла спам, но часть подписчиков всё же успела перейти по ссылкам. При поддержке соцсети «Яндекс» нашёл тех, кто перешел по фейковому адресу. В качестве извинений им подарили промокод на тысячу рублей — сумму можно использовать для одной или нескольких поездок на такси.
  • Эшер II

    Тётенька из RIPE. Из ITU тоже была тётенька. Вообще, все эти 'вступительные слова', как мне кажется, нужно отменить за бесполезностью и потерей времени. Но вот всегда ждёшь, что все эти важные люди и большие шишки скажут что-то умное и полезное. Но почти всегда разочарование. Ну и ещё этот формат гибридный - кто-то на месте, кто-то он-лайн, а кто-то вообще в записи... Благодарен, кстати, Антонио Гуттеришу - он в записи был секунд 30. Сказал всем привет и пожелания успехов. Я даже сфоткать не успел.
  • Эшер II

    На канале ЗаТелеком Миша сейчас ведет онлайн с глобального IGF (форум по управлению интернетом, "Как это сделать, не привлекая внимание санитаров"). Довольно интересно тезисно увидеть, как это происходит
  • Эшер II

  • Эшер II

    Утвержден список бесплатных сайтов Об этом утверждает комитет Госдумы по информполитике. Комитет заглянул в будущее и заявил, что список бесплатных сайтов "утвержден". 📌 - Перечень ресурсов, которые попадают под действие закона, утверждён Правительством РФ. - https://t.me/itduma/465 Однако, ни какого утвержденного перечня нет и в помине. 😇 Проект постановления «Об утверждении Порядка ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов" только проходит рассмотрение, официально еще не утвержден и не опубликован. Минцифра только еще предложила. какие сайты включать в перечень. - https://t.me/gip_24/7689 Комитет не в курсе, что по закону конкретные сайты определяются правительственной комиссией, что положение о комиссии, ее состав и порядок принятия ею решений еще должны утвердиться правительством...
  • Эшер II

    Кто у меня в рейтинге фейк новостей первый? Нет, ИА Панорама - серьезное юмористическо-сатиристическое издание. А мой рейтинг возглавляют новости Госдумы. Как напрямую, иак и через Парламентскую Газету. Ну как так-то?
  • Эшер II

    ⚡️⚡️⚡️ Тут Лукацкий заметил, что у НКЦКИ (дурацкое название, вкратце — некий орган, обеспечивающий противодействие и расследование компьютерных атак на критическую инфраструктуру, тесно связан с ФСБ) молоко убежало, т.е. сертификат SSL «протух»: https://t.me/alukatsky/4802 👉 на сайте https://safe-surf.ru/ ☝️ Я случайно заглянул, а у них там вообще всё тяжело (как это называется, мышь сдохла?). И вот этот safe-surf.ru домен, и gov-cert.ru (основной сайт НКЦКИ) зарегистрированы на Private Person (физическое лицо), да ещё и неверифицированное. На gov-cert.ru сайт вообще без SSL. ❌ То что safe-surf.ru — это сайт НКЦКИ я думаю только с верой в Лукацкого. Но если не сайт НКЦКИ, то вопрос ещё более интересный — этот фейк реально живет в сети
    Пост Лукацкого

    У сайта НКЦКИ закончился сертификат 😞 Для сайтов наших госорганов это достаточно распространенная проблема, но это некрасиво, и даже неприемлемо, для сайтов структур, которые у нас регулируют вопросы информатизации и кибербезопасности 😞

    Telegram
  • Эшер II

    #слухи ⚡️⚡️⚡️ Ходят обоснованные слухи, что Белтелеком (БТК, монополист на внешние каналы связи в Беларуси) где то с 12:00 до 12:40 по Москве внедрил нижестоящим провайдерам внедрил MITM. В том числе кривой MITM SSL-сертификатов. Испытывают лучшие российские практики
  • Эшер II

    #вещества Меня иногда федеральные новости заставляют прослезиться: www.rbc.ru/busines…f099ecc0 ☝️ Непойми кто возглавит непойми что вместо другого непойми кого. Какой будет результат? Непойми какой
    Экс-чиновник Кремля возглавит Институт развития интернета

    Экс-замначальника управления президента по общественным проектам и глава АНО «Диалог» Гореславский может занять пост директора ИРИ. В планах — создание на его базе главного заказчика контента для Рунета, говорят источники РБК

    РБК
  • Реклама

  • Эшер II

    #donate Я не настоящий общественник. Я не занимаюсь(лся) этим профессионально (это не является(лось) моим заработком). Все идет своим чередом, в соответствии с интересами и ситуацией. Я начал терять смысл в комментариях и вмешательстве в заявления и документы людей, которые говорят лозунгами и пишут пустые документы просто по привычке. Я даже не уверен, что нужны мои графики на сайте. Это ни хорошо, ни плохо. Таков Путь. ✋ Сейчас реально необходима только поддержка хостинга для бота, сайта и хранения архивов, которая окупается через подписку: https://www.patreon.com/usher2 👉 Не то чтобы я испытываю финансовые трудности, но на виртуалки и сбор и поддержку уходит около 250$/мес. Сейчас бюджет 208$/мес Какое-то время я поддерживал это накоплениями и пожертвованиями на yoomoney/paypal/BTC/ETH. Сейчас я удаляю старые архивы за бессмысленностью, и думаю сократить издержки. Какое-то время я ещё поподдерживаю это из кармана, но всё же ❤️ Однако, если у вас возникло желание порадовать меня чем-то дополнительно, просто так, это можно сделать традиционными способами: PayPal: https://www.paypal.me/schors Яндекс.Деньги (ЮMoney): http://sobe.ru/na/schors BTC: 18YFeAV12ktBxv9hy4wSiSCUXXAh5VR7gE LTC: LVXP51M8MrzaEQi6eBEGWpTSwckybqHU5s ETH: 0xba53cebd99157bf412a6bb91165e7dff29abd0a2 WMZ: Z991867115444 WME: E261636674470 ✅ Партнерские ссылки. Я пользуюсь в обычной жизни всеми этими сервисами (поэтому, кстати, эти ссылки мне помогут) 🔸 UpCloud. Отличный финский хостер, мой зарубежный топчик: https://upcloud.com/signup/?promo=245XQH 🔸 DigitalOcean. Я думаю, в рекламе не нуждается: https://m.do.co/c/7368eb9b25b8 🔸 Netangels. Виртуалки в Екатеринбурге, мой российский топчик: https://netangels.ru/?p_ref=u83334 🎰 Сейчас меня потянуло на Lego. Да-да, это такой конструктор детский. Готов принять в дар и новый, и б/у, и наборами и россыпью (я его иногда покупаю россыпью). 🎰 Кстати, ни у кого нет сломанных паровозиков Brio? Мне для личных экспериментов и запчастей. Не самодвижущихся, обычных. Особенно интересуют на длинной колесной базе
    Philipp Kulin is creating Monitoring of Russian censorship | Patreon

    Become a patron of Philipp Kulin today: Get access to exclusive content and experiences on the world’s largest membership platform for artists and creators.

    Patreon
  • Эшер II

    Куда обратиться с жалобой на спам? В электронную приемную Федеральной антимонопольной службы. Обращение можно составить в свободной форме. Главное — понятно и точно описать проблему и приложить доказательства. Недобросовестной рекламой, злоупотреблением звонками и рассылками, неуместными пушами и SMS-уведомлениями занимается ФАС. #РосКомОтвет
  • Эшер II

    😂 Ахахаха!!!! Сейчас «фан-клуб» Роскомнадзора пополнится ещё и антимонопольной службой. Вот это они свинью подложили :) ☝️ Сделать ФАС РФ с вашими жалобами в подавляющем большинстве случаев ничего не сможет. Нет оснований