Обложка канала

Стук сердца

2499 @unbattito

Христианские стихи, цитаты, притчи, картинки, истории, интересные факты.

  • Стук сердца

    ​​— А мне Толик сказал, что я мерзко рисую и что моими рисунками надо топить печку, — плачет Ванька, девятилетний сын моей подруги, на чьи удивительные работы я могу смотреть долго и часто… — Раз плачешь, стало быть, будешь топить? — спокойно спрашиваю я. — У нас нет печки, но я их порву, все порву, — тихо шепчет мальчик. — Имеешь право. Я не знала просто, что ты рисуешь для того, чтобы нравиться Толику. Думала, что ты счастлив, когда смешиваешь свои краски, ищешь сюжеты, проводишь долгое время в студии… — Я счастлив! Очень счастлив! — вскидывается Ванька, вытаращив на меня большие умные глаза. — Тогда запомни раз и навсегда, что жизнь состоит из тех, кто счастлив, когда что-то создаёт, и из тех, кто счастлив, когда разрушает созданное другими… Тебя ждёт впереди очень много «толиков», которые будут стараться разрушить всё, что ты создал, или навсегда отбить у тебя охоту делать хоть что-то… И если ты будешь помогать им, послушно уничтожая всё, что им не понравилось, ты ничего не достигнешь… Ты будешь пожизненно обслуживать этих «толиков», каждый из которых точно знает, как надо рисовать, но ничего не нарисовал… знает, как писать, но ничего не написал… знает, как лечить, учить, побеждать на Олимпиаде и даже управлять государством… но ничего этого не делает в реальности. — Почему? — Ванькины слёзы высохли. — Потому что не умеют, — улыбаюсь я, — а те, кто умеют, знают, какой это труд, ни за что не станут критиковать с такой злостью. Могут сказать, что им неблизко или непонятно, но вот что надо сжечь — нет… — Я не буду жечь… — Верю. Продолжай, даже если «толики» будут дружно тебя останавливать… Дивные Ванькины картины продолжают свою жизнь, чему я очень рада… И буду рада гораздо больше, если уберегу ещё чьё-либо творчество от вездесущих «толиков», маскирующих часто свои эмоциональные помои, щедро выливаемые ими на чужие головы, плесневой фразой про «это моё мнение»… Мнение не уничтожает, не унижает, не обесценивает, не выносит вердиктов там, где не имеет экспертного уровня… И уж точно не указывает, что делать с пришедшимся не по душе… Оно принимает или не принимает то, что видит… Так что — в шею всех «толиков» Лиля Град
  • Стук сердца

    ДЕЙСТВУЙ!

    Роберт был женат уже почти тридцать лет. У него было четверо сыновей, его бизнес процветал. К сожалению, брак его стал скучным и безжизненным. Казалось, не было истинной взаимной близости или общения между ним и его женой. Частично проблема была связана с тем, что он не умел выразить свои чувства словами. Однажды, посетив одно из наших служений специально для мужчин, он услышал об общении нечто такое, чего раньше никогда не слышал. Размышляя над этим несколько недель, он, наконец, решился действовать. Он начал…

    Telegraph
  • Стук сердца

    ​​Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег как всегда не хватало. Мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла она от него тихая и задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на несколько часов запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладкой булочкой! «Мама, что ты делаешь? А как же мы?» – возмущенно закричали дети. «Ша, дети! – важно ответила она. – Я делаю вам счастливую маму!» Мораль: Прежде чем отдавать себя другим – приготовьте раздаваемое. еврейская притча
  • Реклама

  • Стук сердца

    ​​Один маленький мальчик говорил, выслушав объяснения и призывы к терпению: «я хочу чичас!». Может, он и прав. Дети часто правее взрослых, так сказать. Мудрее. Есть вещи, которые мы хотим «чичас». Они нужны именно «чичас». А потом они не будут иметь никакого значения. Будет непоправимо поздно. Мы их получим однажды. Терпеливо дождёмся. А они уже не нужны. И выглядят нелепо. И не радуют. Шарик из фольги на резиночке, который так потешно прыгал. Зачем он сейчас? Он был нужен «чичас» и стоил копеек десять. Но нам его не купили, советуя быть терпеливыми. Потом. Когда-нибудь потом. Потом будет мороженое. Потом поедем на море. Потом сходим в цирк. Потом купим эти лаковые туфельки на шпильке. Потом пойдём на вечеринку и будем танцевать до упада. Потом. Если, конечно, наступит это «потом». «Чичас» - это жизнь. Дышать, любить, есть мороженое и играть золотистым шариком надо «чичас». Правильно мальчик сказал. Пока ещё ты этого хочешь и это можешь. Куда ты пойдёшь на шпильках в семьдесят лет? И зачем тебе, пятидесятилетнему, эскимо зимой? Или педальный автомобиль? Или цирк с клоуном и лошадками? Или страстные свидания майской ночью в старинном парке, где когда-то гуляли люди, которых давно нет? И им уже ничего не нужно. Они ничего не хотят. Для них наступило «потом». Потом - настало. А люди исчезли вместе со своими желаниями. Так устроена жизнь. И терпение - это хорошо. Это очень важно. Но есть вещи, которые мы хотим «чисас». Потом они не будут иметь никакого значения. И не принесут радости… Автор: Анна Кирьянова
  • Стук сердца

    ​​Как-то я шла по улице, а впереди меня шла старушка и её внучка лет десяти. Девочка восхищённо рассказывала о красивой кукле её одноклассницы, о том, что у неё есть и разная одежда, и кровать с мебелью, и всякие сумочки, заколочки и прочее. В конце своего эмоционального рассказа, девочка грустно добавила: "У меня никогда такой куклы не было и, наверное, не будет…" Мне в том момент стало безумно жаль девчушку, так, что я готова была подойти к ней и повести в ближайший магазин игрушек, чтобы купить понравившуюся куклу. Но ответ её бабушки заставил меня изменить мой настрой... «Да у тебя есть гораздо больше, чем у Маши. Её отец с ними не живёт, у него давно другая семья, вот и откупается дорогими подарками, а мама её оставила няне, а сама занимается работой и личной жизнью. Ну так ведь? Ты же сама знаешь. А ты вот недавно пришла расстроенная, кто тебя вечером успокоил и поднял настроение? Папа! А кто тебе сделал самую красивую причёску на новый год? Мама. А кто с тобой летом ходил в поход, о котором ты всем потом рассказывала? Дедушка. А я? Я всегда готовлю то, что любит моя любимая внученька, сейчас вот твоих любимых пирожков с капустой налепим вместе. Ну разве это всё может сравниться с какими-то куклами?» Счастье ведь не в том, чтобы иметь возможность покупать что-то дорогое, а в том, что у вас уже есть. Но многие этого просто не замечают. Оглянитесь, присмотритесь к своей жизни. Что у Вас есть? Даже если есть неприятности, жизненные трудности, проблемы или чего-то не хватает, всё же, может быть, Вы уже счастливый человек?
  • Стук сердца

    «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» — так начал эту историю пожилой профессор, когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний. Он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» — Хотите расскажу свою печальную историю? — Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть. Я тут привожу его рассказ в своем изложении — как услышала, как запомнила. Не просто запомнила, а усвоила. На всю жизнь: — Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия… Мой отец, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка — девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, — «залетела». Его как ветром сдуло! Поэтому я — безотцовщина. Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня. Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки. Дальше — больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве — я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным. Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом. Ну, тут уж… не везет — так не везет! Это был детский дом для «цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные… Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто — тотальное невезение!… …Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая — к чему он вообще все это начал, — ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад. — Я устал рассказывать вам это, — неожиданно сказал он, — Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ? Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался. — А моя история — вот… — продолжил он. — Я по жизни вообще — очень везучий человек! Мне повезло прямо с самого момента моего зачатия, когда мой непутевый папаша исчез из жизни моей, не менее непутевой, мамаши, а заодно и из моей жизни — раз и навсегда! Возможно он почувствовал, что не сможет дать мне всего того, что поможет мне выжить. Я благодарен ему за то его решение… Кто знает, каким бы я вырос и что бы вообще со мной стало, если бы мое младенчество и детство прошло рядом с ним. Возможно он интуитивно понял, что этот слабый малыш никогда не сможет стать сильным рядом с ним и поэтому тихо ретировался. И я благодарен ему за это. А мне, между тем, продолжало везти. Юная мулатка отказалась от меня прямо на родильном столе. И это уже была удача! Потому что, если бы она забрала меня из роддома, я вообще не уверен, что остался бы в живых… А так у меня, хоть и слабого, недоношенного, появился шанс! Шанс на жизнь! И дала мне его она… Моя непутевая семнадцатилетняя мать. Я благодарен ей за этот ее отказ. И даже в мыслях не хочу представлять, как и где бы я жил, как и где прошло бы мое детство, если бы она тогда не отказалась от меня. Этот ее отказ тоже придал мне силы. Ведь оглашая Вселенную своим первым криком, я уже понимал, что надеяться мне в этой жизни не на кого, я один… А это, наверное, все же какую-то концентрацию внутренней энергии вызывает, согласитесь… — улыбнулся он. Дальше — больше!
  • Стук сердца

    Мне повезло, что меня не усыновили в младенчестве. Иначе я, болезненный, ослабленный малыш, получил бы, возможно, очень комфортные тепличные условия и заботу усыновивших меня людей, но помогло ли бы мне это стать сильнее и увереннее в себе? Почему-то я думаю, что нет. Именно жизнь в детском доме научила меня стойкости: я научился у китайцев драться, я перенял у черных их «щипки», да и плеваться я могу ого-го как! Это ли не везение! Ну, а со школой — это вообще — отдельная песня! Учителей не хватало и несколько предметов, бывало, вел один человек. В старших классах мы как-то сдружились с учителем биологии, который был для нас «ходячей энциклопедией», — так восторженно он был увлечен своим предметом. И (вот везение!) он же преподавал у нас еще и математику, что позволяло нам встречаться на уроках каждый день! Мы много общались. Конечно у меня были только отличные оценки по его предметам. И когда встал вопрос выбора колледжа — я не раздумывая, пошел туда, где нужна была математика и биология. Потом был университет. Потом — научная работа. Семья. Дети. Внуки. Правнуки… Я рад тому, что родился под счастливой звездой! И благодарен Судьбе за везение. Он продолжал с улыбкой сидеть на краешке парты. А мы «переваривали» все только что услышанное… — Вот вам две истории, два взгляда, на одну и ту же жизнь, — сказал он, вставая с парты и поднимая перед собой две открытые ладони, как чаши весов, — Вам какая больше по душе? /Автор: Ирина Рыжкова/
  • Стук сердца

    Однажды я предала свои туфли. Оставила их в чужом краю. И уехала. И до сих пор жалею . Это были неубиваемые туфли, на маленьком каблуке, кожаные, самые обычные. Но исключительно прочные. Им ничего не делалось. Очень удобные и практичные черные туфли. Я в них по горам лазала в Кисловодске. И ни разу не упала, даже не поскользнулась. Я в них за грибами ходила по уральскому лесу. И ни разу не запнулась. Я в них совершала марш-броски на много километров. И ноги не уставали. И просто носила. Удобные. Но не слишком изящные, конечно. Я носила их лет пять. И им ничего не делалось. И потом поехала в них на море. И по гальке ходила. И по воде. Да, я ходила по воде в этих туфлях! По мелкой, конечно. И туфли просыхали и снова можно носить. Но вид, конечно, был не новый. Хотя ни единого дефекта. Мы уезжали с моря. И я подумала, что уже неприлично столько времени носить одни и те же туфли. Дома есть новые. Красивые. А в магазине можно купить подобные. Новые. Не буду я тащить туфли старые, оставлю. Сумка будет легче. Я в кроссовках уехала, а туфли оставила. Знаете, я до сих пор жалею. Потому что в магазине купила обувь. А она другая. Не особо в ней походишь по горам и лесам. Она нехорошая, непрочная, она совсем другая. Хотя на вид гораздо красивее. Сначала. Так оставляют старых друзей. Они уже не такие интересные, свежие, много новых можно найти! Изящнее, остроумнее, успешнее, - просто новых. А потом понимаешь, что старые были самыми лучшими. Но вернуть уже ничего нельзя. Уже не приехать в тот город, - он остался в прошлом. Все изменилось. Исчезло. Стало воспоминанием. А потом - воспоминанием о воспоминании. Не в туфлях дело, конечно. А в том, что с легкостью оставляет человек надоевшее старое. Отслужившее старое. Приевшееся, обыкновенное. Надеясь найти что-то получше, поинтереснее, поновее. Выброси старое, придет новое! Прийти-то придёт. Но оно будет другим. Хуже. И тогда мы пожалеем о том, что оставили в чужом городе. Бросили. И захотим вернуться. Только вернуться в тот город уже невозможно... Анна Кирьянова
  • Стук сердца

    ​​Истина порой кажется парадоксальной: ты вежлив, когда ты счастлив. Мудрый остаётся спокоен даже посреди великих бедствий. Беспокойству нет места в его сердце. Он отпустил стремление помочь, но тем самым, помогает всем. Никто никого не бросает, — просто кто-то медленно и постепенно идёт вперёд, а кто-то постоянно останавливается. Вот он то и считает, что его все бросили. Помогая ленивым, ты помогаешь им сесть себе на шею.
  • Стук сердца

    ​​КАК УЙТИ ОТ ТЕХ, С КЕМ ПЛОХО... - Да вы просто избегаете контакта! – сказал мне ведущий тренинга, высокомерно вскинув брови. – Вы хотите уйти с моего обучения, не закончив его, потому что боитесь оставаться там, где трудно! Тот факт, что человек меня винит или навешивает на меня непрошенные диагнозы, окончательно убедил меня в том, что надо бежать со всех ног с этого обучения. И вот почему. Я действительно ухожу из контактов, в которых мне трудно. Но это не проблема, а достижение. Я научилась этому с большим трудом, потому что первые тридцать лет своей жизни я увязала в дурных контактах годами. Я спасала людей, которые не стоили того, чтобы их спасать. Ненавидела их за то, что их так тяжело спасать, но все равно спасала. Я дружила с человеком, который со мной не дружил. Отказывалась замечать, что его слова не вяжутся с поведением, реставрировала свои розовые очки и дружила. Я влюблялась в мужчин с красивой оберткой и гнильцой внутри, и обслуживала их нарциссизм своей энергией. Таяла, опускалась, утрачивала достоинство, но продолжала любить. Я работала на работах, которые выжимали из меня все соки. Жила на пределе и за пределами, и продолжала работать. Я растрачивала свои знания на людей, которые не находили в моих интеллектуальных подарках ничего ценного, а в моих усилиях – ничего стоящего. Но теперь все иначе. «Гуру», навязывавший мне свою нотацию, случайно угадал мою правоту – теперь я боюсь оставаться там, где мне придется тратить драгоценный сосуд моей жизни на пустое. И, слава Богу, я научилась такие места – различать, таких людей – распознавать, такие решения – принимать. Это не значит, что эти места или люди – плохие. Это значит, что они мне не подходят. Или я - им. И я иду к тем, с кем наша встреча родит синергию, а не болото. Да, я ухожу из мест, где мне трудно. А еще, где мне уныло, тошно, душно, скучно, невыносимо и просто не по себе. И, знаете, это очень приятно - уметь уходить из таких мест. А помогает мне в этом одна простая идея, на выращивание которой у меня ушло несколько лет собственной терапии. Вот она: «Я имею право, быть там, где я быть хочу и не быть там, где я быть не хочу» Галина Соколенко
  • Стук сердца

    ​​Состояние души,у каждого по разному. Есть такие люди, которые со стороны кажутся беззаботными и где-то даже легкомысленными. Они всегда на позитиве, всегда веселые и в любой ситуации, даже когда все совсем плохо, находят повод пошутить и улыбнуться. Со стороны может показаться, что им все по барабану. Но, как правило, такие люди на самом деле очень ранимы и очень остро все переживают - непонимание, предательство, неудачи, обиды, ложь. И одному Богу известно чего стоит им в такие моменты взять себя в руки и привести себя в чувство. Они не хотят показывать окружающим свои тревоги и заботы, замыкают их глубоко в себе, отчего переживают их еще тяжелее, еще острее. Они продолжают улыбаться, смеяться, жить обычной жизнью, и никто, порой даже самые близкие люди, не заметят, что их что-то очень сильно беспокоит. И это не показуха для окружающих-мол, смотрите, у меня все хорошо. Это самодисциплина. Когда плохо - не опускать руки, не жалеть себя, а собраться и делать все, чтобы выйти из этого состояния. Такие люди не меньше других подвержены сильным эмоциональным спадам, душевной опустошенности. Просто переживают они это по-другому. Сцепив зубы и сжав кулаки.
  • Стук сердца

    ЧУДО Был поздний зимний вечер. Муж ушел в ночную смену, а мы с 2-летним Кирюшкой остались дома вдвоем. Все пыталась уложить малыша спать, но он упрямился. Устав от уговоров, я решила дать ему еще немного времени на игру, сама же отлучилась из комнаты на кухню. Совсем ненадолго – чаю заварить. Я не успела даже достать чашку из кухонного шкафчика, когда услышала за стеной плач сына. .. ........Тотчас же забыв о своей жажде, я ринулась в детскую. Кирюшка стоял посреди комнаты и ревел, перебивая плач громким кашлем. — Что…где… где болит? – я рухнула на колени перед сыном, пытаясь определить, что же его тревожит. – Кирюш, милый, ну что? Сын продолжал рыдать, кашель его усиливался. И тут меня осенило: видимо, мой малыш что-то проглотил! Я попыталась разжать ему рот, но куда там – Кирюшка крепко стискивал челюсти и начинал плакать еще громче… Не помню, сколько именно прошло времени. На мои просьбы и попытки ругаться сын реагировал криком, и наотрез отказывался открывать рот. Конечно, будь я поопытнее, наверняка нашла бы выход, но тогда просто растерялась. Мне ведь было всего двадцать лет, сама – вчерашний ребенок… А малыш между тем уже начал задыхаться. Поняв, что время уходит, я кинулась к телефону и похолодевшими пальцами набрала заветное 03. Но что это? В трубке была тишина. Ни длинных гудков, ни коротких – просто тишина, которая в ту секунду показалась мне страшнее всего на свете. Сбросив вызов, я попробовала еще раз, еще, еще… Но телефон молчал, будто бы умер. Мобильные в то время еще были роскошью, которую мы, молодая семья с весьма и весьма скромным достатком, никак не могли себе позволить. Не зная, что еще предпринять, я прижала хрипящего Кирюшку к себе и сама завыла в голос. В голове звучало лишь только одно – «Господи, помоги!». Не могу сказать, что когда-то причисляла себя к атеистам, и даже была крещеной, но к своему стыду была в церкви лишь один раз, в глубоком детстве, с бабушкой, и не знала ни одной молитвы… А тут я вдруг начала разговаривать с Богом. Как умела, обычными словами, словно бы с человеком, находящимся в комнате рядом со мной. Просила я Его об одном – помочь моему сынишке. И тут… раздался звонок в дверь! Всей душой надеясь, что это вернулся супруг, я понеслась к двери. Но за ней вместо моего любимого мужа оказался совершенно незнакомый мужчина лет тридцати пяти. — Здра… — он, видимо, хотел поприветствовать меня, но, увидев мои красные зареванные глаза, осекся. – Что с вами, девушка? Не знаю почему, но я прямо на пороге, даже не пригласив нежданного гостя войти, начала рассказывать, что приключилось с моим сыном. Он слушал минуту, не больше. Затем же аккуратно отодвинул меня в сторону и, скинув в прихожей ботинки, быстро прошел в комнату. Я круглыми глазами смотрела на мужчину и не понимала, что происходит. Зато он, кажется, прекрасно знал, что делает. Подошел к сыну и, присев перед ним на корточки, каким-то чудом в секунды успокоил его. А еще через несколько мгновений Кирюшка прекратил кашлять, а незнакомец повернулся ко мне, протягивая на ладони что-то круглое и черное: — Бусина. Ну, конечно же! Совсем недавно, собираясь в гости, я случайно порвала нитку своих любимых бус. Мне казалось, что я собрала тогда все запчасти, но, как выяснилось, нет. Одну из бусин все-таки нашел мой малыш… Вы спросите, что же стало с тем мужчиной? Он растаял в воздухе? Или вылетел в окно? А может, превратился в неведомую зверушку и убежал под шкаф? К сожалению, я вас разочарую. Алексей оказался вполне обычным, земным человеком, врачом детской скорой помощи. Тем вечером он ехал с работы, и его машина, вроде бы не подававшая никаких поводов для беспокойства, заглохла в аккурат рядом с нашим подъездом. Устав бороться с упрямой железякой, он, так же не имея сотового, не придумал ничего лучше, чем зайти в первую попавшуюся квартиру и позвонить оттуда другу-автомеханику. Домофоны тогда еще были не в ходу, поэтому в подъезд он попал беспрепятственно. Ну, а так как наша дверь находилась на первом этаже прямо напротив лестницы, выбор его пал именно на нее…
  • Стук сердца

    ​​Да, кстати, позвонить Алексею в тот вечер так и не удалось. Стационарные телефоны не работали ни у меня, ни у соседей. Как выяснилось позже, произошла какая-то авария на линии. Но зато, когда наш гость, попив чаю, на который я с трудом его уговорила, вернулся во двор к своему автомобилю, тот… без проблем завелся с первого раза! Такая вот история. Можно называть случившееся как угодно: счастливым совпадением, или чудом. Знаю одно – в церковь моя знакомая теперь ходит регулярно.
  • Стук сердца

    ​​Я замолчала. Не сразу. Наверно через месяц после начала войны Решила записать видео для своих учеников и не смогла договорить фразу. Обычно я легко делюсь мыслями. Но не получилось. Попробовала снова. Нет. Мозг отказывался помогать. А ведь моя работа – говорить. Я испугалась, но не оставила идею пробовать снова. И маленькими шагами забирала свой голос, свой навык говорить у страха и тревоги и общего фона войны. Но было еще кое-что, что не заметила сразу. Я все чаще стала молчать в быту. Будто такой высокий уровень тревоги внутри, а с ним и тотальную неизвестность в том, что будет даже через пять минут, я могла преодолеть молчанием. Что-то подобное и с тобой? Мое такое молчание не было обидой. И не было молчанием постоянным. Я стала внимательнее слушать окружающих, чем себя. И закрылась. А потом узнала, что молчала не только я. Я спрашивала женщин. Одна молчит, стала молчать, потому что «война, погибают люди, и сейчас вообще не до меня…» Другая молчит, потому что не проснулась в момент взрывов. Жива. «Но могла ведь и не проснуться. Что тогда?» И замолчала. То ли от вины перед собой, то ли… Третья молчит, потому что далеко от дома. И хотя сердце кричит от боли и душа разрывается от происходящего в Украине, не может говорить. Еще одной муж запретил говорить. Из оккупированного города они смогли выехать семьей в Европу. Как-то женщина заговорила с прохожим о войне. А он за мир во всем мире. И она ответила, что думала. Дома рассказала мужу. А он: «Молчи лучше», – сказал, как отрезал. Она и молчит. И злится. Очнулась я от своего молчания неожиданно. Муж стал говорить, что я ничего не рассказала о том или этом. Не в первый раз сказал. Но я его услышала. Подруги стали говорить: «Ты ничего не сказала…» И сын-трехлетка, в 100-й раз спросил: «Мамочка, почему мы тут живем?». И я очнулась. Я не говорила ему про войну. Я не говорила, почему мы уехали. Я не говорила, почему живем тут, в Риге… И по чуть-чуть стала говорить. Возможно, ты тоже, как я, замолчала.
  • Стук сердца

    ​​Диккенс критиковал свою жену — она слишком полная. Оттого, что ест много жирной пищи и все на диване лежит. Она глупая и не о чем разговаривать. Детям мало внимания уделяет. И с психикой у неё неладно; припадки ревности и слезы на ровном месте. И великий, мой любимый писатель написал публичное письмо о своей жене — с критикой. И читатели сочувствовали гению. А я весь день думаю: немудрено растолстеть, если за 12 лет родишь 10 детей. Троих похоронишь. Будешь тут лежать на диване без сил. И трудно десятерым детям, мужу, родственникам и гостям уделить много внимания… И покажешься глупой и неуклюжей, хотя вот в Америку на страшном пароходе она с мужем плавала; и детей храбро рожала. И с психикой — и мы бы заплакали, если бы по ошибке домой доставили браслет, который муж купил юной актрисе… В этой актрисе и было все дело — жена постарела и расплылась. А девушке было 18 лет. Вот и все. Не в жене было дело. Опостылела она, а развод не приветствовался. И Диккенс приказал заложить кирпичом проход на свою половину спальни — несколько демонстративно, мягко говоря. И эта толстая, глупая и ненормальная жена встала, надела шляпку и навсегда уехала из дому. Чтобы не унижаться. Не слушать критику и не читать её в журналах. И детей ей не отдали. Так она и прожила остаток жизни одна. И, когда писатель умер, только и попросила — опубликуйте письма, которые мне Чарльз писал в юности. Пожалуйста! Пусть все знают, что он любил меня; а я была стройной, весёлой, остроумной… Но даже это не сделали. И критика — это когда нас не любят, вот что я думаю. И хотят избавиться. Но не признаются в этом даже себе. И лучше надеть шляпку и уйти — как сделала эта смелая и благородная женщина… Анна Кирьянова
  • Реклама

  • Стук сердца

    ​​— Рома, у нас девочка 3500! — радостно объявила Галя в трубку. Я стоял под окнами роддома и махал жене, держащей на руках ребенка. — У нас дочка. Я— отец! Галь, какая дочка нам же пацана обещали?! В трубке повисла тишина, а потом жена тихо произнесла: — Наверно ошиблись.. Я развернулся и пошёл мимо счастливых отцов, рисующих на асфальте признания в любви и запускающих в небо воздушные шары, мимо наряженных машин и толпящихся возле них родственников. Я всегда мечтал о сыне, наследнике, продолжателе рода. Пока Галка ходила беременная, рисовал картины нашего будущего: вот мы с ним гоняем мяч во дворе, а вот мы на рыбалке, ведём мужские беседы и привозим маме богатый улов, а потом вечером собираемся все вместе за столом рассказываем, как прошёл день, и рядом он мой сын, моя гордость.. Галя долго не могла забеременеть, мы ездили на обследование даже к одному именитому врачу, можно сказать светилу науки, и только спустя пять лет, жена сообщила мне радостную новость. — Ромка, ты?! Услышал я за спиной.., обернулся, Пашка, мой институтский приятель. — Сколько лет, сколько зим, как ты? — Вот, к матери приехал, приболела немного, уход нужен, она у меня совсем одна тут, отца лет пять как нет уже. Сам как? — С роддома иду, жена родила, дочь. — Поздравляю! А ты что не рад?.. Улыбнулся приятель. — Да.. Он осмотрелся и увидев кафе в паре шагов от нас пригласил зайти, поговорить. — Значит парня ждал? Все мы ждём мальчишек, наследников, это нормально. Когда-то я так же как и ты, готовился стать отцом сына, а жена родила дочь. — Кстати как твои? С тобой приехали? Пашка опустил глаза и замолчал, а потом посмотрел на меня взглядом в котором словно застыла вся вселенская тоска и отчаяние. — Я один, нет больше у меня семьи. Ром, не к месту разговор, у тебя радость. — Да что случилось? — Авария…не хочу вспоминать. Я один уже год, вот думаю к матери окончательно перебраться, работу подыщу, ремонт в квартире сделаю. Мы ещё долго сидели вспоминали студенческие годы, общих знакомых, делились планами на будущее. Я оставил телефон приятелю и сказал, что он может звонить мне в любое время дня и ночи. На следующее утро с огромным букетом Галкиных любимых пионов и связкой воздушных шаров наперевес поспешил к окнам роддома. — Галя..! Воскликнул я, услышав любимый голос в трубке — Прости меня! Я очень рад нашей долгожданной доченьке! На кого хоть похожа? — На тебя, Рома, вылитый ты! — Правда? Я себя вчера вёл как.. — Не нужно, я все понимаю.. Перебила меня жена.. — Ром, девочка у нас здоровенькая, спокойная ест и спит, а во сне улыбается. Нас скоро выписывают, увидишь сам.. P.S. Детей у нас больше так и не получилось, роды были тяжелыми, и их последствия так сказались на ее здоровье. Прошло двадцать лет, дочка у нас выросла умницей и красавицей, мы ее очень любим и гордимся ею, Пашка стал крестным отцом.. Я до сих пор благодарен ему за разговор, который мне на многое открыл глаза, а в первую очередь научил ценить и любить всех тех, кто сейчас со мной рядом.. Автор неизвестен
  • Стук сердца

    ​​Когда тебя не слышат – не кричи, Не слушают – не надрывайся в споре, Дверь не открыли – больше не стучи, Ведь пресным никогда не станет море. Не верят, оправданья — пустой звук, Не виноват – живи в ладу с душою. Не лезь на дерево, коли надломлен сук, А ненавидят – горе не большое!
  • Стук сердца

    ​​Светлана Леонтьевна мoлчaлa и пepeваривaлa информацию, которую на нее обpyшила внeзaпная гypy. Дaже на предложение в этот раз изменить причecку и цвeт волос машинально кивнула головой и вновь пoгрузилась в свои мыcли. Paзмышления продолжились и дoма, чем повергли в шок вернувшегося с работы супруга. Его не ждал привычный ужин, а жена была свежевыкрашенна в нeпривычный цвeт. А xyже вceго, что в ее нeпривычнoй гoлoве проиcxoдили какие-то нeзнакомые мyжy дoceле пpoцессы, котopые отражались на лице жены нeвиданными paнee выpaжeниями. Муж пpeдпринял poбкyю попытку пocкандалить, но у нeгo не пoлучилocь, потому что скaндaлить, когда на тебя не обращают внимaния и дaжe не слушают - стpаннo. Тогда мyж peшил профилактически обидеться и уйти спать, не пожелав жене спокойной ночи. Об их утреннем разговоре он уже и думать забыл. И очень даже зря, ибо именно тот разговор и стал толчком для всех измeнeний, котopые вopвались в paзмереннyю жизнь ceмейнoй пapы. Муж с обpeченнocтью смoтpeл на xopoшевшую жену и скатывающемуся к пepвoбытному xaocy быт. О, где же вы, милые сердцу гopячие котлетки? О том, что на брюкax бывали стpeлки, пришлось тoже забыть. Зато мyжчинa вынyжден был вспoмнить, что pyбaшки не пoявляются caми собой в шкaфy, а если cyдочeк после работы не помыть, то он так и будет скучать грязный в раковине, и едой caм тоже не наполнится. Но тепepь рядом с ним была кpaсивая жeнщина. Это замeтили coceди, дpyзья и даже пpoтивные кoллeги. Замeтил и муж, что Светлана Леонтьевна стала пoxoдить на тех женщин, на кoтopых он зacматpивался. Теперь у него была своя дoмaшняя Афpoдита, пусть уже и в годах, но все равно. Сиди и любуйся на ее красоту. Но мyжчине почeму-то не xoтелось любoвaться. Ему xoтелocь, чтобы из кошелька перестали так стремительно улетать деньги, а в хoлoдильникe внoвь появилocь что-то вкуснoe вмecто apктической пycтоты. И чтобы дырку на нoске кто-то зaшил. Не Афpодитy же об этoм пpoсить. Автор неизвестен