Обложка канала

Стук сердца

2499 @unbattito

Христианские стихи, цитаты, притчи, картинки, истории, интересные факты.

Стук сердца

3 года назад
Открыть в
Однажды я предала свои туфли. Оставила их в чужом краю. И уехала. И до сих пор жалею . Это были неубиваемые туфли, на маленьком каблуке, кожаные, самые обычные. Но исключительно прочные. Им ничего не делалось. Очень удобные и практичные черные туфли. Я в них по горам лазала в Кисловодске. И ни разу не упала, даже не поскользнулась. Я в них за грибами ходила по уральскому лесу. И ни разу не запнулась. Я в них совершала марш-броски на много километров. И ноги не уставали. И просто носила. Удобные. Но не слишком изящные, конечно. Я носила их лет пять. И им ничего не делалось. И потом поехала в них на море. И по гальке ходила. И по воде. Да, я ходила по воде в этих туфлях! По мелкой, конечно. И туфли просыхали и снова можно носить. Но вид, конечно, был не новый. Хотя ни единого дефекта. Мы уезжали с моря. И я подумала, что уже неприлично столько времени носить одни и те же туфли. Дома есть новые. Красивые. А в магазине можно купить подобные. Новые. Не буду я тащить туфли старые, оставлю. Сумка будет легче. Я в кроссовках уехала, а туфли оставила. Знаете, я до сих пор жалею. Потому что в магазине купила обувь. А она другая. Не особо в ней походишь по горам и лесам. Она нехорошая, непрочная, она совсем другая. Хотя на вид гораздо красивее. Сначала. Так оставляют старых друзей. Они уже не такие интересные, свежие, много новых можно найти! Изящнее, остроумнее, успешнее, - просто новых. А потом понимаешь, что старые были самыми лучшими. Но вернуть уже ничего нельзя. Уже не приехать в тот город, - он остался в прошлом. Все изменилось. Исчезло. Стало воспоминанием. А потом - воспоминанием о воспоминании. Не в туфлях дело, конечно. А в том, что с легкостью оставляет человек надоевшее старое. Отслужившее старое. Приевшееся, обыкновенное. Надеясь найти что-то получше, поинтереснее, поновее. Выброси старое, придет новое! Прийти-то придёт. Но оно будет другим. Хуже. И тогда мы пожалеем о том, что оставили в чужом городе. Бросили. И захотим вернуться. Только вернуться в тот город уже невозможно... Анна Кирьянова