Обложка канала

Синельников-Оришак. Страница 48

7699 @sinelor

О сложном - просто

  • Синельников-Оришак

    Повторяю: Страна - это сторона, Родина - место рождение, государство - социальный договор. И если крупно: "Страна и Родина", значит "социальный договор" будет мелким шрифтом
  • Синельников-Оришак

    Это к моему посту «Если бы я был агент». Спасибо, подобные отклики убеждают, прежде всего, меня самого. Вдруг, ошибся? Ан нет. Из всех призывов, заместо прежних, мне более всего запомнился: «Не будь лохом!»
  • Синельников-Оришак

    🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" – политолог, американист, публицист Михаил Синельников-Оришак (Телеграм-канал @sinelor) Сочинение взрослого школьника на тему: «Если бы ты был агент…» Если б мне удалось запрыгнуть в «высшие эшелоны» РФ – ух, развернулся бы! Ультиматум за ультиматумом! Непременно - в рупор, громко и чётко. А когда мир «прислушается» - демонстративно двинул бы войска к границам, и с Дальнего Востока - тоже. Чтоб заметили наверняка и издалека. Чтоб обязательно задумались о вероятности нападения России на Украину. Чтоб какой-нибудь Байден публично и многократно заявил – не дай бог, иначе - санкционный ад! Пусть наговорит побольше - потом уже не «соскочит». Пусть примерно то же скажут главы других государств - у них не останется шанса «спрыгнуть». Пусть все проникнутся до самой глубины, что Украина подвергается нешуточной опасности, её необходимо срочно вооружить. И вот после того как все птички прощебечут, что после Олимпиады "оно" начнётся - начал бы! Силами, заведомо недостаточными для контроля Украинской территории. Я позаботился бы о том, чтоб армия топталась на околицах Киева и Харькова, создавая "картинку" для мировых СМИ. Заодно - впечатление мужественной борьбы против "агрессора", не заморочившегося даже с логическим поводом и обоснованием. С упором - на восточные территории, где до того жили сочувствующие. Пусть остальной мир смотрит на Россию с ужасом и отвращением, а на Украину - с состраданием и восхищением. Пусть российские самолёты наносят удары, но российская армия двигается медленно, дабы все украинцы, которые пожелают, могли перебежать в Польшу и другие страны. Пусть Европа воочию увидит толпы этих несчастных беженцев. Разумеется, закон о «фейках» в РФ никак не коснётся тех, которые выходят в интернет из Украины, Прибалтики, Грузии - они по-прежнему будут писать всё, что захочется. Таким образом, здесь - замолчат адекватные, не являющиеся врагами России. Голоса с той стороны - никто не заткнёт. Они почувствуют себя вольготно и звонко. Зато максимально ограничится доступ российского населения к любой, мало-мальски правдивой информации. А её отсутствие как раз порождает самые вздорные и панические слухи. Я приказал бы беспощадно «винтить» за лозунги "Нет войне!" Не просто беспощадно - нарочито. Пусть все убедятся, кто на самом деле за войну. Обязательно сделал бы так, чтоб российская пропаганда не внушала доверия. Для чего в главные телепропагандисты набирали бы с виллами в Италии, либо с британскими паспортами (обязательно - в странах НАТО, никаких им «нейтральных» стран). И говорили бы они словами без содержания. А тем временем, Россию всё сильнее давили бы санкциями. И многие, без внятных объяснений и конкретных сроков, тревожно вопрошали бы друг друга: что происходит? Ведь экономика - это базис государства! Пожилые граждане вспомнили бы, как в конце 1980-х и в начале 1990-х годов советская экономика рушилась, причём, руками самой же правящей элиты; а в оконцовке представители этой самой элиты, собрались в Беловежской пуще… Ну и - «вишенка». Перед эпопеей я бы по максимуму употребил какую-нибудь "пандемию". По опыту чужих, загнал бы своих «по углам» и «локдаунам», принуждая колоться и требуя расписку, что «добровольно», а все последствия уколовшиеся берут на себя. Граждане наблюдали бы, как на так называемую пандемию, списывается всё что угодно: от халатности до коррупции, от поноса до золотухи. Но сделать ничего бы не могли. Это стало бы очень эффективной операцией по дискредитации, в преддверии и по ходу другой спецоперации. Но все это - если бы я был агент…
  • Реклама

  • Синельников-Оришак

    Госдума приняла закон о распространении электронного голосования на все выборы в России, отныне также разрешается "укрупнять" участки и ликвидируются (не убиваются, а упраздняются) члены комиссий с правом совещательного голоса на участковом и территориальном уровнях - теперь только на уровне ЦИК и субъектов Федерации. Подробности про разных там "иноагентов" - уже мелочи. "Единая Россия", естественно, "за", остальные фракции были против, но какое это имеет значение. Можно уже сказать, что по совокупности принятых мер и правил, чисто технически и обеспечительски "транзит 2024" состоялся успешно. Если не вмешаются обстоятельства "непреодолимой силы".
  • Синельников-Оришак

    Был не прав, признаю - не сообщать населению ни подробности (пусть и самые "размытые" ), ни сроки "спецоперации" (рынок без оных жим-сжим), ни основные цели (скрываясь за пустым сочетанием букв) - на самом деле очень мудро. Чем бы "спецоперация-не война" не завершилась, к каким бы результатам не пришла, постфактум всегда можно заявить, что в этом-то и заключался План.
  • Синельников-Оришак

    Что, сердешный, перепужался? Забрать у некоторых, ради всех? Или у всех для некоторых? Взять и поделить или вернуть, чтоб сохранить? Не плакай, пока лишь стремительными темпами возвращается 1991-й... https://t.me/glavmedia/152875
    Темы. Главное (ГлавМедиа)

    Глава «Норникеля» Владимир Потанин выступил против национализации. Этот ход может привести к повторению 1917 года, считает бизнесмен. «Это вернёт нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага — глобальное недоверие к России со стороны инвесторов — мы будем испытывать много десятилетий. Решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер и, возможно, было принято вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом. Поэтому, скорее всего, они вернутся. И лично я бы сохранил для них такую возможность».

    Telegram
  • Синельников-Оришак

    А вот и «нулевая летучая мышь» (от которой до SARS-CoV2 – крылом подать), только ведь призывал её срочно найти, и, пожалуйста, нате «мышь в томате»: «Минобороны РФ обнародовало документы, подтверждающие разработки биологического оружия с использованием летучих мышей на Украине»
    Синельников-Оришак

    Это всё лишняя суета и ненужное томленье: надо срочно найти у хохлов «нулевую летучую мышь» и ручные манипуляторы с зажатой пробиркой SARS-CoV2. Эта штука посильнее фаустпатрона Гёте будет, в Ухани – ухуеют https://t.me/glavmedia/152613

    Telegram
  • Синельников-Оришак

    Сурьёзно? И они начать решили с нас, именно с этого "уголка" планеты, где "этническая группа" и без того едва выживает? https://t.me/glavmedia/152845
  • Синельников-Оришак

    Западная «зоологическая русофобия» - это, наверное, более к эндокринной системе человеков, но мы сейчас про нервную - с мозгом во главе. Откуда появилась эмпатия? Из глубины веков, когда при недостаточном развитии мышц, возможность ощутить себя на месте хищника-жертвы значительно повышала шансы на выживание. Эволюция! Почувствовать себя в чужой шкуре, значит понять чужие мотивы. А понять, значит критически осмыслить - и далее, по всей логической цепочке. Оторопь от масштаба экономических санкций (правильнее говорить уже не про «ограничения», а об «уничтожении») очевидна. Иначе не потеряли бы «половину» Центробанка. Размер имеет значение, например, "хотя бы" десятую часть – совсем другой разговор. Логические объяснения: измена, глупость, просчёт – «не ожидали». Смотрим чужими глазами. Несколько месяцев наращивается военная группировка, эшелоны движутся через всю страну, выдвигаются ультимативные требования, утекает информация (вроде «никто не знал», и, тем не менее, «спецоперацию» иноземные СМИ обозначили почти точно, с небольшим «разбросом»). Блефуют? Не исключено. На всякий пожарный - «в упреждение» надо сделать заявление. Потом ещё и ещё: не вздумайте! Вздумали. Им, что теперь, забыть про «утверждённое», скушать обратно? Долго ведь твердили, достаточно для соответствующего медийного фона, сформировавшего общественные настроения. Кроме эмоций (тебя - проигнорировали), имеется и прагматика. Режимы там «отсталые», политические конкуренты не дремлют: обещал же «ад», ну и где? Слабак! Причём не только внутри, но и вовне, потом на каких-нибудь переговорах по-иному взглянут. Может, и дешевле использовать привычные «зажигалки», но при таком раскладе - не пожалеешь и атомную бомбу на «хиросиму» Центробанка. Привыкнув здесь к короткой жадности (сожрать зёрнышко сразу) и жёстко «вертикальному» управлению, сложно вообразить, что кто-то согласен сглотнуть слюну и посеять зёрна на перспективу - добровольно и «самоограничиться» без приказа. Уйти с рынка, потерять денежки, да как же так? А вот так: во-первых, токсично, маркетологи обязательно атакуют за «коллаборационизм с агрессором» и утратишь уже на других рынках, объёмом поболее. Во-вторых, в одиночку выбивать индивидуальные преференции хлопотно, другое дело, если «загонять» всей стаей. Чего хотят? Да всё того же, чтоб в здешних широтах продавали на рынке с диктатом Покупателя, а покупали, наоборот, с диктатом Продавца. Всегда, до скончания веков. Принимаемые анти-санкционные меры в РФ – именно «анти-санкционные», в духе «обычного» кризиса, относительно «мирного времени». Без малейшего намёка на «переуклад», чтоб в итоге «сдаться» на более-менее «не капитуляционных» условиях. И всё от недооценки настроений «неприятелей», дескать, вот-вот заплачут от потерь и опять станут добрыми, прежними «партнёрами». С чего бы? Они заплатят много, вы – кратно. Зачем? Американцы рискнули проиграть Штатный автопром, пересели с роскошных восьмицилиндровых двигателей на японские - четыре, однако не пошли на попятную после эмбарго 1973 года (всего-то полгода, а какие последствия). Сосредоточились на других направлениях и обогнали там, чтоб не выпустить "общий" руль. Ибо, в международной гонке - уступил раз, свернёшь и другой…
  • Синельников-Оришак

    Не у "дяди Вани", а у "дяди Володи". И не надо в очередной раз декларировать "что" должно быть. Вы зарплату получаете не за "что" (двусмысленно прозвучало), а ради условий - как? https://t.me/glavmedia/152759
  • Синельников-Оришак

    Так чего ж не подождали, чтоб поймать на противофазе? Лучшего подарка и не придумать (если карты действительно "вскрыты", а не подгоняются задним числом под удобную картинку). Противник, во-первых, попадёт в организованные заслоны, со спешно подтягиваемыми нашими резервами. Во-вторых и главных, явит миру свою звериную сучность, оказавшись агрессором, ведь самое принципиальное - кто первый. А сосчитать, сколько жизней удалось сохранить, а сколько, наоборот, утратить, подождав "первый удар" (по совокупности всех причин "повышенной смертности") - так тот баланс подведётся значительно позже. Впрочем, о какой "убедительности" речь, а для "отчётности"сойдёт и так. По новым законам РФ подсказать российской пропаганде будет некому, а противоположная сторона, наоборот, никакими "анти-фейковыми" правилами не связана, эвфемизмами не заморочена и станет долбить во все слабые места. Опять "вертикальным управленцам" хотелось как проще - через запугивание, заткнув рты. Своим заткнуть, не чужим. Им-то - по барабану, и чем пустее будет барабан, тем громче звук. https://t.me/readovkanews/27740
  • Синельников-Оришак

    Соловьёв уехал из СССР "переждать" в 1990, Пивоваров из Российской Федерации - в 2022. А я, как дурак, остаюсь и езжу в те же места, но не в то время. Никак не совпаду с "лучшими людьми"
  • Синельников-Оришак

    Это всё лишняя суета и ненужное томленье: надо срочно найти у хохлов «нулевую летучую мышь» и ручные манипуляторы с зажатой пробиркой SARS-CoV2. Эта штука посильнее фаустпатрона Гёте будет, в Ухани – ухуеют https://t.me/glavmedia/152613
    Темы. Главное (ГлавМедиа)

    🇺🇸🇺🇦 Объекты военно-биологической программы США на Украине. Виктория Нуланд опасается, что они могут перейти под контроль России.

    Telegram
  • Синельников-Оришак

    Как думаете, дадут 15 лет по новому закону «о фейках» тому, кто докладывал на самый верх, что российских «срочников» на Украине нет и «спецоперируют» исключительно профессиональные военные, подписавшие контракт? Какой удар по имиджу, не говоря уж про конкретных пацанов. Так дадут 15 лет или нет? https://t.me/svpressaru/11260
    Свободная Пресса

    Это надо давать и без комментариев: 8 марта, президент РФ Владимир Путин: «Подчеркну, в боевых действиях не участвуют, и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса. Поставленные задачи решают только профессиональные военные». 9 марта, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков: «К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины… На одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены».

    Telegram
  • Синельников-Оришак

    Яхты уже подешевели, хлеб ещё не подорожал - то на то и выйдет:)
  • Реклама

  • Синельников-Оришак

    В атаку! За Мишустина! В премьерах - мытарь, а вы коренных "изменений экономики" ждёте. Одно несомненно - за всё придётся заплатить. Всем. Но в очень разных пропорциях. https://t.me/readovkanews/27785
  • Синельников-Оришак

    Ещё ж с "ядерным оружием Украины" толком не разобрались, а уже - "биологическое" и на подходе "химическое". Ну и "нападение Украины на Донбасс", которое должно было состояться "вот-вот". Нельзя "переобуваться" с первопричинами через пару недель. Так быстро - НЕЛЬЗЯ, все "патроны" расстреляете", чем потом "убеждать" станете? https://t.me/readovkanews/27782
    Readovka

    Песков: Всему миру будет интересно узнать, чем именно занимались американские биолаборатории на Украине Пресс-секретарь Путина также отметил, что возможность использования Киевом военных аэродромов в других странах — нежелательный и потенциально опасный сценарий. Что еще сказал Песков: — Безопасности и стабильности Крыма и Севастополя ничто не угрожает; — Все варианты ответа на санкции и развития событий прорабатываются в правительственном штабе; — Донецкая и Луганская народная республики - это суверенные независимые государства, и Киеву нужно это признавать; — Россия была и будет надежным гарантом энергобезопасности мирового уровня, и она дорожит этим реноме.

    Telegram
  • Синельников-Оришак

    ЦУМовые пустые прилавки уже показывали, в ГУМе поступили более эвфемистично: на разных Burberry, Chanel, Montblanc, Gucci, Cartier, Prada и т д,, объявления под "одну копирку", видимо централизованно напечатали, чтоб "не портить" общий вид пустотой. Всего лишь "закрыто по техническим причинам". Наверное, трубы у всех разом прорвало... Это я к тому, что сейчас пудрить самим себе мозги эвфемизмами - значит уподобиться страусам с бетонным полом. Беспросветное нытие и тупая бравада - две стороны одной медали, обе - мерзость, обе - тупик. А бутики по "техническим причинам" - ладно, если есть понимание этих "причин" и как сделать так, чтобы в дальнейшем их избежать.