Обложка канала

selchanka_. Страница 17

92056 @selchank_a

Здесь Таня @selchanka_ и ее сад огород 🌾 По сотрудничеству https://t.me/selchanka_pr

  • selchanka_

    Дети вчера весь вечер возле инкубатора сидели. Ухи прикладывали, писк все нарастал, еле спать выгнала. Птички бессовестные всю ночь пропищали, я проверяла в час, три, пять - лежали два проклюнутых. А в 6 у нас подъем, дети помчались кубарём «ципьятки вылупились!!» я зевнула «нет еще лежат» 🥱 Тут снизу крики « ааааа ципьятки!!!!!…» Смотрю лежат два обормота. Так и пошли: один вылазит, что есть сил вопит, других ворочает и будит. Сейчас уже полгруппы яслей набралось 🐣
  • selchanka_

    Доброе утро 🐣 Как вы понимаете, ночка случилась беспокойной 🐥
  • selchanka_

    Пищат!!! Или у меня желанные галлюцинации?!!
  • Реклама

  • selchanka_

    Куда оно все прет 🧐 Как подхожу к стеллажу, кажется слышу проклятия от перцев. Таких красавцев в тесноте держу. А что поделать, пересадишь, вырастут деревья. А помидоры! Нашла пачку семян 2017 года, думаю что валяются, воткну, не взойдут и фиг с ними. Все взошли! Джунгли устроили
  • selchanka_

    Ребята, что-то я переживаю 😒 Сегодня 21-й день, а яйца даже не пищат. Обычно на 20 уже писки.. А тут ни голоса нет, ни проклева. Я же просвечивала на 16-й, почти все шевелились! Уже все передумала, что в эти дни могло случиться..
  • selchanka_

    Пока мы с дочей на тренировках, хозяин домой инкубатор притащил. Завтра ждём вылуп, правда ещё даже не пищат. Похохотали с фотографии 😄
  • selchanka_

    Как много мне пишут вопросов: кто вам строил?? Компания Эталонстрой 🏡 Мы знакомы с владельцами, Таней и Игорем. Но когда сами строиться решили - и мысли не было знакомствами воспользоваться. Даже наоборот, я опасалась, вдруг возникнут сложности. Ну сами понимаете, стройка такое дело, как решать проблемы в связке с приятельскими отношениями.. И мы пошли стройфирму выбирать. Отдельные бригады частников мы даже не рассматривали. Именно фирм строительных - у нас по пальцам перечесть, выделили 2 штуки. Позвонили, назначили время, приходили и рассказывали что хотим. И многое стало понятно. Ещё не знали, с кем мы хотим строиться, но уже знали с кем мы НЕ ХОТИМ (почему - тема для отдельного поста) В то время мне Татьяна позвонила и говорит «Таня, не торопитесь, но знайте - мы готовы взяться за ваше строительство». Я ее даже отговаривала «вам нужны проблемные клиенты??» 😄 Осознавая свою докопучесть и пожелания сделать так, технически не знаю как, но чтоб как я гуманитарно начертила. И да, я стройку буду освещать на огромную публику, и если что-то вдруг пойдёт не так.. Таня смеялась «ничего, пускай весь офис будет в мыле, но мы справимся» заверила, что все будет отлично. Так и вышло. Только проект по счету приняли ПЯТНАДЦАТЫЙ. Не говоря уж о расположении дома на участке и все прочее. Мы уложились в сроки и (внимание) даже в смету!! Пусть говорят что это невозможно. Работы полгода назад окончили, менеджеры просили отзыв написать, для публикации на своём сайте, но я к своему стыду так и не написала. Пусть этот пост послужит этим самым отзывом 🤍 Рекомендую ли я для строительства компанию Эталонстрой - однозначно. Спасибо проектировщикам Георгию и Ирине, прорабам Валерию и Юрию, теплотехнику Алексею, во всем бессменно нас сопровождающей менеджеру Любови и конечно бригаде умелых строителей под руководством Ойбека. Благодаря этой команде на нашей поляне вырос ДОМ, именно такой, как хотели 🏡 Но и со всеми вышеперечисленными не прощаемся, в этом году предстоит утепление, лестница, крыльцо и, страшно сказать, ОТОПЛЕНИЕ
  • selchanka_

    Вспомним как все начиналось 🏡 В феврале 2022 мы купили участок. Март/апрель 2022 - проект, разметка дома на земле, расчёты с инженером. 15 мая 2022 заехала бригада. Расположилась, начала земельные работы, опалубку под фундамент (лента), армопояс. Пробурили скважину, трубы воды в фундамент завели. 27 мая залит ленточный фундамент. Просушка, демонтаж опалубки, отсыпка. Затем армопояс для фундамента-плиты. 6-7 июня залив фундамента плиты. Несколько дней на застывание. 12-15 июня утепление по периметру фундамента. 17 июня начали стены складывать и так все понеслось! 1 июля готов первый этаж дома 10 июля - перекрытия меж этажами. 20 июля - второй этаж. 26 июля - каркас крыши полностью 27 июля начали покрывать металлочерепицей. 31 июля кровля была полностью окончена. 5 августа мы подписали документы, акт о принятии работ. Бригада с участка съехала. На этом этапе мы стройку и заморозили, оставили дом на усадку 🏡
  • selchanka_

    В нашем случае 10 лет женаты, 2 переезда, 2 ремонта и 2 дома :)
  • selchanka_

    Собаки, рассада, инкубация - конечно хорошо, но в суете будничных дней я забываю одно маленькое обстоятельство: в этом году нам надо дом достроить 🏡 Вы надеюсь не забыли?? Работа в этом направлении идёт: ⁃ сделали тех план для регистрации дома и собственно права собственности ⁃ заказали ворота в гараж ⁃ заказали ДВЕРИ! ⁃ установка окон приближается, начнём в конце марта ⁃ а света ещё нет 😬 ⁃ хотя проводку тоже всю купили. Чем ближе сезон тёплый, тем больше волнения. Я ж знаю, как все это начинается и бежит кувырком и надо срочно принимать жизненно важные решения. Одновременно жду и мандражирую. Надеюсь на вашу поддержку ☀️ Всем дня доброго!
  • selchanka_

    Где снег, где снег. Накаркали!) Нас завалило. Дети с утра визжали побежали потоптать, собака в шоке, столько снега жрать .. только курам не нравится, еды не откопать. Доброе утро ❄️
  • selchanka_

    В какой объём? Маленький!! Ну не надо этих ванн, прошу вас. Семена сею в лоток высотой 4-5 см с расстоянием через каждый сантиметр. Это часто. Но им нравится :) 🌱 Сколько досвечивать? 12-14 часов в сутки. Даже если стоят на окне! «Просто светло из окна» не считается, либо солнце палящее, либо досветка. 🌱 Когда пересаживать? У меня два критерия: когда под листьями земли не видно и когда корни всю землю оплели. 🌱 Когда кормить? Начиная с первой пересадки. Чем вам удобно, Я опудриваю корни Цион для цветов, моим кусточкам этого достаточно. 🌱 Когда формировать? Ампельные петунии - никогда :) В гибридах генетически заложена кустистость, если вдруг тянется - неправильный уход, им мало света/слишком жарко/недостаточно питания. Здесь нужно прищипнуть и обеспечить лучшие условия. 🌱 Нужно срывать первый цветок? Я не срываю. Если хочет цвести - пускай цветёт, мы вроде их для этого сажаем. 🌱 Какой объём конечный? Не менее 7-8 литров на ОДНО растение, некоторым гибридам втрое больше. Сколько дадите, столько она и заполнит, главное чтобы ПОСТЕПЕННО. Что я ещё забыла? Спрашивайте и своим делитесь опытом 🌸
  • selchanka_

    Сегодня петуньки пересаживаю. Ответы на вопросы часто задаваемые: 🌱 Во что сажаете? Грунт цветочный магазинный с торфом 1:1. 🌱 Как посадить? Не зарывать, плёнкой накрыть, сразу под лампу. 🌱 Когда плёнку убрать? Сразу же после всходов. Здесь лучше семена одной коллекции в посадках совмещать, чтобы всходили одновременно.
  • selchanka_

    Выхожу, смотрю - собака заперта в курятнике! Возмущена и утверждала что унижена 😄 Дедушка запер, пока дрова разгружали, чтоб не сожрала водителя. Машину маленькую прикупили дров, хватит на отопление до лета и на шашлыки до осени. Господи, как же хорошо, когда тепло ☺️
  • selchanka_

    Пусть ваше утро понедельника будет таким же томным 😮‍💨 Доброго дня!
  • Реклама

  • selchanka_

    Перцам от посадки 18 дней. Как помните, сухими семенами в землю, без проращивания. Баклажан то же самое. Итог: ещё пара недель, можно высаживать. Куда, простите?! 😂😭 И каждый год я в марте/феврале себя увещеваю: «ещё рано! Куда потом с ними метаться переростками!?» но каждый раз вылазит второй голос «а вдруг форс мажор какой можно пересадить!» в итоге колосится помидорно-перечная роща и претендует на приписку в моем ижс. А форс мажор обычно в мае, когда высадить галопом, все к чертям помёрзнет. О боги плодородия, дайте нам огородникам мозгов и сил! А то все по отдельности.
  • selchanka_

    Нарциссы распустились 🌼 два :) Ну значит к счастью и деньгам, доброе утро!
  • selchanka_

    Сегодня добралась просветить яйца 🥚 Один нюанс, во время инкубации просвечивают (делают овоскопировение) на 7-8 день, а у меня уже 16-й. Шестнадцатый!!! Но никогда не поздно это чудо посмотреть 😇 Птенцам не очень нравится прожектор в глаз, брыкались возмущались. Всего несколько штук пустых нашла, абсолютное большинство - развитие по сроку. Через 5 дней ждём родов 🥰🥚