Обложка канала

Psy-фактор. Страница 5

Авторский канал Зайцевой Натальи - врача-психотерапевта, психиатра с 11-летним стажем работы

  • Psy-фактор

    #ответынавопросы

    Вопрос:

    «В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

    Ответ (часть 4):

    Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), или «вьетнамский синдром», «афганский синдром», травматический невроз по устаревшей терминологии.

    - Развивается в ответ на события, которые выходят за рамки обычного человеческого опыта и отличаются а) угрозой для жизни, б) непредсказуемостью и в) неконтролируемостью: массовые природные бедствия (ураганы, смерчи, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, цунами), массовые бедствия, вызванные человеком (несчастные случаи на транспорте и в промышленности, взрывы и пожары, биологические, химические, ядерные катастрофы), «умышленные» бедствия (террористические акты, мятежи, социальные волнения, войны), экстремальные ситуации, имеющие значение для отдельного человека (акты психологической и физической агрессии, изнасилование, ситуации, в которых человек становится свидетелем тяжких преступлений, гибели или тяжёлых страданий других людей).

    - Между травмирующим событием, которое, как правило, сопровождается развитием острой реакции на стресс, и формированием симптомов ПТСР существует латентный период продолжительностью от нескольких недель до нескольких месяцев (обычно не более 6).

    - Во время латентного периода могут наблюдаться подострые психические нарушения в виде тревожно-депрессивных состояний с чувством страха за свою жизнь, плаксивостью, кошмарными сновидениями, пугающими образными воспоминаниями о том, что происходило, как их ранило и т.п., или наоборот эйфорических реакций с многоречивостью, резкой недооценкой тяжести своего соматического соматического состояния (имеется в виду у физически пострадавших людей). Но это ещё не ПТСР.

    - Для самого человека, страдающего ПТСР, это заболевание проявляется внезапно оживающими навязчивыми воспоминаний о пережитой ситуации с сопутствующими эмоциональными реакциями (паника, ужас, страх), формированием ограничительного поведения со стремлением уйти от всего, что может напоминать о трагическом событии, глубокой подавленностью, тревогой, тоской, нередко чувством вины, ощущением бесполезности своей жизни, суицидальными мыслями, нарушением сна с кошмарными сновидениями, потерей интереса к общению с другими людьми, уверенностью в том, что никто не в состоянии понять их проблемы.

    - Для окружающих ПТСР другого человека проявляется в виде его психопатоподобного поведения с явлениями асоциальности: замкнутости и отчуждения от других людей, неуживчивости в семье и на работе, раздражительности, вспышек немотивированной агрессии, пренебрежения и неспособности удерживаться в рамках установленных правил, злоупотребления алкоголем, пристрастия к наркотикам.

    - ПТСР может развиться не только у непосредственных участников трагических событий, но и у свидетелей, ликвидаторов, людей, оказывающих первую помощь и т.п.

    - У 50-80% людей, перенесших тяжёлый стресс, повторюсь, выходящий за рамки обычного человеческого опыта, развивается ПТСР. В мирное время ПТСР развивается у 0,5% мужчин и 1,2% женщин.

    - У жертв домашнего насилия (в том числе и у детей, выросших в подобных семьях) в ряде случаев развиваются расстройства, схожие по своим клиническим проявлениям с ПТСР.

    - Все пациенты с ПТСР нуждаются в лечении: как медикаментозном, так и психотерапевтическом.

    - По статистике при адекватном лечении полное выздоровление наступает в 30% случаев, у 40% больных остаются стёртые симптомы на всю оставшуюся жизнь, у 20% симптомы сохраняются на прежнем уровне, не смотря на лечение, у 10% - с течением времени наступает ухудшение.

    - Чем острее развилось расстройство, чем быстрее человек начал получать психиатрическую и психотерапевтическую помощь, тем лучше прогноз. Есть данные, что лица, изначально отреагировавшие на экстремальное событие острой реакцией на стресс, выздоравливают потом от ПТСР чаще и быстрее.
  • Psy-фактор

    У вас когда-нибудь была реактивная депрессия?

    😢 - была

    😊 - нет, не было
  • Psy-фактор

    #ответынавопросы

    Вопрос:

    «В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

    Ответ (часть 3):

    Затяжные реактивные психические болезни длятся от нескольких недель до нескольких месяцев и требуют медицинского вмешательства со стороны психиатров или врачей-психотерапевтов.

    1. Реактивный параноид, или другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства по современной классификации.

    - Развивается преимущественно у людей с застревающими (паранойяльными/параноидными) чертами личности в ситуациях неопределённости, когда несчастье или какое-то крайне неблагополучное событие ещё не разразилось, но может произойти в любой момент, часто на фоне социальной изоляции и невозможности получить какую-либо информацию (например, из-за нахождения в иноязычной среде): пребывание в зоне военных действий, переезд в незнакомое место в статусе беженца, проверка на работе финансовой комиссией, допрос в связи с подозрением на участие в преступлении и пр.

    - Проявляется в виде нелогичных, несвязанных между собой, а иногда и противоречащих друг другу, бредовых идей преследования (в народе ошибочно называется «манией преследования»), которые сопровождаются интенсивным страхом, тревогой и растерянностью. Людям начинает казаться, что другие обсуждают их, замышляют что-то недоброе, хотят навредить, наказать. У них пропадает доверие к окружающим, появляется подозрительность, во всех непонятных словах или случайных замечаниях видится намерение расправиться с ними.

    - Прогноз благоприятный, хорошо поддаётся лечению, может пройти самостоятельно, если ситуация разрешается.

    - Если помимо бреда присутствуют «голоса», ощущение, что кто-то или что-то в голову вкладывает мысли, управляет внутренними процессами, действиями или человеку наоборот кажется, что это он умеет читать мысли других людей и управлять их процессами и поведением, то мы имеем дело с совсем другим заболеванием.

    - Реактивные параноиды особенно часто встречаются в военное время, в мирной обстановке они возникают крайне редко. В моей личной практике не было ни одного такого случая.

    - Похожим образом развивается бред у людей с приобретённой тугоухостью.

    2. Реактивная депрессия.

    - Развивается в течение 1 месяца в ответ на ситуации, где произошла эмоциональная утрата: смерть близкого человека, развод, увольнение или выход на пенсию, переезд из родных мест, финансовый крах, ошибка или проступок, который может отразиться на всей последующей жизни (например, аборт, измена и пр.).

    - Травмирующие обстоятельства не носят необычный (то есть происходят в жизни практически каждого человека) или катастрофический тип.

    - В зависимости от тяжести проявлений может приобретать форму депрессивного расстройства невротического уровня (кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации продолжительностью до 1 месяца, пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, продолжительностью до 2-х лет, смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, и т.п.) или психотического уровня (однократный депрессивный эпизод).

    - Проявляется выраженным чувством тоски, ощущением беспомощности, идеями самоуничижения и самообвинения в случившемся, часто суицидальными мыслями на фоне общей заторможенности или наоборот психомоторного возбуждения, потери сексуального влечения, нарушенного сна, изменённого пищевого поведения. Малейшее напоминание о травмирующем событии или, наоборот, одиночество, предрасполагающее к печальным воспоминаниям, усиливают переживания. При тяжёлых формах имеется повышенный риск суицида.

    - Своевременная помощь психиатра или врача-психотерапевта приводит к полному выздоровлению, повторных «приступов» депрессии обычно не возникает.

    Депрессивная реакция, развивающаяся в ответ на ситуации исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые способны оказать деструктивное воздействие на психику почти любого человека, называется посттравматическое стрессовое расстройство. О нём я расскажу в следующей публикации.
  • Реклама

  • Psy-фактор

    Интересно?

    👍🏽 - да

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

    #ответынавопросы

    Вопрос:

    «В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

    Ответ (часть 2):

    Кратковременные реактивные психические болезни протекают в течение нескольких часов или дней и могут пройти сами по себе без специального лечения.

    1. Аффективно-шоковая реакция, или острая реакция на стресс по современной классификации.

    - Развивается в течение часа после начала воздействия чрезвычайно сильной и внезапной психотравмы, которая может вызвать расстройство психики практически у любого человека: катастрофа, кораблекрушение, пожар, убийство, акты жестокого насилия и т.п.

    - Проявляется в виде реактивного ступора или реактивного возбуждения с помрачением сознания, последующей частичной или полной амнезией происходящего.

    - Продолжительность - от нескольких минут до нескольких часов.

    - Если симптоматика держится дольше 48 часов, то это не аффективно-шоковая реакция, а что-то другое.

    - Именно по причине этого кратковременного расстройства люди во время пожаров выпрыгивают из окон верхних этажей горящего здания.

    2. Истерические психозы, или диссоциативные (конверсионные) расстройства.

    - Развиваются преимущественно у людей с демонстративными чертами характера, имеющих фоновое органическое поражение головного мозга (отдалённые последствия черепно-мозговых травм, воспалительных, сосудистые заболеваний головного мозга и т.п), в ответ на ситуации, где есть значительная угроза социальному статусу: судебное разбирательство, призыв в армию, развод, супружеская измена и т.п.

    - Проявляется в виде детского (больные просятся на ручки, играют в игрушки, сюсюкают, говорят с детскими интонациями, хнычут, сосут палец и т.п.) или животного поведения (ходят на четвереньках, лакают еду из тарелки, скалят зубы, пытаются укусить и т.п.), мнимой утраты простейших навыков и умений (не могут одеться, самостоятельно есть, не знают, сколько пальцев на руках и т.п.), нарушением ориентировки во времени, пространстве и/или собственной личности, яркими галлюцинациями, нелепыми действиями с последующей амнезией.

    - Продолжительность варьирует от нескольких часов до нескольких дней, и моментально проходит после разрешения психотравмирующей ситуации.

    - В основе расстройства лежит конверсия (превращение) внутренней тревоги, вызванной конкретными обстоятельствами, в яркие демонстративные формы поведения. Поэтому как только ситуация разрешается, уходит и тревога, а вместе с ней исчезает вся симптоматика.

    - Пример истерического психоза показан в фильме «Остров проклятых» (надеюсь, все смотрели этот фильм, и мои слова не оказались спойлером).

    - В личной практике с истерическим психозом я сталкивалась только один раз.

    Про затяжные реактивные психические болезни я расскажу в следующей публикации.
  • Psy-фактор

    #ответынавопросы

    Вопрос:

    «В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

    Ответ (часть 1):

    В психиатрии нет понятия «посттравматическое состояние».

    Если мы говорим об острых, внезапно возникших психторавмах, то после них у человека могут развиться кратковременные или затяжные реактивные психические расстройства.

    Именно расстройства, а не состояния. То есть то, чего в норме и здравии быть не должно.

    И это настолько важно уяснить для себя, что мы даже с вами сегодня задержимся на данном моменте.

    Я прекрасно понимаю, что идея о наличии психического расстройства или ещё хуже психического заболевания у себя или своих близких пугает, звучит дико и даже травмирует.

    Среднестатистическому человеку комфортнее и спокойнее называть всё это «посттравматическими состояниями», «стрессом», «психологическим расстройством», «психологической проблемой», «психологической реакцией» и пр.

    Но из песни слов не выкинешь.

    Это психические расстройства. А если быть до конца честными и уж совсем называть вещи своими именами, то речь идёт об остро протекающих психических заболеваниях. Таких же как грипп, пневмония, пиелонефрит, ангина и т.п. которые, кстати, никто не называет «вирусным расстройством» или «реакцией на бактериальную инвазию».

    И да, в следующих публикациях вы увидите, что в современной классификации многие психические заболевания названы расстройствами и реакциями, а не болезнями.

    Связано это с тем, что почему-то считается, что таким образом можно «смягчить удар» и решить проблему стигматизации в обществе.

    Но лично я считаю, что такие двойные стандарты (подразумеваем одно, но называем это по-другому) проблему не решают и порождают ситуацию под названием «@опа есть, а слова нет» со всеми вытекающими из неё последствиями в виде:

    - Огромного количества людей с недиагностированной и нелеченной психопатологией

    - Разрушенных судеб этих людей и их родственников

    - Вредоносного информационного шлака на тему психологии, которым переполнен интернет и забита голова каждого второго, если не первого

    - Огромного количество шарлатанов и горе-психологов, которые вообще не понимают, куда они лезут и с чем пытаются работать (адекватные психологи с чётким пониманием границ своей компетентности не в счёт, их я очень люблю и уважаю)

    - Мифов и страшилок о психических заболеваниях и деятельности психиатров и врачей-психотерапевтов, которые мешают человеку вовремя обратиться за действительно квалифицированной помощью и дать себе шанс на «долго и счастливо».

    P.s.: Кто не понял, в чём прикол про @опу и слова, загуглите и послушайте эту чудесную песню. Она прям полностью отражает ситуацию, которая сейчас сложилась в психиатрии.
  • Psy-фактор

    В последнее время всё больше и больше подписчиков моего канала хотят попасть ко мне на консультацию. Практически ежедневно приходят сообщения, в которых люди спрашивают о том, как это можно сделать, что для этого необходимо, сколько стоит и т.п. Я решила…
  • Psy-фактор

    Начало нашего взаимодействия в 99% случаев будет начинаться с первичной консультации, поэтому покупать без согласования со мной или другим специалистом моего Центра сразу сеансы онлайн-терапии не надо. Вам всё-равно придётся сначала оплатить и пройти первичную консультацию.

    Что необходимо для онлайн-консультации или онлайн-терапии:

    1. Заполненная по всем правилам форма заявки
    2. 100%-я предоплата
    3. Ваш логин в скайп и контактный номер телефона (присылать мне в лс даже в случаях работы с другим специалистом)
    4. Хорошее интернет соединение
    5. Включенная видеокамера во время работы
    6. Наушники с микрофоном

    Можно ли получить первичную онлайн-консультацию или сеанс онлайн-терапии путём переписки в мессенджере:

    Нет, нельзя. Мы отказались от таких консультаций и сеансов, так как при данном формате работы получить полноценный результат за 1-1,5-2 часа практически невозможно.
  • Psy-фактор

    В последнее время всё больше и больше подписчиков моего канала хотят попасть ко мне на консультацию.

    Практически ежедневно приходят сообщения, в которых люди спрашивают о том, как это можно сделать, что для этого необходимо, сколько стоит и т.п.

    Я решила написать отдельный пост, в котором будут собраны наиболее частые вопросы по этому поводу и даны ответы на них.

    Как попасть ко мне на онлайн-консультацию:

    Для того, чтобы попасть ко мне на консультацию, вам нужно отправить мне в личные сообщения (@Doctor_Zaitseva) заявку.

    Форма заявки состоит из 5 пунктов:

    1. Ваше настоящее имя
    2. Ваш возраст
    3. Описание проблемы
    4. С чем вы не справляетесь в этой ситуации? (Ваш ответ должен начинаться с фразы «В этой ситуации я не справляюсь с...»).
    5. В чём вам нужна помощь психотерапевта? (Ваш ответ должен начинаться с фразы «Помощь психотерапевта мне нужна в том, чтобы...»).

    В течение 24 часов я свяжусь с вами и дам ответ на вашу заявку. И вот на этом моменте я хочу остановиться подробнее.

    Дело в том, что помимо врачебной работы, я занимаюсь руководством и развитием своего Центра (www.mpc1.ru), веду этот канал, администрирую чат (t.me/psy_factum_chat) и делаю кучу другой организационной работы.

    Всё это отнимает много времени, сил и моего внимания, и никто другой это сделать, конечно же, не может. Поэтому я не имею сейчас возможности принимать больше 2-х клиентов в день: одного человека днём, одного - вечером.

    Да и вряд ли эта возможность когда-либо появится, так как практически каждая моя психотерапевтическая сессия длится 1,5-2 часа. А это уже половина рабочего дня.

    Поэтому в ответ на вашу заявку вероятнее всего я предложу:

    - или внести 100%-ю предоплату за мою первичную консультацию и подождать, когда у меня освободиться место (я сейчас крайне редко берусь за разовые или краткосрочные работы, поэтому с каждым клиентом я работаю 2-3 месяца и более; но так как люди находятся на разных этапах терапии, есть вероятность, что место появится в течение 1-2 недель, а может и раньше);

    - или на основании того, что вы написали в своей заявке, подберу вам кого-то из специалистов моего Центра (всех специалистов я знаю много лет и доверяю им как самой себе, а в некоторых вопросах даже больше, чем себе; поэтому профессионализм и качество их услуг гарантирую).

    Сколько стоят наши онлайн-услуги:

    - Моя первичная онлайн-консультация, которая длится от 1 до 1,5 часов, стоит 3000 руб.
    - Первичная онлайн-консультация других психотерапевтов/психиатров моего Центра стоит 2000 руб.

    - Разовый сеанс онлайн-терапии у меня, который длится чаще всего 1,5-2 часа, стоит 4000 руб.
    - Разовый сеанс онлайн-терапии у других психотерапевтов моего Центра, который длится чаще всего 1-1,5 часа, стоит 3350 руб.
    - Разовый сеанс онлайн-терапии для ребёнка до 15 лет, продолжительностью до 1 часа, стоит 2350 руб. (только у других психотерапевтов, я с детьми и подростками не работаю).

    - Блок из 5 сеансов онлайн-терапии у меня стоит 17500 руб.
    - Блок из 5 сеансов онлайн-терапии у других психотерапевтов моего Центра 12000 руб.
    - Блок из 5 сеансов онлайн-терапии для ребёнка до 15 лет стоит 10300 руб.

    - Блок из 10 сеансов онлайн-терапии у меня стоит 30000 руб.
    - Блок из 10 сеансов онлайн-терапии у других психотерапевтов моего Центра 20500 руб.
    - Блок из 10 сеансов онлайн-терапии для ребёнка до 15 лет стоит 17500 руб.

    Как оплатить:

    Мы работаем официально, поэтому все услуги оплачиваются через сайт нашей организации.

    Все онлайн-услуги мы предоставляем только по 100%-й предоплате.

    Чтобы оплатить вам нужно:

    1. Найти на нашем сайте http://mpc1.ru/services/psihoterapevt/ в разделе «услуги и лечение» вкладку «психотерапевт».
    2. Пролистать страницу вниз и найти там окна для выбора услуг.
    3. Выбрать окно «онлайн-услуги».
    4. Найти там нужную вам услугу и оплатить.

    Если у вас возникнут сложности с осуществлением оплаты через сайт (такое иногда бывает, и, как правило, это связано со сбоями в работе онлайн-сервисов Сбербанка), напишите мне в личные сообщения.
  • Psy-фактор

    Ну что? Всё ещё сомневаетесь в том, что онлайн-терапия эффективна?

    👍🏽 - всё-таки сомневаюсь

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

  • Psy-фактор

  • Psy-фактор

    Нужны вам шаги техники, которую я использовала в работе со Светой?

    👍🏽 - да

    👎🏽 - нет
  • Psy-фактор

  • Psy-фактор

  • Реклама

  • Psy-фактор

  • Psy-фактор

    Много ли среди нас тех, кто страдает от аналогичной проблемы?

    👍🏽 - у меня прям то же самое

    👎🏽 - у меня нет такой проблемы
  • Psy-фактор

    Весной в наш чат обратилась за помощью молодая, красивая и очень милая девушка Света. Её запрос звучал так:

    «Только недавно начала реально осознавать, что впустую ловлю негатив и обижаюсь на людей. То есть потом, путем долгих рассуждений и грызения себя, дохожу до того, что по факту человек меня обидеть никак не хотел, но я в силу собственной экспрессивности и эмоциональности излишней обижаюсь и воспринимаю все это слишком близко.

    Плюс выплескиваю много негатива на окружающих, особенно на близких, и мне трудно контролировать свои эмоции, особенно когда сильно загружена на работе/учебе.

    При этом мне трудно обсудить возникающие проблемы с людьми, проще остаться на уровне недопонимания и продолжать обижаться.

    Как с этим бороться, особенно в напряжённых ситуациях?»


    Онлайн-терапия длилась 4 дня, и её по очереди проводили три врача-психотерапевта.

    В 3-х ближайших постах я вам в подробностях расскажу о том, как это было и к каким результатам мы пришли.