Обложка канала

Psy-фактор

Авторский канал Зайцевой Натальи - врача-психотерапевта, психиатра с 11-летним стажем работы

Psy-фактор

8 лет назад
Открыть в
#ответынавопросы

Вопрос:

«В чём отличие посттравматического состояния от усталости? Как их отличить?»

Ответ (часть 1):

В психиатрии нет понятия «посттравматическое состояние».

Если мы говорим об острых, внезапно возникших психторавмах, то после них у человека могут развиться кратковременные или затяжные реактивные психические расстройства.

Именно расстройства, а не состояния. То есть то, чего в норме и здравии быть не должно.

И это настолько важно уяснить для себя, что мы даже с вами сегодня задержимся на данном моменте.

Я прекрасно понимаю, что идея о наличии психического расстройства или ещё хуже психического заболевания у себя или своих близких пугает, звучит дико и даже травмирует.

Среднестатистическому человеку комфортнее и спокойнее называть всё это «посттравматическими состояниями», «стрессом», «психологическим расстройством», «психологической проблемой», «психологической реакцией» и пр.

Но из песни слов не выкинешь.

Это психические расстройства. А если быть до конца честными и уж совсем называть вещи своими именами, то речь идёт об остро протекающих психических заболеваниях. Таких же как грипп, пневмония, пиелонефрит, ангина и т.п. которые, кстати, никто не называет «вирусным расстройством» или «реакцией на бактериальную инвазию».

И да, в следующих публикациях вы увидите, что в современной классификации многие психические заболевания названы расстройствами и реакциями, а не болезнями.

Связано это с тем, что почему-то считается, что таким образом можно «смягчить удар» и решить проблему стигматизации в обществе.

Но лично я считаю, что такие двойные стандарты (подразумеваем одно, но называем это по-другому) проблему не решают и порождают ситуацию под названием «@опа есть, а слова нет» со всеми вытекающими из неё последствиями в виде:

- Огромного количества людей с недиагностированной и нелеченной психопатологией

- Разрушенных судеб этих людей и их родственников

- Вредоносного информационного шлака на тему психологии, которым переполнен интернет и забита голова каждого второго, если не первого

- Огромного количество шарлатанов и горе-психологов, которые вообще не понимают, куда они лезут и с чем пытаются работать (адекватные психологи с чётким пониманием границ своей компетентности не в счёт, их я очень люблю и уважаю)

- Мифов и страшилок о психических заболеваниях и деятельности психиатров и врачей-психотерапевтов, которые мешают человеку вовремя обратиться за действительно квалифицированной помощью и дать себе шанс на «долго и счастливо».

P.s.: Кто не понял, в чём прикол про @опу и слова, загуглите и послушайте эту чудесную песню. Она прям полностью отражает ситуацию, которая сейчас сложилась в психиатрии.