С огромным удовольствием читала ваши комментарии. Могу сказать, что многое, о чём вы писали, действительно способно нанести урон личности человека. Но есть нюансы, на которые я всё-таки хочу обратить ваше внимание.
Личность человека - не так хрупка, как многим кажется. И надо сильно постараться, чтобы её травмировать.
Если бы смерть близких или развод родителей, какие-то обидные слова и необдуманные поступки повреждали личность, наше общество уже бы давным давно выродилось.
Родители и их воспитание играют важную роль в формировании личности ребёнка. Но «изуродовать» её под силу только дисфункциональной семье (и мы с вами обязательно в будущих постах поговорим о таких семьях).
Хронические неудачи, стрессы, длительно существующие конфликтные ситуации, эмоционально значимые потери, какие-то несчастья действительно травмируют психику человека и приводят к развитию психических расстройств (депрессии, панические атаки, фобии, «хроническая усталость», психосоматические заболевания и пр.).
Но травма психики и травма личности - это не одно и тоже.
Не каждый стресс, не каждая психотравма способны добраться до уровня личности. Такое возможно в 2 видах случаев:
- Или мы имеем дело с каким-то длительным очень тяжёлым стрессом или катастрофическим событием: пребывание в концентрационных лагерях, пытки, стихийные бедствия, длительный захват в плен с постоянной угрозой быть убитым, длительное физическое или сексуальное насилие (в том числе и в семье).
- Или это последствия длительного или неблагоприятного течения невротических или соматоформных расстройств (вторые часто называют «психосоматикой» или «вегето-сосудистой дистонией»).
Деформация личности обычно начинается спустя 2 года от момента начала расстройства. Если не хотите, чтобы у вас или у вашего ребёнка такое произошло, то забудьте про «лечение» навязчивостей, панических атак, фобий, депрессий и другой пограничной психопатологии у неврологов, терапевтов, психологов без медицинского образования. Про самолечение вообще молчу.
Кроме тяжёлых стрессов, затяжных неврозов и уродующего воспитания свой отпечаток на личность человека оставляют:
- Органические поражения головного мозга - Шизофрения - Эпилепсия (не путать с эписиндромом) - Злоупотребление алкоголем, наркотиками.
Приём психотропных препаратов расстройств личности не вызывает.