В моей картине мира все семьи делятся на три категории: дисфункциональные, обычные и идеальные.
В идеальной семье родители принимают друг друга и своих детей такими, какие они есть.
В ней нет места конфликтам, манипуляциям и наказаниям. Любые проблемы, появляющиеся на повестке дня, открыто проговариваются вслух и решаются в диалоге. Без криков, претензий и запретов. Никто никого не называет плохими словами, не нарушает чужих границ и не раздаёт непрошеные советы.
Родители любят детей просто за то, что они их дети. Никто ни от кого не требуют соответствовать своим ожиданиям, никогда не сравнивает с другими, не пытается учить жизни и с уважением относится к чувствам и потребностям близких.
В таких семьях детей не воспитывают специально. Они учатся на примере родителей. Поэтому взрослые понимают важность саморазвития, формирования позитивного мышления, освобождения от негативных установок в голове и постоянной работы над собой.
За счёт этого в идеальных семьях создаются наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребёнок смог быть лидером и максимально реализовал заложенный в нём потенциал.
У детей, растущих в этих семьях, не бывает проблем в общении. Они легко адаптируются в коллективах, умеют договариваться. Любая учёба даётся им легко. Они имеют активную жизненную позицию, хорошее здоровье и отличаются от других детей более высоким интеллектом.
Такие дети с ранних лет чувствуют границы дозволенного и понимают обращённую к ним речь. Их не нужно одёргивать и пугать. Достаточно просто объяснить, почему так делать не следует.
В доме такой семьи царит уют, счастье, комфорт и безопасность. Там пахнет свежеиспечённым вкуснейшим печеньем, от которого никто не поправляется. Мама всегда всё успевает, в укладке и макияже встречает своих домочадцев с борщом, а папа, приходя вечером домой, быстро переключается, занимается с детьми, оставляя рабочие проблемы за порогом.
У идеальных семей с идеальными отношениями есть только одна проблема. Они существуют исключительно в нашем воображении, книгах и фильмах, ну и, конечно же, в ленте Инстаграма.
В реальности таких семей не бывает. Во всяком случае за всю свою жизнь я ни разу такой не встретила.