Уважаемые коллеги, подписанные на мой канал! У меня есть для вас небольшое объявление.
Я хочу пригласить на работу в свой центр www.mpc1.ru клинических психологов и врачей-психотерапевтов.
В настоящий момент мы работаем исключительно удалённо по видеосвязи в Skype.
Мы можем предложить 2 варианта сотрудничества: оформление в штат по трудовому договору или совместительство по гражданско-правовому договору (без оформления в штат центра).
Требования:
⁃ Приверженность науке и когнитивно-поведенческому направлению в психотерапии ⁃ Желательно опыт работы в психиатрической больнице ⁃ Для сотрудников в штате норматив - 5 человек в день*5 раз в неделю, 63 дня обязательного отдыха от работы (3 недели летом, 2 недели осенью, 2 недели зимой (новогодние каникулы+ещё несколько дней), 2 недели весной (майские праздники+несколько дней)). ⁃ Для совместителей - минимум 12 человек в неделю ⁃ Работа с срм (обучаем) ⁃ Чёткое следование порядкам и алгоритмам ведения пациентов, установленных в центре ⁃ Мы ищем сотрудников, которые будут работать только у нас, исключение — параллельная работа в государственных медицинских организациях
Наш центр работает с 10 до 20 с пн-пт, сб-вс - выходной. Мы не приветствуем работу в выходные дни, так как считаем, что все люди имеют право на отдых.
И я предполагаю, что большинство из вас уже давно там на меня подписаны. Поэтому не вижу смысла превращать этот канал в место дублирования постов оттуда.
А вот размещать здесь какую-то интересную информацию из stories и разбавлять её полезными статьями, моими размышлениями, считаю очень даже неплохой идеей. Во всяком случае, не вижу причин не попробовать такой формат. Посмотрим, что получится.
Дафна - это вымышленный персонаж из старого американского фильма с участием Мэрлин Монро «В джазе только девушки».
Двое музыкантов становятся свидетелями убийства и скрываются от гангстеров. Переодевшись в женскую одежду, они выдают себя Дафну и Джозефину - студенток несуществующей консерватории и примыкают к гастролирующему женскому джазовому оркестру.
В Дафну влюбляется сумасшедший миллионер. В фильме есть сцена, когда они танцуют. Именно в ней и звучит фраза, которая легла в основу названия моего синдрома: «Дафна, Вы опять ведёте!»
Психотерапия (впрочем как и любое другое лечение)- это парный танец, в котором должно быть правильное распределение ролей: врач - ведущий, клиент - ведомый.
Когда в этом танце роль ведущего начинает исполнять клиент/пациент, то получается синдром Дафны, а сама терапия превращается в пародию на настоящую работу, и ничего, кроме разочарования обоим сторонам, не приносит.
У Дафны на всё есть своё собственное мнение: как лечиться, чем лечиться, с какой проблемой работать, каким методом, как долго, как часто и т.п. Врач/психолог для неё - это рабочие руки для реализации своих идей. Она прибегает к его услугам только потому, что не может сама осуществить какие-то манипуляции (выписать рецепт на препараты, проработать какую-то проблему, провести сеанс и т.п.).
Дафны очень любят ставить себе диагнозы и подбирать лечение по книгам или интернету. Они что-то вечно читают, ищут статьи, изучают результаты всяких научных исследований, знают наизусть все изменения, которые должны произойти в международной классификации болезней 11 пересмотра (её даже пока не утвердили, и она вступит в силу только 1.01.2022г.)
Их запросы звучат приблизительно так:
«Скажите, а вы работаете в методе когнитивно-поведенческой терапии? Потому что у меня есть нерациональные установки в голове, из-за которых я вступаю в созависимые отношения с людьми. Это связано с моим детством. Я выросла в дисфункциональной семье».
Дафна - это не типаж человека. Это роль, которая периодически «включается» у каждого из нас. Но чаще всего в ней к нам приходят врачи, психологи, «жертвы» саморазвития и многолетней работы с психологами/психотерапевтами, носители тревожно-мнительных черт характера и люди, страдающие неврозоподобной шизофренией.
Если у человека «включена» Дафна, это говорит о том, что он не доверяет врачу/психологу. И с этим надо что-то делать.
Я стараюсь свою Дафну держать в ежовых рукавицах. Но когда у меня заболевает ребёнок...🙈 Каюсь😁
А когда Дафна включается у вас? И вообще почему не доверяете врачам? А психиатрам и врачам-психотерапевтам почему?
4 уникальных синдрома в повседневной практике врача-психотерапевта.
Британские учёные и группы психологов из каких-то там университетов мира регулярно ведут исследования, выявляют общие закономерности и на основании этого описывают новые синдромы.
Но не стоит думать, что это происходит только «у них», и нет пророков в своём отечестве.
Я - не учёный и не психолог. Но зря времени не теряю. У группы врачей-психотерапевтов, которую я возглавляю, тоже есть, чем поделиться с миром.
В ходе работы с людьми и многолетних наблюдений за ними в неформальной обстановке мы выявили удивительные феномены и описали 4 интересных синдрома:
1️⃣Психология головного мозга (бывает разных степеней тяжести: умеренно выраженная, средней тяжести и тотальная; при тотальном поражении с человеком становится крайне сложно общаться, я бы даже сказала, невозможно; про съесть банан или пересесть с иглы мужского одобрения в закрытую позу в его присутствии вообще молчу).
2️⃣Синдром Майкла Джексона (правда такой уже есть, но у нас он не про внешность).
3️⃣Синдром Дафны (Дафна - это персонаж из старого фильма «В джазе только девушки», если кто не смотрел, посмотрите, а то не поймёте о чём речь).
4️⃣Синдром вагинального оргазма.
О каком из этих синдромов рассказать вам в первую очередь? Пишите свои пожелания в комментариях.
P.s.: Есть ли у кого-то знакомые в ВОЗ? Хочу, чтобы в Международной классификации болезней появился какой-то из моих синдромов, а лучше сразу все. Я и мои коллеги реально наблюдаем их у людей, причём не только у тех, которые обращаются к нам за помощью.
За годы работы накопилось много данных, а группой врачей-психотерапевтов моего Центра даже проводились исследования. Короче, всё серьёзно. Подумываю, запатентовать названия, пока меня не опередили. Особенно про Дафну.
Что делать родителю, если у ребёнка появились «плохие» привычки.
Пост написан по свежим следам прямого эфира с врачом-психотерапевтом, психиатром Петровой Анной.
В прошлой публикации мы говорили про «аварийные» способы поведения, которые могут включаться у ребёнка на фоне эмоционального перенапряжения.
Многие считают их «просто плохой привычкой», которую ребёнок со временем перерастёт (когда я слышу про «просто привычки», сразу вспоминаю выражение одной нашей родственницы: «хороша привычка, сняв штаны, за девками бегать»).
Но за этой якобы «просто привычкой» часто скрываются недиагностированные психические заболевания: тревожно-депрессивные, обессивно-компульсивные расстройства («невроз навязчивых состояний» по-старому) или какие-то ещё. Эти состояния требуют специализированной помощи со стороны врачей-психотерапевтов/психиатров с возможным привлечением клинических психологов или нейропсихологов.
Значит ли это, что нужно нестись вприпрыжку к психиатру, если заметили обгрызенные ногти или нализанные губы у ребёнка? Нет. Прежде чем обращаться за помощью, необходимо понаблюдать (за исключением тех случаев, когда ребёнок грызёт ногти на ногах или наносит себе повреждения сторонними предметами - зубочистками, пинцетами, ножницами и тп).
Вам нужно будет завести дневник наблюдения и вносить в него информацию в течение 3-4 недель. Там вы указываете🔸дату (можно с указанием времени суток)🔸что сделал («грыз ногти», «накручивал волосы», «облизывал/кусал губы» и т.д.🔸что произошло/происходило. На последнем пункте хочу остановиться.
✅Вы фиксируете ВНЕШНИЕ обстоятельства, на фоне которых это произошло. Например, смотрел телевизор, играл в планшет, была контрольная в школе, готовился к экзамену, поругался с друзьями, поругались родители между собой, пьяный сосед ломился в дом и кричал, что всех убьёт, приходили гости и т.п.
✅Если эпизода не было, ставите прочерк.
❌Вы НЕ спрашиваете у ребёнка, почему он это делал.
❌Вы НЕ описываете свои размышления на тему того, что происходило ВНУТРИ ребёнка. Например, он очень сильно устал, переживал из-за..., испытывал..., беспокоился о..., плохо себя чувствовал из-за..., думал о... и т.п.
Через месяц наблюдения вы анализируете информацию.
☑️Если увидите, что эпизоды обгрызания ногтей и тп возникают на фоне просмотра телевизора, игры в планшет или приставку, то делайте выводы, товарищи родители. Они очевидны.
☑️Если были единичные эпизоды в ответ на вполне конкретную повторявшуюся стрессовую ситуацию (например, контрольная в школе), то обращаетесь за помощью к психологам (к любым, не обязательно только к клиническим).
☑️Если эпизоды возникают в ответ на конфликты родителей... надеюсь, вы поняли, кому нужно идти на приём к психологу или психотерапевту.
☑️Если эпизоды повторяются каждый день или через день, если ребёнок так реагирует на широкий спектр ситуаций, то нужно идти к детскому врачу-психотерапевту или детскому психиатру.
☑️Если через 2-3 месяца регулярной работы с психологом ситуация не изменилась, то нужно обращаться за помощью к детскому врачу-психотерапевту или психиатру.
И вот ещё что!
✅Начиная с 7-летнего возраста, с детьми можно работать онлайн (консультирование, онлайн-терапия), с детьми возраста 5-6 лет - нужно смотреть по ситуации, всё зависит от развития ребёнка.
✅Если «плохая» привычка появилась у ребёнка младше 5 лет, то работать однозначно нужно с родителями.
8 патологических способов, которыми ребёнок стравливает эмоциональное напряжение.
Эмоции - это биологические программы реагирования на меняющиеся условия внутренней или внешней среды. Каждая из них специфическим для себя образом перестраивает внутренние процессы, меняет мышление и запускает какое-то поведение.
Если бы мы жили в мире дикой природы, то никакой проблемы вообще бы не было. Но социум диктует свои условия и ставит запреты или ограничения на проявление некоторых эмоций. Под санкции попадают гнев, злость, ненависть, ярость, зависть, обида, тревога, страх и пр.
Кроме социума в целом, есть ещё и микросоциумы, и в первую очередь нас интересует, конечно, семья. Там иногда бывает всё очень жёстко и строго в плане проявления эмоций.
Однако сами эмоции никуда не деваются. Они как возникали, так и возникают («рождение» эмоций происходит в зоне, которая не подчиняется сознанию и воле человека). А так как естественные пути выхода запрещены, уровень эмоционального перенапряжения растёт и включаются альтернативные способы стравливания эмоций:
1️⃣Обгрызание ногтей, ковыряние кутикулы (иногда с использованием ножниц, кусачек и тд), надавливание ногтями или пальцами на середину ногтя.
2️⃣Навязчивое облизывание или прикусывание красной каймы губ.
3️⃣Расчёсывание, щипание, сдавливание изначально здоровой кожи на лице, руках. Некоторые используют для этого булавки, лезвия, пинцеты, ножи и пр.
4️⃣«Ковыряние» прыщей.
5️⃣Выдёргивание волос. Приводит к локальному или тотальному облысению.
6️⃣Сосание пальца и языка. К грудничкам это не относится.
7️⃣Произвольное раскачивание туловищем или головой, чаще перед засыпанием или после пробуждения. Обязательно проводить дифдиагностику с эпилепсией!
8️⃣Навязчивая мастурбация. Нужно дифференцировать с естественной/здоровой маструбацией в ходе психо-сексуального развития ребёнка.
По удачному стечению обстоятельств о Момо я узнала за несколько месяцев до инцидента. Случайно наткнулась на пост одной моей знакомой в Инстаграм, где она рассказывала, что появилась такая бяка.
Ещё тогда я всё почитала-посмотрела на всякий пожарный. И, как оказалось, правильно сделала. Если бы не была в курсе, вот точно не обратила бы внимание на рассказ о том, что какая-то Момо присылает сообщения одноклассницам моей дочери и звонит им по ночам.
У меня у дочери нет телефона. Она просто смотрела, как её 7-летняя подружка играла в игру на своём смартфоне. Суть игры заключалась в том, что ребёнок загадывает человека или вымышленного героя, а джин задаёт вопросы и по ответам отгадывает, кого загадали.
Девочка загадала Момо. Джин отгадал. И в доказательство прислал картинку с её изображением. И тут-то моя дочь «поняла», кто написывает и названивает в ночи её подружкам. Ну и испугалась, естесссно.
Первым проявлением тревожной реакции были разговоры и размышления вслух на эту тему с нарастанием интенсивности ближе к ночи. Вечером плюс ко всему полезли страхи - стала бояться оставаться одна в комнате, одна купаться, идти по тёмному коридору и т.п. В какой-то момент она заметила, что в доме включены камеры. Начала из-за этого плакать, просила выключить и больше никогда не включать. После того как выключили, ходила проверяла, не включил ли их кто-нибудь снова.
Итак, что я сделала.
1️⃣Я открыла интернет, нашла первую попавшуюся статью про Момо и зачитала её дочери вслух, разъясняя, что там имеется в виду («переводила» со взрослого на детский язык). Особое внимание я уделила тому, как человек вовлекается в эту игру, как скачивается персональная информация с телефона и т.п.
2️⃣Пока держалась острая реакция (у нас это было 2 дня), разговаривала, объясняла, отвечала на вопросы и разрешала спать с нами (ребёнку очень важен телесный контакт для успокоения).
3️⃣После того, как острая реакция стихла (стала снова спокойно находиться одна в комнате, перестала бояться темноты, перестала затевать разговоры про Момо и людей, которые её придумали, переключилась на свои прежние интересы), я начала разряжать её страх с помощью техники «пресыщения раздражителя».
Цель заключалась в том, чтобы ребёнок спокойно слышал о Момо, говорил о Момо и смотрел на Момо. Поэтому я её подпугивала этой Момо, шутила, показывала картинки и т.п.
Итог. Всё прошло в течение недели. Сегодня (спустя 3 месяца) решила проверить. Говорит и слышит о Момо спокойно, на изображение реагирует немного. Эх... Недопугала) Пошла исправлять!
А пока я пугаю своего «бедного ребёнка», напишите, а как вы помогли вашему ребёнку справиться со страхом. Что был за страх? Что сделали, чтобы он прошёл? Поделитесь своим опытом! Он может оказаться для кого-то из подписчиков полезным и актуальным.
Если вдруг на вашем пути встретился ребёнок, который уже на протяжении нескольких дней о чём-то тревожится, возможно даже плачет, боится спать один, задаёт несколько дней подряд одни и те же вопросы или проговаривает вслух одни и те же мысли на тему своих переживаний, то...
...это ещё не повод хватать такого ребёнка в охапку и нестись к психологу, психотерапевту, психиатру или какому-то другому врачу. Точно также как это не повод давать ему фенибут, новопассит, валериану и т.п.
Ситуативно тревожный человек - это явление абсолютно здоровое и нормальное.
Ребёнок столкнулся с чем-то новым для себя (событием, человеком, ощущением в теле, Момо или чем-то ещё) и дал тревожную реакцию. Но прошла 1-2-3 недели, он это «переварил» и всё вернулось на круги своя.
И это никакая не проблема или патология. Это адаптация. Тревога в данном случае является первым звеном в сложной цепи процесса приспособления к меняющимся условиями окружающего мира. Она сравнима с температурой, которой организм реагирует на контакт с вирусом. Её, как вы знаете, чаще всего сбивать не надо.
Но что же тогда можно сделать?
1️⃣Успокоить ребёнка. Но не сладкой ложью, не обесцениванием его страхов, не советами из серии «не переживай, всё будет хорошо», а приёмом из телесно-ориентированной психотерапии, который под силу осуществить любому родителю.
Если вы видите, что прямо сейчас ваш ребёнок находится в тревожном состоянии или плачет, то:
➡️сядьте рядом или посадите его к себе на колени ➡️обнимите и прижмите к себе (чем больше площадь телесного контакта, тем лучше) ➡️начните дышать в такт его дыхания, можно с дополнительным раскачиванием из стороны в сторону (умеренным) ➡️делаете это до того момента, пока ребёнок не сделает глубокий вздох и не задышит спокойно и равномерно (вы это почувствуете).
❌Не надо ни о чём с ним разговаривать, не надо читать молитв и нашёптывать, что всё будет хорошо и тп,всё делаем молча ❌Не надо наглаживать его как эбонитовую палочку, нужно просто прижать к себе ✅Целовать можно, но без фанатизма
2️⃣После того как ребёнок успокоился, попросить его рассказать о том, что его беспокоит, о чём он переживает.
❌Если ребёнок не захочет об этом говорить или переключится резко на что-то другое, то насиловать его обсуждением не надо ❌Не перебивать его, не переубеждать ни в чём, просто выслушивать. Чем меньше вы говорите, тем лучше. ✅Можно задавать уточняющие вопросы ✅Если он на фоне рассказа снова растревожится, повторить шаг 1, потом снова вернуться на этот шаг
3️⃣Сказать ребёнку своё мнение по поводу темы, которая его беспокоит, на простом и доступном языке дать честные ответы на его вопросы. Если вдруг что, у вас есть шаг намбер 1. Во всех непонятных ситуациях делайте его.
4️⃣Сделать технику «пресыщение раздражителя». Но этот пункт заслуживает отдельного внимания, и мы обязательно поговорим о нём в будущем.
Как понять, что нужно обратиться за помощью, если у ребёнка появились страхи?
Наверное, это один из самых частых вопросов, которые вы мне задаёте. Поэтому пришло время поговорить об этом. И сегодня мы коснёмся ситуаций, когда у ребёнка появляются страхи.
Вообще детские страхи - это абсолютно нормальное явление. Сами по себе они не являются признаком какой-то патологии. Исключение - сложные, фантастические, надуманные страхи, сопровождающиеся галлюцинациями. Если заметили такое, то бегом к психиатру.
Во всех остальных случаях нужно обратить внимание на следующее:
☑️У ребёнка упорно возникает беспокойство по поводу того, что с родителями или другими близкими людьми, к которым у него есть привязанность, может что-то случиться:
🔺страх, что они его покинут и больше не вернутся 🔺озабоченность тем, что они могут умереть и пр.
☑️Ребёнок постоянно озабочен тем, что с ним самим может что-то произойти, и это приведёт к разлуке с близкими:
🔺страх быть потерянным 🔺страх быть похищенным 🔺страх быть помещённым в больницу 🔺страх быть убитым
☑️Ребёнок с постоянной неохотой ходит в школу или отказывается туда ходить из-за страха разлуки с близкими (т.е. НЕ из-за того, что в школе могут произойти какие-то неприятные для него события)
☑️Проблемы с раздельным сном:
🔺ребёнок отказывается идти спать и ложится только при условии, что кто-то из родителей будет рядом 🔺часто просыпается по ночам, чтобы убедиться, что родитель спит с ним, не покинул его 🔺отказ и нежелание спать вне дома
☑️Ночные кошмары, в которых ребёнок разлучается с родителями.
☑️Постоянный неадекватный страх оставаться днём дома одному или без основной фигуры, к которой испытывает привязанность (чаще это мама).
☑️В моменты разлуки (уход в школу, отъезд на каникулы, в лагерь, отъезд родителей в отпуск и т.п.) у ребёнка возникает тошнота, рвота, боль в животе, головные боли или другие физические симптомы.
☑️В моменты разлуки, перед ней или сразу после неё у ребёнка появляется тревога, плач, гнев, несчастный вид, апатия, замкнутость.
Если вы замечаете у своего ребёнка как минимум три из перечисленных симптомов на протяжении 4 НЕДЕЛЬ И БОЛЕЕ, то нужно обращаться за помощью ❗️к ВРАЧУ-ПСИХОТЕРАПЕВТУ или психиатру❗️НЕ К ПСИХОЛОГАМ❗️
Смерть - это неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому беседовать о ней с ребёнком надо. Но это не значит, что вы включаете фильм «Лики смерти» и говорите: «сынок, садись, ты стал взрослым, поэтому нам надо серьёзно поговорить... значит так, мы все умрём, и наши тела закопают в землю на кладбище... живи теперь с этим».
Ваша задача - донести до ребёнка 4 идеи:
1️⃣идея конечности существования материальных тел и объектов: человеческого тела, тел животных, растений, куклы, фарфоровой кружки, да и не фарфоровой тоже, дивана, супа, супницы и т.п.
2️⃣идея о том, что существование может закончится:
👉🏼естественным путём (глубокая старость, самопроизвольное разрушение металла, ткани с течением времени) 👉🏼оборваться в результате несчастного случая, каких-то разрушительных воздействий извне 👉🏼закончится из-за острых или хронических болезней, т.е. в результате разрушительного воздействия изнутри
3️⃣идея о том, что в ответ на смерть близких люди испытывают боль потери, грусть, тоску по умершему и из-за этого их поведение на какое-то время может меняться
4️⃣идея того, что в мире людей существуют ритуалы прощания с умершим, которые принято соблюдать.
Вам необходимо понять, что процессы умирания происходят постоянно вокруг нас, и дети с ними контактирует. Они замечают мёртвых птиц на улице, сбитых кошек, собак на дороге, видят в мультике, как буйволы затаптывают льва, как в фильме «Золушка» умирает мама, в конце концов они иногда становятся случайными свидетелями похоронной процессии на улице.
И у детей возникают закономерные вопросы, которые должны быть закрыты максимально правдивой и понятной для них информацией, а не рассказами про ангелов и души родственников, которые всегда рядом.
Не обманывайте детей, не думайте, что они слишком малы для таких тем. Если ребёнок задаёт вам вопрос, значит он созрел для него. Поймите, он формирует свою «карту миру». Чем она больше будет соответствовать действительности, тем меньше риск травматизации в будущем, потому что травма всегда появляется там, где реальность разрывает шаблон ожиданий.
А вот теперь у меня к вам есть вопрос. Смогли бы поговорить с ребёнком о смерти? Что мешает лично вам говорить на эту тему?
Пару дней назад у меня был очень эмоциональный сеанс. Пришлось тяжко и мне, и клиентке.
Вообще за годы работы я привыкла к слезам в своём кабинете. Они для меня стали чем-то самим собой разумеющимся. Видя, что глаза заблестели, я обычно с пуленепробиваемым лицом достаю коробку с салфетками из закутка на столе и, как ни в чём не бывала, продолжаю работать. Вдох-выдох, поехали дальше.
Но некоторые детские переживания моих уже взрослых клиентов иногда меня цепляют. Причём настолько сильно, что саму иногда пробивает на слезу. Это что-то. Сердце колотится, голос подрагивает, дыхание перехватывает. Хорошо, что клиенты в это время увлечены своими воспоминаниями и особо ничего не замечают.
Мы работали с цепочкой однотипных случаев: «найди случай, в котором есть состояние Х», «найди другой случай, где есть состояние X», «а теперь ещё другой случай, где есть состояние Х», и так много-много раз до нужного конечного явления.
И уткнулись в детскую травму, которая произошла, когда моей клиентке было лет 8. Нет, она не искорёжила её личность. Но она много лет сидела занозой в воспоминаниях, фонила и омрачала уже взрослую жизнь, давая тревогу, беспокойство и чувство обречённости.
Как вы думаете, что произошло? ➡️ @Doctor_Zaitseva