Я очень хочу, чтобы этот пост стал для кого-то из вас тем самым новогодним подарком, который сделает 2019 лучше, чем все предыдущие года.
Итак, что делать если у вас возникло хоть малейшее сомнение в нормальности алкогольного поведения кого-то из членов вашей семьи?
Начну с того, чего делать не надо. НЕ НАДО искать ответ на вопрос «а всё ли нормально?»:
⛔️в интернете, соц.сетях, чатах (даже в моём) или на форумах; ⛔️в научной литературе по наркологии и в литературе, которую вы ею считаете; ⛔️у психологов, даже у клинических (медицинских) или очень хороших; ⛔️чтобы психологам не было обидно, прям следующим пунктом напишу, что у психиатров и врачей-психотерапевтов искать ответ на этот вопрос тоже не надо; ⛔️и у людей, которые «знают проблему изнутри», тоже не надо.
✅Ответ на этот вопрос НАДО искать у врачей-наркологов!
Записываетесь на платную консультацию, идёте и разбираетесь вместе с наркологом есть проблема или нет, как уговорить, что делать, какие прогнозы, что почитать, нужно ли идти к психиатру, психотерапевту или психологу, идти вам или родственнику и т.д., и т.д., и т.п.
«Подозреваемого» тащить сразу с собой не надо. Консультация нужна вам! Потому что алкоголизм - это проблема, которая касается всех членов семьи.
Консультация - это ответ/совет/рекомендация специалиста в какой-то области по каким-то вопросам, а не просто поболтать на заданную тему.
Поэтому к ней нужно подготовиться. Перед посещением нарколога составьте письменный список вопросов, на который вы ищите ответ, и смело идите на консультацию.
И не медлите с этим!
Запомните, предупредить развитие алкоголизма не легко, но вот лечить его гораздо сложнее.
Ну что? Хороший подарочек к Новому году я вам сделала в виде постов на тему алкоголизма?