После заседания ЦБ стало понятно — ставка больше падать не будет. А Минфину надо занять много https://t.me/nebrexnya/4392 денег. Основные кредиторы федерального бюджета — это госбанки. И все было хорошо, пока ставка падала, но теперь возник конфликт. ⚔️
Раньше форвардная ключевая ставка снижалась, и банкам были выгодны обычные выпуски ОФЗ с постоянным купоном: ведь они знали, что дополнительно заработают на снижении. Сейчас все ровно наоборот: замаячила перспектива повышения и госбанки не готовы скупать ОФЗ с постоянным купоном, они хотят покупать флоатеры. То есть выпуски с плавающей ставкой, привязанной к ключевой. Иначе инвестиции в ОФЗ не дадут им желаемой прибыли. 🤏
Банки хотят переложить риски повышения ставки на госбюджет. И мы посмотрим за этим столкновением, ведь обе стороны могут позаламывать друг другу руки. @nebrexnya