Госкорпорация «ВЭБ.РФ» подала иск к „Ютэйру“ почти на 208 млн рублей. 🛬
Очередной негатив вокруг шестой по размеру авиакомпании страны. Чего добивается Шувалов? Компания и так в долгах, как шелках, и платить ей в ближайшее время точно нечем. 🤷♂️ Ответ проясняется, если вспомнить историю Трансаэро. А точнее - ситуацию с долей рынка авиаперевозчика. Ее забрал Аэрофлот.
После проведенного в прошлом году SPO на 80 млрд рублей госперевозчику стало, конечно, полегче. Но ведь не одними же деньгами можно поддержать! А что, если было принято решение забрать авиамаршруты Utair в пользу Аэрофлота? Совсем хорошо, если еще и вертолетный бизнес забрать. Там-то деньги водятся всегда, несмотря ни на какой кризис — вахтовиков возили, возят и будут возить. 🚁
И тут стоит вспомнить недавние заявления министра транспорта Виталия Савельева. В конце января он заявил о планах создать второго лоукостера, который захватил бы именно регион средней полосы России. Типа Победа забрала запад, второй заберет середину, ну и потом с Дальним Востоком что-то надо думать. Условная средняя треть площади страны — это как раз вотчина Utair и S7. Последнюю пока не трогают, но, если начнут, то это явно будут звенья одной цепи. ⛓
Ну а что, весь банковский рынок загнан под государство, страховые тоже загнали туда же. Видимо, и до рынка авиаперевозок очередь дошла. Ведь, если треть страны отдадут Аэрофлоту, и если готовят поляну под второй лоукостер — бенефициаром все равно будет государство. @nebrexnya