Бюджет наступившего года дефицитный: в нем не хватает ₽2,75 трлн.❗️
Эти деньги Минфин собирался занять через продажу ОФЗ. Но аукционы проваливаются: инфляция подскочила, а ставки предлагаемые Минфином — нет. На таких условиях занимать даже госбанки не хотят, тем более Эльвира с Силуановым повыгребли из них на пополнение бюджеты ₽4,1 трлн в прошлом году. При этом из самих банков клиенты продолжают забирать деньги в промышленных масштабах: утекло ₽100 млрд с начала года. 💸
В итоге, из запланированного на первый квартал ₽1 трлн к середине февраля Минфин смог занять только ₽120 млрд. В такой ситуации остаётся один выход - печатать деньги, чем Силуанов с Набиуллиной и занялись. Но это способствует дальнейшему разгону инфляции!
Всё, круг замкнулся 🤷♂ И если инфляция не снизится, безболезненного выхода из него нет. @nebrexnya