Обложка канала

Молянов. Страница 8

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

  • Молянов

    Написал колонку для друзей из Юнисендера о личном бренде для маркетологов. Рассказал, как и зачем я начал его развивать, был ли от этого толк в начале карьеры и какой есть толк сейчас. Статья лайтовая, без всяких серьезнных размышлений — чисто как дружеский разговор за чашкой чая. Самое то почитать вечером. 👉 friend.unisender.com/ru/web_…b_letter
  • Молянов

    Нейросеть сделала настольную игру Написать текст или сделать 200 иллюстраций из фотки — это понятно. Но может нейросеть сделать, например, настолку? Оказывается, может. Ребята из Callibri сделали игру «Колибриум». Она похожа на «Имаджинариум»: игроки загадывают разные термины из маркетинга и визуализируют их с помощью нейросети Midjourney. Суть такая: придумайте маркетинговую ассоциацию к своей карточке и отгадайте карточки коллег. Кто заработает больше очков, тот и победитель. Ребята из Callibri придумали игру, пока отдыхали после работы. А теперь играют в неё каждый четверг, потому что получилась суперинтересная игра. Попробуйте и вы: https://clck.ru/33WFoz #реклама
  • Молянов

    🐳 Придумал прекрасное развлечение для сотрудников Купил платную подписку на Midjourney и сделал в Дискорде агентства отдельный канал с ботом, через которого можно генерировать картинки. Теперь народ периодически туда набегает и генерирует всякую забавную дичь Раньше компании обещали сотрудникам кофе и печеньки, а сейчас — бесплатный доступ к нейросетям 😆
  • Реклама

  • Молянов

    🤷‍♀️ Как мы в агентстве нанимали своего первого сейлза Это был мой первый опыт найма полноценного сейлза. До этого продажами в агентстве занимался наш бывший редактор, до этого — партнер по бизнесу, а до этого 3 года занимался я. То есть у нас не было отдела продаж и опыта найма людей в него. Как я решал эту задачу: 1. Узнал, как это устроено у других Писал знакомым руководителям агентств и просил рассказать, как у них устроены продажи, как они нанимают продажников, сколько им платят и так далее. Знакомых у меня много, поэтому собрал немало ценной инфы. Кто-то делился инфой просто так, с кем-то мы договаривались на взаимные консультации. Они дают нужную инфу мне, а я рассказываю что-то полезное им. Обожаю этот формат. 2. Продумал обязанности сейлза и составил вакансию → Вот она Я прикинул, что мне не нравится в текущих продажах, что я хочу поменять, как оно должно выглядеть сразу после найма сейзла, через месяц, через год и так далее. Исходя из этого составил текст вакансии, где перечислил, что должен уметь сейлз, какие задачи он будет решать, и какие у него перспективы карьерного роста. С зарплатой и бонусами я на тот момент еще не определился, поэтому написал вилку с большим разбросом и пообещал, что бонусы будут. 3. Посеял вакансию У себя в блоге и во всяких телеграм-каналах про диджитал. 4. Отобрал 5 человек в шорт-лист и провел интервью Почитал их отклики, резюме и выбрал 5 наиболее подходящих кандидатов. Назначил с ними собеседования, пообщался, позадавал вопросы про их опыт и предыдущие места работы. Не очень помню, какие вопросы задавал кроме этого, но точно спрашивал такое: «Представь, что мы тебя завтра нанимаем. Опиши, что ты будешь делать, как будешь врываться в процесс, какую инфу собирать, как втягиваться в продажи — если учитывать, что у нас отдела продаж нет, поэтому и четких инструкций тоже» А а нас реально не было отдела продаж и четких инструкций, поэтому мне было важно посмотреть, насколько человек в состоянии собирать все это с нуля. 5. Выбрали сейлза и сделали оффер Двое из пяти отсеялись сразу, про остальных троих мы пару дней думали и обсуждали, но в итоге выбрали. Наконец-то прикинули, сколько мы будем человеку платить, продумали KPI и систему бонусов за их выполнение. Сразу предупредили продажника, что система новая, мы сами не знаем, как она сработает, потому начнем с ней, а дальше будем обсуждать. Все ок, договорились, начали работать. 6. Ввели в курс дела Чтобы продавать услуги агентства, надо понимать, что агентство делает, почему это круто, в чем наши преимущества, как мы продавали раньше и так далее. Вот это все мы и рассказывали. — Показывали переписки с клиентами — Показывали записи звонков — Показывали КП, которые приводили к сделкам — Созванивались 100500 раз и рассказывали про агентство, услуги, клиентов, что надо спрашивать, как вообще выстроен процесс сейчас и так далее По итогу написали небольшую инструкцию: какие у нас есть этапы продаж, как отсеивать неподходящих лидов, какие вопросы им задавать, как делать КП, как вести CRM, как передавать проект в работу, когда клиент согласился 7. Попродавали вместе Первые несколько дней мы ходили на все созвоны вместе, и я вел диалог, а сейлз просто наблюдал. Постепенно мы менялись местами, пока я не увидел, что могу не ходить на звонки, и там все проходит хорошо. Ответы в переписках тоже первое время согласовывали. И КП тоже готовили вместе. 8. Готовенько Уже через 2 недели продажник включился в работу и начал сам общаться с клиентами, задавать им вопросы и выявлять потребности. КП на простые услуги сейлз делает сам, а на сложные зовет кого-то из команды производства, чтобы помогли продумать, что можно предложить клиенту. Несколько раз в неделю мы созваниваемся на полчаса и быстро пробегаемся по текущим сделкам — что где непонятно, кто на какой стадии завис, что можно допилить в КП. Плюс я все еще хожу на созвоны по сложным проектам с крупными компаниями. Но в целом, я практически полностью делегировал продажи, чему очень рад. → Вот отчет по нашим продажам за январь, если вам интересно
  • Молянов

    «Да что за…?!?» Бывает ощущение, что проще сделать в одиночку, чем добиться результата от подчинённых? Советы от великих лидеров уже раздражают не помогают. Мотивированию они не поддаются. Да, мне тоже попадались такие кадры, что руки опускались. Но зато теперь понятно, чем управлять, как выбрать адекватного сотрудника, на что обращать внимание во время испытательного срока, как адаптировать новичков и реагировать на ошибки. Прочитайте вот эти посты из канала «Чужими руками» и вы поймёте, о чём речь: 🔹Чем на самом деле управляет руководитель? 🔹Как понять всё про кандидата всего за один вопрос на собеседовании? 🔹Сколько лосей достаточно на испытательный срок? 🔹Как помочь новичку не чувствовать себя идиотом? 🔹Увольнять или нет за ошибки? С какого начнёте? Спорим, с третьего. #реклама
  • Молянов

    🔍 Как искать телеграм-каналы и чаты по нужной теме? Здравствуйте! Есть какие-то способы нахождения групп в ТГ по тематике? Я пробовала набирать в поисковике, но видимо многие продвигают свой бренд) А кто знает их имена) Может есть ещё способы поиска нужных групп? #вопрос * * * * * 1. Тематические подборки в Tgstat 2. Поиск по категориям в Telemetr 3. Каталоги каналов и чатов: tlgrm.ru, tgram.me, telegrator.ru, telegram-chat.ru 4. Каталог чатов в combot.org — правда, без фильтра по категориям 5. Каталог каналов с фильтром по темам в Telega.in 6. По уже найденным каналам можно смотреть отчеты в Tgstat — «эффективность рекламы» и «привлечение подписчиков». Они показывают, какие какие каналы размещают рекламу здесь, и в каких каналах закупает рекламу админ. Часто это все же близкие по теме каналы. 7. Спрашивать у целевой аудитории, какие каналы она читает. Можно на кастдевах, можно в анкетировании, можно просто писать в личку и задавать вопрос. Лично я обычно пользуюсь способами №1, 5, 6 и 7. В каталогах не особо люблю рыться. Если знаете еще способы — расскажите в комментах. А если хотите задать вопрос, присылайте его сюда → @molyanov_bot Отвечаю не на все вопросы, а только на те, которые могут быть интересны большому количеству подписчиков.
  • Молянов

    Грустные новости про сложные технарские статьи обсудили. Теперь хорошие новости про статьи о бизнесе и диджитале на VC. Я уже писал, что мы делаем бесплатный курс по статьям на VC — как их писать, как выбирать тему и так далее. Он скоро появится. Но это еще не все, есть новость покруче. Этот бесплатный курс — это только разминка к тому, что будет дальше. Дальше мы запустим курс, где будем учить вас писать статьи на VC на практике. Сначала вы придумаете тему для статьи — а мы подскажем, как ее улучшить. Потом вы напишете статью — а мы поможем сделать ее интереснее. А потом вы ее опубликуете. Не обещаем, конечно, что статья соберет десятки тысяч просмотров, но мы приложим все усилия, чтобы собрала. Все это будет сопровождаться теорией, гайдами, примерами из реальных статей, ответами на вопросы, подробной обратной связью и вот этим всем. То есть вы с нашей помощью напишете и выпустите статью о себе или своей компании. А потом уже сами сможете выпускать новые статьи хоть каждую неделю. Это пушка-бомба. Идеальный формат для предпринимателей, которые хотят качать личный бренд и пиарить компанию своими силами. А еще для маркетологов, редакторов и авторов, или экспертов, которые хотят нативно продвигать свой Телеграм-канал. Но и это не все. Мы запартнерились с Димой Беговатовым — одним из самых популярных авторов VC и сооснователем клуба «Покори Трибуну», где собрались предприниматели и авторы, которые регулярно пишут на VC, и даже сотрудники самого VC. И все эти чуваки делятся опытом, разбирают статьи, пишут инструкции и советы, и всячески друг другу помогают. И угадайте что? Все участники нашего обучения получат бесплатный доступ к этому клубу. Не на месяц или год, а насовсем. В итоге вы: — Научитесь писать мощные статьи на VC — Получите опыт не только нашего агентства, но и других популярных авторов — Сами напишете свою статью и отработаете навык — Опубликуете ее и сразу получите реальных читателей, а может быть даже подписчиков и клиентов — Попадете в закрытый клуб с крутыми экспертами, которые знают о продвижении на VC все Обучение запустим уже в марте, так что отложите немного денег, чтобы сразу ворваться на первый поток. А чтобы не пропустить запуск — подпишитесь сюда. Там не будет никаких прогревов, чисто уведомим вас, что курс начался.
  • Молянов

    Короче, не удивляйтесь, если редакция, работающая с Хабром, назовет вам 100-150 тысяч за статью. Себестоимость производства нормальных статей про технологии для узких специалистов — огромная. И не думайте, что пройдя курсы технического писателя сможете делать такие статьи и зарабатывать на них кучу денег. В лучшем случае вы станете одним из пяти участников процесса №2, причем самым низкооплачиваемым из них. Это все еще хорошие деньги как для автора (10-20к рублей можно брать спокойно), но сотни тысяч вам никто не заплатит, сорян.
  • Молянов

    😩 Почему одна статья про айти легко может стоить $2000 Общался вчера с руководителем агентства, которое плотно работает с Хабром. Мы обсудили общую проблему, которая мешает масштабировать создание контента про хардовую айтишку, технологии, медицину и прочее. Не контент уровня VC и Т—Ж, когда мы рассказываем поверхностные знания про айти и банки для неайтишников и небанкиров. А контент уровня Хабра, когда мы рассказываем про технологии для людей, которые разбираются в них чуть ли не лучше нас самих. Поверхностных знаний в этом случае недостаточно. Большинство авторов просто почитали что-то про айти, в лучшем случае прошли месячное обучение в духе «Технический писатель 2.0» или когда-то там учились в универе на физтехе. Они не могут провести адекватное интервью с инженером и разработчиком, потому что просто не шарят, что вообще спрашивать. Они могут задать общие вопросы в духе «а как это работает? а почему это круто? а какие технологии вы тут используете?» Но задавать вопросы в духе: «а почему вы используете технологию Х, а не более популярную Y?» — они не могут. Потому что для этого надо быть в теме. Насколько глубоко в теме, что даже высшего образования в нужной сфере недостаточно. И тут вскрывается проблема. Научить копирайтера проектированию ракет или принципам работы банковских систем — нереально. Без бекграунда в нужной сфере он не сможет общаться с инженерами на одном языке и вытаскивать из них фактуру. А люди с опытом работы в нужной сфере — нууууу… Часто зарабатывают в разы больше, чем копирайтеры, им не особо интересно писать тексты. Можно было бы попросить писать тексты самих айтишников и инженеров, а потом их редачить. Но они не авторы, они не знают, о чем писать, чтобы получилось интересно. Нужны наводящие вопросы, нужно направлять их мысли в правильное русло, умение вытаскивать интересную фактуру. Получается, что и эксперт не может набросать какой-то черновик, и подавляющее большинство авторов не может вытащить из него нужную фактуру. А что делать-то? 1. Искать те редкие бриллианты, которые имеют нужный бекграунд, но запарились работать с своей сфере и захотели стать копирайтерами или блогерами. Искать их очень сложно, договориться с ними еще сложнее, денег они хотят супермного (все же знают, что айтишники зарабатывают 300кк в секунду). И в любой момент их может схантить конкурент, предложив еще больше денег. Просто потому что это чуть ли не единственный человек в стране, который может нужную задачу решить. Это немасштабируемо. Норм вариант для компании, которая хочет писать на Хабр для себя, но плохой вариант для агентства, которое хочет выпускать 1000 статей в год. 2. Разделить обязанности автора и интервьювера. Нанять специального человека с нужным бекграундом, который сможет созвониться с инженером, задать ему 100500 интересных вопросов и собрать фактуру. Пишем статью про разработку — ищем интервьювера-разработчика. Пишем про космические ракеты — ищем инженера-ракетостроителя. Да, мы ищем инженера, который будет брать интервью у другого инженера — но уже с нужным нам опытом. Потом эту фактуру отдавать автору, который хотя бы поверхностно знаком с темой — чтобы он мог понять, что вообще происходит, и что за информация попала к нему в руки. А потом так же в 2 этапа проверять готовый текст — сначала редактором, который «в теме», но лично ракеты не строил. А потом инженеру, который не будет смотреть на формулировки, но найдет бред, неточности и фактические ошибки. И только после этого показывать статью эксперту со стороны компании, от лица которого будет идти публикация. Это уже масштабируемо. Но. Стоит это просто звездец сколько. За интервью заплати, редактору заплати, автору заплати, за фактчекинг заплати.
  • Молянов

    Помните, недавно писал, что мне нужен бот для пересылки сообщений из лички в Телеграме в AmoCRM? Так вот мне его сделали 🔥 1. Клиент пишет в Телеге мне или кому-то из сотрудников прямо в личку 2. Мы общаемся в личке и пересылаем переписку в бота 3. Если это новый клиент, бот сразу заводит под него контакт и сделку. Если текущий, бот его распознает, покажет все сделки с этим контактом и попросит выбрать, к какой из них прекрепить переписку. 4. Переписка улетает в Амо. Все! Теперь мне не надо копировать переписки руками или скринить их, чтобы отправить команде. Все хранится в CRM. В комментах под прошлым постом многие писали, что тоже хотели бы такого бота. Поэтому вот контакт разработчика → @IgorPetrovPRO Пишите ему, просите сделать такого же бота, как у меня. Думаю, вам он обойдется дешевле, чем мне, потому что код-то уже готов, надо только с вашей CRM интегрировать.
  • Молянов

    Что делать, если контент не приводит клиентов →Об этом вам расскажут на новом онлайн-курсе от агентства контент-маркетинга Glider. →Результаты агентства: с 5000 до более 300 000 переходов в месяц за 2 года для Calltouch, рост аудитории в 100 раз за 7 месяцев для Тинькофф, с 122 500 до более 1 800 000 визитов за 9 месяцев для ПроБолезни. →Ребята научат извлекать максимум из своего контента с помощью SEO: оптимизировать статьи своего проекта под Яндекс и Google; составлять прогнозы и разбираться в контентной аналитике; создавать четкую стратегию развития контент-проекта. → Курс будет полезен маркетологам, авторам, редакторам и копирайтерам, чтобы построить бренд-медиа и привлечь с его помощью клиентов, а также агентствам, которые пишут на заказ, чтобы повысить эффективность текстов благодаря SEO-оптимизации. →Выбирайте тариф и обучайтесь самостоятельно или с коллегами, разбирайте сложности и ищите точки роста на своем проекте. Подробности по ссылке. #реклама, но от души. У этих ребят учились мои редакторы, да и я сам слушал лекции — все очень круто и полезно. SEO — мастхев для редакций, а этот курс помогает несеошникам собирать больше поискового трафика.
  • Молянов

    😎 Я стал одним из самых крупных блогеров в TenChat. Что это мне дало? Я год работаю с Тенчатом и за это время набрал 9000 подписчиков. По меркам Тенчата это крупный блог, больше аудитории есть только у нескольких человек. Но подписчики — не равно деньги. Рассказываю, принесло ли это какую-то реальную пользу. Приходите скорее читать! → https://vc.ru/life/606505 И буду очень признателен, если в комментариях под статьей поделитесь своим опытом — пробовали в ней работать? был ли какой-то результат? Больше комментариев — больше охвата на VC =)
    Я стал одним из самых крупных блогеров в TenChat. Что это мне дало? — Личный опыт на vc.ru

    Я протестировал «российский аналог LinkedIn» и за год набрал 9000 подписчиков. По меркам Тенчата это крупный блог, больше аудитории есть только у нескольких человек. Но подписчики — не равно деньги. Рассказываю, принесло ли это какую-то реальную пользу.

    vc.ru
  • Молянов

    😎 Я стал одним из самых крупных блогеров в TenChat. Что это мне дало? Я год работаю с Тенчатом и за это время набрал 9000 подписчиков. По меркам Тенчата это крупный блог, больше аудитории есть только у нескольких человек. Но подписчики — не равно деньги. Рассказываю, принесло ли это какую-то реальную пользу. Приходите скорее читать! → https://vc.ru/life/606505 И буду очень признателен, если в комментариях под статьей поделитесь своим опытом — пробовали в ней работать? был ли какой-то результат? Больше комментариев — больше охвата на VC =)
    Я стал одним из самых крупных блогеров в TenChat. Что это мне дало? — Личный опыт на vc.ru

    Я протестировал «российский аналог LinkedIn» и за год набрал 9000 подписчиков. По меркам Тенчата это крупный блог, больше аудитории есть только у нескольких человек. Но подписчики — не равно деньги. Рассказываю, принесло ли это какую-то реальную пользу.

    vc.ru
  • Молянов

    Стоит ли запускать услугу по продвижению на Авито и что для этого нужно, рассказывают эксперты на серии бесплатных вебинаров от eLama. И уже 15 февраля пройдет трансляция, на которой мы с вами поговорим о продвижении услуг на этой площадке: ✅ как заполнить профиль исполнителя, ✅ какие объявления наиболее эффективны, ✅ и как выделиться на фоне конкурентов. Переходите по ссылке, чтобы зарегистрироваться на вебинар и посмотреть записи предыдущих: https://bit.ly/3HtywNU #реклама
  • Молянов

    Почти миллион просмотров с одного видоса и +3500 подписчиков на канале, который я помогаю развивать. Такой вот заблокированный ТикТок. Если хотите посмотреть на выстреливший видос, то лучше делайте это на Ютубе, потому там у него просмотров поменьше, надо догонять =) #ПродюсируюЗайчикова
  • Реклама

  • Молянов

    👍 Как получать отзывы за консультации? #вопрос Паша, привет! Вижу, что на твоем сайте много-много классных и содержательных отзывов на твои консультации. Расскажи, как ты их собираешь? Как договариваешься на отзыв? Какие вопросы задаешь? Фильтруешь потом? Какие отзывы, по товему опыту, работают лучше всего и как их добыть? У меня беда с отзывами. Люди либо пишут какую-то абстрактуную фигню, хотя я им даю шаблон даже. Либо... абстрактуную фигню! Другого не дано, а хочется как у тебя. Подскажи 🙏 * * * * * Привет! Крутой вопрос, спасибо. Как собираю. После консультации я обычно присылаю человеку запись разговора и всякие ссылки на штуки, которые я упоминал. И сразу после этого прошу оставить отзыв. Формулировка примерно такая: — Мне очень поможет, если ты оставишь отзыв о консультации. Расскажи, было ли тебе полезно, что понравилось или не понравилось, какой у тебя был запрос, помог ли я его решить. Отзыв я размещу на своем сайте со ссылкой на тебя или твой проект. Вот примеры отзывов на сайте → https://molyanov.ru/consultation В моем случае соглашаются практически все. Правда, некоторые забывают и не ничего не присылают. Тогда я им напоминаю. Мол, привет, ты говорил, что сможешь оставить отзыв. Если тебе некогда писать, ты можешь наговорить голосовое, а я сам расшифрую, отредактирую и согласую с тобой. Некоторые все же ничего не присылают в итоге, но штош, конверсию 100% я считаю недостижимой. Фильтр. Очевидно, если кто-то скажет, что моя консультация фигня, я на своем сайте это не опубликую 😆 Но пока что за 1.5 года консалтинга у меня был только один негативный отзыв, и тот в духе «Я попробовал часть из того, что вы посоветовали, оно не сработало». Ну, бывает. У меня тоже не всегда срабатывает то, что я себе планирую. Это нормально, что часть гипотез отсеивается, так что я не расстраиваюсь. Какие отзывы работают. Лучше всего работают отзывы от людей, которых читатель знает. Если он видит, что ты консультировала его коллегу, к тебе сразу больше доверия. Второй критерий — конкретность. Не просто «Все понравилось, на все вопросы ответил», а рассказать, какой был запрос, о чем общались, как именно я помог. Самым крутым отзывом на своем сайте я считаю тот, где чувак сначала сделал все, что я советовал, а потом пришел и рассказал о результатах — как у него в 10 выросло количество переходов из блога на лендос. Если бы я прямо серьезно занялся консалтингом, то опрашивал бы всех клиентов через полгода-год после консультации — какие результаты принесли мои советы. И обновлял бы их отзывы на сайте. Третий критерий — похожесть проблемы. Если я хочу узнать, как разивать корпоративный блог, то отзывы о консультациях по личному бренду или Телеграму мне не особо интересны. Нужны отзывы именно по блогам. Почему люди оставляют отзывы. Тут, думаю, сразу 2 мотива. Во-первых, ко мне на консультации приходят не посторонние люди, а те, кто меня читает и знает. Они хорошо ко мне относятся, и им не лень мне помочь. Во-вторых, я провожу хорошие консультации, отвечаю на все вопросы людей, даю им полезные советы — они просто довольны результатом. Как получать развернутые отзывы, а не абстрактную фигню. Я этим не занимаюсь, потому что мне обычно пишут крутые отзывы. Но если бы была такая проблема, то я предложил бы человеку ответить на серию вопросов: что у тебя за компания, с каким запросом ты обратился, помог ли тебе отзыв, что тебе понравилось, что не понравилось, какие советы планируешь примерить, готов ли порекомендовать меня. А потом собрал бы ответы в связный текст и согласовал с клиентом. Даже если он будет отвечать на каждый вопрос нехотя и кратко, все равно у тебя появится хоть какая-то конкретика. → Свои вопросы задавай сюда → Отзывы о консультации читай здесь
  • Молянов

    Йоу) Я — Влад Савин, управляю интегратором KOTELOV. Часто пишу на vc, и почти все статьи залетают на первые строчки. Рассказываю в канале, как описывать серьезные и скучные кейсы, чтобы их интересно было читать, как наша компания растет x3 каждый год (в этом году до 500 млн рублей) и о создании медийки (7+ млн просмотров за год). В этом месяце планирую написать сразу 2 статьи, чтобы они заняли первую и вторую строчку на vc. Также я начал закупать рекламу в тг-каналах и буду открыто рассказывать об ее эффективности) Подпишись, чтобы узнать получится ли у меня со статьями и сколько подписчиков мне удастся получить) https://t.me/vladsavin_govoril #реклама
  • Молянов

    🍀 Как мы вводим новых сотрудников в курс дела: плавный онбординг, корпстандарты и база знаний Рассказываю, как мы обучаем новых сотрудников и подрядчиков, чтобы все работало четко, клиенты были довольны, а у ребят не было ситуаций в духе: «Я не знаю, что делать и к кому обратиться» Заходите почитать 😊 → https://vc.ru/life/591824
    Как мы вводим новых сотрудников в курс дела: плавный онбординг, корпстандарты и база знаний — Личный опыт на vc.ru

    Рассказываю, как мы обучаем новых сотрудников и подрядчиков, чтобы все работало четко, клиенты были довольны, а у ребят не было ситуаций в духе: «Я не знаю, что делать и к кому обратиться»

    vc.ru