Короче, не удивляйтесь, если редакция, работающая с Хабром, назовет вам 100-150 тысяч за статью. Себестоимость производства нормальных статей про технологии для узких специалистов — огромная.
И не думайте, что пройдя курсы технического писателя сможете делать такие статьи и зарабатывать на них кучу денег. В лучшем случае вы станете одним из пяти участников процесса №2, причем самым низкооплачиваемым из них.
Это все еще хорошие деньги как для автора (10-20к рублей можно брать спокойно), но сотни тысяч вам никто не заплатит, сорян.