Обложка канала

Молянов

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

Молянов

3 года назад
Открыть в
👍 Как получать отзывы за консультации? #вопрос Паша, привет! Вижу, что на твоем сайте много-много классных и содержательных отзывов на твои консультации. Расскажи, как ты их собираешь? Как договариваешься на отзыв? Какие вопросы задаешь? Фильтруешь потом? Какие отзывы, по товему опыту, работают лучше всего и как их добыть? У меня беда с отзывами. Люди либо пишут какую-то абстрактуную фигню, хотя я им даю шаблон даже. Либо... абстрактуную фигню! Другого не дано, а хочется как у тебя. Подскажи 🙏 * * * * * Привет! Крутой вопрос, спасибо. Как собираю. После консультации я обычно присылаю человеку запись разговора и всякие ссылки на штуки, которые я упоминал. И сразу после этого прошу оставить отзыв. Формулировка примерно такая: — Мне очень поможет, если ты оставишь отзыв о консультации. Расскажи, было ли тебе полезно, что понравилось или не понравилось, какой у тебя был запрос, помог ли я его решить. Отзыв я размещу на своем сайте со ссылкой на тебя или твой проект. Вот примеры отзывов на сайте → https://molyanov.ru/consultation В моем случае соглашаются практически все. Правда, некоторые забывают и не ничего не присылают. Тогда я им напоминаю. Мол, привет, ты говорил, что сможешь оставить отзыв. Если тебе некогда писать, ты можешь наговорить голосовое, а я сам расшифрую, отредактирую и согласую с тобой. Некоторые все же ничего не присылают в итоге, но штош, конверсию 100% я считаю недостижимой. Фильтр. Очевидно, если кто-то скажет, что моя консультация фигня, я на своем сайте это не опубликую 😆 Но пока что за 1.5 года консалтинга у меня был только один негативный отзыв, и тот в духе «Я попробовал часть из того, что вы посоветовали, оно не сработало». Ну, бывает. У меня тоже не всегда срабатывает то, что я себе планирую. Это нормально, что часть гипотез отсеивается, так что я не расстраиваюсь. Какие отзывы работают. Лучше всего работают отзывы от людей, которых читатель знает. Если он видит, что ты консультировала его коллегу, к тебе сразу больше доверия. Второй критерий — конкретность. Не просто «Все понравилось, на все вопросы ответил», а рассказать, какой был запрос, о чем общались, как именно я помог. Самым крутым отзывом на своем сайте я считаю тот, где чувак сначала сделал все, что я советовал, а потом пришел и рассказал о результатах — как у него в 10 выросло количество переходов из блога на лендос. Если бы я прямо серьезно занялся консалтингом, то опрашивал бы всех клиентов через полгода-год после консультации — какие результаты принесли мои советы. И обновлял бы их отзывы на сайте. Третий критерий — похожесть проблемы. Если я хочу узнать, как разивать корпоративный блог, то отзывы о консультациях по личному бренду или Телеграму мне не особо интересны. Нужны отзывы именно по блогам. Почему люди оставляют отзывы. Тут, думаю, сразу 2 мотива. Во-первых, ко мне на консультации приходят не посторонние люди, а те, кто меня читает и знает. Они хорошо ко мне относятся, и им не лень мне помочь. Во-вторых, я провожу хорошие консультации, отвечаю на все вопросы людей, даю им полезные советы — они просто довольны результатом. Как получать развернутые отзывы, а не абстрактную фигню. Я этим не занимаюсь, потому что мне обычно пишут крутые отзывы. Но если бы была такая проблема, то я предложил бы человеку ответить на серию вопросов: что у тебя за компания, с каким запросом ты обратился, помог ли тебе отзыв, что тебе понравилось, что не понравилось, какие советы планируешь примерить, готов ли порекомендовать меня. А потом собрал бы ответы в связный текст и согласовал с клиентом. Даже если он будет отвечать на каждый вопрос нехотя и кратко, все равно у тебя появится хоть какая-то конкретика. → Свои вопросы задавай сюда → Отзывы о консультации читай здесь