Обложка канала

Мьянма * Myanmar. Страница 9

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

  • Мьянма * Myanmar

    ✔️ Утром первого дня нового года бирманцы обычно делают генеральную уборку. Считается, что если встретишь новый год в грязном доме и грязной одежде – то именно так, в бардаке, весь год и проведешь. Особенно тщательно убираются специальные места в домах мьянманцев, где стоит фигурка Будды – а сама статуэтка тоже тщательно моется. Когда уборка завершена, бирманцы у чисто вымытых алтарей с фигурками Будды читают религиозные тексты. Особенно важно сегодня прочитать сутры Паритта, которые служат для защиты людей, помогают обеспечить миролюбие всех живых существ вокруг них и приносят удачу. Даже домашние животные сегодня должны разделить с людьми радость встречи нового года. Им положено давать вкусный корм, чистить их места обитания, и при необходимости – оказывать медицинскую помощь. Вторая половина первого дня Нового года обычно посвящается посещению пагод. Там бирманцы тоже читают буддйиские тексты и совершают религиозные обряды – чтобы наступивший год был мирным и благополучным. Конечно, в соответствии с бирманским лунным календарем первый день нового года должен начинаться с новолуния, после которого последний месяц года Табаун уступает место первому месяцу года Тэгу. В этом году «лунный» новый год наступил 21 марта – это первый после новолуния день восходящей луны месяца Тэгу. Однако, поскольку для Тинджана в Мьянме давно закреплены фиксированные даты григорианского календаря, первым днем бирманского Нового года всегда считается 17 апреля. Из-за того, что первый день месяца Тэгу как правило не совпадает с этой фиксированной датой, традиционно существует условная разбивка этого месяца на две части – «Хнаун Тэгу» («Поздний Тэгу» - до новогодних праздников) и «У Тэгу» («Ранний Тэгу» - он начинается с наступлением нового года). Соответственно, «Хнаун Тэгу» будет датироваться уходящим годом, а «У Тэгу» - наступившим новым годом. Отсчет времени по традиционному бирманскому календарю «Коза Тиккари» (Kawza Thekkarit), начинается с 638 год нашей эры. Новое летоисчисление было введено местным королем по имени Попа Сорахан для того, чтобы начать собственную эру и прекратить тем самым следовать счету лет, заимствованному у индуистов.
  • Мьянма * Myanmar

    📆 Сегодня в Мьянме – первый день нового, 1385 года. Практически все европейцы, кто слышал про Тинджан, уверенно говорят, что это – праздник воды, когда мьянманцы с наслаждением поливают друг друга. Это так – и не так. Праздник воды – лишь прелюдия к бирманскому Новому году, празднику серьезному и связанному с многими домашними и семейными ритуалами. Первый день Нового года бирманской эры – 17 апреля. Именно сегодня (а не в дни праздника воды) надо посылать друзьям и знакомым в Мьянме новогодние поздравления. 🟠 နှစ်သစ်မှာ ပျော်ရွှင်ချမ်းမြေ့ကြပါစေ။ 🟠
  • Мьянма * Myanmar

    ✔️ Сегодняшние итоги. Последний день Тинджана действительно стал кульминацией праздника воды.По моим субъективным оценкам, он не достиг допандемийного уровня по массовости, но вполне с ним сопоставим. Обливающих друг друга людей на улицах было много, перед пандалами танцевала молодежь, а проезжающие машины получали свою порцию воды из шлангов. Но самое главное – два основных места для массового празднования (площадь перед мэрией и Народный парк) были заполнены народом. То есть, по крайней мере десятки (если не сотни) тысяч молодых янгонцев прямо проигнорировали призывы оппозиции бойкотировать Тинджан. Это явилось неприятным шоком для многих оппозиционных активистов. По крайней мере, под фотографиями в соцсетях толп людей, которые празднуют, вместо того, чтобы предаваться скорби и молиться за революцию, как им до этого было велено, много надписей типа: «Мьянма, ты сдурела!». Сегодня я побывал и у мэрии, и в Народном парке. По моим наблюдениям, преобладающий возраст участников праздника воды – 20-25 лет. Среди них удивительно мало откровенно нетрезвых людей по сравнению с допандемийными Тинджанами – то есть, участники праздника приехали туда совсем не по пьяной дури. И это были именно янгонцы – городских в Мьянме обычно легко отличить от деревенских. В этом году у Тинджана появилось еще одно новшество. Если раньше в это время обычная жизнь города прекращалась, то в этом году янгонцы постарше, которые обычно на Тинджан не ходят, массово ремонтировали квартиры, офисы, кафе и рестораны (кстати, это было очень рациональным выбором: в дни Тинджана электричество подавалось круглосуточныо, и к тому же офисы и точки общепита все равно были без персонала из-за длинных выходных). Возил меня по Янгону на своем грузовичке мой хороший знакомый – кстати, в свое время голосовавший за НЛД. Из его слов я понял, что он не видит смысла в бойкоте Тинджана («хунта от такого бойкота никуда не денется»), а вспомнить любимый праздник детства, которого фактически не было с 2019 года, очень хочется. На самом деле, есть у многих мьянманских «демократов» достаточно неприятная черта: они считают, что поскольку борются за народное счастье, и даже сидели ради этого в тюрьмах, то народ им должен быть обязан. А значит – послушно выполнять их хотелки. Но, как оказалось, многие жители страны не думают о революции день и ночь, а имеют свои человеческие желания, которые берут верх, если речь идет о «демократических» акциях, которые кажутся им бессмысленными. В самом деле, призыв «революционеров», давно уже живущих в своем мире, к бойкоту уже третьего Тинджана подряд, при том, что после первых двух ничего не изменилось – не выглядит разумным. Надо сказать, что координаторы протеста уже перестраивают свою тактику. Все эти дни они публиковали фотографии разбитых тинджанных горшков с чем-то красным (и надписями «кровавый Тинджан»), или идущих по сельской местности небольших групп людей с красными знаменами (и лозунгами про «революционный Тинджан»), или пресловутых пустых улиц (народ сидит дома и скорбит). Теперь они призывают 17 апреля, в первый день Нового года, когда принято совершать добрые дела и читать религиозные тексты, в восемь часов вечера помолиться за погибших и попутно устроить акцию протеста – погасить на пять минут свет в квартире и начать стучать в кастрюли и сковородки – как это было в течение некоторого времени после 1 февраля 2021 года. Поскольку любимый праздник к тому времени уже завершится, а призыв помолиться вполне укладывается в повестку первого дня нового года – стоит посмотреть, насколько янгонцы окажутся восприимчивы к этим призывам. Вообще, конечно, нынешний Тинджан – это откровенный фейл оппозиции, который проистекает из худших качеств ее лидеров. Понятно, что теперь жители Мьянмы уже вдвойне будут не слепо выполнять их котелки, а больше думать головой. Радикальная же часть оппозиции, особенно та, у которой есть оружие, получила пищу для нового разочарования в собственном народе, который готов забыть об идеалах революции, творимой для его же блага. А с таким народом на пути к светлому будущему обычно не церемонятся.
  • Реклама

  • Мьянма * Myanmar

    💦 Сегодня был последний, четвертый день Тинджана. Он называется «а-тат». Этот день – проводы Таджьямина, короля духов-натов, который на время праздника спускался на землю и посмотрел, как жили люди в истекший год. Имена хороших людей он отметил в книге, сделанной из золота, а неблаговидные поступки записал в книге, обтянутой собачьей кожей. В последний день праздника воды драйв его участников достигает кульминации. В самом деле, следующий шанс для такого буйства молодости и бесшабашности придет только через год, а завтра наступит обычная спокойная жизнь - и поэтому именно сегодня нужно самовыразиться по полной. 📷 На фотографиях – сегодняшний Тинджан в Мандалае. https://t.me/elevenmediagroup/26138
  • Мьянма * Myanmar

    📽 Роль Ко Лата в музыкальной мелодраме «Дождь Тинджана» исполнил певец Зо Ван, который после выхода фильма на несколько десятилетий стал «главным голосом Тинджана». На самом деле, Зо Ван получил этот неформальный титул заслуженно – он был очень харизматичным и улыбчивым человеком, с образом немного полноватого и обаятельного «народного певца» - таких обычных людей легко встретить среди соседей по подъезду и коллег по работе. А его голос уникально соответствовал празднично-ностальгической атмосфере Тинджана. Видно было, что Зо Вана не устраивала роль певца со сцены. Он предпочитал из каждой своей песни делать мини-спектакль, звал на сцену зрителей, а иногда сам спускался к ним и, обращаясь к ним, скорее проговаривал слова, чем пел. Вот клип на песню «Дождь Тинджана», который, на мой взгляд, хорошо отражает «стиль Зо Вана». Аранжировка музыки в нем, я бы сказал, хулиганская – учитывая традиционность этого жанра. А сюжет клипа – прямая отсылка к фильму 1985 года.
  • Мьянма * Myanmar

    📽 Фильм «Дождь Тинджана» (1985). Мьянманский Тинджан – это не только картинки увлеченно обливающихся водой молодых людей. Это еще и звучащая со всех углов громкая музыка. Существует даже такой песенно-музыкальный жанр, который условно можно назвать «Мелодии Тинджана» - они бодрящие, ритмичные, уникальные по звучанию, и их ни с чем не спутаешь. Именно их в эти дни транслируют на максимальной громкости все кому не лень – из окон в домах, из колонок на павильонах-пандалах. Это – именно песни Тинджана. В другое время года их слушать точно так же некстати, как летом в России петь песню «В лесу родилась елочка». Многие (если не большинство) из них приобрели популярность благодаря фильму «Дождь Тинджана» (Thingyan Moe) режиссера Маун Тин У, песня из которого с таким же названием до сих пор является «главной мелодией» мьянманского Нового года. Фильм был снят в 1985 году, и его сюжет во многом повторяет простые индийские мелодрамы тех лет – даже многие актеры фильма играют в «индийском» стиле. Но он подкупает именно своей простотой и искренностью. Больше того, фильм насыщен красивыми видами Мандалая и окружающей его природы, а также сценами празднования Тинджана разных лет. Плюс к этому актеры в нем говорят на диалекте Верхней Мьянмы, который удалось сохранить, несмотря на требования цензуры. Перед Тинджаном этот фильм до сих пор показывают по телевидению – как в России «Иронию судьбы…» перед Новым годом. По данным опросов, большинство жителей Мьянмы считают «Дождь Тинджана» лучшим отечественным фильмом за всю историю местного кинематографа. 1985 год был трудным временем для Бирмы, когда социалистические эксперименты генерала Не Вина практически разрушили экономику (через три года это приведет к массовым волнениям), поэтому фильм делался с очень небольшим бюджетом, а обычные жители Мандалая участвовали в съемках бесплатно. Но чаще всего именно так и бывает – в памяти людей остаются отнюдь не высокобюджетные фильмы. «Дождь Тинджана» - это история любви бедного пианиста Ньейн Мауна и богатой мандалайской девушки Кхин Кхин Тха, причем большинство событий фильма, охватывающих период с 1959 по начало 1980-х голов, развиваются на фоне празднований Тинджана. Девушка готова сбежать с музыкантом, но в намеченное время он за ней не приходит, потому что вынужден помогать одному из своих учеников отвезти его мать в больницу. Огорченная и разочарованная, Кхин Кхин Тха соглашается на тот вариант замужества, который приготовила для нее ее семья. На свадебной церемонии Ньейн Маун по просьбе Кхин Кхин Тха играет для нее песню «Любовь, которая связала нас». Кхин Кхин Тха в конце концов узнает причину, по которой Ньейн Маун не выполнил свое обещание, но пианист уже думает, что она отказалась выйти за него замуж из-за его бедности. Музыкант начинает пить, и этим создает себе новые проблемы в жизни. Его спасает только встреча с хорошей девушкой по имени Мья Кхет. Сюжет второй части фильма разворачивается уже в начале 1980-х годов. Во время празднования Тинджана дети Ньейн Мауна и Кхин Кхин Тха встречают друг друга и между ними вспыхивает любовь. То есть, финал у фильма все-таки счастливый и обнадеживающий – как и должно быть. Последние восемь минут фильма – это как раз и есть та самая счастливая кульминация, которая просто обязана быть в мелодраме. Помогает влюбленным Ко Лат, друг сына Ньейн Мауна, который делает все, чтобы дочь Кхин Кхин Тха узнала о чувствах молодого человека. Причем, происходит это как раз во время исполняемой Ко Латом со сцены песни «Дождь Тинджана», которая смогла смягчить даже такого не желающего забыть нанесенную ему обиду человека как Ньейн Маун. Для кинематографа того времени этот эпизод снят просто шикарно – до сих многие мьянманцы не могут смотреть его без слез. ✔️ В общем, всем рекомендую этот фильм (особенно последние восемь минут). Его могут смотреть даже те, кто не знает бирманского языка – в нем очень много музыки и сцен празднования Тинджана в прошлом веке. И, конечно, хорошо бы сделать к этому фильму русские субтитры. ✔️ Сам фильм – вот, по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=axi2kNLaxWY
    1985 Thingyan Moe သၾကၤန္မိုုး Nay Aung, Khin Than Nu, Burmese Classic Movie

    A Burmese classic, always on TV during Thingyan time, or the water festival associated with Buddhist New Year. The movie is set in Mandalay, and features the musical parades and water splashing associated with the holiday. The plot of the story centers on Nyein Maung (Nay Aung), an accomplished but poor piano player and composer. He refuses to write pop songs because he is a committed artist. He falls in love with Khin Khin Ta (Khin Than Nu) the only daughter of a rich and powerful family. Through a bad coincidence and misunderstanding, their plans to elope backfire, and each ends up in a different relationship, each having one child. Further tragedy strikes: Nyein Maung ends up a widower and turns to alcohol to sooth his sorrow while his musical skills diminish. Decades later, when Thingyan Padauk flowers are out, romance blossoms between Nyein Maung's son and Khin Khin Ta's daughter, will their star-crossed parents learn to forgive and allow their children to find happiness in love?

    YouTube
  • Мьянма * Myanmar

    📺 По ссылке – 25-минутное интервью Al Jazeera с представителем Государственного административного совета генерал-майором Зо Мин Туном с переводом на английский язык. www.aljazeera.com/program…-control Вопросы журналиста: ✔️ Проблема рохинджа. ✔️ Перспективы новых выборов. ✔️ Судьба Аун Сан Су Чжи. ✔️ Обвинения Тамадо в убийстве мирных жителей. ✔️ Отдельно – наиболее известные случаи массовой гибели мирных жителей в результате операций Тамадо. ✔️ Треть страны неподконтрольна или небезопасна. Глядя назад, считаете ли вы переворот ошибкой?
    Zaw Min Tun: Myanmar’s army is in power, but is it in control?

    Myanmar’s deputy information minister discusses military rule, anti-coup forces, and continuing ethnic conflict.

    Aljazeera
  • Мьянма * Myanmar

    ✔️ Итог сегодняшнего дня. Похоже, ситуация меняется, и многие из тех, кто в первые два дня Тинджана оставались дома, вдруг поняли, что дни праздника заканчиваются. И в то время, когда оппозиционные и вслед за ними западные СМИ самозабвенно постили фотографии «пустых улиц», они вышли на эти самые улицы для того, чтобы отметить любимый ими с детства праздник, по которому они очень соскучились за последние четыре года пандемии и политических потрясений. Похоже, радикальная оппозиция Мьянмы сегодня налетела на ту же самую проблему, с которой в свое время столкнулись военные: неприятие обществом тех, кто пытается навязать ему свою волю. И если до определенного момента нарративы оппозиции звучали в унисон с настроениями обычных граждан, то сегодня все больше и больше чувствуется диссонанс. И даже попытка разогнать перед Тинджаном историю с погибшими в округе Загайн и заставить людей сидеть дома уже не имела такого успеха, как раньше. Это не значит рост любви в обществе к военным. Это значит только то, что саму радикальную оппозицию общество все больше и больше воспринимает с тех же самых позиций, с каких смотрит на военных – то есть, уже получается, что «оба хуже». ✔️ Сегодняшнее празднование Тинджана на площади Народного парка у Шведагона. https://t.me/elevenmediagroup/26024
  • Мьянма * Myanmar

    💦 Сегодня в Мьянме третий из четырех дней Тинджана. В первый день (а-чьо) люди приветствовали короля духов-натов Таджьямина, во второй день (а-чья) он должен спуститься на землю. Третий день (а-чьят) – время пребывания Таджьямина среди людей, когда он незримо участвует в празднике и смотрит, насколько люди следуют буддийскому учению. Именно в этот день он раскрывает две привезенные с собой книги – с золотой обложкой и с обложкой из собачьей кожи. В допандемийные годы дороги Янгона были заполнены сотнями открытых грузовичков с молодежью, которые колесили по городу, а молодые люди в них громко орали, получая порции воды с обочины. И если грузовичков сегодня значительно меньше, чем их было в докоронавирусную эпоху, то на обочинах многих дорог и у ворот домов, как и в прежние годы, свои позиции заняли дети и молодежь, которые считают своим долгом обливать прохожих и проезжих. К воротам домов обычно выкатывается бочка (или писк моды этого года – ставится надувной резиновый бассейн), заполняется водой, и участники праздника, вооружившись маленькими пластмассовыми тазиками и плошками, поливают проезжающие машины и прохожих, или брызжут по ним струей из водяных пистолетов. Особым шиком считается иметь при себе лед, или очень холодную воду. Ледышка, брошенная за шиворот, заставляет жертву исполнять пляску зомби, а после холодной воды человек обычно вопит в полный голос. В предыдущие годы основные события «водной» части Тинджана также происходили на пандалах. Само слово «пандал» принесли с собой англичане, которые, завоевав Бирму, использовали для наименования местных реалий понятия, заимствованные у народов, покоренных задолго до этого. В тамильском языке (на Шри Ланке) “pandal” - это специальный павильон или навес, сооружаемый для религиозных праздников, или для свадебных торжеств. А в бирманском языке для пандала есть другое слово – «мандат», пришедшее из древнего языка пали и обозначающее открытую пристройку к храму. Пандалы обычно представляют собой деревянную конструкцию в виде большой трибуны на несколько рядов стоячих мест (в один стандартный пандал обычно помещается около 100 человек), с козырьком наверху. Главная особенность пандала состоит в том, что каждому здесь полагается отдельный шланг с наконечником, из которого под напором на несколько метров хлещет струя воды. Но и над находящимися на таком пандале людьми обычно установлены душевые лейки – поэтому сухими они тоже не остаются. Главный «государственный» пандал Янгона по-прежнему находится у пагоды Суле, возле здания городской администрации. Он представляет собой комбинацию из сцены и трибуны. Сцена – для выступлений артистов и танцевальных коллективов, трибуна – для людей со шлангами, поливающих проходящих мимо них людей и проезжающие машины. Сегодня, однако, этот пандал дополняется еще одним нововведением последних лет – «пешеходным Тинджаном». Но основная часть пандалов в Мьянме – это обычные небольшие сооружения типа павильонов из досок или бамбука, обвязанные пальмовыми листьями. Внутри ставятся большие бочки с водой, а к ним подводятся шланги от водопровода. Здесь, как правило, тоже гремит музыка, и молодежь с энтузиазмом обливает водой проходящих и проезжающих. Сегодня пандалов в Янгоне не так много, как в докоронавирусные годы, и поливают с них в основном не грузовички с орущей молодежью, а обычные проезжающие машины. Но, несмотря на то, что уличные пандалы считаются зоной повышенной опасности (именно в них в этом году угрожали кидать бомбы боевики «революционных» группировок, и уже осуществили несколько своих угроз с жертвами среди участников праздника), на янгонских пандалах достаточно веселящейся молодежи со шлангами в руках.
  • Мьянма * Myanmar

    Из публикации в американском The Diplomat: «Дезертирство, а не санкции - вот что нужно Мьянме. Нынешний подход Запада может толкать магнатов и высокопоставленных чиновников в объятия вооруженных сил. Лучше переманить их в другую сторону». Заслуживает внимания статья, опубликованная в прошлом месяце в The Economist Леонидом Волковым, руководителем штаба Алексея Навального. Он написал так: «Любой, кто попал [в санкционный список], знает, что единственный гарантированный выход из него — умереть. В результате люди, попавшие под санкции, чувствуют, что у них нет другого выбора, кроме как оставаться на борту лодки г-на Путина, даже если она тонет. Санкции фактически подталкивают людей в объятия Путина как в переносном смысле (они чувствуют, что их политические судьбы теперь более тесно связаны, чем раньше), так и в самом прямом смысле (те из них, кто жил на Западе, часто вынуждены вернуться в Россию)». Аргумент Волкова можно в равной степени применить и к чиновникам военной хунты Мьянмы или связанным с ней. Вместо того, чтобы добавлять все больше и больше людей в санкционные списки, что США и ЕС делают каждые несколько месяцев (последний раунд Вашингтона датирован 24 марта), не должны ли иностранные правительства найти более эффективные способы убедить генералов и бюрократов в Мьянме, чтобы избежать санкций, «уйдя в отставку… или осудив войну», как предполагает Волков? Общеизвестно, что теневое правительство национального единства (NUG) и различные другие группы, выступающие против хунты, потратили много денег (которых им действительно не хватает) на оплату бегства чиновников и членов их семей. По некоторым данным, 500 тысяч долларов — самая крупная из таких «наград». Дополнительные деньги предлагаются перебежчикам, которые уезжают с разведданными или с военной техникой. В августе прошлого года NUG открыто призвал перебежчиков доставить ему зенитное оружие, поскольку военные увеличили число воздушных атак. «Мы попросили [иностранные правительства]: если вы не можете помочь нам оружием, пожалуйста, примите перебежчиков, потому что это также поддерживает революцию другим способом», — говорила в прошлом году министр иностранных дел NUG Зин Ма Аун. Она продолжила: «К счастью, с этим согласилась Австралия. И есть также некоторые страны, которые приветствуют перебежчиков, но не публично». Официальный представитель NUG сообщил, что, по их мнению, сотни, если не тысячи, людей перешли бы на сторону или покинули бы свои посты, если бы считали, что их безопасность будет гарантирована в чужой стране, главным образом на Западе: «У нас много перебежчиков, которые ждут, когда мы дадим зеленый свет, обеспечим им переселение за границу и финансовую поддержку». В январе NUG заявил, что после переворота дезертировали почти 3000 солдат и 7000 полицейских. Однако в том же месяце «Голос Америки» сообщил, что уровень дезертирства снижается. Это объяснили ужесточением ограничений со стороны хунты, особенно в отношении членов семей. Но дело явно может быть и в нехватке денег. Здесь западные правительства могли бы сыграть свою роль. Очевидно, что у них нет мотивации для дальнейшего вовлечения в конфликт. Признание NUG, минимальное действие, для большинства выходит за рамки возможного. Но они могли бы предложить больше денег и безопасности. «Голос Америки» сообщил, например, что «некоторые группы вооруженного сопротивления… предложили денежное вознаграждение в размере 5 миллионов кьят (около 2400 долларов) солдатам и полицейским, которые дезертируют с оружием и боеприпасами». По одним данным, около 100 перебежчиков в месяц связывались с группами сопротивления на пике их дезертирства в апреле 2022 года, но с тех пор это число сократилось. Похоже, что, по предварительным подсчетам, около 250 тысяч долларов достаточно для 100 дезертирств. Или 25 миллионов долларов – для 10 тысяч дезертирств. Если текущая ставка составляет 500 тысяч долларов для высокопоставленных чиновников, то для 100 перебежчиков понадобится лишь мелочь в 50 миллионов долларов. thediplomat.com/2023/04…-myanmar
    Defections, Rather Than Sanctions, Are What Is Needed For Myanmar

    The current Western approach may be pushing tycoons and senior officials into the military’s arms. Better to entice them in the other direction.

    The Diplomat
  • Мьянма * Myanmar

    Восемь человек погибли и 31 получил ранения, когда беспилотник сбросил бомбу на павильон для празднования Тинджана в деревне Чвэ Поун Чей округа Загайн. Западные СМИ со ссылкой на, как водится, анонимных «местных жителей», уже сообщили, что большинство жертв были «солдатами хунты и членами связанного с ними ополчения Пьюсотхи, которые собрались там, чтобы отпраздновать Тинджан». Власти Мьянмы подтвердили количество жертв, но при этом сообщили, что погибшими были обычные мирные жители деревни, в том числе пятеро детей, которые участвовали в празднике воды. Власти обвинили в этой акции «террористов PDF» - боевиков «Сил народной обороны» (PDF), действующих под эгидой подпольного правительства (NUG) Мьянмы. Группировки PDF неоднократно угрожали участникам «организованных хунтой празднований». В первый день Тинджана были зарегистрированы несколько взрывов около праздничных павильонов – в Лашио (погибли четверо и ранены 11 человек), в округе Баго и в двух районах Янгона (в этих случаях обошлось без жертв).
  • Мьянма * Myanmar

    💦 О, как раз «пустых улиц» подвезли! Как говорили в советское время, «пропаганда в действии»! https://rossaprimavera.ru/news/2a6e026e
    Улицы Мьянмы опустели в связи с бойкотом водного фестиваля

    Люди в раздираемой гражданским конфликтом Мьянме остались дома, отказавшись участвовать в традиционных празднованиях водного фестиваля в знак протеста против недавних авиаударов хунты, в результате которых, как сообщается, погибло 168 мирных жителей. Об этом 14 апреля сообщает UCA News.

    Красная весна
  • Мьянма * Myanmar

    ⬇️ ✔️ В оппозиционных и западных СМИ сейчас привычно разгоняют тезисы про «бойкот Тинджана народом Мьянмы». Конечно, число празднующих в разы меньше, чем в допандемийном 2019 году, но на улицах постоянно звучит музыка Тинджана и дети (а иногда и взрослые) поливают прохожих водой. Лично я сегодня трижды менял одежду: в первый раз после того, как сходил с друзьями на «ланшау-Тинджан», второй раз меня окатили из ведра ребята в уличном кафе, где я обычно обедаю, и в третий раз – обстреляли дети с водяными пистолетами около магазина через улицу напротив, куда я пошел купить бутылку воды. Как свидетель могу сказать: в Янгоне на «пешеходном Тинджане» и на других площадках для празднования народу довольно много. Поэтому когда оппозиционные и вслед за ними западные СМИ начинают самозабвенно постить фотографии «пустых улиц», то просто следует понимать: пустые они потому, что люди в это время празднуют Тинджан совсем в другом месте. ✔️ Видео государственного телеканала MRTV о «ланшау-Тинджане» в Нейпьидо.
  • Мьянма * Myanmar

    💦 Сегодня второй день Тинджана – празднования бирманского Нового года. Если вчера, в день «а-чьо», люди должны были приветствовать короля духов-натов Таджьямина (он же – Индра в индуизме), который должен вот-вот спуститься на землю и произвести оценку действий людей за прошедший год, то сегодня – день «а-чья», время прибытия Таджьямина. В докоронавирусную эпоху люди повсеместно и массово обливали друг друга водой из бочек и шлангов и танцевали под громкую музыку. Сегодня это тоже есть – по крайней мере, многие включают громкую музыку Тинджана, а дети бегают по улицам с водяными пистолетами и ковшиками с водой. Однако, в целом янгонские улицы сегодня сухие, а те, кто хочет повеселиться, идут к специально оборудованным для этого местам. В центре Янгона это большой пандал (павильон) у здания городской администрации с укрепленными на нем шлангами, из которых поливают прохожих и проезжих, и расположенный рядом, вдоль ограды парка Маха Бандулы, квартал «прогулочного Тинджана» («ланшау-Тинджан) с аллеей из сводчатых конструкций, откуда на участников празднования разбрызгивается вода. Такие же «ланшау-Тинджаны» сооружены в других крупных городах Мьянмы, включая столицу страны Нейпьидо. По поводу того, почему в это время принято обливаться самому и обливать друг друга водой, существует давняя история. В X веке среди членов королевской семьи появилась церемония новогоднего омывания волос (а затем и всего тела). Состав водного раствора для омывания был сложным и доступным только особам королевских кровей. Он состоял из талой воды, воды кокоса, воды из колодца, дождевой воды, речной воды, горной воды, а также воды, в которой хранились драгоценные камни. Отдельно привозилась вода из соседних стран. Сюда же добавлялись 28 (а по другой формуле - 76) специальных добавок из целебных растений. Вот этой водой особы королевской крови мыли друг другу волосы и обливались. Суть этого обычая заключалась в том, чтобы встретить новый год не только с чистым телом, но и в хорошем расположении духа, с мирным настроем и отсутствием дурных мыслей. А потом этот обычай перестал быть уделом исключительно королей. Говорят, что слуги, набиравшие воду из рек Иравади и Чиндвин, не могли не окатить этой водой друг друга – тем более что все это происходило в самый жаркий месяц года. А раз стали обливаться водой слуги – значит обычай уже потерял свою сакральность и быстро ушел в народ. Правда, при этом никто уже не заморачивался приготовлением специальной воды с медицинскими растительными добавками – люди окатывали друг друга той водой, какая им была доступна. В мьянманских школах историю с обливанием водой рассказывают по-другому. Во время жаркого сезона всем хотелось окатиться водой, чтобы стало прохладнее. Но мокрым ходить было неприлично. Этот казус в XI веке успешно разрешил король Аноратха, который ввел традицию в жару обрызгивать друг друга из серебряных чаш водой с помощью душистых веточек дерева «табьей» (оно является родственным гвоздичному дереву). Как-то в разгар жаркого дня король велел слугам обрызгать его этой водой. Если мокрым ходит король и не считает это неприличным – значит его подданные вполне могут последовать такому заразительному примеру. Все дружно стали брызгать водой друг на друга, и обычай прижился. Сегодня мьянманская радикальная оппозиция, постоянно напоминая о недавней гибели людей в деревне Па Зи Джи округа Загайн, пишет о том, что в празднованиях этого года принимают участие исключительно согнанные по разнарядке госслужащие или переодетые военные и члены их семей, а также те, кому заплатили за это деньги. Это далеко не так – детям нравится бегать под струями воды, а многие взрослые приходят на «ланшау-Тинджан», чтобы вспомнить массовые праздники воды из своего детства. К тому же в Мьянме в этом году сезон дождей явно задерживается, и в жаркую погоду (а в центре страны дневная температура доходит до 40 градусов) прохладный душ бывает как нельзя кстати. ⬇️
  • Мьянма * Myanmar

    ✈️ Авиаперевозчик Myanmar Airways International объявил о запуске четвертого направления своих полетов в Индию. С 6 мая каждую субботу будут выполняться полеты из Янгона в Ченнаи (бывший Мадрас) и обратно. MAI уже выполняет регулярные рейсы из Янгона в индийские Дели, Калькутту и Бодх-Гаю.
  • Реклама

  • Мьянма * Myanmar

    📺 Фрагмент из репортажа государственного телеканала MRTV об официальном открытии празднования Тинджана у здания городской администрации в Янгоне. Среди участников церемонии открытия были двое представителей России – судя по их словам, певица и дизайнер.
  • Мьянма * Myanmar

    АСЕАН осудила авиаудары в Мьянме и потребовала прекратить насилие против гражданских

    В результате авиаударов погибли по меньшей мере десятки мирных граждан

    TACC
  • Мьянма * Myanmar

    В Лашио во время празднования Тинджана произошли три взрыва. Есть жертвы. Не менее трех взрывов произошло около 11:40 около указателя “We love Lashio” в главном городе северной части штата Шан недалеко от входа в центральный павильон, возведенный для празднования Тинджана. Сообщения о жертвах разнятся. Первоначально в СМИ была информация о четырех погибших и одиннадцати пострадавших, причем, погибшими оказались люди, доставлявшие взрывные устройства к павильону. Впоследствии сообщалось уже о девяти погибших, в числе которых были продавцы закусок для участников праздника, находившиеся на обочине дороги. Местные «революционные» группировки неоднократно угрожали взрывами и вооруженными нападениями на тех, кто решит праздновать Тинджан. Они заявляют, что до победы «революции», в ходе которой гибнут ее «герои», любые празднования неуместны. Кроме того, по их мнению, картина праздника позволит нынешним властям заявить о том, что жизнь в стране вернулась в нормальное русло.