Обложка канала

Мьянма * Myanmar

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

Мьянма * Myanmar

3 года назад
Открыть в
✔️ Сегодняшние итоги. Последний день Тинджана действительно стал кульминацией праздника воды.По моим субъективным оценкам, он не достиг допандемийного уровня по массовости, но вполне с ним сопоставим. Обливающих друг друга людей на улицах было много, перед пандалами танцевала молодежь, а проезжающие машины получали свою порцию воды из шлангов. Но самое главное – два основных места для массового празднования (площадь перед мэрией и Народный парк) были заполнены народом. То есть, по крайней мере десятки (если не сотни) тысяч молодых янгонцев прямо проигнорировали призывы оппозиции бойкотировать Тинджан. Это явилось неприятным шоком для многих оппозиционных активистов. По крайней мере, под фотографиями в соцсетях толп людей, которые празднуют, вместо того, чтобы предаваться скорби и молиться за революцию, как им до этого было велено, много надписей типа: «Мьянма, ты сдурела!». Сегодня я побывал и у мэрии, и в Народном парке. По моим наблюдениям, преобладающий возраст участников праздника воды – 20-25 лет. Среди них удивительно мало откровенно нетрезвых людей по сравнению с допандемийными Тинджанами – то есть, участники праздника приехали туда совсем не по пьяной дури. И это были именно янгонцы – городских в Мьянме обычно легко отличить от деревенских. В этом году у Тинджана появилось еще одно новшество. Если раньше в это время обычная жизнь города прекращалась, то в этом году янгонцы постарше, которые обычно на Тинджан не ходят, массово ремонтировали квартиры, офисы, кафе и рестораны (кстати, это было очень рациональным выбором: в дни Тинджана электричество подавалось круглосуточныо, и к тому же офисы и точки общепита все равно были без персонала из-за длинных выходных). Возил меня по Янгону на своем грузовичке мой хороший знакомый – кстати, в свое время голосовавший за НЛД. Из его слов я понял, что он не видит смысла в бойкоте Тинджана («хунта от такого бойкота никуда не денется»), а вспомнить любимый праздник детства, которого фактически не было с 2019 года, очень хочется. На самом деле, есть у многих мьянманских «демократов» достаточно неприятная черта: они считают, что поскольку борются за народное счастье, и даже сидели ради этого в тюрьмах, то народ им должен быть обязан. А значит – послушно выполнять их хотелки. Но, как оказалось, многие жители страны не думают о революции день и ночь, а имеют свои человеческие желания, которые берут верх, если речь идет о «демократических» акциях, которые кажутся им бессмысленными. В самом деле, призыв «революционеров», давно уже живущих в своем мире, к бойкоту уже третьего Тинджана подряд, при том, что после первых двух ничего не изменилось – не выглядит разумным. Надо сказать, что координаторы протеста уже перестраивают свою тактику. Все эти дни они публиковали фотографии разбитых тинджанных горшков с чем-то красным (и надписями «кровавый Тинджан»), или идущих по сельской местности небольших групп людей с красными знаменами (и лозунгами про «революционный Тинджан»), или пресловутых пустых улиц (народ сидит дома и скорбит). Теперь они призывают 17 апреля, в первый день Нового года, когда принято совершать добрые дела и читать религиозные тексты, в восемь часов вечера помолиться за погибших и попутно устроить акцию протеста – погасить на пять минут свет в квартире и начать стучать в кастрюли и сковородки – как это было в течение некоторого времени после 1 февраля 2021 года. Поскольку любимый праздник к тому времени уже завершится, а призыв помолиться вполне укладывается в повестку первого дня нового года – стоит посмотреть, насколько янгонцы окажутся восприимчивы к этим призывам. Вообще, конечно, нынешний Тинджан – это откровенный фейл оппозиции, который проистекает из худших качеств ее лидеров. Понятно, что теперь жители Мьянмы уже вдвойне будут не слепо выполнять их котелки, а больше думать головой. Радикальная же часть оппозиции, особенно та, у которой есть оружие, получила пищу для нового разочарования в собственном народе, который готов забыть об идеалах революции, творимой для его же блага. А с таким народом на пути к светлому будущему обычно не церемонятся.