Обложка канала

Мьянма * Myanmar

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

Мьянма * Myanmar

3 года назад
Открыть в
💦 Сегодня второй день Тинджана – празднования бирманского Нового года. Если вчера, в день «а-чьо», люди должны были приветствовать короля духов-натов Таджьямина (он же – Индра в индуизме), который должен вот-вот спуститься на землю и произвести оценку действий людей за прошедший год, то сегодня – день «а-чья», время прибытия Таджьямина. В докоронавирусную эпоху люди повсеместно и массово обливали друг друга водой из бочек и шлангов и танцевали под громкую музыку. Сегодня это тоже есть – по крайней мере, многие включают громкую музыку Тинджана, а дети бегают по улицам с водяными пистолетами и ковшиками с водой. Однако, в целом янгонские улицы сегодня сухие, а те, кто хочет повеселиться, идут к специально оборудованным для этого местам. В центре Янгона это большой пандал (павильон) у здания городской администрации с укрепленными на нем шлангами, из которых поливают прохожих и проезжих, и расположенный рядом, вдоль ограды парка Маха Бандулы, квартал «прогулочного Тинджана» («ланшау-Тинджан) с аллеей из сводчатых конструкций, откуда на участников празднования разбрызгивается вода. Такие же «ланшау-Тинджаны» сооружены в других крупных городах Мьянмы, включая столицу страны Нейпьидо. По поводу того, почему в это время принято обливаться самому и обливать друг друга водой, существует давняя история. В X веке среди членов королевской семьи появилась церемония новогоднего омывания волос (а затем и всего тела). Состав водного раствора для омывания был сложным и доступным только особам королевских кровей. Он состоял из талой воды, воды кокоса, воды из колодца, дождевой воды, речной воды, горной воды, а также воды, в которой хранились драгоценные камни. Отдельно привозилась вода из соседних стран. Сюда же добавлялись 28 (а по другой формуле - 76) специальных добавок из целебных растений. Вот этой водой особы королевской крови мыли друг другу волосы и обливались. Суть этого обычая заключалась в том, чтобы встретить новый год не только с чистым телом, но и в хорошем расположении духа, с мирным настроем и отсутствием дурных мыслей. А потом этот обычай перестал быть уделом исключительно королей. Говорят, что слуги, набиравшие воду из рек Иравади и Чиндвин, не могли не окатить этой водой друг друга – тем более что все это происходило в самый жаркий месяц года. А раз стали обливаться водой слуги – значит обычай уже потерял свою сакральность и быстро ушел в народ. Правда, при этом никто уже не заморачивался приготовлением специальной воды с медицинскими растительными добавками – люди окатывали друг друга той водой, какая им была доступна. В мьянманских школах историю с обливанием водой рассказывают по-другому. Во время жаркого сезона всем хотелось окатиться водой, чтобы стало прохладнее. Но мокрым ходить было неприлично. Этот казус в XI веке успешно разрешил король Аноратха, который ввел традицию в жару обрызгивать друг друга из серебряных чаш водой с помощью душистых веточек дерева «табьей» (оно является родственным гвоздичному дереву). Как-то в разгар жаркого дня король велел слугам обрызгать его этой водой. Если мокрым ходит король и не считает это неприличным – значит его подданные вполне могут последовать такому заразительному примеру. Все дружно стали брызгать водой друг на друга, и обычай прижился. Сегодня мьянманская радикальная оппозиция, постоянно напоминая о недавней гибели людей в деревне Па Зи Джи округа Загайн, пишет о том, что в празднованиях этого года принимают участие исключительно согнанные по разнарядке госслужащие или переодетые военные и члены их семей, а также те, кому заплатили за это деньги. Это далеко не так – детям нравится бегать под струями воды, а многие взрослые приходят на «ланшау-Тинджан», чтобы вспомнить массовые праздники воды из своего детства. К тому же в Мьянме в этом году сезон дождей явно задерживается, и в жаркую погоду (а в центре страны дневная температура доходит до 40 градусов) прохладный душ бывает как нельзя кстати. ⬇️