Мы уже много раз писали контакты лучших врачей в разных областях. Столкувшись со сложной болезнью, очень важно найти хорошего специалиста. От этого зависит многое, иногда даже жизнь.
Если вы не нашли в наших постах нужные контакты, вы можете написать мне @vzhzh.
Многие, попав в больницу, обращаются ко мне с вопросом: «А что мне делать дальше?»
Это правильный вопрос. Будучи на месте пациента, очень сложно сориентироваться на месте, осознать план действий. Поэтому с этим вопросом тоже нужно писать.
Гастроскопия - это когда вам через рот вводят длинную трубку в желудок для исследования. Я всегда знала, что многие отказываются от этой процедуры из-за страха. Но оказалось, что есть еще одна популярная причина. Пациентам кажется унизительным сам процесс, а конкретно - введение шланга в рот.
На данный момент гастроскопия - лучший метод для обнаружения рака и патологий органов ЖКТ на ранних стадиях. Никакие узи вам не покажут то, что покажет эндоскоп. Так что если вы отказываетесь от ЭГДС (название в медицине) из-за чувства собственного достоинства, то соберитесь с силами и переступите через себя.
Самые популярные страхи перед ЭГДС: задохнусь, будет больно, меня вырвет от трубки, не выдержу. Давайте по порядку пройдемся по всем пунктам!
Во-первых, вы не задохнетесь. Вы сможете дышать и ртом, и носом свободно. Трубка ни коим образом не блокирует поступление воздуха. Она идет в пищевод, а не в легкие. Видео под постом объясняет схему.
Во-вторых, процедура безболезненная. Ощущения неприятные - да, но скорее на психологическом уровне. Даже когда будут брать биопсию - кусочек из желудка для исследования, вы ничего не почувствуете.
В-третьих, вас не вырвет. Для купирования рвотных рефлексов вам в рот брызнут лидокаин. Он прекрасно справляется со своей функцией. Если у вас есть аллергия на него, надо заранее сообщить.
This animated video is an informative video that provides information regarding Upper Gastro-intestinal Endoscopy. An upper GI endoscopy procedure allows you...
Андрей Павленко - хирург-онколог, ему 39 лет. В марте этого года у него обнаружили рак желудка. Вы наверное уже не раз слышали о нём. Можно задать вопросы Андрею с помощью бота @PavlenkoTeamBot.
«Такие дела» запустили проект, в котором Андрей расказывает о лечении: химиотерапии, реакции организма, прогнозах и динамике болезни. Особенно интересны подкасты: https://m.soundcloud.com/lifeofman/s02-ep03
Недавно Андрею удалили желудок. При удалении желудка пищевод напрямую соединяют с тонким кишечником (см. картинку). Организм продолжит нормально функционировать при особом режиме.
Что с едой? Желудок вырабатывает специальные ферменты, нужные для нормального переваривания пищи и защиты организма от вредных бактерий.
Если желудка нет, то нужно при каждом приеме пищи принимать ферменты внутрь.
Андрей принимает Креон 25000 ед., продается в любой аптеке. Есть нужно 7 раз в день, каждый прием пищи не более 150 грамм. Ну и в кашеобразной форме.
Что важно: если в вашей семье кто-то болел раком, обязательно надо начинать диагностику на 10 лет раньше возраста больного! Если, например, отец заболел в 30 лет, то вам нужно проходить ежегодный осмотр с 20 лет.
Более 80% женщин, поборовших рак, прерывают беременность, боясь патологий плода. Многие становятся бесплодными. Сейчас ученые разрабатывают препараты, которые смогут ограждать половые органы от негативного воздействия химиотерапии.
Результат уже есть! В октябре была опубликована важная статья о терапии при раке молочной железы (груди). Было исследовано 218 женщин с раком груди.
Половина из них получала химиотерапию и ежемесячные инъекции препаратом Золадекс. Другая половина - только химию.
В первой группе забеременело в два раза больше женщин, чем во второй в течение следующих 5 лет. Золадекс сработал! По своей сути это гормональный препарат, подавляющий производство половых гормонов.
A simple explanation of how GnRH analogues like goserelin (Zoladex) and Leuprorelin (Prostap) work to induce a medical menopause or medical castration to tre...
Есть вещи, которые всегда с нами, но мы о них никогда не задумываемся. Вот, например, температура. Почему у меня нормальная температура 36.6, у моей собаки 38, а утконосу с температурой 32 хорошо (на самом деле не очень ему хорошо)? Объяснение кроется в грибах.
Мухоморы, опята и прочее - в общем всё, что мы именуем грибами, в науке называют “высшими грибами”. А вот все остальные грибы ученые зовут “низшими грибами”. К ним относится, например, грибок на ногтях.
На нашу температуру влияют именно низшие грибы (их очень много). Для исследования потребовалось изучить более 4000 видов! Оказалось, что большинство грибов не выживают при температуре выше 37 градусов.
Для нас и животных это важно, потому как низшие грибы - очень мерзкая вещь, которая может привести к смерти. Чем больше грибов отметём, тем лучше. Животные с температурой ниже 37 наиболее подвержены грибам - утконосы как раз в этом списке.
Что касается собачек, то у них метаболизм быстрее, вот и температура выше. Объяснение пока такое. Подробности в статье и видео-сюрпризе.
Have you ever wondered why you sweat when you get too hot from running or shiver on a cold winter's day in this video we are going to explain why your body b...
Женщине 89 лет ампутировали здоровую ногу в Воронежской больнице №3. Потом ей ампутировали вторую ногу, которая с гангреной.
По иронии судьбы женщина прошла концлагерь. Понимаете, да? Женщина из концлагеря вышла с двумя ногами, а из российской больницы выйти уже не смогла.
Главврач больницы, конечно, говорит, что удалять надо было обе ноги. Ну, правильно, вообще все надо делать оптом. Кстати, направление из другой поликлиники на удаление одной гангренной ноги мистически исчезло.
Вот мне, кстати, очень интересно: вообще у людей бывает гангрена сразу обеих ног?
Больно - это когда орут от боли. Вот, друзья мои, очередная цитата в фонд врачей, которые не должны быть врачами.
Прямо таким текстом лечащий врач ответила моей знакомой на её просьбу как-то уменьшить сильнейшие головные боли. Причем надо понимать, что ситуация там - не разовая мигрень. Заболевание очень тяжелое.
Я в этом случае полностью согласна с Нютой Федермессер, главой хосписа Вера. Она много говорит о том, что в России считается правильным мучиться от боли («если болеешь, то надо терпеть!»), и это необходимо искоренять.
Ладно уж наши культурные особенности, но терпеть боль плохо даже с медицинской точки зрения.
«Если человек долгое время терпит боль, особенно если это сильная боль, то нервные клетки, синапсы между ними, способны перестраиваться, и болевой сигнал будет проводиться все легче и легче. Это путь к патологии боли, к возникновению хронических болей.»
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают,...
Компания Citroën разработала очки против укачивания в машине. Помогает в 95% случаев! Выглядят они очень футуристично, и в отличие от футуризма польза на лицо.
Очень клевое устройство: это оно в обиходе очки, а на самом деле линз там нет. Зато есть четыре кольца.
Два спереди, два по бокам, и в их ободочках синяя жидкость. Эта синяя жидкость при движении машины перемещается слева направо во фронтальных кольцах, спереди назад в боковых.
Укачивает от того, что глаза видят статичное положение, а организм понимает, что куда-то его увозят. Вот эта синяя жидкость все проблемы решает.
Скажем конкретно: создает искусственный горизонт в периферийном поле зрения, не нарушая центрального зрения. Так не возникает несоответствия, и можно читать спокойно книжечку.
Over 30 million people in Europe suffer from chronic travel sickness. In response, French automaker Citroën introduces SEETROËN, the first glasses to elimina...
Под «склерозом» мы обычно подразумеваем болезнь пожилых людей, провоцирующую проблемы с памятью ( в науке — атеросклероз сосудов головного мозга). Это неправильно: склерозов существует много, и проявления у них разные.
Сегодня мы поговорим о рассеянном склерозе (РС). При РС чаще всего нет проблем с памятью, да и развивается он в молодом возрасте (от 15 до 40 лет).
Рассеянный склероз — тяжелое заболевание, при котором человек постепенно теряет контроль над своим телом.
Для понимания сути представим, как работает наше тело. Каждое наше действие порождается электрическими импульсами. Мозг направляет эти импульсы по нервам в разные точки тела.
Даже непроизвольные движения являются следствием импульсов. Большинство нервов снабжены миелиновой оболочкой, выполняющей роль электроизоляции. Благодаря миелину импульс доходит до пункта назначения.
Рассеянный склероз поражает миелиновую оболочку нервных волокон головного мозга — отсюда термин демиелинизирующее заболевание. Понятен результат: импульсы перестают доходить до адресата. Это значит, что человек теряет возможность полностью управлять своим телом.
Как проявляется? Головные боли, нарушение зрения (раздвоение, расфокус), онемение, утомляемость, проблемы со сном, головокружения, нарушение движения и координации. Спровоцировать РС могут инфекционные заболевания, например, менингит.
Что с имунной системой? Рассеянный склероз — аутоимунное заболевание. Это значит, что имунная система начинает атаковать собственный организм. Доподлинные причины возникновения РС пока что неизвестны.
Как выявить? Надо сделать МРТ головного и спинного мозга и сдать тест на определение свободных легких цепей (СЛЦ) иммуноглобулинов. Это исследование (и в особенности параметр СЛЦ-каппа(к) ) позволяет с довольно высокой точностью отличить РС от невоспалительных заболеваний нервной системы. Почитать об СЛЦ можно в диссертации по поиску «менингит».
Где искать специалистов?
Для Москвы. Лучшим специалистов по РС в России считается Бойко Алексей Николаевич, он работает в межокружном отделении рассеянного склероза ГКБ-24. Видимо, там вообще работает хорошая группа специалистов. Существует Федеральный научный центр рассеянного склероза, куда можно позвонить и попробовать найти там специалиста.
Для Петербурга. Главным специалистом по Питеру считается Прахова Лидия Николаевна. Она работает в отделение неврологии Института мозга. Соответственно нужно пробовать попасть в Институт мозга, который сам активно приглашает на обследование по РС.
А детям? У детей, к сожалению, тоже бывает РС. Например, в Москве есть Научный центр детской психоневрологии. Там специалист конкретно по РС Быкова Ольга Владимировна. В гугле надо смотреть по диссертациям: например, «рассеянный склероз у детей диссертация».
What is multiple sclerosis? Multiple sclerosis is a chronic and progressive neurological disease that results in neuronal cell death, which can lead to a var...
Речь, конечно, пойдет не о планетах. Сегодня нас интересует ВПЧ (вирус папилломы человека) - самое ходовое вирусное венерическое заболевание в мире. ВПЧ и для женщин, и для мужчин грозит серьезными последствиями. Что славно: презервативы не защищают. А как вообще жить тогда?
Заболевание обнаруживается у 80-90% женщин, 70% мужчин-партнеров женщин с ВПЧ тоже больны, лекарства от ВПЧ пока нет, защиты от вируса не существует, часть типов ВПЧ (да, там еще и типы есть. 16 и 18 - самые жесткие) вызывает рак шейки матки у женщин, а у мужчин - опухоль члена (реально жесть).
Тянет на фатализм, не правда ли? Ну, если ничего сделать нельзя, то и переживать заранее не стоит. В конце концов от всего не убережешься.
Но все-таки многое можно сделать, что же?
Во-первых, не стыдно запрашивать у нового партнера/партнерши свежие анализы на впч (как и на вич, кстати). Правда, это нормально. Да, я тоже борюсь с собой, когда прошу таксиста не пялиться в телефон, но моя жизнь - дороже, чем “неудобно”. Дамы, рак шейки матки приводит к смерти в 52% случаев, а провоцируют его онкогенные типы ВПЧ. Кавалеры, стать переносчиком ВПЧ из-за одного ночного перепиха - тоже тема неромантичная.
Да, презервативы все-таки уменьшают риск заражения ВПЧ.Так что всегда пользуйтесь ими. Вдруг поможет.
Во-вторых, надо ходить к гинекологу и урологу каждый год или чаще, если смена партнера частая, и сдавать каждый год анализ на ВПЧ методом ПЦР с определением типа. Ситуация: вы сдавали в прошлом году на ВПЧ, отрицательно, партнер все тот же, зачем снова? Ответ: вирус ВПЧ может развиваться несколько лет, и анализы могут долго не показывать правильный результат.
В-третьих, пока что нет лечения от самого ВПЧ, но есть лечение от последствий ВПЧ. Плюс при постоянной диагностике можно предотвратить развитие смертоносного рака шейки матки, если обнаружить на ранней стадии. Напомню, что рак шейки матки - это худший итог ВПЧ.
Завершаем мы традиционно уроками английского. Можно включать субтитры для удобства. Ну а что, не Малышеву же смотреть, в самом деле. https://www.youtube.com/watch?v=TGRYADY1ZUg
Find out what human papillomavirus or HPV really is, who can get it, what it means and how to reduce your risk. For more information or support please visit ...
До сих пор считается, что инсульт - болезнь пожилых людей. Но за последние 10 лет ситуация сильно изменилась. Число заболевших инсультом в группе от 15 до 44 лет увеличилось на 30%. Вы удивитесь, но инсульт может случиться и у ребенка 5 лет. Правда, сейчас эти случаи редки: 6 на 100 000 детей.
Что такое инсульт? Очень тяжелое заболевание, при котором возникает нарушение кровообращения в мозге. При первых же симптомах (смотри картинку!) нужно немедленно вызывать скорую. Промедление может быть фатальным.
Можно ли уберечься от инсульта? Скажем так, можно очень сильно снизить риск возникновения инсульта. Нужно снижать вес, товарищи, что бы там ни говорили бодипозитивистки. Лишний вес увеличивает давление на всю кровеносную систему.
Семь факторов здоровья, которые помогают снизить риск инсульта:
физическая активность, контроль уровня холестерина, контроль сахара в крови, контроль кровяного давления, здоровое питание, поддержание здорового веса, исключение курения.
Американские ученые наблюдали 23 тысячи американцев в течение 5 лет. Каждый участник оценивал, насколько хорошо он соблюдает каждый из 7 факторов по шкале от 0 до 14 баллов. Оказалось, что при увеличении показателей лишь на 1 балл, риск возникновения инсульта уменьшался на 8%!
Куда обращаться? Сначала, конечно, же 103. Потом в фонд борьбы с инсультом “Орби” http://www.orbifond.ru/. Постарайтесь соблюдать 7 пунктов и расскажите об этом друзьям.
Несколько определений, чтобы комикс стал еще более понятным.
Анемия - снижение уровня гемоглобина (HGB) в крови. Определяется по анализу крови. Норма HGB различается для женщин, мужчин и детей.
Биопсия костного мозга - это хирургическая процедура (реально неприятная), во время которой из кости берут часть клеток костного мозга для изучения. Проводится она с помощью прокола кости, обычно в области грудины или бедра. Для этого используют особую ввинчивающуюся иглу (бррр).
Острый миелоидный лейкоз (ОМЛ) - болезнь, характеризующаяся невозможностью (или почти невозможностью) организма противостоять инфекциям. При ОМЛ часто увеличивается селезенка и лимфоузлы. Кстати, лейкоз часто путают с разными аутоимунными заболеваниями.
В любой непонятной ситуации Доктор Хаус предполагал васкулит.
Если вы смотрели все сезоны подряд, то точно залезали в википедию. Ну, потому что невозможно пребывать в такой васкулитной неопределенности все 177 серий.
Скорее всего, вы нашли следующее определение: группа системных заболеваний, характеризующаяся воспалением стенок кровеносных сосудов. А теперь представьте, сколько кровеносных сосудов у вас в теле. Очень много, они просто везде.
Чем опасен васкулит? Поражение сосудов приводит к нарушениям в кровоснабжении органов. Как вы понимаете, от этого страдают и сами органы: легкие, почки, лор - органы. Есть несколько видов васкулита, они отличаются зонами поражения. Например, узелковый периартериит действует на желудочно-кишечный тракт, а неспецифический аортоартериит приводит к онемению конечностей.
Васкулит может легко маскироваться под другие заболевания из-за широты своего воздействия. Собственно поэтому Хаус его и подозревал везде.
Как выявить? Клинический анализ крови, клинический анализ мочи. Повышенный С-реактивный белок, ускоренное СОЭ, возможен лейкоцитоз. Васкулит относится к группе ревматологических заболеваний. По опыту врачи умеют отличать ревматологию от неревматологии.
Куда идти? Очень советую НИИ ревматологии имени Насоновой http://rheumatolog.ru/ru/home/. Все светочи российской ревматологии сидят там. Можно искать конкретного врача оттуда по своему заболеванию.
Vasculitis is a group of medical conditions which cause damage to the blood vessels through inflammation. Depending on which blood vessels are affected, vasc...
Подъехала занятная новость: в ЛГБТ парах тоже есть насилие! Большая статья Wonderzine с подробностями https://www.wonderzine.com/wonderzine/life Причем даже в жж-парах.
Радоваться тут, конечно, нечему. Но для меня эта статья стала большим откровением. Просто потому что я реально никогда не задумывалась о том, что такое вообще может быть.
В моем (прошлом ошибочном) представлении лгбт-пары - это милейшие семьи, которые боролись с обществом ради любви и в итоге живут вместе счастливо. Как оказалось, это имеет слабое отношение к действительности, в которой (внимание!) дамы впечатывают дам в стены.
Эта тема взбудоражила мои давнишние размышления о том, являются ли абьюзеры психически здоровыми людьми. Ну вот представьте, человек изо дня в день унижает другого, физически насилует и т д - кажется, что тут с головой явные нелады.
В поисках правды я нашла статью прямо по теме «Abuse and Mental Illness: Is There a Connection»? Сразу к сути: абьюз может быть следствием псих.заболевания, но человек может быть абьюзером и без патологии.
Если вы не уверены, какой именно вариант у вас, то есть 6 вопросов, по которым можно найти ответ.
1) Does my partner yell or scream at others (friends, coworkers, family members) outside of our relationship?
2) Does my partner make others check in to see where they’re at and who they’re with?
3) Does my partner hit others outside of our relationship?
4) Does my partner minimize or verbally tear down others?
5) Does my partner pressure others to do things that they aren’t okay with?
6) Does my partner make threats to others when they say something my partner doesn’t agree with?
Если на большинство вопросов ответ нет, то ваш партнер просто мудак. Спасайте себя как можно скорее!
Когда вы идете к врачу, то, скорее всего, не помните, какие лекарства у вас уже есть дома. Наверняка их вообще чертова туча, так что и запоминать бесполезно. В итоге вы после врача идете в аптеку и назначенные лекарства «на всякий случай» покупаете.
Этот самый «на всякий случай» привел меня к огроменному складу разных спреев для горла, назальных средств, таблеток и антибиотиков.
Короче, меня это достало, и я нашла очень хорошее приложение для систематизации своих лекарств.
«Аптечка» хороша тем, что можно не только добавлять в список названия препаратов, но еще и дозировку, оставшееся количество и даже стоимость. Кстати, напоминалки на прием лекарств там тоже есть. А еще можно искать аналоги препаратов и таблетки по болезни.
Встал в 7 утра, работал - работал. Потом, ой, дедлайн. Просидел до 5 утра, сделал дедлайн, но спать уже не хочется. «Поспать хотя бы 2 часа» - ага, до 6:30 пытался заснуть. Наконец заснул, но тут как тут в 7:00 будильник.
Ситуация родная, всеми нами опробованная. Обычно через пару дней такого non-sleep марафона человек просто заваливается без сил в кровать, встает через день и возвращается к привычному ритму.
Но у меня однажды такой сбой вылился в неделю мучений. По-научному это называется «Синдром отсроченного наступления фаз сна». Это значит, что человек засыпает очень поздно ночью и просыпается поздно утром.
Заснуть раньше и встать раньше он не в состоянии. Если что, у других людей сбой может продолжаться месяцами (наверняка вы знаете человека, который живет в таком ритме постоянно - так вот, у него проблемы).
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают,...
Только мы заговорили о депрессии, как в США тут же разрешили использовать галлюциногенные грибы для ее лечения. Совпадение? Поправочка: для лечения тяжелых форм депрессии. Это значит, что вы, например, делали попытку суицида или сделаете сегодня, хотя уже долго лечитесь.
Отличные новости! Если вы хорошо знаете английский, то вы можете слушать медицинские подкасты “2 Docs Talk”. Еще лучше только то, что их можно даже читать - к каждой программе есть полная транскрипция. Если вы не очень в английском (как я), то расшифровка реально помогает. Ну и язык подтягивается - одни плюсы)
Последнее из того, что слушала - выпуск о депрессии и суицидах http://2docstalk.com/episode-80-depression-suicide/. Из достоинств этого выпуска - много говорили о том, что обычно опускают в разговорах о депрессии. Например, о проблемах диагностики депрессии, которая очень зависит от субъективности врача.
Если у вас выполнены все критерии депрессии, то, скорее всего, врач поставит вам этот диагноз. На самом деле у вас может быть опухоль головного мозга или биполярное расстройство, но лечить вас будут от другого, потому что врач не очень компетентен.
В общем проблема есть, но ее решают. В выпуске об этом тоже много, кстати, как и о разных антидепрессантах, используемых за рубежом.