Гастроскопия - это когда вам через рот вводят длинную трубку в желудок для исследования. Я всегда знала, что многие отказываются от этой процедуры из-за страха. Но оказалось, что есть еще одна популярная причина. Пациентам кажется унизительным сам процесс, а конкретно - введение шланга в рот.
На данный момент гастроскопия - лучший метод для обнаружения рака и патологий органов ЖКТ на ранних стадиях. Никакие узи вам не покажут то, что покажет эндоскоп. Так что если вы отказываетесь от ЭГДС (название в медицине) из-за чувства собственного достоинства, то соберитесь с силами и переступите через себя.
Самые популярные страхи перед ЭГДС: задохнусь, будет больно, меня вырвет от трубки, не выдержу. Давайте по порядку пройдемся по всем пунктам!
Во-первых, вы не задохнетесь. Вы сможете дышать и ртом, и носом свободно. Трубка ни коим образом не блокирует поступление воздуха. Она идет в пищевод, а не в легкие. Видео под постом объясняет схему.
Во-вторых, процедура безболезненная. Ощущения неприятные - да, но скорее на психологическом уровне. Даже когда будут брать биопсию - кусочек из желудка для исследования, вы ничего не почувствуете.
В-третьих, вас не вырвет. Для купирования рвотных рефлексов вам в рот брызнут лидокаин. Он прекрасно справляется со своей функцией. Если у вас есть аллергия на него, надо заранее сообщить.
This animated video is an informative video that provides information regarding Upper Gastro-intestinal Endoscopy. An upper GI endoscopy procedure allows you...