Первая лекция на этом канале! Лекция о том, как ботокс и антидепрессанты помогают при головной боли. Звучит как подорожник при раке, но на самом деле это правда. Лечение ботоксом даже имеет научной название - ботулинотерапия. Еще один, пожалуй, главный спойлер: головной боли из-за погоды не бывает (да, мы знали это!).
Кстати, если у вас мигрень так же часто, как у меня, то вам нужно сделать следующее: 1) Начать вести дневник головной боли. В этом вам поможет довольно удобный бот @migrebot. Он спрашивает каждый день несколько вопросов о том, болела ли голова и как, дозировки принятых лекарств. Потом все это вносится в дневник. Неврологи просят начать вести дневник за 3 недели до приема.
2) Питаться регулярно. Важный фактор, провоцирующий приступ - голод. Еще один фактор - стресс, но с этим сложнее. Но вот со сном вы точно можете что-то сделать. Спите 7-9 часов в сутки каждый день, не больше и не меньше.
Врач-невролог Кирилл Владимирович Скоробогатых (Университетская клиника головной боли, Москва) рассказывает о причинах головной боли, современных методах леч...
Женщина, 33 года, всю жизнь была здорова. Вдруг острый грипп с последующим гепатитом С на фоне вируса Эпштейн-Барра. Вдруг. Это слово, конечно, вызывает всегда кучу вопросов. Что значит это “вдруг”? Как можно быть всю жизнь здоровой, а потом “вдруг” заболеть и сразу всем.
С первичными иммунодефицитами вообще всегда все сложно и непонятно (у пациентки именно он, как вы догадались). Заболевание врожденное, но может не проявляться до 70 лет, были и такие случаи.
Первичный иммунодефицит - болезнь, при которой иммунная система человека начинает работать со сбоями. Например, ваш иммунитет может начать сам поражать органы и игнорировать вирусы, с которыми должен работать. В зарубежных статьях описано очень много случаев ПИД во взрослом возрасте. Кстати, история женщины по ссылке https://acphospitalist.org/archives/2014/10/expert.htm.
Полезные контакты в случае иммунодефицита: Отделение иммунологии Центра им. Дмитрия Рогачева. Хотя он детский, можно прийти на консультацию и прислать свои данные. Можно запросить и контакты других врачей. Почта там указана на сайте. http://www.fnkc.ru/index.jsp?load=square&id=2
ESID - European Society for Immunodeficiencies. Как я уже говорила, не стоит бояться писать всем и везде. Если вы не можете найти врача, пишите сюда, вам дадут контакты в вашем городе. https://esid.org/News-Events/ESID-Meetings/ESID-Bienn..
Cyberleninka - ценнейший ресурс, на котором можно найти научные статьи и в них контакты конкретных врачей. https://cyberleninka.ru/
Все вы знаете, что гной - это скопление фагоцитов, а фагоциты - это лейкоциты, а лейкоциты - это… А лейкоциты - это WBC в анализе крови. White Вlood Сells – белые кровяные тельца. Вас, наверное, интересовала суть, а не обозначения. Но сегодня мы будем говорить именно об аббревиатурах, потому что это так просто (ну да, рассказывать о работе крови реально трудоемко, простите) и так полезно.
Подробнее об этом стоит почитать по ссылке http://aptekins.ru/polezno/wbc-analiz-krovi-rasshifro... Неплохая развернутая статья, в которой доступно все расписано. Кстати, сохраните, чтобы не гуглить, когда потребуется.
Большинство из нас живет с уверенностью, что нам помогут близкие в трудную минуту. К счастью, так оно обычно и происходит. Но не всегда! Например, от вас могут отвернуться хорошие друзья, потому что на вас проклятие болезни. Сразу вопрос: “Что-что, вы серьезно, проклятие болезни?!”
О, да. Знакомая, у которой ребенок с редким заболеванием, рассказала мне недавно пример из своей жизни. Когда ее сын был маленьким, она пришла с ним в гости к своим друзьям. У них тоже был маленький ребенок. Вечер прошел нормально, дети подружились. Когда они уходили, друзья попросили больше с сыном не приходить, потому что они боятся плохого влияния. Разумеется, после этого они перестали быть друзьями. Семья, кстати, из интеллектуальной среды.
Есть еще вариант, наверное, даже более классический: “Пусть сам/cама разбирается”. Люди просто вычеркивают человека из своей жизни, потому что груз этой проблемы им не нужен. Жуткая ситуация, конечно.
Надеюсь, что ни с кем из вас такое не произойдет и вас всегда будут поддерживать друзья и близкие. Но! Если вдруг, то вот отличная статья в “Такие дела” о женщине, которая не сдалась и всех победила https://takiedela.ru/2017/01/oni-prosto-ischezli-iz-m...
Окей, вы попали в больницу. Что дальше? Положим, у вас не какой-нибудь определенный аппендицит или туберкулез, а что-то совсем непонятное. Врачи не могут поставить диагноз первую неделю, вторую. Вы лежите с температурой 39, вам не дают ничего, кроме парацетамола, потому что неизвестен диагноз. Начинается третья неделя, вас переводят из инфекционного отделения в гематологию, потому что “возможно, что-то не так с кровью”. Вы уже начинаете паниковать (правильно, потому что конец не за горами), но дежурный врач даже отказывается взять еще раз кровь: “Девушка, от лихорадки еще никто не умирал, успокойтесь”.
Начинается четвертая неделя, у вас появляется легочная недостаточность. Вам надевают кислородную маску, и вдруг наконец вами начинает интересоваться больница. Десять врачей сбегается на срочный консилиум, с которого выходят со слезами на глазах. Делают наконец КТ легких, там ад. Переводят в реанимацию, начинают вливать все, что только можно. Диагноз не поставлен. Врачи говорят: “Упустили время, прогнозы скорее пессимистические”.
Если вы не хотите, чтобы с вами случилось подобное из-за врачебной некомпетентности, то ниже объемный перечень важнейших лайфхаков. Они необходимы, даже если у вас уже есть точный диагноз.
1) С первого дня самому начинать разбираться в том, что происходит. В наших больницах на людей смотрят как на кусок мяса, поэтому надеяться на то, что кто-то вам будет помогать в больнице - неверно и грозит летальным исходом. Как бы странно это ни звучало, надо гуглить симптомы, смотреть результат анализов, опрашивать родственников о болезнях (наследственность очень важна), и самое главное, ИСКАТЬ ХОРОШИХ ВРАЧЕЙ. Фотографируйте обязательно все анализы, КТ, снимки и прочее, список вводимых препаратов, чтобы потом показать специалисту.
2) Пациент сразу же должен оформить доверенность на “законных представителей”: людей, которые имеют право вместо него получать всю информацию о лечении, анализах, выбирать врачей и т д. Обычно пациент прописывает законных представителей в “Согласии на мед. вмешательство”, но может пропустить по невнимательности. Тогда надо будет оформлять доверенность, которую заверяет глав. врач (внимание, никаких нотариусов не нужно!). Лучше всего, конечно, проследить, чтобы пациент вписал в “Согласии”, так геморроя меньше. Сделать это нужно обязательно, иначе вам будут говорить: “Вы вообще кто? Мы не будем давать вам информацию”.
3) Ищите прямые контакты (почту или мобильные) специалистов. Вам обязаны предоставить предварительный диагноз. Найдите лучших специалистов в этой области. Самый главный вопрос - как это сделать, если нет связей и прочее. Используйте интернет и все соцсети, это реально помогает. Ищите диссертации по теме диагноза и близких к ней, смотрите авторов, гуглите авторов, ищите их мобильные или почты. Прямые контакты в большинстве случаев можно найти, чаще всего они скрыты в научных статьях, где указываются контакты для связи. Прекрасного врача-пульмонолога я нашла именно по почте из диссертации, она мне сама позвонила, получив письмо.
4) Добивайтесь того, чтобы выбранный вами врач участвовал в консилиуме врачей. Пациент (или его законный представитель) имеет право на выбор врача. Везите анализы в лаборатории сами, это сильно ускорит процесс, что очень важно. Вы можете даже вызвать Инвитро в больницу, если пациент не в реанимации, для сдачи анализов. Вам только нужно поговорить с дежурным врачом или главным врачом для выдачи пропуска.
5) Ищите зарубежных специалистов тоже и пишите им на почты. В моем случае отозвалось очень много ведущих специалистов мира, которые дали советы и даже контакты врачей в России.