Встал в 7 утра, работал - работал. Потом, ой, дедлайн. Просидел до 5 утра, сделал дедлайн, но спать уже не хочется. «Поспать хотя бы 2 часа» - ага, до 6:30 пытался заснуть. Наконец заснул, но тут как тут в 7:00 будильник.
Ситуация родная, всеми нами опробованная. Обычно через пару дней такого non-sleep марафона человек просто заваливается без сил в кровать, встает через день и возвращается к привычному ритму.
Но у меня однажды такой сбой вылился в неделю мучений. По-научному это называется «Синдром отсроченного наступления фаз сна». Это значит, что человек засыпает очень поздно ночью и просыпается поздно утром.
Заснуть раньше и встать раньше он не в состоянии. Если что, у других людей сбой может продолжаться месяцами (наверняка вы знаете человека, который живет в таком ритме постоянно - так вот, у него проблемы).
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают,...