Больно - это когда орут от боли. Вот, друзья мои, очередная цитата в фонд врачей, которые не должны быть врачами.
Прямо таким текстом лечащий врач ответила моей знакомой на её просьбу как-то уменьшить сильнейшие головные боли. Причем надо понимать, что ситуация там - не разовая мигрень. Заболевание очень тяжелое.
Я в этом случае полностью согласна с Нютой Федермессер, главой хосписа Вера. Она много говорит о том, что в России считается правильным мучиться от боли («если болеешь, то надо терпеть!»), и это необходимо искоренять.
Ладно уж наши культурные особенности, но терпеть боль плохо даже с медицинской точки зрения.
«Если человек долгое время терпит боль, особенно если это сильная боль, то нервные клетки, синапсы между ними, способны перестраиваться, и болевой сигнал будет проводиться все легче и легче. Это путь к патологии боли, к возникновению хронических болей.»
Это видео было опубликовано на сайте ПостНаука (http://postnauka.ru/). Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают,...