Экс-глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что в России необходима гуманизация тюрем, поскольку «в современных технологических условиях применение этого вида наказания совершенно не обязательно». По его мнению, не сажая в тюрьму, а просто ограничивая свободу и используя новые способы контроля заключенных, «можно было бы добиваться тех же или лучших результатов, но не разрывать прежде всего семейных, а также социальных связей».
«Я о создании федеральных исправительных центров. Это специальные учреждения, где те, кто все-таки несет это наказание, могут жить более-менее в свободных условиях и работать на тех производствах, которые там существуют», — заявил экс-министр в интервью ведущей RTVI Татьяне Бур. @rtvimain