Ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара. Даже начало СВО не было воспринято населением с такой тревогой, с какой сограждане разных возрастов, социальных групп и доходов сегодня смотрят на стремительно растущий курс американской валюты. Конечно, аналогичные примеры сегодняшней встревоженности в истории страны отыскать можно, но в очень далекие и уже порядком подзабытые ее периоды. Так, дефицит табака и спиртного в годы перестройки тоже будоражил россиян, но тогда власть хотя бы обладала возможностью маневра и все-таки извернулась, стала раздавать водку и сигареты по талонам. В нынешней же ситуации такого простого способа решения проблемы не предвидится. И не только потому, что государство ограничено в возможностях, но и вследствие того, что дорожающий доллар согласно новому политическому курсу был заклеймен как товар вредный и недружественный. С долларом вообще вышло так, как любил говорить Черномырдин, то есть когда хотели как лучше, а получилось как всегда.…