Обложка канала

Мастер пера

18678 @master_pera

Мастер пера

Мастер пера

3 года назад
Открыть в
Коллега Мастер пера справедливо отмечает, что "ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара". Причем необходимо отметить, что в наибольшей степени ускоренное обесценивание рубля к доллару и евро беспокоит активную часть населения – бизнесменов, средний класс, чиновников и др. А "дедолларизация, помноженная на претензии к США и Западу, и укрепленная духом спецоперации, [не просто] должна была привить россиянам презрение к этому виду валюты", ей действительно это удалось сделать в период значительного укрепления рубля, которое длилось на протяжении почти целого года после начала СВО. В этот период в частных разговорах множество представителей бизнеса и среднего класса называли основным аргументом к правильности выбранного курса высокий курс рубля, который являлся подтверждением успешности новой политики государства. А теперь, когда курс доллара к рублю с показателей в 60 рублей за "зеленый" подпрыгнул более чем в полтора раза, многое изменится. Причем теперь ожидать нового подорожания рубля оснований достаточно немного, по крайней мере, в нынешних условиях. И убедить людей снова поверить в рубль будет достаточно сложно… @UAnotRU
Мастер пера

Ни одно другое испытание не вызывает такого беспокойства у россиян, как подорожание доллара. Даже начало СВО не было воспринято населением с такой тревогой, с какой сограждане разных возрастов, социальных групп и доходов сегодня смотрят на стремительно растущий курс американской валюты. Конечно, аналогичные примеры сегодняшней встревоженности в истории страны отыскать можно, но в очень далекие и уже порядком подзабытые ее периоды. Так, дефицит табака и спиртного в годы перестройки тоже будоражил россиян, но тогда власть хотя бы обладала возможностью маневра и все-таки извернулась, стала раздавать водку и сигареты по талонам. В нынешней же ситуации такого простого способа решения проблемы не предвидится. И не только потому, что государство ограничено в возможностях, но и вследствие того, что дорожающий доллар согласно новому политическому курсу был заклеймен как товар вредный и недружественный. С долларом вообще вышло так, как любил говорить Черномырдин, то есть когда хотели как лучше, а получилось как всегда.…

Telegram