Интересный комментарий 👆, который, к сожалению, отражает нашу действительность в подавляющем большинстве.
Мы настолько застреваем в позиции “мне должны”, что не думаем о запасном плане на случай форс-мажора и подушке безопасности 😞
В другом комментарии прочитала, что мнение: “сначала женщина под крылом у родителей, потом ее берут ЗАмуж, и теперь уже муж берет за нее ответственность”
Вы серьезно так считаете? Давайте проверим:
❤️если считаете, что муж берет ответственность за жену
🔥 если думаете, что нужно самой за себя отвечать
С этим надо разобраться 🤬
Получается, только те женщины, которые остались без мужа, имеют шанс по-настоящему повзрослеть?
🤔 Вам не кажется, что ожидать, что кто-то закроет твои потребности - это как-то по-детски? Пишите свое мнение в комментарии 👇
👶Когда родитель сам ребенок – рекомендую фильм для семейного просмотра
Давненько у нас не было рекомендаций фильмов 🤔
🤗 Исправляюсь и хочу предложить вам посмотреть на выходных фильм
🎬 “Большой папа”, 1999 года (разрешен для детей от 12 лет)
Он будет как раз кстати к нашей теме взрослой и детской позиции.
Сюжет без спойлеров:
Санни Коуфакс — большой ребёнок. Он беззаботно живёт со своей подружкой, работая 1 раз в неделю. Тут обнаруживается, что у его приятеля есть сын и о нём надо позаботиться на время командировки приятеля. Санни берёт на себя эту заботу. Он обучает мальчика шалостям, кадрит с его помощью девушку и втягивает малыша в свой образ жизни. Лишь постепенно к Санни приходит понимание величины ответственности за ребёнка — так постепенно взрослеет и Санни, и его подопечный.
О чем фильм: о привязанности, заботе, об истинных ценностях и о том, как дети помогают нам становиться лучше.
Наверняка в детстве вы уже смотрели этот фильм, теперь рекомендую посмотреть его со своими детьми – выводы и озарения будут совершенно иными 😊
Приготовила вопросы, чтобы обсудить с ребенком:
▪️ О чем для тебя этот фильм?
▪️ Как ты думаешь, что хотел сказать режиссёр?
▪️ Кто такой Санни, чем он занимается? Что для него в жизни важно?
▪️ Каким бы ты придумал конец фильма?
▪️ В какой роли ты бы хотел быть в фильме?
Ставьте 🔥🔥, если будете смотреть фильм.
Все таки, лучше начать самим работать над взрослой позицией, чем ждать, когда заставит жизнь и неизвестно, какие сюрпризы приготовит, согласны? 😅
Кто уже смотрел фильм, поделитесь в комментариях, как вам? 🙂
#кино_мамазонка
Почему ребенок не слышит и не слушается – рассказала в новом видео📽️
Знакомо, когда говоришь-говоришь ребенку, а он будто не слышит. Раз скажешь, два и на десятый, когда уже перешли на крик ребенок вдруг очнулся “А? Что ты сказала? Я не слышал” 😅
Или слышит, но делает по-своему и стоит на своем до последнего. Иди обедать - я это не буду, садись делать уроки - не хочу, вынеси мусор - сама вынеси 🤦♀️
Ставьте 🔥🔥, у кого так часто бывает и делитесь в комментариях, что делаете в таких случаях, как реагируете?
👉👉 А я спешу поделиться новым видео, которое вышло на нашем YouTube канале “3 главные причины, почему ребенок нас не слышит”.
В нем рассказала, когда это норма, а когда - 🆘 тревожный звоночек и повод пересмотреть методы воспитания.
Вообще, слушаться и следовать за родителем 🌿 заложено на уровне инстинктов. Если в отношениях все в порядке, ребенок видит в родителе взрослого, его и не нужно учить слушаться.
Посмотрите на животных 🐣. Все детеныши идут за мамами. Это вопрос их выживания. У человеческих детенышей механизм похожий 🙂
И в 2 случаях из 3 – это не норма. Какие это случаи - смотрим в видео: 📌 https://youtu.be/Jv673h6lMuwP.S. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и пишите комментарии под роликом, буду отвечать на вопросы.
👶 Признаки детской позиции
Вижу, что вопрос взрослой позиции вызвал большой интерес и не совсем понятно, что значит быть взрослым.
Вообще, у человека есть 3 субличности
▪️ Внутренний взрослый
▪️ Внутренний родитель
▪️ Внутренний ребенок
Когда они в балансе и мы умеем ими управлять, мы с равным успехом можем веселиться, 🤪 дурачиться, расслабляться, получать удовольствие и быть ответственными, серьезными, достигать цели 💪
И когда человек все время серьезный, озабоченный чем-то, ❌ не говорит о том, что он внутренне взрослый. 👉 Точно также, как если вы любите пошалить, повеселиться, играть с детьми не говорит, что вы в детской позиции.
Запутаться не сложно, согласна 😅 Поэтому приготовила для вас признаки детской позиции.
Изучите картинки выше 👆 и рекомендую быть с собой честными – позже будем разбираться, как взрастить в себе психологическую, эмоциональную зрелость 🤗
Потому что это очень важный момент в воспитании. Пока родитель находится в детской позиции, ребенок не воспринимает его авторитет, не видит в нем надежного взрослого, поэтому протестует следовать за ним.
🤷♀️ Отсюда непослушание, конфликты, гаджетовая зависимость, протесты и прочие “прелести”.
👎 Как показывает опыт, нередко глубинной причиной тревожных расстройств ребёнка может быть инфантильность одного или обоих родителей, за отношения которых он берет на себя ответственность, становясь «родителем» своих родителей.
И эта ответственность становится невыносимым бременем для неокрепшей детской психики, приводя постепенно к тревожным расстройствам и психосоматическим заболеваниям 😭
К тому же, своим примером мы закладываем сценарий жизни у ребенка. Скорей всего, у родителя в детской позиции ребенок столкнется с такими же трудностями, как и взрослый сейчас.
Ставьте 🔥🔥, если информация новая для вас и поделитесь в комментариях, нашли у себя признаки детской позиции? 🙂
😭 Хочу на ручки! Или когда мы становимся взрослыми?
🙂 Друзья, вчера на эфире много говорили про взрослую позицию и почему именно с проработки взрослой позиции родителя мы начинаем выстраивание здоровых отношений с ребенком 💯
И я решила обсудить сегодня - а как это, быть по-настоящему взрослым человеком?
Дело в том, что в нашем менталитете “взрослость” – это очень трудно достижимое состояние. И на это есть много причин: авторитарное воспитание,
отсутствие сепарации, позиция жертвы, неумение строить партнерские отношения.
С одной стороны, мы все обладаем атрибутами зрелости: работа, обязательства, своя семья и дети, несем ответственность и так далее.
С другой стороны, часто за фасадом взрослости скрывается совершенно детское поведение:
▫️ Боимся или обижаемся
▫️ Ждем, что кто-то придет и решит наши проблемы
▫️ Сомневаемся а себе, зависим от мнения окружающих
▫️ Боимся отказать, ждем похвалы
▫️ Финансово зависим от кого-то
▫️ Иногда тотально накрывает “Не хочу ничего решать, хочу на ручки” (правда же бывает? 🙂)
❓ А как это тогда, быть взрослым?
Никогда не обижаться, не сомневаться, не бояться, не уставать и быть настолько самостоятельным, что не подходи? 😅
Как разобраться, человек внутренне взрослый или нет?
Все говорят о взрослой позиции, но не объясняют, как это понимать 🙈
Жмите 🔥🔥 если хотите, чтобы я разобрала эту тему подробно
Поделитесь своим мнением, когда человек становится взрослым 👇 (возраст по паспорту не считается)
🔊💭 Сегодня отвечаю на вопросы в прямом эфире
Друзья, напоминаю об эфире – сегодня, в 19:00 по Мск 🥰
Как обычно, будем разбирать ваши вопросы и ситуации в воспитании и отношениях с детьми.
Тема встречи свободная, поэтому готовьте любые вопросы, которые волнуют. Задавайте их в комментариях к посту выше 👆
🔴 https://t.me/mamazonija/1721
Мне нравятся еженедельные эфиры на свободные темы 🙂, потому что так получается затронуть больше разных ситуаций и проблем, собрать рекомендации для детей от 0 до 18 лет (а то и старше 🙈).
В постах на этой неделе мы тоже разбираем разные интересные темы, в том числе и те, которые не затрагивали раньше – взрослая позиция, сепарация и отношения с родителями.
😉 Поэтому жду интересные вопросы к разбору.
Иду готовиться к трансляции 🤗 и рекомендую подготовиться вам тоже: продумать, что бы хотели разобрать, освободить время – так эффективность встречи повысится в разы 🚀
Ставьте 🔥🔥, если будете участвовать в прямом эфире
Напишите, если нужно сохранить запись
Обязательно включите уведомления и поставьте таймер (значок ⏲ в правом верхнем углу, который оповестит о начале эфира).
🔥 Пишите свои вопросы в комментарии
🔊 Приглашаю на прямой эфир в этот четверг (03 ноября) в 19:00 по Мск, на котором отвечу на любые ваши вопросы о воспитании!Мне нравится ваша активность в канале 🥰
На этой неделе мы разбираем разные вопросы и ситуации, поэтому на эфире тоже не будем ограничиваться конкретной темой.
К тому же, прошлый эфир в свободном формате получился продуктивным и многофункциональным. 😊 Такая своеобразная видео-энциклопедия для родителей.
🔥 Потому что в нем можно найти ответ на любой вопрос для ребенка любого возраста.
В прошлый раз вы задали мне более 100 вопросов, надеюсь, в этот раз побьем рекорд 🙌 и на этом эфире вопросов будет еще больше
👉 У нас, как обычно, будет примерно 60 минут, чтобы разобрать ситуации.
👉 Запись эфира постараемся сделать, но рекомендую участвовать онлайн, так как появляется возможность задать дополнительные вопросы или уточнения.
👉 Обязательно включите звук уведомлений, чтобы не пропустить начало трансляции. А еще лучше, заведите таймер (значок ⏲, который оповестит вас, когда я выйду онлайн).
Ставьте 🔥🔥, если ждете прямой эфир и пишите ваши вопросы в комментариях к этому посту – начнем с них.
👇 Мое мнение про “любовь за деньги” и “рыночные отношения” бабушки с внуками 😅
Многих возмущает, что бабушка получает вознаграждение 💰 за помощь с внуками и когда я поделилась своей ситуацией, встретила море непонимания.
Спойлер: это нормальная ситуация 🙃
Если честно, для меня ничего шокирующего в этом нет – человек 20-30 часов в неделю присматривает за детьми – это уже полноценная работа. А любой труд должен быть оплачен.
И любовь тут совсем не при чем 🤷
Почему тогда это вызывает такой протест?
Я бы в этой ситуации обратила внимание на сразу несколько “звоночков”:
🔻 Ощущение, что мне все должны. Бабушка должна сидеть с ребенком, муж должен обеспечивать и т.д.
🔻 Отсутствие сепарации от своих родителей
🔻 Ожидания от окружающих и, соответственно, обиды, непонимание, чувство беспомощности, если вдруг бабушка не может/не хочет посидеть с ребёнком.
🔻 Неудобно платить/давать деньги или денег нет
И этих 4 “звоночков” не было бы, если человек находится во взрослой позиции.
Мы уже давно взрослые и куда деть детей, пока работаем или отдыхаем 💯 наша ответственность.
Бабушки свой долг выполнили, когда нам исполнилось 18 лет и с тех пор ничего нам не должны 🤗
Конечно они могут время от времени помогать по собственному желанию, но тогда обижаться, если они не смогли посидеть с ребенком, когда вам нужно, не стоит
И в самой по себе плате за присмотр за детьми бабушке ничего нет, одни только плюсы:
➕ Вы не чувствуете себя виноватой или обязанной за то, что “подкинули” ребенка
➕ Дети под присмотром того, кого хорошо знают и доверяют
И, как сказала, наш финансовый директор, деньги остаются в семье 😅
Планирую в ближайшее время рассказать вам побольше про обиды и ожидания от родителей, сепарацию и нашу взрослую позицию.
Жмите 🔥🔥 если темы интересные. Если нет – предлагайте свои в комментариях 🙏
😌💬 И пишите, у вас есть чувство обиды на своих родителей? Какие у вас отношения? Есть желание с ними общаться? Или живете далеко “и слава Богу”?)
👆 Бабушка не помогает с внуками – почему так задевает
Захотела разобрать интересный вопрос
Жмите 🔥🔥 если дослушали до конца
И пишите, как думаете, кто кому должен – дети родителям или родители детям? Смотрю, в комментариях уже настоящая дискуссия, обязаны ли взрослые дети обеспечивать родителей 🤔
Шокирующее признание – я плачу своей маме деньги за помощь с детьми 🙈
Недавно в своем инстаграм поделилась, что 💸 плачу маме зарплату за то, что она помогает мне с детьми.
Уже рассказывала, что сейчас нахожусь в поездке, и мама присматривает за детьми, когда мне нужно поработать, поучиться, заняться своими делами.
Но помогает она не просто так, а за деньги. Это вызвало много непонимания:
▫️ “Сидеть с внуками за деньги?! 😱”
▫️ “У нас так не принято”
▫️ “У нас другой менталитет”
▫️ “Сидеть с внуками это же удовольствие”
Поэтому захотела эту ситуацию обсудить, жмите 🔥🔥 если тема интересная
✍️⬇️ Обязательно пишите свое мнение, нормально ли платить бабушке за, то что она сидит с детьми? Или все-таки она бабушка и должна помогать?
😅 Так устала сидеть с внуками своей мамы
Вчера перечитала множество комментариев и поняла, что. в целом, вы хорошо понимаете, что делать с непрошенными советами посторонних. В этом вы уже молодцы 😌👍
Но спокойно воспринимать и пропускать критику и советы по воспитанию от мамы и свекрови – для многих задача со звездочкой
🤔 И мне кажется, что это происходит не только из-за неуверенности и не выстроенных границ (хотя и это тоже есть), но и по еще 2 важным причинам:
🔸 Во-первых, проживание на одной территории. И тут уже есть вопросики к вашей сепарации, но об это позже 🤫
🔸 Во-вторых, к непрошеным советам по воспитанию от свекрови и мамы прилагается ПОМОЩЬ с детьми, которая очень нужна мамам
Помощь, от которой совсем не хочется отказываться 💯
И так как мамы от этой помощи зависят, приходится выслушивать и советы, и критику, и не особо-то выступать
Согласны?
Жмите 🔥🔥 если да. А если нет – пишите свое мнение в комментариях
🤔 Просто интересно, у вас бабушки сидят с внуками? Охотно соглашаются помочь? Или не допросишься?
Почему к нам лезут с советами и почему нас это задевает?
Каждая мама хотя бы раз в жизни сталкивалась с непрошенными советами от прохожих, а когда речь идет о близких – вероятность получить щедрую порцию советов возрастает в разы 🤷♀️
Но одни мамы реагируют на это спокойно и продолжают воспитывать так, как считают нужным, а некоторым даже удается пресечь такую активность без ущерба отношениям. А другие воспринимают ситуацию болезненно, переживают, обижаются.
❤️ Нормально, что близкие и родственники беспокоятся о вас и вашей семье, стараются помочь советом. И даже случайные прохожие могут вмешаться из благих побуждений.
Вопрос здесь в другом – почему с вами это происходит часто и почему это задевает? 🤔
Поделились 3 причинами, по которым непрошенные советы становятся постоянной частью жизни.
🎯 Не выстроены личные границы
Если человек сам не знает, как с ним можно, а как нельзя – окружающие не знают и подавно. Поэтому часто возникают неприятные ситуации, в том числе в виде непрошеных советов. Вместо того, чтобы 1 раз обозначить границу, 😭 мы начинаем переживать, обижаться, расстраиваться. А человек даже не в курсе.
🎯 Отсутствие сепарации
Когда взрослый человек не прошел психологическое отделение от родителей, он сам как маленький ребенок. Чувствует себя неуверенно, не знает, как поступить в ситуации, ищет опору во внешней обстановке. Другие считывают это на невербальном уровне и спешат на помощь.
🎯 Есть сомнения “А достаточно ли я хорошая мама?”
Когда мы сомневаемся в себе, выглядим неуверенно, суетимся, пытаемся во всем угодить ребенку, лишь бы увидеть радость в его глазах. А когда “прилетает” совет, сомнения усиливаются 💯
Жмите 🔥🔥 если согласны, что уверенная в себе мама с выстроенными личными границами не будет переживать о непрошеных советах. Если не согласны, пишите свое мнение – подискутируем 👇
🤗💬 Поделитесь в комментариях, как на вас действуют замечания в адрес ребенка? Есть ощущение, будто выговор с занесением в личное дело получили?
👆 Почему нельзя жить на одной территории со старшим поколением - мамой, свекровью, бабушкой
Давайте проверим, много кто живёт с родителями 🤔
Жмите 🔥 если живёте отдельно
И ❤️ если живёте вместе со старшими родственниками (не важно вашими или мужа)
🤬 Свекровь учит воспитывать детей – что делать?
Увидела такой 👆👆 крик о помощи и решила обсудить важную тему
🤔 Действительно, почему это каждый готов дать маме непрошенный совет по поводу воспитания
Все готовы поделиться житейской мудростью – бабушки у подъезда, продавцы в магазине, прохожие..
Что уж говорить о родных и близких – подруги, свекровь, мама тоже готовы дать совет, даже если их не просили🤦♀️
Заметила, что непрошенные воспитательные советы дают именно тогда, когда они совсем не в тему.
🤪 Ребенок и так плачет и истерит, но обязательно найдется тот, кто скажет:
▫ Да просто не надо обращать внимания
▫ Избаловали вы его, вот и истерит
▫ Надо просто построже с ним
▫ Лишите сладкого и мультиков – будет как шелковый
У мамы, которой и так несладко, создается ощущение, что все вокруг знают, как воспитывать ее ребенка лучше 🤯
А на фоне того, что мамы и так постоянно в сомнениях, все ли они делают правильно – очень легко скатиться в чувство вины и самокопание.
😌 Хотите разберем, что делать в таких ситуациях, подробно? Пишите, что бы вы делали
Жмите 🔥🔥 если тема актуальная и у вас тоже были ситуации, когда кто-то давал вам непрошенные советы о воспитании
Плохое поведение - признак нарушения семейной иерархии
🤗 Вижу ваши ответы на вопрос, спасибо за вовлеченность и активность. Проблема действительно есть, поэтому будем разбираться.
На самом деле, все ответы имеют место быть, и нормально, когда ребенок иногда не слушается.
Так он:
- познает мир и прощупывает границы,
- пробует себя в разных ролях - не только быть ребенком, но еще и лидером, управленцем, способности в достижении целей,
- сепарируется от родителей - когда отстаивает свои желания и показывает “Мама, я отдельный человек и у меня могут быть другие потребности”.
❗️👉 Но когда такое поведение обретает постоянный характер, конечно, это не норма. Ребенок ведет себя так, потому что не ощущает безопасности и стабильности, не чувствует, что рядом с ним надежный взрослый.
Причина этому - перевернутая семейная иерархия. ⬆️ На картинке выше показала признаки, по которым вы можете определить, как обстоят дела с семейной системой.
А вот почему взрослый не может занять свое законное место на вершине семейной иерархии – отдельный разговор, который мы начнем завтра 🤫
Ставьте 🔥🔥 и делитесь в комментариях, сколько признаков нашли у себя 🙂