Почему к нам лезут с советами и почему нас это задевает?
Каждая мама хотя бы раз в жизни сталкивалась с непрошенными советами от прохожих, а когда речь идет о близких – вероятность получить щедрую порцию советов возрастает в разы 🤷♀️
Но одни мамы реагируют на это спокойно и продолжают воспитывать так, как считают нужным, а некоторым даже удается пресечь такую активность без ущерба отношениям. А другие воспринимают ситуацию болезненно, переживают, обижаются.
❤️ Нормально, что близкие и родственники беспокоятся о вас и вашей семье, стараются помочь советом. И даже случайные прохожие могут вмешаться из благих побуждений.
Вопрос здесь в другом – почему с вами это происходит часто и почему это задевает? 🤔
Поделились 3 причинами, по которым непрошенные советы становятся постоянной частью жизни.
🎯 Не выстроены личные границы
Если человек сам не знает, как с ним можно, а как нельзя – окружающие не знают и подавно. Поэтому часто возникают неприятные ситуации, в том числе в виде непрошеных советов. Вместо того, чтобы 1 раз обозначить границу, 😭 мы начинаем переживать, обижаться, расстраиваться. А человек даже не в курсе.
🎯 Отсутствие сепарации
Когда взрослый человек не прошел психологическое отделение от родителей, он сам как маленький ребенок. Чувствует себя неуверенно, не знает, как поступить в ситуации, ищет опору во внешней обстановке. Другие считывают это на невербальном уровне и спешат на помощь.
🎯 Есть сомнения “А достаточно ли я хорошая мама?”
Когда мы сомневаемся в себе, выглядим неуверенно, суетимся, пытаемся во всем угодить ребенку, лишь бы увидеть радость в его глазах. А когда “прилетает” совет, сомнения усиливаются 💯
Жмите 🔥🔥 если согласны, что уверенная в себе мама с выстроенными личными границами не будет переживать о непрошеных советах. Если не согласны, пишите свое мнение – подискутируем 👇
🤗💬 Поделитесь в комментариях, как на вас действуют замечания в адрес ребенка? Есть ощущение, будто выговор с занесением в личное дело получили?